Перейти к содержанию
Бронеход

Иммигранты 2: психология и адоптация.


Рекомендуемые сообщения

Иммиграция ...

 

Всё хорошо и правильно написанно. Хотя, как я уже раньше говорила, я не готовилась к своей иммиграции и (как многие другие) сразу окунулась с головой в чужую и незнакомую мне реальность. Пережила все трудности первых времён адоптации, включая депрессию и настальгию, но абсолютно была уверенна в том, что не хочу возвращаться обратно. К счастью, с языками у меня никогда не было проблем и они мне всегда давались легко. Преодолев языковый барьер, все остальные проблеммы окажуться мелочами, т.к. лично для меня, мои проблеммы всегда было легче решить в любой другой стране мира, кроме своей.

Сейчас, когда я вспоминаю, как легкомысленно и необдуманно я согласилась тогда покинуть свою родину и как я рада, что такое легкомыслие помогло мне изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Сейчас я бы уже не смогла совершить подобного шага, т.к. сейчас мне есть что терять, а когда терять особо нечего, то гораздо легче принимать быстрые и необдуманные решения, которые могут привести, как к хорошему, так и плохому концу. Но даже хорошо обдуманные решения не всегда являются гарантией к успеху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жаль моя мама не прочла эту инструкцию перед переездом :040:

может всё бы сложилось иначе :059:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...
  • Бронеходы
Цитата

[ПЕРВЫЕ ДНИ В АМЕРИКЕ]

С момента прилёта всё проходит очень позитивно. Паспортный и иммиграционный контроль - суперфрендли. Заселение в квартиру - тоже, управляющая компания апартаментов разместила нас на полном доверии, без единого американского документа. Тут вообще бюрократия не лучше нашей: всё автоматизированно онлайн, но всё равно нужно куда-то ехать и заполнять бумажки.

Мы открыли банковские счета, сделали аккаунт на электричество, закупились в гипермаркетах по 2 захода: Волмарт, Амазон, Икеа, открыли для мебя местную техасскую сеть супермаркетов HEB. Следующий шаг - сделать водительские права и купить какую-нибудь машину не первое время. Без неё тут никуда - нас предупреждали. Транспорт не востребован, оттого его почти нет. Либо ты на своём авто, либо на такси (Убер/Лифт). Либо берёшь машину в аренду и катаешься, т.к. это дешевле такси.

Люди приветливые. Не понимаю, когда говорят про "фальшивые американские улыбки". Все реально не лезут к тебе под кожу, просто улыбаются и 100 раз извиняются. Тут насколько крутой клиентоориентированный сервис, что если ты не улыбаешься в ответ, то они начинают переживать, что плохо тебя обслужили. Сложно не улыбаться в ответ - все такие няшки, особенно в кофейнях, куда мы каждый день заходим пока наша кофемашина едет с Амазона.

Таксисты много рассказали про свою эмигрантскую жизнь, советовали магазины, банки, СТО, бары, страховку - вообще всё. Рассказывали какой Остин крутой, как мы вовремя сюда переехали.)

Витя - такой молодец, подхватывает английский, рвётся у всех всё спрашивать, уточнять. Он как дома себя чувствует, расцвёл, как будто. Впервые после свадьбы вижу своего мужа таким счастливым! 

Эйфория у нас немного есть, но она такая - сбодренная критическим мышлением. Мы сейчас ждём наши номера соц страхования (без них вообще ничего не сделать) и гринкарты. Последние могут прибыть через несколько месяцев, как сказал офицер на границе. Но это детали. Главное - мы приехали в наш новый дом, где каждый может быть любым.

Август, 31. 2019

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хз, мне чтоб перебраться в Швейцарию, пришлось освоить ещё немецкий и итальянский.Но оно того стоило, однозначно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.02.2011 в 19:08, aljonka сказал:

 

Всё хорошо и правильно написанно. Хотя, как я уже раньше говорила, я не готовилась к своей иммиграции и (как многие другие) сразу окунулась с головой в чужую и незнакомую мне реальность. Пережила все трудности первых времён адоптации, включая депрессию и настальгию, но абсолютно была уверенна в том, что не хочу возвращаться обратно. К счастью, с языками у меня никогда не было проблем и они мне всегда давались легко. Преодолев языковый барьер, все остальные проблеммы окажуться мелочами, т.к. лично для меня, мои проблеммы всегда было легче решить в любой другой стране мира, кроме своей.

Сейчас, когда я вспоминаю, как легкомысленно и необдуманно я согласилась тогда покинуть свою родину и как я рада, что такое легкомыслие помогло мне изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Сейчас я бы уже не смогла совершить подобного шага, т.к. сейчас мне есть что терять, а когда терять особо нечего, то гораздо легче принимать быстрые и необдуманные решения, которые могут привести, как к хорошему, так и плохому концу. Но даже хорошо обдуманные решения не всегда являются гарантией к успеху.

Мда, много воды утекло со времён моего последнего мнения, которое поменялось на 180 градусов)

Со своим, почти 30-и летним, стажем эмигранта, всё-таки решила, что роднее РОДины ничего нет на белом свете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, aljonka сказал:

Со своим, почти 30-и летним, стажем эмигранта, всё-таки решила, что роднее РОДины ничего нет на белом свете!

Собственно, если приобретенные знания будут по достоинству оценены на Родине, почему нет..Возвращаться же, не имея надёжного источника существования, не вижу смысла.Я прекрасно провожу там и так 4-5 месяцев в году, в виде отпуска, например..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, aljonka сказал:

30-и летним, стажем эмигранта

Думаю,на европейскую пенсию себе ты уже заработала..Поэтому, правильное решение..Так поступают португальские эмигранты, проработавшие 25-30 лет в Швейцарии.Снимают т.называемые «фонды» (многолетние отчисления от зарплаты) ,обычно это 80-120 тысяч франков за 30-летний стаж работы, плюс получают минимальную пенсию от государства (около 1200-1400 франков.Если фонды не снимать, пенсия становится в районе 3000-4000).И на эти деньги вполне неплохо себя чувствуют на Родине

Изменено пользователем knife_23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...