Перейти к содержанию
Бронеход

Что такое современный казак?


Рекомендуемые сообщения

Раньше!

В 30-е она закончилась по указанию великого кормчего всех времен и народов!

Не суть важно.Цирк уехал,клоуны остались..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше!

В 30-е она закончилась по указанию великого кормчего всех времен и народов!

 

Согласен,когда происходило т.н. расказачивание..

Вот у меня вопрос..

Вернёмся чуть назад

Тут в одной теме с админом спорили до усрачки,кто казаки отдельный народ(не русские) или сословие..

 

Так, если это отдельный не русский народ,то как он мог исчезнуть.по историческим меркам, в момент..

При том что множество народов подвергалось репрессиям,так они и остались отдельными народами..

 

Странная двойная логика у оппонентов,казаки - были не русские,но 7 миллионов на 1913 год куда то делись,

а тех которые сейчас появляются уже не признает за казаков и отдельный народ ))

 

Тут уж если они были отдельным народом,то надо признать и нынешних казаков, за казаков..

Я же как считал их сословием в составе русских,так и не считаю нынешних ряженых казаков,за казаков,

т.к. утеряли свою самобытность,уклад и практически перестали отличатся от остальных русских..

Изменено пользователем Яровид
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен,когда происходило т.н. расказачивание..

Вот у меня вопрос..

Вернёмся чуть назад

Тут в одной теме с админом спорили до усрачки,кто казаки отдельный народ(не русские) или сословие..

 

Так, если это отдельный не русский народ,то как он мог исчезнуть.по историческим меркам, в момент..

При том что множество народов подвергалось репрессиям,так они и остались отдельными народами..

 

Странная двойная логика у оппонентов,казаки - были не русские,но 7 миллионов на 1913 год куда то делись,

а тех которые сейчас появляются уже не признает за казаков и отдельный народ ))

 

Тут уж если они были отдельным народом,то надо признать и нынешних казаков, за казаков..

Я же как считал их сословием в составе русских,так и не считаю нынешних ряженых казаков,за казаков,

т.к. утеряли свою самобытность,уклад и практически перестали отличатся от остальных русских..

А на каком уровне генерализации теряется различие между "сословием" и "народом"? Вот, например, в Индии многие из народов составляют основу отдельных каст - "сословие" же - вообще очень общее слово по-моему. :021: Хотя если слово "народ" заменить словом "этнос", то казаки, конечно, окажутся скорее сословием. Но вовсе не обязательно в составе русского этноса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на каком уровне генерализации теряется различие между "сословием" и "народом"? Вот, например, в Индии многие из народов составляют основу отдельных каст - "сословие" же - вообще очень общее слово по-моему. :021: Хотя если слово "народ" заменить словом "этнос", то казаки, конечно, окажутся скорее сословием. Но вовсе не обязательно в составе русского этноса.

В-общем то, этнос и имел ввиду.Можно назвать кастой.

В Индии,например, брахманы и кшатрии - разные касты,но одного этноса.

Многие народы не индо-арийского происхождения,были определены в касты шудр.

 

Сословие и касты..очень схожие понятия,только из сословия в сословие возможен был переход,а из касты в касту нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Тут уж если они были отдельным народом,то надо признать и нынешних казаков, за казаков..

Это с какого? :021: Надуманное и вымышленное нынешнее "казачество" является не народом, не сословием, а клоунами, за коич и их и надо признавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это с какого? :021: Надуманное и вымышленное нынешнее "казачество" является не народом, не сословием, а клоунами, за коич и их и надо признавать.

 

Ну а как?

Если казаки были отдельным этносом на протяжении многих столетий, то стало быть и сейчас есть казаки - отдельный этнос .

Не могли же они враз исчезнуть. Всё-таки по переписи 1913 их насчитывалось 7 миллионов( с женщинами и детьми)

от Дона до Байкала.Это если исходить из логики отдельного народа,на чём настаивают в том числе и ряженые *самостийцы*казаки.

Изменено пользователем Яровид
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Он не просто исчез, он был целенаправленно уничтожен как масса, в основном противная новой власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Репрессиям подверглось множество этносов,более малочисленных от чеченцев до калмыков с крымскими татарами и т.д.

И никто не исчез :021:

Уничтожались в основном сопротивляющиеся новой власти - т.н. белоказаки..но были и красные казаки.

В том числе в 1-й Конной Буденного,их никто не уничтожал.

 

Основной конец казачеству..положило расказачивание.

