Перейти к содержанию
Бронеход

Современная Россия. Государственный строй, идеология. Перспективы.


.."то, что когда то называлось Россией, уже давно перестало существовать"... (ц) Лейзидог  

19 проголосовавших

  1. 1. Так ли это?

    • Да, того что называлось Россией больше нет
      7
    • Россия меняется, но продолжает жить и развиваться
      12


Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

Мансур

 

Вот что Попа сказа верно, так это то, что тут не будет конкретных определений. Однако он очень логично показал, что есть и почему его это не устраивает, взяв одно конкретное определение. Здорово сделал, я лучше не смогу, так что нетy смысла ходить по кругу. Мне кажется, что ты путаеш идеологию и мораль, но я не философ и могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ушел - если пападалкин появится приду его почитать.

 

Дорогой Мансур, я появился. :)

 

Право, не знаю, что бы мне прокоментировать или добавить. Уважаемый ЯР по каким-то неведомым мне причинам решил самоустраниться от дальнейшей философии по данному вопросу. Могу предположить, и это исключительно базируясь на его же собственных словах, что икра закончилась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ЯР, если Вы помните, я попросил вас быть не только корреспондентом, но так же описать современное российское общество, как Вы его видите. Не государственный строй, а именно общество. Сделаете?

 

Теперь о идеологии. Прежде всего надо сразу оговориться о том, что речь пойдет не о науке, соответственно наши определения могут существенно отличаться. В моем понимании идеология это система взглядов, которая наиболее близко подходит к описанию отношений в обществе в целом и взглядам людей в частном, и которая является теоретической основой для существования той или инной власти в обществе. Около 80ти лет тому назад некий Карл Мангеим написал работу "Идеология и утопия", где он назвал утопей любую ориентацию мыслей, стремящихся взорвать существующий порядок. Там же он определил идеологию как стремление к потдержанию уже существующего строя.

 

Теперь давайте подойдём к оценки нынешнего российского статус кво с позиции Манхейма. Сразу хочу попросить любителей отписываться в темах, выбрав одно или два знакомых слова в постах - пожалуйста, попробуйте ответить на смсыл моего поста, а не на ту или инную из его букв. (Это общее замечание, а не частное, адрессованное только к ЯРу).

 

1. Неоправданные надежды.

 

Вернёмся в недалёкое прошлое последних выборовв России (любая оценка идеологии может вестись только на основе определенного промежутка времени). Помните многочисленные разговоры о поднимании с колен, о возрождении флота, поход "Кузнецова", план Путина и всю ту массу положительных вибраций, которая исходила из многочисленных СМИ? Уверен, что помните, да и как не помнить такое количество несомненно нужного современной России позитива. И в то же время то тут, то там раздавались осторожные голоса о том, что происходящее есть не что инное, как огромное очковтирательство, плохо подготовленный пиар, который преподносят основной довольно серой массе российского народа. Некотроые называют это "Путинизм". Вплоне разумное название, ведь Путин в течении 8 лет был символом лучшего будующего. Уверен, что для многих россиян он таковым остаётся и поныне.

 

Прошло некоторое время и суровая реальность вбила многочисленные гвозди в крышку гроба всего этого позитива. Поднятие с колен затянулось, возрождение откладывается, а баснословные доходы корпораций, нагло эксплуатирующих достояние России, оседают в одних и тех же руках.

 

2. Отсутсвие идеологии.

 

Отсутсвие идеологии есть идеология, особенно если это не случайно. Путин не имел определённой политической идеологии, и это не случайно. Будучи этаким вне идеологическим политиком он получал потдержку практически со всех сторон. Нет идеологии, нечего и применять на практике. Умно, ничего не скажу, но мне лично претит.

 

Однако года с 2004 Путин стал не просто склоняться к некой идеологии, он начал её администрировать. Пошла затяжка гаек. Назначения губернаторов, централизация власти, ЮКОС, Волошин и т.д. И наконец из уст самого Путина прозвучали слова о суверенной демократии, слова, ласкающие уши. Однако на деле пошло построение суверенного диктата центральной власти, очень нам знакомое состояние общества.

 

3. Окончание

 

И общество по прежнему, не смотря на всю ту лож и пиар, не смотря на все те несостоявшиеся надежды, не смотря на откровенное построение диктатуры вместо демократии, двигается по той же стезе, которую сам путинизм и указал.

 

Помните Мангейма и его идеологию, как стремление к потдержанию уже существующего строя? Примените к ситуации. Мне претит общество, которое не имеет строго выраженной идеологии, мне претит общество, в котором власть относится к людям, как к быдлу, а люди продолжают эту власть потдерживать.

