Перейти к содержанию
Бронеход

россия - ответчик за сталина ?


Гость ебанат кальция

Рекомендуемые сообщения

между прочим , тема не о сталине

а Тиберий именно по теме ответил. т.е. озвучил и обьяснил ту позицию, которая, по видимому, является причиной открытия этой темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 156
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я так понимаю, что Косачев затронул этот вопрос в ответ на инициативу и.о. молдавского президента по поводу установления дня траура в "день советской оккупации Молдавии". Как по мне - так пусть пиздит чего хочет, лишь бы портреты Сталина не вешал. Но вообще вот эти все наши корчи по поводу внутренних дел других стран мне не очень нравятся. Действительно, возникает двойственное ощущение, что "и хочется и колется". Вот сказал вроде уже всё Медведев - и по поводу Сталина вообще и по поводу Катыни в частности - ну и пусть потихоньку открывают архивы и делают достоянием общественности другие преступления режима. Как внутренние, так и внешние. Между прочим, своим признанием очевидного преступления в Катыни Медведев поднял внешнеполитический имидж России гораздо выше, чем если бы обошелся отговорками, типа "да, расстреляли, но..." и далее что-нибудь двуличное про обстоятельства времени и места. Думается, что чем больше замалчиваний и попыток оправдать советские преступления будет, тем больше в итоге будет и исков. Ну, собственно, ЕК примерно так и сказал уже...

*День советской оккупации Моладавии* - ничо бредятее не может быть. :040: Тут даже *Советская оккупация* Грузии отдыхает.

По архивам- они открыты. Там другая проблема- не хватает историков для адекватного анализа их. Все самые жаренные документы давно опубликованы, а вот копать в ведомственных архивах, этих тоннах рабочих бумаг- это тяжелый труд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*День советской оккупации Моладавии* - ничо бредятее не может быть. :040: Тут даже *Советская оккупация* Грузии отдыхает.

По архивам- они открыты. Там другая проблема- не хватает историков для адекватного анализа их. Все самые жаренные документы давно опубликованы, а вот копать в ведомственных архивах, этих тоннах рабочих бумаг- это тяжелый труд.

Ну мне даже не хочется вникать в проблему... Пусть "бредятее быть не может". Мало ли бреда в мире... Пусть они сами с этим разбираются - не наше это дело. Исков не подают, преступников выдать не требуют - ну, флаги опустят раз в году - и всё - совершенно необязательно по этому поводу лезть в бутылку. Насчет архивов тебе естественно виднее, но как-то я время от времени встречаю и другие мнения по этому вопросу. От интересующихся, так сказать, товарищей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком жесток и крут, на дал Маленкову реформировать экономику в сторону сектора Б(товары народного потребления), в результате победил хрущевский революционный волюнтаризм, долго нянчился в попытки упразднить партию от гос.управления, в итоге партия упразднила его и усилила себя. А потом сгнив партия развалила великую страну. Ну и до кучи- мало пообещал Израилю земли. Но это имхо.

Что то достижения Сталина заняли гораздо больше места. Значит единственное , что по серьезному можно предъявить, это излишняя кровавость? Интересно, а сколько китайцев требуют осудить преступления кровавого Циня Шихуанди. Да мало ли еще было в истории кровавых то.

Почему же тогда никто не возмущается при виде портретов Петра, лично казнившего людей. я уже не говорю об Иаоне Грозном.

Парадокс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
излишняя кровавость

 

А такое бывает? А как ты определяеш излишнoсть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Необязательные жертвы.

 

А, значит ГУЛАГ был обязателем? Процесс врачей был обязателен? Разгром крассной армии был обязателен? Чистки были обязательны? Это несомненно интересный взгляд на историю, обосновать сможеш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, значит ГУЛАГ был обязателем? Процесс врачей был обязателен? Разгром крассной армии был обязателен? Чистки были обязательны? Это несомненно интересный взгляд на историю, обосновать сможеш?

Необязательные жертвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Необязательные жертвы.