Остались потомки казаков..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ваще писдец :021:

И Явган куда то пропал))

Изменено пользователем Яровид
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен,когда происходило т.н. расказачивание..

Вот у меня вопрос..

Вернёмся чуть назад

Тут в одной теме с админом спорили до усрачки,кто казаки отдельный народ(не русские) или сословие..

 

Так, если это отдельный не русский народ,то как он мог исчезнуть.по историческим меркам, в момент..

При том что множество народов подвергалось репрессиям,так они и остались отдельными народами..

 

Странная двойная логика у оппонентов,казаки - были не русские,но 7 миллионов на 1913 год куда то делись,

а тех которые сейчас появляются уже не признает за казаков и отдельный народ ))

 

Тут уж если они были отдельным народом,то надо признать и нынешних казаков, за казаков..

Я же как считал их сословием в составе русских,так и не считаю нынешних ряженых казаков,за казаков,

т.к. утеряли свою самобытность,уклад и практически перестали отличатся от остальных русских..

Спорить с Админом бесполезно! :102:

Он из тех, кто прав в любом случае :020:

 

Я прямой потомок казаков и ответственно заявляю, что казак - не нация. Казак - это образ жизни!

Казацкий образ жизни закончился в начале прошлого века, а люди, видевшие этот образ уничтожены в 30-е Сталиным как вольнодумцы и кулаки.

Некоторые воспоминания о тех временах я слышал от своих прабабушек и прочих казацких родственников

 

В настоящее время казачества не существует! :020:

Ни по образу жизни, ни по шаблону мышления

Казачество используется только для получения няшек в виде земель, квот на промышленный лов рыбы и пр. всякими НЕКАЗАЦКИМИ сословиями. В казачестве появились даже евреи, что в прошлом-позапрошлом веке было совершенно невозможно

Почему в казачестве мог быть чечен, а еврей нет, я ответить не могу. Хотя пытался на эту тему думать. Я не знаю ответа даже после о-о-очень большого напряжения своего ума.

Еврей мог находиться в столице казачества донского Новочеркасске не более 3-х суток

О, времена! О, нравы

 

Моц отец рассказывал, как будучи малышом помнил, как мать кидалась с вилами на прод.разверстщиков, пришедших за единственной коровой, реквизируемой в счет неуплаты налогов на сад и подворье.

Он рассказывал, как ночью дети "поливали" сад рассолом из-под рыбы, чтобы засохли деревья и уменьшился налог (за вырубку - тюрьма и ссылка!)

Много чего рассказывал...

Про немецкую оккупацию много чего рассказывал

 

Но, все это история

ПС простите за упоминание еврейской темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить с Админом бесполезно! :102:

Он из тех, кто прав в любом случае :020:

 

Я прямой потомок казаков и ответственно заявляю, что казак - не нация. Казак - это образ жизни!

Казацкий образ жизни закончился в начале прошлого века, а люди, видевшие этот образ уничтожены в 30-е Сталиным как вольнодумцы и кулаки.

Некоторые воспоминания о тех временах я слышал от своих прабабушек и прочих казацких родственников

 

В настоящее время казачества не существует! :020:

Ни по образу жизни, ни по шаблону мышления

Казачество используется только для получения няшек в виде земель, квот на промышленный лов рыбы и пр. всякими НЕКАЗАЦКИМИ сословиями. В казачестве появились даже евреи, что в прошлом-позапрошлом веке было совершенно невозможно

Почему в казачестве мог быть чечен, а еврей нет, я ответить не могу. Хотя пытался на эту тему думать. Я не знаю ответа даже после о-о-очень большого напряжения своего ума.

Еврей мог находиться в столице казачества донского Новочеркасске не более 3-х суток

О, времена! О, нравы

 

Моц отец рассказывал, как будучи малышом помнил, как мать кидалась с вилами на прод.разверстщиков, пришедших за единственной коровой, реквизируемой в счет неуплаты налогов на сад и подворье.

Он рассказывал, как ночью дети "поливали" сад рассолом из-под рыбы, чтобы засохли деревья и уменьшился налог (за вырубку - тюрьма и ссылка!)

Много чего рассказывал...

Про немецкую оккупацию много чего рассказывал

 

Но, все это история

ПС простите за упоминание еврейской темы

 

 

Ну во первых существовала *черта оседлости* и не тока в Новочеркасске,но и в других крупных городах,в неё не входивших, евреям селиться было запрещено. Трое суток или сколько там..Это как щас без регистрации))

 

Насчет Чеченов и прочих *инородцев*, на раннем этапе в казачество принимали главным образом по вере,главное чтобы был православный..

