Перейти к содержанию
Бронеход

Продолжаем играть в демократию с исламом.


Lazydog

Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

В Петербурге ликвидирован "шариатский суд": его создателя заподозрили в экстремизме

 

 

 

Прокуратура потребовала ликвидации так называемого "шариатского суда", созданного на днях в Санкт-Петербурге. Его создателя - Джамалиддина Махмутова - предостерегли о недопустимости нарушения закона

 

Прокуратура потребовала ликвидации так называемого "шариатского суда", созданного на днях в Санкт-Петербурге. Его создателя - Джамалиддина Махмутова - предостерегли о недопустимости нарушения закона. В противном случае петербургский мусульманин может быть заподозрен в экстремизме. Сам возмутитель спокойствия утверждает, что никогда не называл свой "суд совести" "шариатским". Его просто неверно поняли журналисты, сообщает "Фонтанка.ru". Ранее у Махмутова находили экстремистские книги и наркотики.

 

Известие о создании в Петербурге шариатского суда взбудоражило общество - местные СМИ запестрели сообщениями на эту тему. В новостях говорилось, что в молитвенном доме на Московском проспекте, открылся Правовой центр помощи мусульманам, при котором теперь действует "шариатский суд". Об этом журналистам сообщил сам президент центра - адвокат, а по совместительству глава религиозной организации "Альф-Фатх" и шейх Джамалиддин Хазрат Махмутов.

 

Он заявлял, что "орган правосудия" создан для решения семейных и бытовых проблем. Правда, сразу оговаривался, что юридической силы решения иметь не будут, а носят лишь рекомендательный характер. При этом в разговоре с журналистами, шейх заявил, что исполняет наказ президента Дмитрия Медведева, который велел "разгрузить суды". "Вместо того, чтобы обращаться в мировой суд, люди идут к нам, - пояснил Махмутов. - Мы стараемся их помирить".

 

Как только в СМИ зазвучало словосочетание "шариатский суд", "официальные" мусульмане города от начинания поспешили откреститься. Согласно заявлению муфтия Джафара Пончаева, он не соглашался на создание органа исламского правосудия, а у Махмутова нет никаких полномочий на подобные действия.

 

Кроме того, в адрес шейха даже прозвучали такие эпитеты как "неадекватный" и "популист". Глава Координационного совета мусульман Петербурга Шамиль Мугаттаров призвал не относиться к инициативе председателя "Альф-Фатх" серьезно. А согласно заявлению городского омбудсмена Алексея Козырева, сделанному "Интерфаксу", все это "либо авантюра, либо афера, либо провокация". Уполномоченный по правам человека отметил также, что не хотел бы жить в городе, где есть шариатский суд и уже "дал поручение разобраться с тем, что это такое".

 

Прокуратура Адмиралтейского района не стала дожидаться, пока до них дойдет поручение омбудсмена, и сама провела проверку. Ее результатом стало вынесенное в адрес Джамалиддина Махмутова предостережение о недопустимости нарушения закона.

 

Документ содержит ссылки на положения Конституции, согласно которой судебная система Российской Федерации устанавливается основным законом и соответствующим федеральным конституционным законом. "Правосудие (…) осуществляется только судом. (…) Создание чрезвычайных судов не допускается. (…) Никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя осуществление правосудия", - говорится в прокурорском предостережении.

 

Надзорная инстанция объяснила Махмутову, что "невыполнение требований Конституции (...) может способствовать совершению преступления, предусмотренного ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства)". Другими словами, районная прокуратура однозначно дала понять, что никакого шариатского суда в России не может существовать априори.

 

Однако когда журналисты обратились к Джамалиддину Махмутову за комментариями, тот сразу начал рассказывать, что его неправильно поняли. "Я имел в виду суд совести, - уверил шейх-адвокат, - уголовных вопросов мы не решаем".

 

По его словам, люди приходят к нему с разными житейскими ситуациями: стоит ли заводить собаку или вторую жену, где и на что их содержать. Махмутов как мусульманин и философ дает советы и рекомендации, как нужно поступить в соответствии с Кораном. Как адвокат он еще и помогает составить судебные иски, если божье слово на посетителей не подействовало.

 

Примечательно, что глава "Аль-Фатх" утверждает, что из его уст никогда не звучало словосочетания "шариатский суд". Это определение якобы дали сами журналисты, неверно его понявшие. Впрочем, обращаться к изданиям с претензиями он не собирается. "Они меня не будут слушать, - заявил адвокат. - Что я с ними, судиться, что ли буду? Делать мне больше нечего".

