Перейти к содержанию
Бронеход

И снова о русском языке.


Lazydog

Рекомендуемые сообщения

так это ведь "совки", советский народ, а не русские, жиды, украинцы или тунгусы. Им просто некуда дется ... возвращаться на землю предков не охота, выучить язык эстонский или латышский ... ну как то невмоготу/лень/есть дела поважнее/да ну нафиг еще учить, коли мне он не нужен/

А вот появился некто, кто сказал - Давай попробуем да сделаем наш родной язык государственным, тогда и этот ненавистный и трудный язык "гансов" или "чухонцев" не надо будет учить, а потом и гражданство добудем через это. И повелись на этом. Всё очень просто и понятно. :044:

А,как можно уважать нацию,если уроды моральные повсюду

+Руссие СМИ преподносят всё так,как им надобно и выгодно

+говарят за всех....

 

У нас "Но4ной Дозор" зашитник Русских в Эстонии типо.

Русские СМИ преподносят новости так,как им надобно и выгодно.

 

"Но4ной Дозор" в Гос.Думу Эстонии рвался,

а,на суде требовали перевода на Русский,

вот и,как отнасица после етого к ним или ковсей нации в4астности?

PS!

Ли4но Я против принятия второго Гос.Языка!!!!!

(похрен,4то я Эстонец,а не Латыш-полюбому Я против)

Изменено пользователем Gunnar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 231
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А,как можно уважать нацию,если уроды моральные повсюду

+Руссие СМИ преподносят всё так,как им надобно и выгодно

+говарят за всех....

 

У нас "Но4ной Дозор" зашитник Русских в Эстонии типо.

Русские СМИ преподносят новости так,как им надобно и выгодно.

 

"Но4ной Дозор" в Гос.Думу Эстонии рвался,

а,на суде требовали перевода на Русский,

вот и,как отнасица после етого к ним или ковсей нации в4астности?

PS!

Ли4но Я против принятия второго Гос.Языка!!!!!

(похрен,4то я Эстонец,а не Латыш-полюбому Я против)

 

Тут уж важно - кто этим СМИ платит и от куда поступает финанасирование. Удивляться нечему, если учесть ту политическую белиберду, которую периодически извергает контора Лаврова.

 

А про референдум ... ну так вчера всё и было, я тут уже написал про результаты. Кстати очень даже похожие на то, что было в 1991.году на народном опросе про независимость. :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал тему.

 

Я за то что бы люди приехавшие в США учили английский. Точно так же если бы я приехал в Латвию, Литву, Эстонию, КУДАУГОДНО - я бы учил государственный язык.

 

Да плохо что за время перестройки наколотили "дров". Но если только за "дрова" и держаться то никакой жизни не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

На прошедшем в субботу в Латвии референдуме около 75% ее жителей высказались против наделения русского языка статусом второго государственного. В итоге свыше 300 тыс. жителей двухмиллионной страны по-прежнему не будут полноправными гражданами и не смогут занимать госдолжности. Тем не менее активисты русского движения Латвии празднуют победу. Ведь вопрос о статусе языка, являющегося родным для 30% населения страны, впервые дошел до референдума.

 

«Новые известия» отмечают, что невольными «виновниками» того, что вопрос о статусе русского языка дошел до референдума, оказались латышские националисты. Они начали сбор подписей за закрытие школ на «негосударственном» языке. Затея не удалась. Но она породила контринициативу о введении русского в качестве второго государственного, предложенную председателем общества «Родной язык» Владимиром Линдерманом. Возможно, и задумка русских активистов сорвалась бы на стадии сбора подписей, если бы не поддержка, которую ей оказала крупнейшая русскоязычная партия страны, Центр согласия. Ее лидер, первый русский мэр Риги Нил Ушаков призвал голосовать на референдуме за русский язык.

 

«Коммерсантъ» сообщает, что результаты референдума оказались однозначны: три четверти пришедших к урнам граждан Латвии оказались против придания русскому языку статуса второго государственного. За государственный статус для русского высказались чуть менее 273,4 тыс. человек, а против — свыше 821,7 тыс. Для того чтобы внести изменения в Конституцию, необходимо, чтобы за поправку проголосовали свыше 50% населения. Так что исход этого референдума нельзя было бы изменить даже в том случае, если бы власти разрешили голосовать «негражданам» — почти 319 тыс. жителей Латвии, которые не могут участвовать в выборах и избираться на государственные должности из-за того, что не сдали обязательные экзамены на знание латышского языка и по истории страны.

