Перейти к содержанию
Бронеход

Удивительно, что мой ЖЖ забанили


Рекомендуемые сообщения

Мне всегда казалось, что Джордж Беркли в своих сочинениях недооценён. У него, в конце концов, куча книжек, а его все знают, как вторичного представителя субъективного идеализма. А между тем, чувак писал про то, что мне сегодня терзает душу. Я уверен, что понятия "зелёный", "Фиолетовый", "мягкий", "прозрачный", и даже "жестяной", не могут быть абсолютно одинаково восприняты разными людьми. Я утверждаю, что определение любого предмета со стороны любых двух разных людей (не говоря уж про разноязычных) - не может быть одним и тем же, если говорит о его смыслах. Я утверждаю, даже, что "green" не равно "vert" не равно "Зелёный". Я убеждён, что чем больше человек знает разноязычных обозначений какого-то одного понятия, тем менее он склонен к экстремизму. Я уверен, что человек, знающий французский, русский, немецкий и английский языки - не может быть шовинистом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасная и бессмысленная ебля мозга. Словоблудие и нигилизм. Кал.

 

Да, сложно в двух словах объяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всегда казалось, что Джордж Беркли в своих сочинениях недооценён. У него, в конце концов, куча книжек, а его все знают, как вторичного представителя субъективного идеализма. А между тем, чувак писал про то, что мне сегодня терзает душу. Я уверен, что понятия "зелёный", "Фиолетовый", "мягкий", "прозрачный", и даже "жестяной", не могут быть абсолютно одинаково восприняты разными людьми. Я утверждаю, что определение любого предмета со стороны любых двух разных людей (не говоря уж про разноязычных) - не может быть одним и тем же, если говорит о его смыслах. Я утверждаю, даже, что "green" не равно "vert" не равно "Зелёный". Я убеждён, что чем больше человек знает разноязычных обозначений какого-то одного понятия, тем менее он склонен к экстремизму. Я уверен, что человек, знающий французский, русский, немецкий и английский языки - не может быть шовинистом.

 

не уверен, насчет выделенного жирным, утвержения. Всякое может быть и знание языков не исключает наличие весьма радикальных политических взглядов у какого нибудь индивида. :057:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасная и бессмысленная ебля мозга. Словоблудие и нигилизм. Кал.

 

Тут без говноеда не обойтись :057: Пригласите его сюды ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не уверен, насчет выделенного жирным, утвержения. Всякое может быть и знание языков не исключает наличие весьма радикальных политических взглядов у какого нибудь индивида. :057:

Да, пожалуй. Видимо я имел в виду, что круг мировоззрения такого человека чрезвычайно расширится, и шанс, что он будет придерживаться шовинистических позиций, уменьшится. :1111:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уверен, что понятия "зелёный", "Фиолетовый", "мягкий", "прозрачный", и даже "жестяной", не могут быть абсолютно одинаково восприняты разными людьми. Я утверждаю, что определение любого предмета со стороны любых двух разных людей (не говоря уж про разноязычных) - не может быть одним и тем же, если говорит о его смыслах. Я утверждаю, даже, что "green" не равно "vert" не равно "Зелёный".

Разные языки по-разному раскладывают на цвета единый для всех спектр. У племени хопи существует фундаментально отличное от нашего понятие о времени; в языке эскимосов имеется добрая дюжина слов, для обозначения снега. Вывод делается глобальный: основополагающие категории реальности не присутствуют в мире как таковые, но навязаны той или иной культурой...

 

Я убеждён, что чем больше человек знает разноязычных обозначений какого-то одного понятия, тем менее он склонен к экстремизму. Я уверен, что человек, знающий французский, русский, немецкий и английский языки - не может быть шовинистом.

Чем больше человек погружается в различные культуры тем больше понимает что все люди - братья. В этом смысле , мне кажется что ты прав. :057:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разные языки по-разному раскладывают на цвета единый для всех спектр. У племени хопи существует фундаментально отличное от нашего понятие о времени; в языке эскимосов имеется добрая дюжина слов, для обозначения снега. Вывод делается глобальный: основополагающие категории реальности не присутствуют в мире как таковые, но навязаны той или иной культурой...

А разве есть хоть какие-то доказательства, что спектр для всех действительно един?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве есть хоть какие-то доказательства, что спектр для всех действительно един?

Ну я не возьмусь утверждать что у нас и эскимосов падает разный снег. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я не возьмусь утверждать что у нас и эскимосов падает разный снег. )))

Во-первых он падает действительно разный (форма снежинок сильно зависит от климата), а во-вторых дело не в самом снеге, а в том, как его воспринимает каждый конкретный человек. Нельзя утверждать, что понятия "снег" в моём восприятии и в твоём идентичны. Ясно, что они пересекаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых он падает действительно разный (форма снежинок сильно зависит от климата), а во-вторых дело не в самом снеге, а в том, как его воспринимает каждый конкретный человек. Нельзя утверждать, что понятия "снег" в моём восприятии и в твоём идентичны. Ясно, что они пересекаются.

Ну расскажи тогда как ты воспринимаешь снег, а я потом расскажу как я его воспринимаю. И сравним. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну расскажи тогда как ты воспринимаешь снег, а я потом расскажу как я его воспринимаю. И сравним. )))

Да, область множеств (объяснение) естественно имеет больше шансов совпасть с другой областью множеств, но они никогда не станут идентичными - это невозможно. Мы с тобой увидели впервые снег по-разному, запомнили его неодинаково и сталкиваемся с ним в непохожих формах. Разумеется, "снег" для нас - это разные сущности. Хотя в качестве явлений они, конечно, пересекаются. Может быть процентов на 90 даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, область множеств (объяснение) естественно имеет больше шансов совпасть с другой областью множеств, но они никогда не станут идентичными - это невозможно. Мы с тобой увидели впервые снег по-разному, запомнили его неодинаково и сталкиваемся с ним в непохожих формах. Разумеется, "снег" для нас - это разные сущности. Хотя в качестве явлений они, конечно, пересекаются. Может быть процентов на 90 даже.

Сдавайся, а? :057:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ради бога. Но суть вопроса останется. :057:

Ну вот тебе подарок за покорность. ))) Там немного в суть проникнуть пытаются. ))

 

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/7455/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМыч пиши проще и к тебе юзеры потянутся :057:

 

А вообще читая вдруг вспомнил последователей Сократа которые довели простую истину до маразма. В одну реку нельзя войти дважды -->>> В одну реку нельзя войти единожды.

 

Тот же снегопад который как явление ........ на 90%. Скажи ка на милость как явление оно на 10% чем может не соответствовать снегопаду?)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...