 

Тема выросла из того, что я сказал - такое общество (идеологию) я бы защищать не пошел никогда, и это так. Я воспитывался иначе, почти все в моём роду сражались за идею, было ли это в рядах Русской Армии или в рядах Белого Движения, не суть важно. Они воевали за идею. Они шли в армию потдерживать идею.

 

А что потдерживать в современной России? Право коррумпированной власти на беспредельное обогащение? Извините, я бы воздержался.

Замечательное выступление. Сливаясь в экстазе в нелюбви к путиновще и Путину лично, позволю себе все же несколько заметок.

Даже говоря об Идеологии, как о понятии науки Социология. можно вполне допустить некое расхождение во взглядах, благо в науке сей есть несколько направлений, полных взаимных противоречий... А уж теорийки вытащенного из нафталина уважаемого профессора Mannheim Károly вообще не внушают доверия, кормите ими кого-нибудь еще))

Посему долой давно покинувшего сей бренный мир старого венгерского еврея и рассмотрим глубины этого самого статуса кво сквозь призму понятийного аппарата современной социологии:

Идеоло́гия (греч. ιδεολογία, от греч. ιδεα — прообраз, идея; и λογος — слово, разум, учение) — система концептуально оформленных взглядов и идей, в которой осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, а также либо санкционируются существующие в обществе формы господства и власти (консервативные идеологии), либо обосновываются их преобразования (радикальные, революционные идеологии).

несколько архаично но более полно по сравнению с современным выглядит определение из БЭС:

Идеология (от идея и ...логия), система взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, социальные проблемы и конфликты, а также содержатся цели (программы) социальной деятельности, направленной на закрепление или изменение (развитие) данных общественных отношений. В классовом обществе И. всегда носит классовый характер, отражая положение данного класса, классовые интересы.

 

1. Неоправданные надежды))

 

Вернёмся в недалёкое прошлое, когда под мощнейшим давлением извне и бессилием выродившейся Власти маразмирующего ЦК КПСС, под напором воли народа издох СССР.

Народ хотел свободы и демократии со всеми прелестями в виде разделения ветвей Власти, независимой судебной системы и т.д.

Хотел и боролся за свои идеалы...

Но более всего он хотел сытой жизни, красивой одежды и навороченных тачек, что с избытком наблюдал в голливудских фильмах...

Народу объяснили, что все это он получит исключительно после рыночных реформ, а рыночные реформы подразумевают передачу средств производства в частные руки.

Также было предложено сделать это быстро, нечестно и все равно кому, лишь бы отобрать Средства Производства у Ужасных Коммунистов...

 

И как-то так странно получилось, что все более-менее ценное в стране у народа УКРАЛИ и отдали прекрасным людям - бывшим партийным, гэбэшным и номенклатурным функционерам, Отцам Перестройки, Лидерам Рыночных Реформ и Дем. Преобразований (вроде Чубайса)..

 

В итоге народ получил 10 смутных лет, полных нищеты, голода, тотальной скрытой безработицы, бандитского беспредела, локальных войн и прочих радостей в виде мрачной беспросветной жизни, когда выйдя утром из дома на работу нельзя было быть уверенным, что вечером не окажешься в канаве с проломленной головой... а страна не окажется без "лишнего" субъекта федерации...

 

И именно с началом Путинского тогда еще премьерства совпала нормализация жизни, некое устаканивание когда каждый получил возможность найти работу, вести спокойную жизнь, взять в кредит авто типа Форд-Фокус и раз в год ездить в отпуск в Турцию или Египет или даже прокатиться по Европам... насколько это заслуги ВВП - разговор отдельный, но его вклад в остановку развала России - бесспорен.

 

И именно эта спокойная относительно благополучная жизнь в последние 10 лет примирила народ с необходимостью терпеть прогнившую, неэффективную, дряную власть... и в меру сил радоваться скромным успехам...

 

 

 

2. Отсутсвие идеологии.

 

Соглашусь почти со всем вышеизложенным. Попытаюсь робко предположить, что концентрация власти имеет целью не только дальнейшее ограбление народа, но и модернизацию экономики страны... Не сталинской (за счет человеческого материала, превращенного в лагерную пыль), а обеспеченной манипулированием денежных потоков.

 

3. Окончание

 

А может не стоит чистоплюйствовать из веселого богатого Нью-Ёрка по поводу того, кому, что и куда вбила реальность?...