 

Между тем, журналисты уверяют, что Махмутов лично и неоднократно называл свой "суд совести" именно шариатским. И понять его как-то иначе было сложно. Как бы то ни было, прокуратура предупредила шейха, чтобы никаких судов под его началом не было. Иначе он может быть привлечен к ответственности. О принятых мерах мусульманин должен сообщить в надзорную инстанцию. Пока он этого не сделал, зато, по его словам, зачем-то направил письма в Госдуму и Генпрокуратуру. Но само предостережение, говорит Махмутов, выполнено. Он не принимает посетителей в молитвенном доме на Московском проспекте. А делает это в своей собственной квартире. Но только и сугубо как адвокат, дающий консультации клиентам.

 

Несостоявшийся "судья" Джамалиддин Махмутов ранее был пойман на хранении боеприпасов и марихуаны

 

Напомним, что ранее Джамалиддин Махмутов был уличен в хранении наркотиков, боеприпасов и экстремистской литературы в молельной комнате при Сенном рынке.

 

10 июня, сотрудники ГУВД по Петербургу обнаружили в помещении 6 печатных изданий экстремистской направленности. В частности, как сообщалось, были изъяты печатные издания исламистской тематики, которые проходят по федеральному списку запрещенных на территории РФ экстремистских материалов. По данному факту следственным отделом Адмиралтейского района Петербурга было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды).

 

Кроме того, в помещении были также обнаружены и изъяты 15 патронов калибра 5,45 мм. Затем на территории, прилегающей к подсобному помещению, в котором расположена молельная комната, при содействии кинологической службы был обнаружен и изъят газетный сверток с 10 граммами марихуаны.

 

Сообщалось, что арендатором данного помещения является председатель входящей в Совет муфтиев России исламской религиозной организации "Аль Фатх" Джамалиддин Махмутов, 1967 года рождения. Он был доставлен в следственный отдел Адмиралтейского района следственного управления при прокуратуре РФ для дачи показаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Бронеходы

Ну вот и первые ласточки. А ведь это мусульмани у себя дома. :059:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё суда инквизиции не хватает

хотя суд князя вовы совсем не хуже . гыы

 

суд инквизиции уже есть, но пока проходит испытания в газе))

 

В Газе убили палестинскую ведьму

 

http://www.mignews.co.il/news/disasters/wo...2300_21702.html

 

Неизвестные расстреляли вчера вечером в центре Газы 62-летнюю Джабрийю Абу Канас.

 

Соседи ранее обвиняли Абу Канас в том, что она занимается "колдовством".

 

Неизвестные открыли огонь из автомобиля по Абу Канас. Она сидела вместе с мужем во дворе собственного дома.

 

Абу Канас отвезли в госпиталь Аш-Шифа. Медики констатировали ее смерть от пулевого ранения в грудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот один из самых точных анализов на данную тему, которые я когда либо читал.

 

ДЕМОКРАТИЯ И ШАРИАТ. части 1, 2.

 

ДЕМОКРАТИЯ И ШАРИАТ. часть 3.

 

ДЕМОКРАТИЯ И ШАРИАТ, часть 4.

 

ДЕМОКРАТИЯ И ШАРИАТ, часть 5.

 

Рекомендую почитать.

Особенно тем кто постоянно повторяет мантру об неизбежной асимиляции мусульманских имигрантов и восприятии ими западных ценностей.

 

Британия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Бронеходы
В Пермском крае на авиационной базе войсковой части 40383, дислоцированной рядом с аэропортом "Большое Савино", 120 военнослужащих, призванных с Северного Кавказа, отказались повиноваться командованию. Возглавляющий военную часть полковник Дмитрий Кузнецов вынужден был обратиться за помощью в наведении порядка в Духовное управление мусульман Прикамья.

 

По словам Кузнецова, кавказцы, сформировав "боевые микроколлективы" в части, стали заниматься вымогательством и принуждали сослуживцев выполнять за них все виды работ. Как отметил полковник, такое поведение кавказцев привело к возбуждению 14 уголовных дел только в этом году, сообщает "Свободная пресса". Всего в части проходят службу 500 солдат и сержантов.

 

В прокуратуре Пермского гарнизона информацию о бунте кавказцев в части не подтвердили и отказались сообщить подробности происходящего. Как отметили в ведомстве, несмотря на то, что состояние дисциплины в части действительно оставляет желать лучшего, о том, что бунтуют выходцы из кавказских республик, говорить не стоит. Подозреваемыми по возбужденным уголовным делам проходят как кавказцы, так и представители славянских национальностей, подчеркнули в прокуратуре.

 

Отрицает сообщения об "исламском бунте" и председатель Совета родителей военнослужащих Пермского края Александра Вракина, которая на днях посещала авиабазу. Как считает Вракина, резкое увеличение количества уголовных дел связано с тем, что часть возглавил "принципиальный офицер" полковник Кузнецов. Председатель Совета родителей признала, что среди "казарменных хулиганов" много кавказцев, дагестанцев и кабардинцев, поэтому полковник решил попросить помощь в наведении порядка у муфтия.