Например, Татар - Нагайбаков, в полном составе определили в казачество..

 

 

Вот как принимали в СЕЧЬ,из Тараса Бульбы..

 

Остапу и Андрию показалось чрезвычайно странным, что при них же приходила на Сечу гибель народа, и хоть бы кто-нибудь спросил их, откуда они, кто они и как их зовут. Они приходили сюда, как будто бы возвращались в свой собственный дом, из которого только за час перед тем вышли. Пришедший являлся только к кошевому, который обыкновенно говорил:

 

- Здравствуй! что, во Христа веруешь?

- Верую! - отвечал приходивший.

- И в троицу святую веруешь?

- Верую!

- И в церковь ходишь?

- Хожу.

- А ну перекрестись!

Пришедший крестился.

 

- Ну, хорошо, - отвечал кошевой, - ступай же в который сам знаешь курень.

 

Этим оканчивалась вся церемония. И вся Сеча молилась в одной церкви и готова была защищать ее до последней капли крови, хотя и слышать не хотела о посте и воздержании. Только побуждаемые сильною корыстию жиды, армяне и татары осмеливались жить и торговать в предместье, потому что запорожцы никогда не любили торговаться, а сколько рука вынула из кармана денег, столько и платили. Впрочем, участь этих корыстолюбивых торгашей была очень жалка. Они были похожи на тех, которые селились у подошвы Везувия, потому что как только у запорожцев не ставало денег, то удалые разбивали их лавочки и брали всегда даром. Такова была та Сеча, имевшая столько приманок для молодых людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Украинское казачество несколько отличается от донского деталями

Хотя принцип один и тот же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить с Админом бесполезно! :102:

Он из тех, кто прав в любом случае :020:

 

Я прямой потомок казаков и ответственно заявляю, что казак - не нация. Казак - это образ жизни!

Казацкий образ жизни закончился в начале прошлого века, а люди, видевшие этот образ уничтожены в 30-е Сталиным как вольнодумцы и кулаки.

Некоторые воспоминания о тех временах я слышал от своих прабабушек и прочих казацких родственников

 

В настоящее время казачества не существует! :020:

Ни по образу жизни, ни по шаблону мышления

Казачество используется только для получения няшек в виде земель, квот на промышленный лов рыбы и пр. всякими НЕКАЗАЦКИМИ сословиями. В казачестве появились даже евреи, что в прошлом-позапрошлом веке было совершенно невозможно

 

Может они и загубили все, мерзацы эдакие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казаки нацией никогда не были.

Кто-то утверждал обратное?

 

Хотелось казакам как-то выделиться из серой массы затурканого народа. :102:

 

Надо отдать должное, что уровень жизни в казачестве достаточно сильно отличался от средней полосы России.

Причиной тому были и плодородные земли Дона, Кубани и Украины. Удаленность от правительства и его наместников, освобождение от всех налогов тоже играли свою роль.

 

Жили "зажиточно". Семейное хозяйство с большим количеством детей-работников позволяло не только прокормить, но и заработать

Бедняками были только лодыри и пьянчужки. Они чтобы прожить нанимались в работники к соседям

Вот из такой голожопой бедноты и произошли красные комиссары! :020:

 

Кроме того в отсутствие центральной государственной власти способом управления был выбран демократичный казацкий круг, решавший сложные вопросы путем общего голосования с выборностью атаманов и их наместников

Наказания за проступки были тоже весьма демократичными, но не калечили жизнь каторгой, хотя по моральному воздействию на виновного были гораздо сильнее

 

Казачество закончилось с приходом большевиков. Довершила дело ВОВ и сталинские репрессии

Продразверстки, гражданская война, раскулачивания, высылки и каторги, репрессии разрушили основные принципы существования казачества как образа жизни

А разрушив основы существования нельзя ожидать выполнения основной задачи - службы отчизне!

 

Да и сталинская генетическая селекция вырубила бунтарские корни и основополагающуй творческую и трудовую активность

 

Турки-месхитинцы заполонили донскую землю

Скоро казачество станет зеленым

 

 

немного не в тему, но проникновенно...
Изменено пользователем Nux
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Хм.... по теме.

 

Немного МОИХ наблюдений.

 

Естественно современное казачество это не отдельная народность.

