Перейти к содержанию
Бронеход

О домике


Аурита

Рекомендуемые сообщения

Джазик, извини, не смог ранее..

Но,как грицца, лучще поздно, чем никогда.

Начнём с конструкции домика.

Основой его является рама из двух продольных и шести поперечных швеллеров, дополненных подкосами из швеллера того же размера(100Х50Х1,5). Подкосы эти направлены от периферии домика к центру(продольно и поперечно), к точке крепления пары колёс, на которые опирается вся конструкция. Вес домика – более 4 тонн. И все эти тонны в транспортном положении приходятся на два скромных колёсика. В левой(от входных дверей)стороне находится фаркоп, при помощи которого, можно буксировать этот домик. Но, кроме механизма соединения- там ничего нет по электро части, ни стоп-сигналов, ни габаритов. Поэтому по дорогам, скажем, Латвии, домик буксировать не получится.

Для фиксации домика в жилом положении по концам продольных швеллеров имеются 4 винтовых домкрата.

На этой, швеллерной раме сооружён собственно домик. Из досточек. Ибо назвать иначе изделие из дерева толщиною не более 2,5 сантиметров и шириною(местами!!!) не более 100 милиметров – язык не поворачивается. Снаружи конструкция обшита каким-то сплавом, типа дюраль, толщиной около миллиметра. Изнутри – фанера, миллиметра три толщиною. Между ними брошена(не уложена, а именно брошена) теплоизояция – куски трёхсантиметровой каменной(надеюсь) ваты.

Однако, После транспортировки домика на трейлере (я думал, он вообще развалится) и моих действий по его окончательной установке – ничего из внутреннего обустройства не пострадало. Уцелели не только мебель, зеркала и холодильник, но даже случайно забытые предыдущими владельцами стеклянные вазы.

Заканчивая описание конструкции домика, сообщу я вам, что температура снаружи не очень отличается от температуры внутри домика. Ночью. Зато солнечным днём там от жары не спрятаться. Как в духовке)))

Собственно о конструкции всё. Системы отопления, водоснабжения, канализации опишу несколько позже.

А сейчас рассмотрим тот счастливый момент, когда домик был доставлен на место .

Ежели ваш участок заасфальтирован, то никаких проблем с установкою не возникнет. Просто прицепил к машине, и таскай туда-суда, пока на место не станет. В моём случае домик выгрузили прямо на грядки с чесноком. То есть под его колёсиками оказалось сантиметров шестьдесят жирного чернозёма. В котором домик и утоп. По самые оси, и ниже(((

К тому же, по диагонали участка. Так как ширина участка 20 метров, а домик длиною более11 метров. И места для манёвра машины-доставщика нет совсем.

 

e82c9ce64ddb.jpg

 

 

Тут же набежали соседи- советчики, предлагая простейший, на их взгляд, выход из ситуации. Начиная от вызова крана „КАТО”,ради чего надо временно демонтировать местную ЛЭП, и кончая идеей свалить свежие сосны, на сырой коре которых и протащить домик 20 метров.

Наступила пора впадать в отчаяние(((

И я почти впал. Но, выпив бутылку-другую водки нашёл своё решение проблемы. Первым делом уменьшил давление домика на почву, подложив под колёсики щиты из дерева (дверные полотна). Затем, поразмыслив, решил, что поворачивая поэтапно домик вокруг оттдельно зафиксированного колеса, его можно двигать куда угодно. Но посколь домик нужно было двигать не просто взад-вперёд, но и поднимать на возвышенность, я имел неосторожность пригласит на помощь всё тех же соседей.Цельный десяток.

Это было моей ошибкой((

Они никак не могли понять (или я не мог объяснить) что нужно делать.

В итоге домик опять утоп по самые пороги. А поднять его на щиты, скажу я вам, это день работы. С домкратами. Подкопами, подкладками.

Наконец, я выбрал парочку соседей, которым смог объяснить, что от них требуется.

И процесс пошёл. Через три дня, два из которых ушло на вытаскивание домика из чернозёма, по причине несовершенства конструкции опорных щитов, домик был поставлен на место.