 

Как пояснила Вракина, кавказцы действительно пытались навязывать свои порядки. Так как по их обычаям мыть пол мужчине считается унизительным, кавказцы заставляли делать это сослуживцев, чаще всего русских. Как считает правозащитница, такое положение вещей объясняется тем, что кавказцы обычно держатся друг за друга, а русские разобщены, и им сложно давать отпор.

 

Межнациональные конфликты в армии: слово KAVKAZ из людей и побоище на плацу

 

Напомним, что самый громкий скандал, в котором были замешаны дагестанцы произошел в августе 2009 года на Балтийском флоте. Там призванные из этой республики матросы Виталий Шах, Гаджибахмуд Курбанов, Араг Эминов, Сиражутдин Чериев, Наиб Тайгибов, Ислам Хамурзов, Джамал Темирбулатов неоднократно грабили и избивали срочников. В один из дней они заставили около 15 своих сослуживцев лечь на землю так, чтобы из их тел получилось слово KAVKAZ. Перед этим для устрашения один из военнослужащих был жестоко избит.

 

В общей сложности пострадавшими по делу были признаны 38 человек. Прокуратура возбудила уголовное дело в ноябре 2009 года. В июле этого года шестеро из осужденных были приговорены к реальным срокам - от 1,5 лет до 1 года 9 месяцев. Седьмой обвиняемый получил условный срок.

 

В августе 2010 года СМИ опубликовали видео, снятое одним из очевидцев на мобильный телефон, запечатлевшее массовую драку между солдатами в 4-й танковой бригаде Московского военного округа, расквартированной под Наро-Фоминском. По словам свидетелей, драка произошла между военнослужащими из Дагестана и разведчиками срочной службы из других регионов. В Генпрокуратуре РФ признали, что конфликт действительно произошел 4-5 июля, и в нем участвовала группа солдат численностью до 20 человек, в том числе призванных с Северного Кавказа.

 

По фактам нарушений уставных взаимоотношений Военная прокуратура МВО провела проверку и установила, что драка произошла по причине ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей рядом должностных лиц командования части и отдельных подразделений.

 

В июле прошлого года на плацу мотострелковой части, расположенной в городе Алейске на Алтае, около 200 человек избили 44 новобранцев, прибывших из Дагестана. По словам очевидцев, между военнослужащими по призыву произошла ссора, которая затем переросла в драку. По данным прокуратуры, серьезно никто не пострадал, нескольким военнослужащим была оказана медицинская помощь.

 

В 2008 году в поселке Кряж Самарской области около 20 выходцев из Дагестана ворвались в казарму разведывательной роты в военном городке. Там они избили 18 солдат, а также похитили у них мобильные телефоны, DVD-плеер и другие вещи. Бойцы не смогли дать отпор.

 

В январе прошлого года был вынесен приговор по этому делу, на скамье подсудимых оказались всего три человека. 23-летнему Джанбулату Садуллаеву дали 3 года колонии общего режима за побои, грабеж и хулиганство. 25-летнего Марата Шогенова приговорили к двум годам и трем месяцам заключения. Таймурад Абдурахманов получил 11 месяцев тюрьмы.

 

В декабре 2006 года в полку пулеметно-артиллерийской дивизии, который дислоцируется в поселке Лагунное на курильском острове Кунашир, вспыхнул солдатский бунт. Около 150 военнослужащих-кавказцев захватили оружие и избили офицеров. После разбирательства 80 зачинщиков беспорядков были переброшены с Кунашира на соседний остров Итуруп. По словам свидетелей, кавказцы били офицеров под крики "Аллах Акбар!", "Смерть шакалам!", "Бей кусков!".

 

В пятницу стало известно о приговоре по еще одному делу с национальной подоплекой. Суд Мурманской области приговорил рядового Руслана Нурузбекова к 3,5 годам лишения свободы за убийство сослуживца - Артема Харламова из Кировска. По данным следствия, после незначительной ссоры с Харламовым в госпитале Нурузбекову сообщили о переводе в другое лечебное заведение. Дагестанец решил, что в этом виновен Харламов. Вместе с тремя земляками, приехавшими его проведать, Нурузбеков зверски избил Харламова. Молодой человек скончался в тот же день.