 

С одной стороны это попытка граждан страны создать какую либо легитимную структуру для решения вопросов на местном уровне с другой, как ни странно, попытка создать новую аристократию в лучшем ее виде. Основная идея - Служение Родине в духе речи, которую толкнул Охлобыстин на стадионе (очень жалко ,что реч оказалась фейком. Под такую программу многие бы подписались и я в том числе).

 

 

 

Простой пример. У меня соседи... не помню национальность но кто то там с дагестана. И не то ,что бы мы ругаемся... Нет. Но какая то напряженность всегда чувствовалась.

 

Так сложилось ,что у меня много знакомых в астраханском казачестве. Я так я взял и пригласил их на шашлык (из свинины) с последующим чаепитием (астраханские казаки не пьют принципиально).

 

Посидели - попили -поели. С разговорами и песнями.

 

 

 

Соседей я не видел с тех пор ВООБЩЕ. Т е - СОВЕРШЕННО. А уже прошла неделя с лишним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.... по теме.

 

Немного МОИХ наблюдений.

 

Естественно современное казачество это не отдельная народность.

 

С одной стороны это попытка граждан страны создать какую либо легитимную структуру для решения вопросов на местном уровне с другой, как ни странно, попытка создать новую аристократию в лучшем ее виде. Основная идея - Служение Родине в духе речи, которую толкнул Охлобыстин на стадионе (очень жалко ,что реч оказалась фейком. Под такую программу многие бы подписались и я в том числе).

 

 

 

Простой пример. У меня соседи... не помню национальность но кто то там с дагестана. И не то ,что бы мы ругаемся... Нет. Но какая то напряженность всегда чувствовалась.

 

Так сложилось ,что у меня много знакомых в астраханском казачестве. Я так я взял и пригласил их на шашлык (из свинины) с последующим чаепитием (астраханские казаки не пьют принципиально).

 

Посидели - попили -поели. С разговорами и песнями.

 

 

 

Соседей я не видел с тех пор ВООБЩЕ. Т е - СОВЕРШЕННО. А уже прошла неделя с лишним.

Так и не уловил какая связь между посиделками с казаками и тем что ты не видишь соседей? Их казаки того ... :092: что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Просто неруси (так я называю ВСЕХ, кто пытается насадить СВОЙ - отличный об общероссийского) порядок в месте пребывания их реально БОЯТСЯ.

 

И "Слава яйкам" как поговаривает известный нам с тобой персонаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сложилось ,что у меня много знакомых в астраханском казачестве. Я так я взял и пригласил их на шашлык (из свинины) с последующим чаепитием (астраханские казаки не пьют принципиально).

 

Посидели - попили -поели. С разговорами и песнями.

 

 

И давно?

 

 

Тоже заметил некоторую противоречивость в вышепроцитированном высказывании?

 

 

Вот тут нарыл немного:

 

…Астраханские казаки-обитатели пустынь вообще никогда не пьют!

.....или могут подолгу обходиться без воды. Воду им заменяют зеленые растения…

…Во время работы в клетках нашего организма как источник энергии «сжигаются» углеводы и жиры. При их полном «сгорании» образуется два продукта: углекислый газ и вода. Углекислый газ очень вреден, он сразу же выводится наружу, а вода используется на нужды организма. Из 1 грамма углеводов образуется 0,56 грамма воды, из жиров – 1,07 грамма. В теле взрослого человека в сутки синтезируется 300 граммов воды…

Для обычного человека это пустяк, а для Астраханских казаков такой способ получения воды является единственным, они могут подолгу обходиться без воды, а многие из них вообще никогда не пьют, питаясь высохшими стеблями травы и семенами растений, которые практически влаги не содержат. Вся необходимая им вода образуется при окислении жиров и углеводов, содержащихся в пище...

 

и еще:

 

Коа́ла (англ. Koala, лат. Phascolarctos cinereus) — передвигающееся по деревьям травоядное сумчатое, обитающее в Австралии

Слово коала (англ. koala) происходит от даракского слова gula. Ошибочно говорят, что это слово означало «не пьет».

Научное название для рода коал, Phascolarctos, происходит от греческих слов phaskolos — «мешок» и arktos — «медведь»

Всю необходимую влагу коала получает из листьев эвкалиптов, а также из росы на листьях.

Воду они пьют только в периоды длительных засух и во время болезни.

Чтобы восполнить дефицит минеральных веществ в организме, коалы время от времени поедают землю.

 

Очень патриотическое единоросское животное!

 

38e5b6927456.png

 

А категорически непьющие Астраханские казаки верхом на непьющих коалах - вааще страшная сила и наш ответ Чемберлену, кто бы им ни был!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...