 

Не делай нам одолжения, не старайся общаться, если сказать либо не Буш либо не очень хочется. Так, пукание в воздух врядли туты кого-то интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не делай нам одолжения, не старайся общаться, если сказать либо не Буш либо не очень хочется. Так, пукание в воздух врядли туты кого-то интересует.

Опана. Ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
Ну мне даже не хочется вникать в проблему... Пусть "бредятее быть не может". Мало ли бреда в мире... Пусть они сами с этим разбираются - не наше это дело. Исков не подают, преступников выдать не требуют - ну, флаги опустят раз в году - и всё - совершенно необязательно по этому поводу лезть в бутылку. Насчет архивов тебе естественно виднее, но как-то я время от времени встречаю и другие мнения по этому вопросу. От интересующихся, так сказать, товарищей...

примерно тоже самое хотел ответить .

да пусть отмечают што угодно ! плюньте на них и проходите мимо . почему надо огрызаццо ?!

израиль отмечает день независимости . в этот день палесы отмечают день акупации . и што с того ? мы забили на них Орган , пусть хоть на головах ходят !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да пусть отмечают што угодно ! плюньте на них и проходите мимо . почему надо огрызаццо ?!

нихуя. бросается тень на трепетно-священное наследие великой империи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
нихуя. бросается тень на трепетно-священное наследие великой империи.

точно

надо садицца на танки и снова ехать в европу доказывать кто их спас от фашызма и облагодетельствовал :040: .

пока народ танками не подавиш , нихуя не понимают добро , суки ! :040:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мне даже не хочется вникать в проблему... Пусть "бредятее быть не может". Мало ли бреда в мире... Пусть они сами с этим разбираются - не наше это дело. Исков не подают, преступников выдать не требуют - ну, флаги опустят раз в году - и всё - совершенно необязательно по этому поводу лезть в бутылку. Насчет архивов тебе естественно виднее, но как-то я время от времени встречаю и другие мнения по этому вопросу. От интересующихся, так сказать, товарищей...

Как это не наше? Молдавия, это до недавнего Бессарабия - законная земля России. В 18 году Бессарабию оккупировала и аннексировала Румыния. Вот она шакалья природа малых стран. Стоит сильной чуть ослабнуть, даже доселе мирные карлики, готовы утянуть «кемску волост». Прикол еще в том, что Россия сама недавно спасла от оккупации Рейхом Румынии, после того как немцы шутя разогнали румынскую армию. Ради этого пришлось румынский фронт, при всем не желании России- из-за защиты Румынии сорвалась Дарданелльская операция, Румыния поглотила дивизии готовившиеся для десанта к Стамбулу. Т.е. румыны не постеснялись оторвать землю недавнего союзника и спасителя. СССР не признал а и протестовал против оккупации Бессарабии. В 40 под угрозой войны румынов заставили уйти оттуда. Бессарабия по имени титульной нации получила название Молдавия. Все, до 40 года никакой Молдавии не было.

 

Ну поделись мнение про интерисующихся товарщией? Они историки или нет? Если нет, то будут трудности да. Во-первых состояние архивов безоблачным не назовешь, состояние документов еще хуже- архивные работники с большим не желанием дают их на руки, опубликованы мизерным научным тиражом, поэтому могут послать искать в библиотеках.

во-вторых после открытия архивов возник ажиотаж к ним, в результате начался караул- заказов много, читальные залы малы, очередь большая даже для историков, особенно в центральные(московские) архивы . Поэтому для историков из провинции доступ в московские архивы, вечная нервотрепка с большими расходами. Документы часто на руки берут, документы приходят в негодность- не только лапание, перелестывание вызывает старение, но и просто открытие документов- на чернила негативно действует свет(поэтому категорически запрещают фотографировать) и книжный грибок(забыл как называется) получает воздух и дело(архивная папка с документами) заражается. Меня вот неоднократно брили с моими попытками фотографирования или сканирования документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, значит ГУЛАГ был обязателем? Процесс врачей был обязателен? Разгром крассной армии был обязателен? Чистки были обязательны? Это несомненно интересный взгляд на историю, обосновать сможеш?