 

«Независимая газета» пишет, что те, кто отдал голос за русский язык, проигравшими себя не считают. Они надеются наконец быть услышанными. «Мы понимаем, что вопрос языка сделает нас демонами в глазах определенной части общества, но это как скорлупа, которую надо взломать», – сказал в одном из интервью лидер «Родного языка» Владимир Линдерман, которого в латышской прессе называют то террористом, то Аль Капоне. Он уверен, что диалог между русскоязычными жителями и латышами необходим.

 

«Комсомольская правда» пишет, что жители Риги и второго по величине города республики – Даугавпилса, по данным ЦИК, даже более активно, чем в других областях страны, голосовали за госстатус для русского языка. Так, в латвийской столице за соответствующие поправки к конституции отдали голоса почти 40% горожан-избирателей (порядка 120 тысяч человек), а в Даугавпилсе и того больше – около 85% или 35 тысяч жителей города

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Единственный вопрос, который для меня остался не понятным, так это вопрос о том, почему дети, рожденные на территории Латвии, не получают латвийское гражданство автоматом. Мне это кажется совершенно неверным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный вопрос, который для меня остался не понятным, так это вопрос о том, почему дети, рожденные на территории Латвии, не получают латвийское гражданство автоматом. Мне это кажется совершенно неверным.

 

В каждой стране вопрос о гражданстве решается по своему. Да, в ссср была а в США, Канаде, Франции (если не ошибаюсь) есть такая форма получения гражданства. В то же время например в Германии ни один турк, родившийся там в семье гостьевых рабочих, автоматом гражданство не получает, но за то он может подавать на получение гражданства, если он закончил гос.школу и получил образование на немецком - тобишь - готов влиться полноценно в общественную жизнь Германии. Гражданство по принципу "ad nascenti" применяют далеко не все государства и тут причин много. В том числе и внешние факторы. И если большая и "дружественая" Россия постоянно выдвигает какие то требования по поводу "неграждан", однозначно напраленные на то, чтобы втянуть Латвию обратно в зону своего влияния, используя среди прочего и политиканов из "русскоязычных" партий, то не удивительно, что нормы о гражданстве весьма консервативны :)

Кстати ныне действующий закон Латвии о гражданстве как раз очень похож на тот, что в Германии. А к ним по моему никаких предъяв со стороны турков насчёт гражданства или турецкого, как второго гос.языка Германии пока не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Оппа, а я и н знал. Я думал что в Европе все страны как раз применяют "гражданство по рождению". Ок, раз нет, то вопрос снят, дело чисто внутреннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще немного про язык и демократию. Для сравнения.

 

Есть ли в Америке государственный язык?

Язык в США используется в основном английский. 96% населения свободно говорят на нем, однако единого и обязательного для всех языка не существует. Так как практически наравне с английским используется и испанский, и французский, и даже китайский.

 

Америка государство многонациональное и от того весьма демократичное. Здесь принято с уважением относиться к праву людей на выбор религии, жизненного пути и даже языка, на котором они разговаривают. Возможно, как раз поэтому ни один из языков мира не считается государственным языком США. Хотя всем известно, что более-менее официальным можно назвать английский язык в США. На нем Ежедневно общаются практически все, точнее 80% жителей Соединенных штатов именно английский язык избирают средством своего повседневного общения. И только 4% жителей свободного государства не поймут, если к ни обратиться на английском.

 

 

 

Поэтому у некоторых может возникнуть вопрос: «По какой же причине Соединенные Штаты Америки, являющиеся (по Вашему мнению) англо-говорящим государством, мирятся с таким положением вещей (которое включает не только испанский, но и множество других языков), о которых нам может быть даже ничего не известно?» Ответ прост: «Органы государственной власти Америки никогда не принимали английский язык в качестве государственного или официального языка». Причем, несмотря на многочисленные попытки различных организаций сделать это. Например, в 1870 году, некто Джон Адамс, предлагал Континентальному Конгрессу Соединенных Штатов Америки принять английский язык в качестве государственного. Такое предложение получило вердикт «антидемократического и представляющего угрозу для свободы личности». Споры о том нужен ли английский в качестве единого государственного Американского языка длятся в течение многих лет, но ответа на этот вопрос так и не было найдено. Несмотря на это, в 27 штатах (из 50-ти) английский принят в качестве официального.

 

Сложившаяся ситуация связана, в первую очередь, с историей этого государства. Не стоит упускать из виду, что с 1776 года Соединенные Штаты являются многонациональной страной. Уже тогда, никому не казалось странным, что в общеупотребительными являлись около двадцати разнообразных языков. А за право доминирования в стране конкурировал иностранные языки: как английский, немецкий, испанский и французский. На сегодняшний день в США общаются на 322 языках, 24 из которых имеют хождение в во всех штатах и в округе Колумбия. Наибольшее количество языков имеет хождение в Калифорнии – 207, а наименьшее в Вайоминге – 56.