И по старой родовой привычке мысленно ставить людей в стойла?

Может вспомнить воспитание и попытаться "за идею" сделать для России и ее народа что-нибудь полезное?

 

 

ИМХО: Белое движение нисколько не лучшее дерьмо, нежели Красное...

Изменено пользователем <ЯR>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

ЯР, почему ты всегда спориш сам с собой, и при этом всегда на уровне определений Википедии? Вот скажи честно, ты когда нибудь до поста Попы слыхал о Мангейме? ты читал его? Ведь не кривя душой, ответ будет "нет", правда? Так о каком недоверии ты говориш? "Из нафталина", "Старого венгерского еврея".... смешно. Ты тему создал для того, что бы с умым видом отрицать дабы отрицать?

 

Пардон, ЯР, но это скучно. Лучше бы ты не напускал на себя такого умного вида, а писал проще и об актуальном в российском обществе, не знаю, кому как, но мне было бы интересней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯР, почему ты всегда спориш сам с собой, и при этом всегда на уровне определений Википедии? Вот скажи честно, ты когда нибудь до поста Попы слыхал о Мангейме? ты читал его? Ведь не кривя душой, ответ будет "нет", правда?

 

Спорю сам с собой чтобы приблизиццо к истине))

 

Ответ будет "да", в 1996 г. во 2-м Гуманитаном корпусе МГУ.

Не с кажу, что очень подробно изучал...

 

Чем тебя не устраивает Вика? Верней даже не так... заметил, что ты сам ей пользуешься с удовольствием, какой смысл в таком случае пренебрегать ее определениями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Мансур, я появился. :)

 

Право, не знаю, что бы мне прокоментировать или добавить. Уважаемый ЯР по каким-то неведомым мне причинам решил самоустраниться от дальнейшей философии по данному вопросу. Могу предположить, и это исключительно базируясь на его же собственных словах, что икра закончилась :)

С твоим приходом ничего нового и особенного для себя не открыл. А вот ЯРик походу еще баночку невидимой икры надыбал, гуманитарий как ни как знает места в отличии от меня ))) Я по дворовым примерам потом добавлю, а пока послушаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету в России никакой идеологии. Отсутствие идеологии идеологией может конечно быть, но может и не быть. Оно может означать, что ее на самом деле нет.И я посто не вижу причин, по которым хоть кому то будет нужна такая идеология. Идеологию придумать пытаются конечно вставание с колен, вернуть было место в мире, вертикаль, модернизация. Но поскольку за громкими словами не стоит никаких дел, то красивые слова так и отсаются словами.

Иделогия США если коротко , то звучит так: Все кто не с нами, тот против нас. США самые лучшие. Все должно быть подчинено интересам США.

Американская демократия устроена таким образом, что как ты не голосуй, товсе равно у власти окажется одна из двух партий, которые в принципе хотят одно и то же. Поэтому иделогия по сути не меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Американская демократия устроена таким образом, что как ты не голосуй, товсе равно у власти окажется одна из двух партий, которые в принципе хотят одно и то же. Поэтому иделогия по сути не меняется.

 

Я же говорил, когда у нас есть такие специалисты по американской идеологии, мне надо помалкивать :) Но в принципе хотелось бы задать вопрос специалисту: а если бы оказалась одна из трех партий, или из пяти .....? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорил, когда у нас есть такие специалисты по американской идеологии, мне надо помалкивать :) Но в принципе хотелось бы задать вопрос специалисту: а если бы оказалась одна из трех партий, или из пяти .....? :)

 

 

Если из пяти, то непременно победила бы партия "Единая Америка"... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если из пяти, то непременно победила бы партия "Единая Америка"... :)

 

 

А все кто в ней состоял бы, были бы " ЕдиноАмерикосами " !!! :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Спорю сам с собой чтобы приблизиццо к истине))

 

Ответ будет "да", в 1996 г. во 2-м Гуманитаном корпусе МГУ.

Не с кажу, что очень подробно изучал...

 

Чем тебя не устраивает Вика? Верней даже не так... заметил, что ты сам ей пользуешься с удовольствием, какой смысл в таком случае пренебрегать ее определениями?

