Перейти к содержанию
Бронеход

Заградительные отряды.


Рекомендуемые сообщения

На самом деле воспоминания ветеранов это как раз документ даже для историка.

Воспоминания - не документ, а вид источника- мемуаристика. Один из сложнейших видов источников, ввиду крайнего субъективизма, поэтому

требующей серьезного анализа -внутренней и внешней критики, компаравистики и прочего. В разнице документ или мемуар, примат всегда за документом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Тиберий

 

Извини, но мемуары всегда были неоценимым источником информации. Что же касается картинки с цифрами, то пардон, я не верю ни одной палочке этой статистики, ибо масса документов просто погибла при бегстве частей. Одно то, что в Ноябре 1941 не было бежавших с поля боя, мне говорит о том, что цифры не верны. Вика, кстати, приводит вполне достоверные номера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиберий

 

Извини, но мемуары всегда были неоценимым источником информации. Что же касается картинки с цифрами, то пардон, я не верю ни одной палочке этой статистики, ибо масса документов просто погибла при бегстве частей. Одно то, что в Ноябре 1941 не было бежавших с поля боя, мне говорит о том, что цифры не верны. Вика, кстати, приводит вполне достоверные номера.

Ты можешь вертить не верить, это твое право, в конце концо блажен кто верует. Насчет мемуаров, они важны, но их особенность- я тебе выше сказал.

 

Про вику расмешил. Сам сколько раз стебал меня, мол я вики тащю инфу. Как сам взял, так стала достоверное. Ну да.

 

Если бы ты немного был в теме, то знал бы почему в ноябре 41 года не было бежавших с поля боя :) В октябре-ноябре 10 армия формировалась в Поволжье и выдвигалась на позиции под Тулу. А воевать серьезно начала потом, с декабря. Началось тульское наступление и выбивание 2 танковой армии Гудериана на запад :037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Тиберий.

 

Для начала, не я взял, а Злой. :)

Для продолжения, эти данные легко проверяются, они в принципе не с Вики. Почитай милейшего Кагановича.

Ну и для конца, я верую в одно, ты в другое, так что мы, по твоему, оба блаженны. Разница между нами в том, что категорично пишеш, а я нет. Ты делаеш утверждения, которым все должны верить, а я нет. А на самом деле приемчики спра очень сомнительные:

 

Если бы ты немного был в теме, то знал бы почему в ноябре 41 года не было бежавших с поля боя

 

А если бы рты был немного в теме, то наверное понял бы, что пример 10 армии не является общепоказательным для всех подразделений. И так далее. :037:

 

Тормознись, истина рождается в споре, а не в сраче, а твой тон начинает именно на последний больше смахивать. :037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Момент более психологический, нежели исторический. Что чувствовали люди, вся война для которых заключалась в стрельбе в спину своих солдат?

 

...а в мемуаристику из них ни кто на склоне жизни не подавался... :) ...а то впереди них шедших хоть отбавляй, а вот подгоняющих не встречал :) ну ежели тока подобия Жадобинских - где всех назад чть ли с орденами возвращали... ;) ...кстати, у Кюльмика дед в НКВД был с 40 года..может он и попал потом в такие части...во всяком случае сотрудники НКВД в 41 году составляли у нас костяки истребительных и загран отрядов...и ежели он в них был, может он ему на склоне жизни успел поведать о своих чувствах....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...