Перейти к содержанию
Бронеход

Живое...Нежное...Вечное...


кофейная

Рекомендуемые сообщения

Не буду утомлять вас многословием…Просто хотелось поделиться тем, что впечатлило…

 

…Питер Гэбриэл, Стинг, Шер, Лайнел Ричи, Брайан Мей, Kronos Quartet, Борис Гребенщиков, симфонические оркестры Лондона, Вены, Лос-Анджелеса, Бостона, Еревана…

Это не полный список тех, с кем работал Дживан Гаспарян – потрясающий человек, Талантище, Мастер игры на дудуке….

 

Дживан Гаспарян появился на свет в 1928 году в армянском селе Солаг. В 1934-ом он впервые взял в руки дудук, а уже в 1948-ом выступил в составе национального самодеятельного ансамбля в Москве, где произошло историческое событие – юного виртуоза отметил сам Иосиф Виссарионович Сталин и подарил ему золотые часы. В 1956 году Дживана признали лучшим дудукистом Армянской СССР, и через год именно он представил республику на Фестивале молодежи и студентов в Москве. Этот визит Гаспарян считает одним из главных событий своей жизни – общение с музыкантами разных стран, обмен опытом здорово расширили его музыкальный кругозор. А в 1959-ом пришло настоящее признание и на международном уровне – Дживан получил золотую медаль ЮНЕСКО. В том же году он начал работать в Большом Театре. Несмотря на известные идеологические сложности, с которыми сталкивались в советское время все талантливые люди искусства, слава о маленькой дудочке прорывалась через железный занавес, как весенняя вода через плотину. Гаспарян еще трижды стал золотым лауреатом премии ЮНЕСКО – в 1962, 1973 и 1980 годах (в 2005 году та же организация признала игру на дудуке нематериальным достоянием человечества), и получил звание Народного артиста Армении.

 

Всемирная слава к дудуку пришла лишь с началом эпохи перестройки началась. В 1988 году приехавший в Москву Брайан Ино пригласил Дживана в Лондон, результатом чего стал первый альбом маэстро I Will Not Be Sad In This World, посвященный жертвам землетрясения в Спитаке. После развала СССР и передела власти в Армении Гаспарян вынужден был на долгих 4 года покинуть Родину. В свой американский период жизни Дживан начал писать музыку к кино в Голливуде, в частности, к фильму «Ворон» (1994). По возвращении он стал профессором Ереванской Консерватории, выпустив за 10 лет работы 70 (!) учеников. В 1998 году Гаспарян совместно с Майклом Бруком выпустил один из лучших альбомов в истории world-music – Black Rock, а также принял участие в записи саундтреков к фильмам «Последнее искушение Христа» и «Осада». Но самой заметной работой стала его 45-минутная импровизация на дудуке, которую удачливый композитор Ханс Циммер вставил в звуковую дорожку к фильму «Гладиатор» (2000) – и получил «Золотой Глобус» и номинацию на «Оскар».

 

..пожалуй, самое известное (для меня, во всяком случае)…

 

..просто наслаждайтесь...

КЛИК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...