Перейти к содержанию
Бронеход

Что думают израильяне о"русских"


ил72

Рекомендуемые сообщения

Надо различать тех кто приехал в Израиль в достаточно зрелом возрасте(я, например, почти в 16 лет), и для кого русский является родным языком и таким всегда будет, и тех кто тут рождается у родителей-репатриантов из бывшего СССР и знает иврит лучше русского по естественным причинам. Так что я согласен с Губерманом.

А что, ты вот лично со своими детьми (не знаю, есть они у тебя, или нет) будешь говорить (говоришь) исключительно на иврите? И русскоязычные книжки не будешь читать? Жалко ведь... :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 629
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А что, ты вот лично со своими детьми (не знаю, есть они у тебя, или нет) будешь говорить (говоришь) исключительно на иврите? И русскоязычные книжки не будешь читать? Жалко ведь... :020:

 

Нет конечно. Я бы хотел что бы они знали русский. Я только думаю и даже уверен что этого не достаточно для полноценного владения языком. И как пишет Губерман, поколения через 2 он закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет конечно. Я бы хотел что бы они знали русский. Я только думаю и даже уверен что этого не достаточно для полноценного владения языком. И как пишет Губерман, поколения через 2 он закончится.

Очень и очень жаль. Сам-то Губерман ведь виртуознейшим образом использует русский язык. Я очень люблю его творчество. Не сомневаюсь, что и на иврите есть прекрасные стихи (к сожалению, не могу оценить), но русский язык ведь совершенно замечателен в этом плане... Очень не хотелось бы, чтобы неприязнь к государству, из которого кто-то вынужден был уехать, проецировалась на язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень и очень жаль. Сам-то Губерман ведь виртуознейшим образом использует русский язык. Я очень люблю его творчество. Не сомневаюсь, что и на иврите есть прекрасные стихи (к сожалению, не могу оценить), но русский язык ведь совершенно замечателен в этом плане... Очень не хотелось бы, чтобы неприязнь к государству, из которого кто-то вынужден был уехать, проецировалась на язык.

 

Чё ? При чём тут какая то неприязнь к гос-ву ?

Я очень люблю и русский язык и русскую литературу, и ничего ни на что не проецирую.

Дело то не в этом, а в том что первому поколению и следующим легче уже говорить на иврите, чем на русском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из интервью с Губерманом

 

Вопрос к израильтянам. Согласны?

я полностю согласен. русский язык в Израиле обречён. только я не понимаю, почему это должно позиционироваться как нечто "пессимистичное". по моему, это вполне закономерно и естественно. была тут где-то тема о русском языке в Израиле, я там это уже писал.

 

если я правильно понял, то в цитате говорится о нескольких поколениях. а за каким, собственно, хером от нескольких поколений рождёных в Израиле и не имеющих никакого отношения к России ожидается сохранить русский язык хоть на каком-то уровне?

 

даже для самого первого поколения рождённых здесь, при всех возможных усилиях, русский язык всё равно уйдёт на далёкий второй план, потому что как ни крути - извините, но жизнь вокруг происходит всё-таки на другом языке. как это было сказано про обитателей заповедника Брайтон Бич? "мы в Америку не ходим"... я лично против этих гротескных заповедников. большинство людей, как показывает практика - тоже.

 

у меня у самого прекрасный пример прямо под ногами путается. вот мой ребёнок родился здесь. и я дал (вернее, ещё даю) ему русский язык - это ему подарок от меня. даже не только и не столько потому, что это мой родной язык - если бы я считал, что правильнее растить ребёнка строго на иврите, оберегая его от всех остальных влияний, то несмотря на явные неудобства для себя я бы именно это и делал. но я так не считаю. у меня нет возможность дать ребёнку какой-нибудь финский или узбекский язык на уровне родного (а то бы я непременно это сделал). даю ему то, что у меня есть - русский.

 

во первых, двуязычные дети хоть и упираются в замедленное развитие речи в первые год-два, впоследствии сильны выигрывают в развити по сравнению с одноязычными детьми. во вторых, дополнительный язык позволяет ребёнку приобщиться к тому, к чему его сверстники приобщиться не могут (в данном случае - мультфильмы, сказки и т.д., а русскоязычная детская литература - это поистине бесценное сокровище). ну и в третьих - общение с бабушками и дедушками, которым по русски всё-таки легче общаться, чем как-либо иначе. я даже больше скажу - на данный момент русский язык является для ребёнка родным и основным, и используется где-то в 70% от его общения с окружающим миром. НО - всего этого хватит лишь на то, чтобы впоследствии русский язык хоть как-то сохранился и не атрофировался до чего-то вконец убогого. потому что по мере того, как ребёнок растёт, естество берёт своё и основным (и более родным из всех возможных) становится тот язык, на котором проихсодит жизнь вокруг. и, если только ребёнок не является каким-нибудь суперталантливым вундеркиндом, то как ни надрачивай его в детстве по русскому языку - а во взрослой своей жизни читать Пушкина и Толстого он никак не будет. по крайней мере в оригинале. a в перспективе - чёткий, правильный, богатый и красивый иврит в моём понимании для израильского ребёнка многократно важнее, чем русский, или любой другой язык. так что никаких "русских" заповедников у меня дома не предвидится. уж извините.