 

Ссылки по теме:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

На сколько я понял, эти кавказцы были мусульмани. Но ты прав, не очевидна, однако у меня лично давно была мысль о том, на сколько можно полагаться на мусульман в армии. Мысль пришла после того, как ебаный майор в нашей армии растрелял и ранил человек 50 или более. Сейчас, как раз, его судят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понял, эти кавказцы были мусульмани. Но ты прав, не очевидна, однако у меня лично давно была мысль о том, на сколько можно полагаться на мусульман в армии. Мысль пришла после того, как ебаный майор в нашей армии растрелял и ранил человек 50 или более. Сейчас, как раз, его судят.

Я слышал про этот случай.Но я также слышал , что крышу в Америке на почве расстрела сносит многим, как мусульманам , так и нет. И случаи массового расстрела нередки.

 

Я лично от другова охуел:

 

Е.ЧУДИНОВА: Хорошо, это меня устраивает. Так вот г-н Джемаль сейчас сказал, что ислам в России неизбежен. Скажите, а жизнь по шариату тоже неизбежна?

 

О.ДЖЕМАЛЬ: Для мусульман это благо.

 

Е.ЧУДИНОВА: То есть, в России будут жить по шариату?

 

О.ДЖЕМАЛЬ: Знаете, Дагестан во многих своих районах живет в значительной степени по шариату.

 

Е.ЧУДИНОВА: Я знаю.

 

О.ДЖЕМАЛЬ: Дагестан - это Россия.

 

Е.ЧУДИНОВА: Я знаю, что это уже происходит и движется от периферии к центру.

 

О.ДЖЕМАЛЬ: В Чечне ставленник российского президента Рамзан Кадыров мало-помалу вводит…

 

Е.ЧУДИНОВА: Шариат. И стреляет пейнтболом в девушек без хиджабов.

 

О.ДЖЕМАЛЬ: Чечня это часть России.

 

О.БЫЧКОВА: Но в России есть конституция, в которой про шариат ничего не написано.

 

О.ДЖЕМАЛЬ: Дело в том, что нельзя всех людей взять и построить под одну гребенку.

 

Е.ЧУДИНОВА: То есть, ислам движется от периферии к центру, а в Лондоне, где происходят немножко другие, но, тем не менее, сходные процессы, имамы уже говорят: в этой стране надо рубить руки за воровство, тогда эта замечательная страна превратится в рай, причем рубить руки они предлагают не только мусульманам.

 

О.ДЖЕМАЛЬ: Я понимаю, что вам воровство ближе.

 

Е.ЧУДИНОВА: Вы знаете, это оскорбление, и поэтому либо извольте извиниться, либо…

 

О.ДЖЕМАЛЬ: Я сказал только то, что вы сами сказали.

 

Е.ЧУДИНОВА: Мне ближе милосердие. Мне ближе цивилизационные нормы, а вы, любезнейший, если сейчас не извинитесь, как это принято в цивилизованном, далеком вам обществе, то я сейчас просто выйду из эфира, потому что с базарными такого рода деятелями, как вы, я считаю, ниже своего достоинства говорить.

 

О.БЫЧКОВА: Орхан, слово «воровство» нужно нейтрализовать.

 

Е.ЧУДИНОВА: Вы извиняетесь, или вы меня ловили на каком-то воровстве? Я бы больше могла говорить на эту тему, потому что обо мне никто не может сказать худого слова, между тем, как куда делись все эти деньги на все эти мечети – это очень интересный вопрос, о котором можно говорить очень много.

 

О.ДЖЕМАЛЬ: Так раскройте этот вопрос – куда они делись.

 

Е.ЧУДИНОВА: Подождите. Вы должны принести мне извинение в том, что вы сказали.

 

О.ДЖЕМАЛЬ: Я еще раз могу повторить, что я не обвинял вас в том, что вы воровка, и даже не думал о таком. Но судя по тому, как вас нервирует исламский подход к искоренению воровства, вам, видимо, воровство ближе, чем его искоренение.

 

Е.ЧУДИНОВА: Видимо, я еще и прелюбодейка?

 

О.ДЖЕМАЛЬ: Я ничего об этом не знаю, я свечку не держал.

 

Е.ЧУДИНОВА: Подождите, мне очень не нравится, когда женщин забивают камнями - вот не нравится мне это.

 

О.ДЖЕМАЛЬ: Я не говорю, что вы прелюбодейка. Но если вам не нравится борьба с развратом, значит, надо полагать, что разврат вам ближе, чем борьба с ним.

 

Е.ЧУДИНОВА: Господа, прошу обратить внимание, что мой оппонент не отрицает свое желание рубить за воровство руки и каменовать женщин за прелюбодеяния – прошу обратить на это внимание.

 

О.ДЖЕМАЛЬ: Я не осуждаю формы борьбы с таким ужасным злом, с таким ужасным криминальным явлением, как воровство - которое вас тоже только что тревожило.

