Перейти к содержанию
Бронеход

Михаил Гулько - Судьба иммигранта - 2007


Рекомендуемые сообщения

Страна: Россия

Жанр: Chanson

Продолжительность: 01:32:02

Год выпуска: 2007

Описание: Фильм представляет собой фрагменты интервью, которое было записано на «Шансон-ТВ», вел эфир Артур Вафин. Песни, прозвучавшие в фильме, известным многим и давно, большая часть снята на эфире программы, часть на «Шансоне года», когда Михаил Гулько получал статуэтку фестиваля в номинации «Легенда жанра». Период съемок 2003 – 2007 годы, есть так же фрагмент фильма «Примадонна Мэри», где певец исполняет песню «Заграница» в компании Валерии Новодворской и Константина Борового.

В фильме прозвучали песни:

 

1.В Америке

2.Татьяна

3.Моряк черноморского флота (народная песня военных лет)

4.Молодые годы

5.Местечко

6.Кабацкий музыкант

7.Берёзы в кадках

8.Заграница

9.Окурочек

10.Мурка

11.Синее небо России

Доп. информация: Михаил Александрович Гулько родился в Харькове в 1931 году. Его отец был известным в городе человеком – бухгалтером книготорга, а мать -актрисой, пианисткой и певицей, поэтому в доме всегда царила музыкальная атмосфера. С детства учился музыке, пел на вечерах художественной самодеятельности под мамин аккомпанемент, позже – начал играть на аккордеоне и часто выступал на танцах и школьных вечерах с музыкальным сопровождением.

 

После школы окончил горный факультет Московского политехнического института, самым активным образом сочетая занятия в институте с выступлениями в ресторанах, на эстраде, танцах и частными концертами. После окончания ВУЗа работал горным инженером в проектном институте и шахтах Донбасса, а затем ему предложили работу в Петропавловске-Камчатском.

 

На Камчатке работал руководителем вокально-инструментального ансамбля, там же окончил музыкальное училище.

 

К этому времени его стиль восприятия жизни и ее изображения в песне уже сложился. Он стал одним из первых в жанре современного городского романса. Тогда же сложился устойчивый миф о лагерном прошлом Михаила Гулько. Понятно, что причиной этих слухов стал сам жанр певца, тематика его песен и невероятная артистичность. Тем не менее по тюрьмам он не сидел, но выступлений в этих местах у него было множество. Однажды попав с концертом в лагерь, он приезжал с тех пор в лагеря и тюрьмы десятки раз и всегда бесплатно.

 

В 1980 году уехал в США, в Нью-Йорке продолжал работать музыкантом и певцом.

 

Его первый альбом Синее небо России, в который вошли популярные песни Поручик Голицын, Белая береза, Эшелон, Колыма, вышел в 1981 году. Затем, в 1984, был второй альбом – Сожженные мосты (песни Господа офицеры, Прощание с Родиной, Окурочек, Березы на зоне). В 1985 году, к 40-летию победы в Великой Отечественной войне он выпустил диск Песни военных лет, а в 1996 – диск Заграница, несколько песен которого были написаны в соавторстве с Михаилом Таничем. В 1999 году его песни выходят в серии Легенды русского шансона, а в 2002 году - в серии Grand Collection.

 

Интерес к этому человеку и его творчеству всегда был и остается громадным, даже ажиотажным. Он сугубо индивидуален, штучен, ни на кого не похож и больше всего на свете опасается ненароком повторить кого-то или что-то, что уже было. Хотя, на самом деле, это с него срисовывают образ, картинку, тематику, бессовестно повторяя уже отработанные им приемы жанра. А сам, Михаил Гулько не устает искать свой новый образ, который сможет как можно точнее отразить сегодняшнюю жизнь, его и нас в ней. Он может быть очень разным, но всегда подчеркнуто уважительным к людям и к себе и даже к тем, кто не совсем в ладах с законами и правилами. Потому что сострадание и милосердие к тем, кто нуждается в добром слове, желание помогать людям у него в сердце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...