 

 

ЯР, меня все устраивает, и Вика то же. Просто мне показалось, что твой панибратский тон в отношении " вытащенного из нафталина уважаемого профессора Mannheim Károly" должен как минимум говорить о детальном знакомстве с сим профессором, а оказалось, что ты по Вике ..... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того как идеология комунизма в России потерпела фиаско, сейчас какой то оригинально выраженной идеи на уровне государственном вообще не просматривается. Потеряли люди веру в возможность "светлого коммунистического после-послезавтра" и попали в зону "строительства демократии на словах". Отсутствие идеологии и повседневной политинформации для людей не привычно. Вынуждены думать сами. А это и не привычно и не просто. Парадокс ведь какой - в ту чушь собачью что болтали при совке и политруки и парткомовские квакалки - мало кто верил. Но были "под колпаком", жили примерно одинаково худо бедно (за исключением членов и членш кпсс) и не хотели попасть под раздачу путёвок на Дальний Восток и Магадан. Было выращено стадо послушное, названное когда то "совеццким народомЪ"

 

Ну это так - взгляд со стороны. Вообще то вопрос ИДЕОЛОГИИ был выдвинут на первый план именно совком, поскольку они утверждали, что мировое будущее будет за коммунизмом и идеями марксизмуса-ленинизмуса. И во имя этой ИДЕИ все должны были терпеть жить и работать в полускотских условиях, с надеждой что когда нибудь кто то будет жить в благоговении и кайфе. И так более 70 лет ...

В демократических же странах идеология не имеет такого выраженного значения. Просто есть две тенденции: одни партии более ориентированы на решение социальных вопросов а другие - на развитие производиства и укрепление экономики. О какой то особенной вздрюченности идейного характера как в совке и речи небыло.

Что касается США для сравнения - Штаты притворяют на практике построение "государство благополучия". И в этом схожи и Республиканцы и Демократы. Всё лучшее для страны и ее граждан. И каждый должен иметь возможность притворить в реальность свою мечту о благополучии, не наступая на ногу другим таким же строителям. Идея масонства кстати. Но основное внимание - не на идеологию а на экономические и социальные вопросы, стабильность и развитие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дед, судя по этому коментарию у тебя нет ни малейшего понятия о идеологии Штатов. Ноль.

..ну не спеши Деда так...я ж институтов ваших не заканчивал, я простым языком изъясниться попытаюсь, безо всяких тама плюаризмов и юридических терминов....ну вот типа как разница между солдатиком у которого в кармане тока военный билет и офицером - у которого в кармане сразу и паспорт и военный билет......так шо, погодь бронеход, не буду гнать я аки каки пономарь, а с чувством, толком, расстановкой. :) . ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Дед, пардон, много слов и всене по делу. Понятия ты не имееш о тутошней идеологии и о том, чем живет американское общество. Так что не спорь, тему читаай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯР, меня все устраивает, и Вика то же. Просто мне показалось, что твой панибратский тон в отношении " вытащенного из нафталина уважаемого профессора Mannheim Károly" должен как минимум говорить о детальном знакомстве с сим профессором, а оказалось, что ты по Вике ..... :)

Ясно, значит просто понты с твоей стороны)))

 

Извини, но К.Маненхейм в современной социологии позавчерашний день, собственно именно это я имел в виду говоря "достать из нафталина", а не то что мы с ним бухали на бережку в Котловке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорил, когда у нас есть такие специалисты по американской идеологии, мне надо помалкивать :) Но в принципе хотелось бы задать вопрос специалисту: а если бы оказалась одна из трех партий, или из пяти .....? :)

Вот тебе с америки все видно что нам нужно делать, а представить себе что мы тоже не слепые ты не можеш имхо у тебя идейность круче)))

 

Так вот. "Чувачек" из Уолт стрит (не будем называть фамилию) вызывает к себе 2х или 5 известных политиков по очереди и задает им вопрос. Хочеш стать президентом америГи? Один демократ, второй республиканец, третий из партии "Единая АмериГа", четвертый из партии "Килкаларашей" и пр. и ставит цель: "Вот тебе 20 мешкоф денег иди пудри мозги народу и набери голоса больше всех, но цель твоя в этом году сожрать три государства Иран, Ливия и Украина. ОК бабло получено и пошли эти политеГи выступать, по телевизору, по городам, в газетах и публично, в основном в любимое время суток американцев когда все пришли с преисполненным чувством долга перед родиной с работы и затарившись кока колой диЭтической и гамбургерами сидят смотрят зомбиящег. И начинают им оттуда парить про болота и страны безидейные, которые очень нуждаются в американской демократии, предварительно устроив в тех странах беспорядки и видимость полного отсутствия власти которая ни как не помогает этим людям и нужно подменить это тупую власть проамериканской чтобы тама все было хорошо как в америке. И конечно же пендопатриот к тому времени вкусно поев получив удовлетворение от пищи и проглотив все новостные утки с лапшой идут голосовать за политиГов, ибо дело говорят - народу бедному надо помочь избавиться от таких мудаков правителей. И вот таким образом не зависимо от предвыборной клоунады проведенной двумя или 10ю политиГами омериГа получает демократического президента с заранее оговоренными целями. :) Хотя будь у "Чувачка" нормальная газелька чтобы не 40, а 60 мешков бабла помещалось в кузов то партий в америке было бы три. .........