 

Е.ЧУДИНОВА: Оно меня тревожит, но я человек, воспитанный на нормах Римского права, что вам очень трудно понять, и поэтому в одной земле жить по Римскому праву и шариату невозможно.

 

О.ДЖЕМАЛЬ: Но дело в том, что мы живем в России, мы уже живем в одной земле, где существует постсоветская юридическая система, которую почему-то вы называете Римским правом.

 

О.БЫЧКОВА: Орхан, в РФ действует конституция РФ. Там про побивание камнями и отрубания рук и шариатский суд ничего не сказано.

 

О.ДЖЕМАЛЬ: Ничего не сказано. Но про Римское право там тоже ничего не сказано.

 

Е.ЧУДИНОВА: Вы невежественны – на Римском праве живет вся Европа в течение тысячелетий.

 

О.ДЖЕМАЛЬ: Россия не совсем Европа.

 

Е.ЧУДИНОВА: Россия - Европа, потому что она живет на Римском праве.

 

О.БЫЧКОВА: Орхан, что делать с законами шариата и конституцией РФ, которые явно не соответствуют друг другу.

 

О.ДЖЕМАЛЬ: С законами шариата нужно делать следующее - их нужно поэтапно узаконивать, вводить в тех регионах, где есть необходимость в этом. Москва в их число не входит.

 

Е.ЧУДИНОВА: Спасибо вам на этом.

 

О.ДЖЕМАЛЬ: Пожалуйста, г-жа Чудинова

 

Из передачи Клинч на тему "Нужны ли Москве новые мечети?".

"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция

в Великобритании хозяйке кафе приказали убрать вытяжку, так как запах жарки бекона "оскорбляет" мусульман.

кто-то почувствовал себя "физически больным" из-за "неприятного запаха"...

 

http://www.dailymail.co.uk/news/article-13...ng-Muslims.html

 

 

а вонь от вот этих жоп и носков канешноже в европе никого раздражать не должна

 

streetsoflondon-vi.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Бронеходы

А это и вовсе пиздец.

 

Празднование в Москве главного для мусульман праздника года Курбан-байрама прошло спокойно, никаких происшествий не зафиксировано. Однако большое количество москвичей выражают недовольство тем, что добираться до места работы им приходится в сложных условиях. Работники офисов пробираются между зданиями и плотной стеной молящихся, которые, по их словам, ругаются, если их случайно задеть.

 

По данным ИТАР-ТАСС, возле московской Соборной мечети, расположенной неподалеку от станции метро "Проспект Мира", во вторник собрались около 70 тыс. мусульман. Как сообщили агентству в пресс-службе столичного ОМОНа, в обеспечении безопасности и охране общественного порядка на месте были задействованы почти 2 тыс сотрудников милиции. В настоящее время верующие расходятся от места службы.

 

Столицу превратили в "Москвабад"

 

Как сообщает "Русская служба новостей" , движение по центру Москвы было перекрыто на несколько километров вокруг Соборной мечети. Верующие стали стекаться к мечети с раннего утра. После того, как в мечети не оказалось места, мусульмане стали расстилать свои молельные коврики прямо на дороге. В итоге мусульмане заняли не только Выползов переулок, где находится мечеть, но и прилегающие улицы - Дурова, Щепкина и Гиляровского. Они плотным кольцом окружили даже находящуюся здесь православную церковь “Всех Скорбящих Радость”, в которой во вторник утром также началась служба.

 

По данным издания, несмотря на то, что место службы охраняет милиция, сотрудники правоохранительных органов находятся только на подходах к тем местам, где перекрыто движение. По свидетельству РСН, по этой причине люди, которые живут и работают в районе Соборной мечети, говорят, что не чувствуют себя в безопасности. Ведь даже если что-то случится, милиция не сможет пробраться к месту происшествия.

 

 

Празднование в Санкт-Петербурге Курбан-байрама не только вызвало пробки в районе Соборной мечети на Кронверском проспекте, но и завершилось штурмом турникетов на станции метро "Горьковская". Как сообщает "Новый регион", вход в метро был сильно затруднен. Милиционеры пропускали пассажиров внутрь небольшими партиями, по 10-15 человек. Однако это не решило проблемы, и сотни мусульман, возвращавшихся с праздничной молитвы, перепрыгивали через турникеты, не заплатив за проезд и не обращая внимания на милицию.

 

По данным ИА "БалтИнфо", к Соборной мечети во вторник пришли около 40 тысяч верующих. На улицах Малая и Большая Посадская и переулках, расположенных в этой части Петроградской стороны движение оказалось полностью парализованным.