 

Так по какой же причине Конгресс не объявит государственным какой-нибудь один язык? А все потому, что Соединенные Штаты – это нация иммигрантов и вышеприведенные сведения подтверждают сей факт. Именно поэтому придание статуса официального одному языку ущемило бы права полноправных граждан, не владеющих в полной мере английским.

 

Для поддержания таких граждан был написан «Акт о гражданских правах 1964 года». Хотя в 27 штатах английский признан официальным языком, но, тем не менее, им тоже приходится подчиняться положениям этого Акта, по которому вся важная документация должна быть написана на всех языках тех граждан, получающих какие-либо привилегии от правительства.

 

Кроме этого, данный документ предъявляет требования, чтобы все общественные экономические организации, которые получают финансовую поддержку от государства, вели документацию на всех языках своих клиентов. Вы спросите: «Почему?» Ответ прежний: «Америка никогда не принимала единого официального языка, о чем и четко обозначено в данном законодательном акте».

 

Кроме этого данный закон работает не только на уровне документов. Сегодня, к примеру, большая часть коммерческих структур работают на английском и испанском языках – «горячие линии» обслуживают операторы, разговаривающие на них же, а почти все инструкции (к примеру, надписи в общественном транспорте) также дублируются на 2-х языках.

 

Данное положение вещей находит свое отражение и в работе бюро переводов Штатов. По статистическим данным, самое популярное направление перевода в Америке – это перевод с английского на испанский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Пуша, извини, но как обычно, авторы не совсем понимают о чем речь. Официально английский не является федеральным языком, но так же официально он является государственным языком отдельных штатов. Вот статья (ТЫЦ), которая показывает, что подавляющее большинство штатов придало ему официальный статус. Так же там есть интересная статистика по другим языкам.

 

А при чем тут Латвия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуша, извини, но как обычно, авторы не совсем понимают о чем речь. Официально английский не является федеральным языком, но так же официально он является государственным языком отдельных штатов. Вот статья (ТЫЦ), которая показывает, что подавляющее большинство штатов придало ему официальный статус. Так же там есть интересная статистика по другим языкам.

 

А при чем тут Латвия?

Еще немного про язык и демократию. Для сравнения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Я не догоняю сравнения. Вот Тенашиус показал на сравнении, что вопрос с гражданством для рожденных на территории Латвии как раз соответствует практике той же Гермяании. А что показывает твое сравнение? Ты сравниваешь Латвию с Америкой? Но это же даже не апельсины с бочками, это просто невозможно сравнивать. Америка многонациональна с момента создания, она никогда не была мононациональной. Латвия была. Вопрос с предоставлением гражданства рожденным на территории в США решен совершенно иначе, чем в Германии. Значит ли это, что США более демократична, чем Германия? Нет, не значит, просто решение проблемы было продиктованно интересами страны, а интересы разные.

 

Я не вижу в твоем ставнении ничего сравнимого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не догоняю сравнения. Вот Тенашиус показал на сравнении, что вопрос с гражданством для рожденных на территории Латвии как раз соответствует практике той же Гермяании. А что показывает твое сравнение? Ты сравниваешь Латвию с Америкой? Но это же даже не апельсины с бочками, это просто невозможно сравнивать. Америка многонациональна с момента создания, она никогда не была мононациональной. Латвия была. Вопрос с предоставлением гражданства рожденным на территории в США решен совершенно иначе, чем в Германии. Значит ли это, что США более демократична, чем Германия? Нет, не значит, просто решение проблемы было продиктованно интересами страны, а интересы разные.

 

Я не вижу в твоем ставнении ничего сравнимого.

Это потому, что очевидное не сразу бросается тебе в глаза.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Или потому, что твоя очевидность продиктована какими то скрытыми для большинства человечества идеями "наших бьют, родино в опасности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или потому, что твоя очевидность продиктована какими то скрытыми для большинства человечества идеями "наших бьют, родино в опасности".

С каких это пор США стали моей Родиной? :) Я ведь именно их как пример настоящей, а не дутой демократии, привела.

Ну ежели ты не видишь разницы... Значит, само слово ДЕМОКРАТИЯ, как законы в России (как дышло, куда повернешь, туда и вышло))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Пуша, у етбя странное понятие о демократии. Ты считаешь, что все демократические страны должные быть совершенно одинаковы? У них не может быть своих собственных интересов? Для тебя новость, что ситуация в США как раз уникальна, а везде в остальном мире существует официальный язык. В той же России, кстати, которая не менее многонациональна, чем США, официальный язык русский. А латышам иметь свой, латышский, нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуша, у етбя странное понятие о демократии. Ты считаешь, что все демократические страны должные быть совершенно одинаковы? У них не может быть своих собственных интересов? Для тебя новость, что ситуация в США как раз уникальна, а везде в остальном мире существует официальный язык. В той же России, кстати, которая не менее многонациональна, чем США, официальный язык русский. А латышам иметь свой, латышский, нельзя?