 

Обогатившись опытом, ныне я готов двигать подобные домики по полярным снегам, пескам пустынь, и прочим трудностям – в любом направлении..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монтаж

Поскольку грунт на участке очень мягкий, для установки домика пришлось выкопать ямы глубиною более полуметра, до песчаного слоя. Затем в ямы засыпали и утрамбовали слой гранта, на котором уже залили бетонные подушки 20 сантиметров толщиной. Уровень подушек выставлялся при помощи нивелира, так как участок имеет значительный уклон. На ширину дома – это чуть более 3 метров, перепад высот составил толщину газобетонного блока, это вроде 30 сантиметров.

 

 

5454cc3441f9.jpg

 

 

. На бетонные подушки установили газобетонные блоки (по два с одной стороны и по одному с другой), и на эти блоки, через деревянные прокладки, опустили домик.

И всё таки домик на этих опорах раскачивался. Не сильно, но неприятно. Пришлось залить опоры под штатные домкраты и воспользоваться ими. Теперь домик стоит стабильно

 

 

b08e277dcd07.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А финансовая сторона?

Озвучте ее.

По кругу,во что встал дом?

Честно говоря,я не всегда понимаю людей,которые бросаясь на дешевизну.строют себе какой нить сруб, потом тратят уйму денег на его доводку и пользуются им только в летнее время.Т.к зимою быть там нереально,да и что бы прогреть его,нужно не хило спалить дровишек.

Вся эта прелесть в деревенском доме в этих стенах из кругляка и торчащих между бревнами всевозможные северные мхи и пакли,как то не очень радуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А финансовая сторона?

Озвучте ее.

По кругу,во что встал дом?

Честно говоря,я не всегда понимаю людей,которые бросаясь на дешевизну.строют себе какой нить сруб, потом тратят уйму денег на его доводку и пользуются им только в летнее время.Т.к зимою быть там нереально,да и что бы прогреть его,нужно не хило спалить дровишек.

Вся эта прелесть в деревенском доме в этих стенах из кругляка и торчащих между бревнами всевозможные северные мхи и пакли,как то не очень радуют.

 

 

Сам домик с доставкой стоил 8000 баксов.

На строительство веранды, подключение комуникаций ушло ещё 4000.

Но процесс ещё не завершон, нужно вставить 7 стеклопакетов, и закончить отделку веранды.

 

Отопляция обходится дорого, где-то 60 баксов на месяц.На следующий сезон постараюсь сам

дров заготовить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 8000 это с вазочками и мебелью?

Афигеть.

Отопление - печка?

Другие варианты не расматривали?

 

Сам домик с доставкой стоил 8000 баксов.

На строительство веранды, подключение комуникаций ушло ещё 4000.

Но процесс ещё не завершон, нужно вставить 7 стеклопакетов, и закончить отделку веранды.

 

Отопляция обходится дорого, где-то 60 баксов на месяц.На следующий сезон постараюсь сам

дров заготовить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коль зашёл разговор об отоплении, расскажу что и как с этим в англиццких домиках.

Есть домики уже с готовым отоплением, газовым котлом.

Но это дорого и небезопасно.

В моём домике был газовый камин, при температурах около нуля вполне достаточный

для создания тепла-уюта. Но газ жрёт очень с большим аппетитом. Правда, удобно, и никакого мусора.

В спальнях есть электрические обогреватели, но какой-то идиот разместил их на потолке,

над кроватями. Удобно, конечно. Но греют они всё, что угодно, только не само помещение)))

Отключил на буш и не пользуюсь.

Один мой сосед (таких домиков в Латвии куча целая) построил рядом с домиком котельную на дровах, установил

радиаторы. Утепление у него такое же как и у меня.

Я решил не морочится котельной, и установил в гостиной чугунную буржуйку. Фотки выставлю позже, так как в этом компе их у меня нет.

Такой печки мне хватает. До минус 10 - вообще без проблем, но если температура падает ниже,топить приходится очень

долго и сильно.

Следует иметь в виду, что в большей части дома стоят одиночные дырявые окна. И входная дверь стеклянная, без утеплителя.