 

недавно у Довлатова прочёл в одной из его эмиграционных зарисовок. истеричный вопрос: "как наши дети буду жить без Достоевского?!?". и ответ: "ну Пушкин же жил, и ничего". по моему - логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гай, естественно речь не про "русские заповедники". Искусственные образования все равно рано или поздно вымрут, и незачем их поддерживать - это ясно. Речь про то, чтобы как минимум не ограждать ваших детей от того, что им может дать язык их родителей. Ну, вот, например, тех же Пушкина с Достоевским читать в оригинале... Я вот всяких французов - пробовал читать (правда, честно скажу, без особого успеха - ну так у меня и родителей - носителей французского не было). Да и Довлатова тоже. Впрочем, как я понялб, во всяком случае ни ты, ни IDF, такой ерундой заниматься не будете - то есть по крайней мере дадите своим детям возможность самостоятельно углубляться в русский язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в детстве ребёнка можно сколько угодно надрачивать по арифметике на яблоках и пальцах, но без корпения над учебниками интегральным исчислением он не овладеет в любом случае. нечто подобное и с языком. у меня много примеров перед глазами, так что я знаю, что это далеко не тривиально.

 

для того, чтобы читать Достоевского в оригинале (или вообще что-либо по русски), мало "не ограждать". для этого ребёнок, растущий не в русскоязычной среде, должен будет усиленно углубляться в русский язык, прилагая к тому немалые усилия. препятствовать я этому, конечно же не буду, а буду всячески поощрять. но и особо насиловать никого тоже не собираюсь. и реально понимаю, что шансы на Достоевского практически нулевые.

 

да и нахуй этого Достоевского, если уж на то пошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправь меня, если я ошибаюсь, но мне кажется, что не ты один из твоего поколения эмигрировавших любишь русский язык. Ведь часто ты им прямо играешь и забавляешься, почти как Набоков. А IDF, Гай, Радуга отчасти, пишут часто так литературно, как мало кому из моих соотечественников дано. Мне почему-то думается, что Губерман несколько кокетничает.

как я уже ранее говорил, я вообще плохой пример.

я не только меньше общаюсь с ивритоязычной публикой, чем с русскоязычной, англоязычной и т.п. (по работе у меня "рабочие" языки русский и английский, а иврит разве что на улице, соседи, магазин и то, далеко не всегда, и т.п.), но и более 1/3 жизни уже после переезда в Израиле провёл вне Израиля (в основном Россия и Украина).

так что я-то вряд ли русский забуду. а уж следующее поколение - не знаю. ну, уж точно дети знать будут.

 

на примере своих племянников, родившихся в Израиле (13 лет и 4 года) - примерно как у Гая ситуация, причём, меньший говорит на русском чаще, для него русский ближе. ну, это понятно, ведь круг его общения ограничен. а старшая меньше - уже школа вносит свои коррективы... хотя и говорит по-русски нормально и чаще, чем на иврите (за исключением школы конечно, подружек и пр.), но визуально ей иврит уже ближе (компьютер, телефон, всякие девичьи дневники - на иврите, да элементарно написать записку маме ей проще на иврите). причём, для старшей до школы тоже ведь больше русский был в ходу, как и у младшего сейчас.

т.е. чем дальше, тем очевиднее русский становится какой-то "экзотикой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. чем дальше, тем очевиднее русский становится какой-то "экзотикой".
и это закономерно. и НОРМАЛьНО. а никак не пессимистично
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и причём тут это?????довольны они жизнью или нет??за 15 лет можно было научиться языку работая грущиком если ты не даун конечно.жизнь она такая штука винить израиль в том что ты не выучил язык и работаеш грущиком просто смешно.винить маклера что наебал тебя на 1500 штуки баксов и тем самым похерил всю твою жизнь в израиле ещё глупее.в том что твои друзья минаэлим не испытывают удовлетворения живя в израиле предложи им сьездить в австралию например и поработать там на точно такой же должности с точно такой же зарплатой и потом посмотрим как они будут довольны там.у меня друг програмист в 2006 году когда на хайфу стали падать ракеты взял семью уволился и перехал в австралию с точно такой же большой зарплатой как у него была тут и поверь мне он намного больше недоволен тем как к нему относятся в австралии.всё что ты написал не делает из русских людей второго сорта в израиле.