 

 

Ах да, я готов выслушать ответную реплику, и даже готов к тому что тама будет написано что я тупой мудаГ. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Ясно, значит просто понты с твоей стороны)))

 

Извини, но К.Маненхейм в современной социологии позавчерашний день, собственно именно это я имел в виду говоря "достать из нафталина", а не то что мы с ним бухали на бережку в Котловке :)

 

Мои понты? Это в чем?

 

Лично мне пох до Маненхейма, я о нем и слыхом не слыхивал. Правда, почитав 5 минут тому назад ту же Вику вдруг увидел, что "Маннгейм в определенной мере является предтечей «социологического поворота» в философии науки". Вот это с твоими понатми как то не вяжется :)

 

А моих то нет, я просто не в первый раз замечаю, как ты панибратски рассуждаеш цитатми из Вики на темы, о которых ты явно либо ничего, либо очень мало знал до того самого поста, на который решил ответить. Вот это потны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Ах да, я готов выслушать ответную реплику, и даже готов к тому что тама будет написано что я тупой мудаГ. ))))

 

Я же говорил, когда у нас есть такие специалисты по американской идеологии, мне надо помалкивать :)

 

:)

 

ПиСы: Жалко, что благодаря тебе и твоей не в тему клоунаде, умрет очень интересная тема. Но тебе по Буш это я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция

я просто снимаю шляпу перед нашыми форумскими пендосоведами . куда уж там бовину и зорину .......

пендосы это такая банда , которая весь мир ставит под крышу и на щотчик .

вот и вся идеология

браво илюше и мансуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорил, когда у нас есть такие специалисты по американской идеологии, мне надо помалкивать :)Но в принципе хотелось бы задать вопрос специалисту: а если бы оказалась одна из трех партий, или из пяти .....? :xxx (37):

 

После этого, когда тебе отвечают ты включаешь или пытаешься включить дурку и пишешь что я ...

:)

 

ПиСы: Жалко, что благодаря тебе и твоей не в тему клоунаде, умрет очень интересная тема. Но тебе по Буш это я знаю.

 

 

Ты же сам заказал :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я уж думал нашли идеологию у России. Из америки то все видней. Но еще оказывается нет. Пилите , Шура, пилите (с). :xxx (37):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
А я уж думал нашли идеологию у России. Из америки то все видней. Но еще оказывается нет. Пилите , Шура, пилите (с). :xxx (37):

как меня всегда умиляют подобные реплики ......!!! :):102:

ну разумеецца , любой калопёрд знает об америке куда больше , чем любой эмигрантишко о совке

ведь любой калопёрд жыл и работал в америке , регулярно смотрит американские ТВ-каналы , читает американскую прессу и литературу , постоянно общаецца с американцами , и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как меня всегда умиляют подобные реплики ......!!! :xxx (37): :)

ну разумеецца , любой калопёрд знает об америке куда больше , чем любой эмигрантишко о совке

ведь любой калопёрд жыл и работал в америке , регулярно смотрит американские ТВ-каналы , читает американскую прессу и литературу , постоянно общаецца с американцами , и т.д.

Ебанутик умилилсо, счастье то какое. Ой, не могу прям. : :)

Нет, так то он конечно по теме хотел написать, а тут досадный приступ умиления. :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно забавно апеллировать к Мангейму, как к в общем-то апологету различного рода утопий, чтобы, опираясь на его определение "идеологии" констатировать наличие её уебищного варианта в России. Тем не менее, хотелось бы задать уточняющий вопрос: призыв Бухарина (знаю, что не оригинальный) "Обогощайтесь!" можно назвать идеологией, или нет? Этот момент, по-моему, важен для понимания того, какую семантику вкладывает уважаемый Попадалово в данный термин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя личная идеология, как гражданина своей страны: помоги жить себе и тому, кто с тобой рядом.

Могу сказать без личной скромности, что, если эта идеология уйдет в массы - жизнь станет гораздо лучше, продуктивнее и интересней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...