Просто денег не хватило. По весне буду проболжать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 8000 это с вазочками и мебелью?

Афигеть.

Отопление - печка?

Другие варианты не расматривали?

 

Полный комплект. С сантехникой, двухкамерным холодильником и даже тайником в виде булыгана,

где предыдущий хозяин заначку от жены прятал)))

 

Отопление - смотри предыдущий пост.

Подробности с картинками будут позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я в этом не совсем понимаю,но похоже не на дом,а на железнодорожный вагончик какой то.У нас такие в садах ставят.Может я просто консерватор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря,я не всегда понимаю людей,которые бросаясь на дешевизну.строют себе какой нить сруб,

сруб это очень не дешево.приличный сруб из приличного дерева.Баня 6 на 5 с полом и потолками стоит столько же,сколько вот этот домик.

Т.к зимою быть там нереально,да и что бы прогреть его,нужно не хило спалить дровишек.

Вся эта прелесть в деревенском доме в этих стенах из кругляка и торчащих между бревнами всевозможные северные мхи и пакли,как то не очень радуют.

Вообще не согласна.Я вторую зиму уже загородом,большой бревенчатый дом.Дерево-это тепло.Никакой кругляк не виден,это было мож до войны,я в кино видела.Давным давно всё отделывается современными материалами,у деревенских бабушек-просто отштукатурено.У меня сейчас ремонт,под ГКЛ всё уйдет.И дерево это оч хорошо,есть большая квартира в городе-но совсем не тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас дом для постоянного проживания,а я говорил про летние дома.

На вашем бы месте я бы рассмотрел вариант не ГКЛ а ГВЛ.

Ну как гриться колхоз дело добровольное.

У нас домик 10-12 бревенчатый.Сруб и крыша встали в 10 тыс уе.Это Калужские по дешевке срубили.

Ну а потом тыщщи и тыщщи денег кажный раз.Только Газели и успевают подъезжать.

Камаз утеплителя ушел,ну а про мет.профиль типа направляющих и стоек,это вообще ни счесть.А еще фасад впереди,это вообще попадалово.

 

 

сруб это очень не дешево.приличный сруб из приличного дерева.Баня 6 на 5 с полом и потолками стоит столько же,сколько вот этот домик.

 

Вообще не согласна.Я вторую зиму уже загородом,большой бревенчатый дом.Дерево-это тепло.Никакой кругляк не виден,это было мож до войны,я в кино видела.Давным давно всё отделывается современными материалами,у деревенских бабушек-просто отштукатурено.У меня сейчас ремонт,под ГКЛ всё уйдет.И дерево это оч хорошо,есть большая квартира в городе-но совсем не тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас дом для постоянного проживания,а я говорил про летние дома.

На вашем бы месте я бы рассмотрел вариант не ГКЛ а ГВЛ.

Спасиб)

 

У нас домик 10-12 бревенчатый.Сруб и крыша встали в 10 тыс уе.Это Калужские по дешевке срубили.

Ну а потом тыщщи и тыщщи денег кажный раз.Только Газели и успевают подъезжать.

Камаз утеплителя ушел,ну а про мет.профиль типа направляющих и стоек,это вообще ни счесть.А еще фасад впереди,это вообще попадалово

но зато каков будет результат!!!!не сравнить же с этим.Как эконом вариант,канеш не плох.Но-я живу на Урале,у нас тока дерево,в таком-окочуришься.

Про мет.профиль-мне местные сказали фигнёй не заниматься,всё делать из дерева,типа там конденсат будет если металл поставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно климатическая зона и почвы опреледяет из чего строить дом.

Тут даже нет и спору.

Все равно,я почему то к кирпичному дому больше склоняюсь.А утеплить сейчас не проблема.Уж сколько теплоизоляторов на рынке,просто ни счесть.

 

 

Спасиб)

 

 

но зато каков будет результат!!!!не сравнить же с этим.Как эконом вариант,канеш не плох.Но-я живу на Урале,у нас тока дерево,в таком-окочуришься.

Про мет.профиль-мне местные сказали фигнёй не заниматься,всё делать из дерева,типа там конденсат будет если металл поставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...