Привет ПАЛАЧЬ! Ты действительно позновато "вписался" в тему! Но...привет! Вот смотри! ОК! Я согласен с каждым "отписавшимся"! Каждый судит по себе или в отношении своего окружения! Но хотелось бы прийти "к общему знаменателю"!

У меня есть друзья. Одни из них приехали в И. 15 лет назад, продав квартиру в Минске имели возможность не работать, а учиться. Окончили языковые курсы, потом профессиональные, потом языково-проф. и в результате , имея "ришаен" работают:оба минаэлим на различных предприятиях, без языковых проблем и вообще.

Вариант второй. Семья,до сорока. Он водитель автобуса с 20ти летним стажем, она учитель русского языка и двое детей. Приехали с Укр. с какого то "хуевокукуево" с двумя детьми и 1500 доларов в кармане. Деньги отдали маклерам, те их "вставили" по полной программе продсунув "сарай"! Пока детки в школу, пока то се,: а учиться ? Пошел он работать, а она учиться.Денег не хватает,пошла и она. Естественно не по профессии. Язык "не пошел"! Так и рабртают:он грузчиком она на никаенах.

Но ни одни ни другие "не испытывают"восторга от жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моё призрение к тебе настолько велеко что даже плевок в свою сторону от меня считай за честь даун :020:

иди в мечеть и послушай проповедь муллы может поумнееш :110: а приперать сюды всякие опросы с демократической израильской прессы сидя в казани и жря водяру вместо того чтоб молиться алахху это несложно .меня не интересует по какому поводу ты создал эту тему так как все твои темы и тут и на пипетке высосаные из пальца идиотские новости с израильских газет и новости очерняющие израиль что ты выискиваеш по всей сети переберая тонны интернетстраниц

Палач опомнился. :020: Мне лень объяснять как и почему возникла тема, во время надо было быть на сайте. :098:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и это закономерно. и НОРМАЛьНО. а никак не пессимистично

Не знаю почему, но жаль. Факт исчезновения 1 млн русскоязычных через два поколения печалит. Как и исчезновение уникальной возможности общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Не знаю почему, но жаль. Факт исчезновения 1 млн русскоязычных через два поколения печалит. Как и исчезновение уникальной возможности общения.

А чем он тебя печалит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моё призрение к тебе настолько велеко что даже плевок в свою сторону от меня считай за честь даун :098:

иди в мечеть и послушай проповедь муллы может поумнееш :098: а приперать сюды всякие опросы с демократической израильской прессы сидя в казани и жря водяру вместо того чтоб молиться алахху это несложно .меня не интересует по какому поводу ты создал эту тему так как все твои темы и тут и на пипетке высосаные из пальца идиотские новости с израильских газет и новости очерняющие израиль что ты выискиваеш по всей сети переберая тонны интернетстраниц

Палачог, скажу тебе честно, ты слегка преувеличиваешь степень своей необходимости. :020: Другими словами лично мне например абсолютно по Орган как на тебя вообще, так и на твои советы в частности. К тому же из всех местных евреев по моему глубочайшему убеждению тугодумнее тебя пожалуй только ЕК, да и только тогда, когда выпьет больше совей обычной нормы раза в два. Единственное что более или менее интересно, так это тролить тебя, ибо это получается весьма забавно. Сейчас мне это не нужно, на форуме интересно и без тебя. Так что фу :020: Когда ты понадобишься, я да тебе знать.Пока что свободен. :110:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем он тебя печалит?

Не могу сразу так сформулировать. Как ни крути, а русскоязычные все равно в какой то степени не совсем чужие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Не могу сразу так сформулировать. Как ни крути, а русскоязычные все равно в какой то степени не совсем чужие.

так они не исчезают потому вчто их травят или убивают, они спокойно себе живут, однако комунна, не естественная для данной земли, без потдержки свежей кровью извне не ножет существовать. Я не думаю, что она исчезнет, о если алия из РФ прекратится окончательно, то лет 40 и русского в Израиле почти не останется. Печального в этом нет ничего, только естественное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так они не исчезают потому вчто их травят или убивают, они спокойно себе живут, однако комунна, не естественная для данной земли, без потдержки свежей кровью извне не ножет существовать. Я не думаю, что она исчезнет, о если алия из РФ прекратится окончательно, то лет 40 и русского в Израиле почти не останется. Печального в этом нет ничего, только естественное.