 

По данным СМИ, для обеспечения безопасности в ходе проведения массовых молитв в Петербурге был задействован специальный наряд милиции численностью порядка 500 человек. Сенной рынок, где работает много выходцев из Средней Азии, в день праздника Курбан-Байрам был также взят под усиленную охрану. Вход на рынок охраняют более десятка милиционеров патрульно-постовой службы, рядом дежурит автобус с омоновцами. По словам очевидцев, никаких массовых богослужений или жертвоприношений животных на рынке не было.

 

В прошлом году жители Санкт-Петербурга возмущались публичным ритуальным жертвоприношением баранов на Апраксином дворе. В этом году в Духовном управлении мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России отмечают, что обряды жертвоприношения пройдут только в пригородах Петербурга – в Шушарах и Колтушах, а также в частных подворьях.

 

В прошлом году против убийства животных протестовали члены Движения против нелегальной иммиграции. Они обращались по этому поводу к губернатору Петербурга Валентине Матвиенко и начальнику ГУВД по городу и области Владиславу Пиотровскому в просьбой запретить жертвоприношения на территории Санкт-Петербурга.

 

Муфтий Гайнутдин: "русские боятся в одно прекрасное утро проснуться в мусульманской стране"

 

Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин считает, что неправильные представления об исламе являются одной из причин негативных проявлений в отношении мусульман в российском обществе.

 

"Недавние события, а именно спор вокруг строительства мечети в районе Текстильщики в Москве, показал, что в подсознании современного горожанина титульной нации, у русских, присутствует страх - страх в одно прекрасное утро проснуться в мусульманской стране, где за словом "мусульманский" стоит незнание об исламе как о религии единобожия", - заявил Гайнутдин во вторник утром в проповеди по случаю праздника Курбан-байрам.

 

Как отметил муфтий, находятся люди, которые "пытаются запугать верующих мусульман, сеять смуту в мусульманской среде, распространяя сомнения в искренности уважения и внимания к мусульманам со стороны властных структур государства самой постановкой вопроса: нужно ли строить мечети в Москве".

 

Гайнутдин отметил в проповеди, что Москва - не только столица российского государства, не только огромный мегаполис, где проживают представители более 160 национальностей и где официально действуют около 80 конфессий и религий. По мнению муфтия, столица является "зеркалом, действенным транслятором идей, которые становятся образцом и примером для других регионов России".

 

Как считает Равиль Гайнутдин, многие средства массовой информации "далеки от цели донести до людей принципы ислама, развеять мнимую опасность, приписываемую исламу, им присущи категоричные суждения об исламе при абсолютной безграмотности в данном вопросе".

 

Как напомнил муфтий, между тем ислам исповедует более 10% населения России. По мнению религиозного деятеля, целостность страны невозможно сохранить "без знания культуры и традиций народов, проживающих рядом".

 

По словам очевидцев, в обращениях к Всевышнему прихожане Соборной мечети Москвы во вторник традиционно обращали не только личные просьбы, но и просьбы даровать мир на Ближнем Востоке, в Ираке и на Северном Кавказе.

 

Это, извините, как? В Питере прямо на улице в жертвоприношение резали барана? Опизденеть :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Блоггерские фотоотчеты, на которые ссылается NEWSmsk.com, свидетельствуют, что улицы рядом с мечетями были заполнены грузовиками с живыми баранами, которых тут же продавали по ценам от 3 до 7 тысяч рублей. Уже разделанные туши особым спросом не пользовались. За разделку барана на месте требовали 1 тысячу рублей.

 

Кровавых сцен не наблюдалось, однако связанных животных тут и там тащили на заклание. При появлении милиции двери грузовых "Газелей" закрывали, однако затем открывали снова, пишет блоггер ottenki-serogо.

 

Но если в столицах резать баранов в детских песочницах, да и вообще на глазах у всех, в основном перестали, то в провинциальных городах подобные картины все еще можно было наблюдать.

 

Так, в центре Твери грузовики с баранами выстроились рядом с поликлиникой и католическим костелом. Тут же, за забором, животных резали и туши растягивали на кольях, сообщает tvernews.ru. Это подтверждают фотографии, опубликованные блоггером allan999.

 

Шокированные горожане возмущаются на местных форумах: "В центре города бойню устроить! А мимо дети и подростки ходят и на транспорте ездят... Где городские власти, которые это все позволяют, где они? И вопрос к мусульманам - неужели нельзя резать баранов в лесу за городом? Дикость!".

 

Во Владивостоке один из жителей пожаловался, что мусульмане резали баранов на виду у прохожих прямо напротив детского сада. Он признался, что ему стало, "мягко говоря, не по себе от увиденного", передает "Интерфакс-Религия".

 

Милиция попросила очевидцев обратиться в дежурную часть УВД Владивостока, чтобы по факту убийства животных на улице провести проверку и найти нарушителей общественного порядка, сообщает городской сайт VL.ru.