А почему бы и не перенять хороший опыт?

 

Кстати, напомни-ка мне, пожалуйста, где и когда я писала, что латышам нельзя иметь свой, латышский, язык?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы и не перенять хороший опыт?

 

Кстати, напомни-ка мне, пожалуйста, где и когда я писала, что латышам нельзя иметь свой, латышский, язык?

 

Пуша, ну не писала ты конечно, что латышам нельзя иметь свой язык. И не об этом разговор. И сравнение с США тут не при чём, ибо США, как и Канада, Мексика и остальные государства Нового Света, строились на политике имиграции. Латвия, как и Литва, Эстония - в прошлом веке создавались на идее национального суверенитета и национального развития.

И демократия тут как раз не совсем корректно приводится, ибо вопрос присвоения какому либо языку статуса "государственного" - это вопрос внутреполитический и государственный. Запрет же пользования другими языками был бы антидемократическим. Но такого тут нету.

Кипиш возник из за того, что вместо официального русского, который был объязателен во всех гос.структурах во время ссср, теперь установлен латышский. И многим совкам это не понравилось. И встали они в позу - не будем говорить и учить этот ыазыГ. Вот и стоят ... вполне демократически стоят ... их за это никто не репрессирует и не притесняет. По прежнему на територии Латвии свободно издаётся пресса на русском, по прежнему на гос.ТВ специальные культурные программы делаются на русском. Но и бонусов или гражданства "за стойкость" им не дают и не будут давать, коли сами не решат - кто они. :)

Изменено пользователем TenaciousD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
А почему бы и не перенять хороший опыт?

 

Кстати, напомни-ка мне, пожалуйста, где и когда я писала, что латышам нельзя иметь свой, латышский, язык?

Потому, что не каждый опыт можно переносить слепо, надо учитывать ньюансы. Латвия не Америка, Америка уникальна в этой части. И нет, ты не говорил, что им нельзя, я не корректно выразился. Правильнее было бы сказать - почему надо навязать латышам второй язык, когда в большинстве стран, включая ту, в которой живешь ты и которая больше всех вопит о необходимости второго языка, есть только один язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что не каждый опыт можно переносить слепо, надо учитывать ньюансы. Латвия не Америка, Америка уникальна в этой части. И нет, ты не говорил, что им нельзя, я не корректно выразился. Правильнее было бы сказать - почему надо навязать латышам второй язык, когда в большинстве стран, включая ту, в которой живешь ты и которая больше всех вопит о необходимости второго языка, есть только один язык.

Да что с тобой такое, черт побери? :) Откуда эта агрессия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Да что с тобой такое, черт побери? :) Откуда эта агрессия?

Да ты где агрессию то видишь? Я как раз сейчас порадовался, что сидим спокойно и обсуждаем интересный и спорный вопрос :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ты где агрессию то видишь? Я как раз сейчас порадовался, что сидим спокойно и обсуждаем интересный и спорный вопрос :)

Ну тада извини, ошиблась!

 

По теме: да, наверно, маленьким странам надо поддерживать и всячески культивировать свою самобытность, пока это не стало вопросом выживания нации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ты где агрессию то видишь? Я как раз сейчас порадовался, что сидим спокойно и обсуждаем интересный и спорный вопрос :)

 

 

 

 

 

Ну тада извини, ошиблась!

 

По теме: да, наверно, маленьким странам надо поддерживать и всячески культивировать свою самобытность, пока это не стало вопросом выживания нации.

 

 

США и Россия пытаются решить судьбу языка и Латвии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что с тобой такое, черт побери? :102:Откуда эта агрессия?

 

Агрессия - из Америки. :) Ведь даже на одну букву начинается, во как... :102:

Ну а про какую агрессию кстати ты сейчас говоришь? Л-Дог в этом разговоре как бы совсем не агрессивен :) Специфика восприятия наверно :)

Изменено пользователем TenaciousD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

США и Россия пытаются решить судьбу языка и Латвии :044:

Имперские амбиции, куле! :044:

 

Агрессия - из Америки. :044: Ведь даже на одну букву начинается, во как... :044:

Ну а про какую агрессию кстати ты сейчас говоришь? Л-Дог в этом разговоре как бы совсем не агрессивен :044: Специфика восприятия наверно :044:

наверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комментарий насчёт референдума от The Economist (UK). Вообщем то более менее объективный.

 

http://www.economist.com/blogs/easternappr...uestions-please

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...