Были люди с которыми мы имели нечто общее. Через несколько лет этого не будет. Понятно что все естественно, но разве естественное событие не может быть печальным? Естественная смерть родственнков событие естественное, но тем не менее оно нас печалит, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Были люди с которыми мы имели нечто общее. Через несколько лет этого не будет. Понятно что все естественно, но разве естественное событие не может быть печальным? Естественная смерть родственнков событие естественное, но тем не менее оно нас печалит, не так ли?

 

Илюша, пардон, я не совсем понял о ком ты пишеш. Если у тебя там есть родственники, то да, печалит. Если ты о людях в целом, то у тебя с людьми из Израиля общего небыло ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

илюшенька ответ приметивного казанского пьнчужки с налётом интернетовской начитоности и интелегентности коих он набралася ругаясь с евреями на еврейских фурумах и копиастищего опросики из израильских газетёнок а потом обвиняющего меня в тугодумии :020::020: все твои темы кои я имел честь читать одинаковы .об одном и том же.я понимаю что израиль тебе как кость в горле ну что поделать прикинь илюша привсей моей тугодумности из всех евреев форума её не сравнить с твоей тупостью и приметивизмом и все твои копиайсты не прикроют ту чисто казанскую деревенскую тупость и мусульманскую неприязнь к израилю что сидят в твоей больной и пьяной голове.ты можеш скока те угодно плеваться и копиайстить от этого не кому не холодно не жарко.

Палачог, скажу тебе честно, ты слегка преувеличиваешь степень своей необходимости. :110: Другими словами лично мне например абсолютно по Орган как на тебя вообще, так и на твои советы в частности. К тому же из всех местных евреев по моему глубочайшему убеждению тугодумнее тебя пожалуй только ЕК, да и только тогда, когда выпьет больше совей обычной нормы раза в два. Единственное что более или менее интересно, так это тролить тебя, ибо это получается весьма забавно. Сейчас мне это не нужно, на форуме интересно и без тебя. Так что фу :098: Когда ты понадобишься, я да тебе знать.Пока что свободен. :098:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Мужики, обменялись постами о взаимном уважении и ну его на Буш

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илюша, пардон, я не совсем понял о ком ты пишеш. Если у тебя там есть родственники, то да, печалит. Если ты о людях в целом, то у тебя с людьми из Израиля общего небыло ничего.

Я имею ввиду конечно же язык , а то еще подумают...:020: И причем уехавшие в Израиль знали его в большинстве неплохо, в отличии от скажем дамшудов и равшанов, которые никуда не делись. Как видишь я о людях в целом и общее есть. :020: И потом, то что данный факт меня печалит, так это субъективно. Очень может быть что кого то это радует, а кому вообще по Буш Так что я не очень понимаю об чем спор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

илюшенька ответ приметивного казанского пьнчужки с налётом интернетовской начитоности и интелегентности коих он набралася ругаясь с евреями на еврейских фурумах и копиастищего опросики из израильских газетёнок а потом обвиняющего меня в тугодумии :020::020: все твои темы кои я имел честь читать одинаковы .об одном и том же.я понимаю что израиль тебе как кость в горле ну что поделать прикинь илюша привсей моей тугодумности из всех евреев форума её не сравнить с твоей тупостью и приметивизмом и все твои копиайсты не прикроют ту чисто казанскую деревенскую тупость и мусульманскую неприязнь к израилю что сидят в твоей больной и пьяной голове.ты можеш скока те угодно плеваться и копиайстить от этого не кому не холодно не жарко.

Палачог, в свете общей печали, тебя мне тоже жаль. :110:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так они не исчезают потому вчто их травят или убивают, они спокойно себе живут, однако комунна, не естественная для данной земли, без потдержки свежей кровью извне не ножет существовать. Я не думаю, что она исчезнет, о если алия из РФ прекратится окончательно, то лет 40 и русского в Израиле почти не останется. Печального в этом нет ничего, только естественное.

Ошибочный прогноз. ИМХО

1 миллион израильтян живет за пределами страны, большая часть из них в РФ...

Связи будут только расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большая часть из них живёт в сша.и этот милионн не входит в 6 милионов что живут в израиле.при перепеси населения граждане проживающие за границей не учитываются так что этот милионн к израилю отнашение имеет самое отдалённое .даже голосовать нельзя проживая за границей.

Ошибочный прогноз. ИМХО

1 миллион израильтян живет за пределами страны, большая часть из них в РФ...

Связи будут только расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Ошибочный прогноз. ИМХО

1 миллион израильтян живет за пределами страны, большая часть из них в РФ...

Связи будут только расти.

 

РЖУ :020:

 

У тебя есть статистика или это ты патриотическое желаемое за истину выдаёш? Вобще-то большая часть израильтян живет в США.

 

Кроме того, какой прогноз ошибочен? Тот, в котором я сказал, что "Я не думаю, что она исчезнет" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...