 

Помимо этого, Москва, Санкт-Петербург и целый ряд городов испытывали и другие трудности. В первую очередь, из-за того, что улицы на подъездах к мечетям были перекрыты для движения транспорта, а тротуары и проходы плотно усеяны молящимися, так что многие едва могли добраться до работы или до дома.

 

Как пишет НГ, впервые к несению дежурства в Москве была привлечена конная милиция, ранее действовавшая на митингах или на сборищах футбольных фанатов.

 

Люди, которые живут и работают возле мечетей, говорят, что "не чувствуют себя в безопасности" из-за окружающих их дома толп верующих. Особенно жалуются женщины - по законам ислама, на богослужении могут присутствовать только мужчины, поэтому молящиеся на улицах и дворах отказывались пропускать женщин, передает NEWSmsk.com.

 

После намаза милиции с трудом удалось сдержать массы прорывавшихся к метро мусульман - значительная их часть не понимала русского языка, и, чтобы утихомирить многотысячные толпы, пришлось вызывать представителей исламского духовенства.

 

Доступ на станцию метро "Проспект Мира" был затруднен из-за того, что к кассам выстроились очереди из сотен гастарбайтеров, не владеющих русским языком и не умеющих пользоваться карточками для прохода через турникеты.

 

"Московский комсомолец" отмечает, что далеко не все участники празднования оказывались законопослушными вне религии. Лишь небольшая толпа внимательно слушала работников метро, объяснявших, как пользоваться карточками. Многие не утруждались, просто перепрыгивая через турникеты. В итоге контролировать входящих были призваны милиционеры, которые дежурили чуть ли не у каждого турникета.

 

Наконец, улицы на подходах к мечетям после богослужения оказались завалены мусором - одноразовыми ковриками, обрывками газет, пакетами и кусками обоев, служившими вместо ковриков, остатками еды и прочим. Правда, убрали его довольно оперативно, смывая мощными струями воды из брандспойтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомним, что самый громкий скандал, в котором были замешаны дагестанцы произошел в августе 2009 года на Балтийском флоте. Там призванные из этой республики матросы Виталий Шах, Гаджибахмуд Курбанов, Араг Эминов, Сиражутдин Чериев, Наиб Тайгибов, Ислам Хамурзов, Джамал Темирбулатов неоднократно грабили и избивали срочников. В один из дней они заставили около 15 своих сослуживцев лечь на землю так, чтобы из их тел получилось слово KAVKAZ. Перед этим для устрашения один из военнослужащих был жестоко избит.

В общей сложности пострадавшими по делу были признаны 38 человек.

Мне непонятно,почему 38 человек не могли договориться и навалять пиздов семерым ублюдкам.

 

 

"В июле прошлого года на плацу мотострелковой части, расположенной в городе Алейске на Алтае, около 200 человек избили 44 новобранцев, прибывших из Дагестана. По словам очевидцев, между военнослужащими по призыву произошла ссора, которая затем переросла в драку. По данным прокуратуры, серьезно никто не пострадал, нескольким военнослужащим была оказана медицинская помощь.

Вот эти же смогли.

 

 

В 2008 году в поселке Кряж Самарской области около 20 выходцев из Дагестана ворвались в казарму разведывательной роты в военном городке. Там они избили 18 солдат, а также похитили у них мобильные телефоны, DVD-плеер и другие вещи. Бойцы не смогли дать отпор.

Что это за разведчики такие,что РОТОЙ не смогли отбиться от двадцати чурок? На что они будут годны в случае настоящих военных действий?

 

 

 

В декабре 2006 года в полку пулеметно-артиллерийской дивизии, который дислоцируется в поселке Лагунное на курильском острове Кунашир, вспыхнул солдатский бунт. Около 150 военнослужащих-кавказцев захватили оружие и избили офицеров. После разбирательства 80 зачинщиков беспорядков были переброшены с Кунашира на соседний остров Итуруп. По словам свидетелей, кавказцы били офицеров под крики "Аллах Акбар!", "Смерть шакалам!", "Бей кусков!".

Мне непонятно,какой идиот военком ,или кто там за это отвечает,напихал 150 кавказцев в гарнизон небольшого островка,где населения с гулькин нос,а соотношение мужчин и женщин в промысловый сезон составляет 1:10. Там и всего-то гарнизона кот наплакал. Это ж надо додуматься - укомплектовать его практически одними дикарями и удивляться потом беспорядкам.

 

 

А корень всех проблем вот в этом :

"

такое положение вещей объясняется тем, что кавказцы обычно держатся друг за друга, а русские разобщены, и им сложно давать отпор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лейзи: последний твой пост, наверное, всё-таки не столько про ислам, сколько уёбищный и нижеплинтусный уровень культурного развития. а если ты хоцехшь намекнуть, что это одно и то же - сделай это.

