Перейти к содержанию
Бронеход

Вот такой боевой американец.


Рекомендуемые сообщения

26695be7e63c.jpg

 

Джозеф Байерли повоевал против нацистов в американской армии и в РККА.

 

Он был десантник, в июне 44-го высадился с парашютом в Нормандии, несколько дней вандалил в тылу у немцев

 

(в частности, подорвал подстанцию), но уйти не смог и попал в плен. Из плена два раза убегал неудачно,

 

но в третий раз - из лагеря под Кюстрином - удрать вышло. Две недели шел на восток, отлеживаясь в амбарах.

 

Как он не загнулся от голода и холода (был январь 45-го), я не знаю. Но в итоге Байерли приблудился

 

к танковому батальону 1-й гв. тбр. А дальше началась совсем уж необычная история.

 

Байерли попросился в батальон, встретивший его, и получил согласие. Видимо, русский он знал хотя бы на уровне тык-мык.

 

Надо сказать, десантник знал, куда вступить. 1-я гв. танковая бригада была первой не только по номеру,

 

это одна из известнейших частей в РККА. В общем, месяц воевал, благо, в 1-й бригаде имелись ленд-лизовские "Шерманы",

 

и Байерли посадили на родную технику. Кстати, он утверждает, что командиром танка была женщина. В принципе, прецеденты были, так что почему бы нет.

 

В конце концов, Байерли ранили при авианалете. В госпитале в его судьбе принял участие лично Жуков, после чего бравый парашютист уехал в Штаты...

 

...И обнаружил, что там он числится погибшим 10 июня 44-го. Через год после войны его венчал поп, который по нем же уже отслужил заупокойную.

 

Позже вел нормальную жизнь обывателя и помер в 2004-м году, восьмидесяти лет, от сердечной недостаточности.

 

 

Такой вот персонаж. Кажется, больше никто в мире не сподобился участвовать и в "Оверлорде",

 

и в Висло-Одерской. Счастливый обладатель американской "Бронзовой звезды" и нашей "Красной" одновременно.

 

так же Боевого Красного Знамени ..

 

лихой перец однако..

 

это он уже со своим взрослым сыном..

 

 

 

aa1a28a8a0b0.jpg

 

 

на счет первой фотографии

 

 

когда его спросили о том, что значит выражение его лица на фото, он ответил, что прикидывал сумеет ли убить фотографа

Изменено пользователем Гафний
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная история, в дсамом деле. Ни когда не слышал.

судя по первой фотографии он вообще гангстер

Изменено пользователем Гафний
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случай уникальный... что говорить...

 

Кстати он настрогал троих детей, один из которых оказался в последствии Послом США в России))

 

 

Вики в помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно говоря, я им восхищен !!!

Изменено пользователем Гафний
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случай уникальный... что говорить...

 

Кстати он настрогал троих детей, один из которых оказался в последствии Послом США в России))

 

 

Вики в помощь

Ух ты! А я вот почувствовал, что фамилия знакомая, но не смог понять... Решил, что где-то слышал про самого ветерана.

Хороший был посол. Очень интеллигентный и симпатичный. Запомнилось его интервью с Познером. Так, глядя на лицо, и не скажешь, что в стратпосте фото его отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дед- Чудо-богатырь. Молодец, по другому не скажешь, и жил не зря. А на лицо....да, страшноват немного :030:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дед- Чудо-богатырь. Молодец, по другому не скажешь, и жил не зря. А на лицо....да, страшноват немного :044:

 

)))))))) нормальное лицо просто суровое

 

.. мне бы такое ... (мечтательно) на улице попросил закурить,

 

а тебе бумажник отдают ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...