 

Жоре:

это обьяснение, но никак не корень.

в Израиле эфиопские евреи тоже всегда очень сплочённо держались друг друга - и не было никогда никаких проблем с насилием с их стороны по отношению к окружающему миру.

это вопрос культуры и воспитания. сплочённость - только инструмент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Гай

 

Мой последни пост именно об исламе. Я всего лиш говорю, что ислам, с его традициями и понятиями, на столько чужероден нам, на столько не согласуется с нашим образом жизни, что говорить о интеграции его в наше общество можно только в бреду. Среди тех, кто срал на Питерских улицах, наверняка было много довольно образованных людей. Стадное чувство, однако, взяло верх.

 

Илюша

 

Слово "свобода" это весьма растяжимое понятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илюша

 

Слово "свобода" это весьма растяжимое понятие.

Ну допустим растяжимое, а проблема то в чем? И главное сами никто из питерцев и москвичей не отписался, а иностранцы возмущены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И главное сами никто из питерцев и москвичей не отписался

ссутся вякать :) разобщены ведь :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Ну допустим растяжимое, а проблема то в чем? И главное сами никто из питерцев и москвичей не отписался, а иностранцы возмущены

 

Илюша, ты прав, тут, на Броне, отписались "иностранцы". К чему этот коментарий? В тексте новостей написанно, что люди были возмущенны, этого "отписался" не достаочно?

 

Самое смешное в этом, это то, что сначала имамы орут о том, что исламофобия населения базируется на не понимании ислама, а с другой стороны делают все для подпитывания ненависти к исламу тем самым населением. Молодцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
А может и проблема выеденного яйцо не стоит.

 

 

А это ты ЕЙ расскажи:

 

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко признала незаконными жертвоприношения в Апраксином дворе во время мусульманского праздника Курбан-байрам. Об этом говорится в ее ответе на запрос лидера фракции "Справедливая Россия" городского Законодательного собрания Олега Нилова, сообщает портал Saint-petersburg.

 

По его данным, 27 ноября 2009 года в Апраксином дворе мусульмане провели предписанное жертвоприношение, зарезав девять баранов, что не понравилось Нилову. "Это происходило на глазах у прохожих. Наряд милиции, приехавший по вызову, не предпринял никаких действий, сославшись на отсутствие правовой базы. Для петербуржцев такая ситуация выглядит шокирующей", – объявил депутат.

 

В связи с этим в начале декабря прошлого года коллеги Нилова по Законодательному собранию Санкт-Петербурга поддержали запрос к губернатору Валентине Матвиенко по поводу забоя баранов во время мусульманского праздника Курбан-байрам.

 

В своем ответе Матвиенко отметила, что федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" установлен исчерпывающий перечень мест, в которых могут совершаться религиозные обряды и церемонии. К местам, где можно совершать жертвоприношения, относятся: культовые здания и сооружения и относящиеся к ним территории; иные места, предоставленные религиозным организациям для этих целей, места паломничества; учреждения и предприятия религиозных организаций, кладбища и крематории, а также жилые помещения". Проведение религиозных обрядов в публичных местах при этом запрещено", - говорится в законе.

 

И так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илюша, ты прав, тут, на Броне, отписались "иностранцы". К чему этот коментарий? В тексте новостей написанно, что люди были возмущенны, этого "отписался" не достаочно?

 

Самое смешное в этом, это то, что сначала имамы орут о том, что исламофобия населения базируется на не понимании ислама, а с другой стороны делают все для подпитывания ненависти к исламу тем самым населением. Молодцы.

Ну люди часто возмущаются по поводу и без. Например оне возмущаются строительсту мечетей, а потом возмущаются 70 тыс. толпе , которая собирается из за остутсвия этих самых мечетей. Еще раз, у нас в стране свобода верисповедания. Граждане России имеют право молиться и верить так, как им угодно, если это не нарушает закон. Я по прежнему не вижу проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Ну люди часто возмущаются по поводу и без. Например оне возмущаются строительсту мечетей, а потом возмущаются 70 тыс. толпе , которая собирается из за остутсвия этих самых мечетей. Еще раз, у нас в стране свобода верисповедания. Граждане России имеют право молиться и верить так, как им угодно, если это не нарушает закон. Я по прежнему не вижу проблемы.

 

А где то кто то что то сказал по поводу молитвы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко признала незаконными жертвоприношения....."

Дальше читать не стал. Так как апсолютно по барабану , что там признала Мавтиенко. Признать незаконным может только суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где то кто то что то сказал по поводу молитвы?

А по поводу чего возмущения? Я никак не могу выявить суть проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...