Понимаю врачи, гулаг, но Армия, это просто :040: Это Нобелевка! Сталин разгромил Красную Армию? :040:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция

во-во , как я и сказал - второй татарин закудахтал о спасении от фашызма . бугага

бесарабия - исконная русская земля , беспесды ! как и париж , лондон , иерусалим . никто не сомневался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это не наше? Молдавия, это до недавнего Бессарабия - законная земля России. В 18 году Бессарабию оккупировала и аннексировала Румыния. Вот она шакалья природа малых стран. Стоит сильной чуть ослабнуть, даже доселе мирные карлики, готовы утянуть «кемску волост». Прикол еще в том, что Россия сама недавно спасла от оккупации Рейхом Румынии, после того как немцы шутя разогнали румынскую армию. Ради этого пришлось румынский фронт, при всем не желании России- из-за защиты Румынии сорвалась Дарданелльская операция, Румыния поглотила дивизии готовившиеся для десанта к Стамбулу. Т.е. румыны не постеснялись оторвать землю недавнего союзника и спасителя. СССР не признал а и протестовал против оккупации Бессарабии. В 40 под угрозой войны румынов заставили уйти оттуда. Бессарабия по имени титульной нации получила название Молдавия. Все, до 40 года никакой Молдавии не было.

Да так - не наше. Империи имеют свойство распадаться и терять свои "законные права" на земли "малых стран". В нашем случае такое право было потеряно одновременно с провозглашением Молдавией независимости, которую признала в том числе и Россия.

Ну поделись мнение про интерисующихся товарщией? Они историки или нет? Если нет, то будут трудности да. Во-первых состояние архивов безоблачным не назовешь, состояние документов еще хуже- архивные работники с большим не желанием дают их на руки, опубликованы мизерным научным тиражом, поэтому могут послать искать в библиотеках.

во-вторых после открытия архивов возник ажиотаж к ним, в результате начался караул- заказов много, читальные залы малы, очередь большая даже для историков, особенно в центральные(московские) архивы . Поэтому для историков из провинции доступ в московские архивы, вечная нервотрепка с большими расходами. Документы часто на руки берут, документы приходят в негодность- не только лапание, перелестывание вызывает старение, но и просто открытие документов- на чернила негативно действует свет(поэтому категорически запрещают фотографировать) и книжный грибок(забыл как называется) получает воздух и дело(архивная папка с документами) заражается. Меня вот неоднократно брили с моими попытками фотографирования или сканирования документов.

Ну уж если ТЕБЯ брили, то что же говорить про какого-нибудь студента, который просто пытается разобраться в той или иной исторической ситуации? Даже если он историк (ну а уж если не историк - то и ваще...). Или, допустим, про человека, который хочет найти какие-нибудь сведения про своих репрессированных родственников? Почему всё это нельзя сделать общедоступным, мне не очень понятно. Вон, вроде уже почти всю Ленинку оцифровали... Ну а по поводу моего сомнения в "полной", как ты пишешь, открытости архивов - так ну... ВОТ, например - это что значит? Хотя тут-то вроде уж никаких особых тайн и разоблачений ожидать не приходится. Почему только к 2015 году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Понимаю врачи, гулаг, но Армия, это просто :040: Это Нобелевка! Сталин разгромил Красную Армию? :040:

 

А кто её разгромил? Гитлеру не удалось, Деникин отсасал :040: А вот дядя Джугашвилли там народу покромсла больше, чем все немецкие снайперы за войну :040:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такое бывает? А как ты определяеш излишнoсть?

Да бывает. Роль личности в истории так сказать. Вот если бы он просто «ленингскую гвардию», уничтожавших Российскую Империю перестрелял, всех этих это было кроваво, но так, не излишне, даже справедливо - получили кровососы по заслугам. А вот гулак, репрессии, это излишне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Да бывает. Роль личности в истории так сказать. Вот если бы он просто «ленингскую гвардию», уничтожавших Российскую Империю перестрелял, всех этих это было кроваво, но так, не излишне, даже справедливо - получили кровососы по заслугам. А вот гулак, репрессии, это излишне.

 

 

Тиберий

 

Давненько я из России, так что может язык измени;лся с тех пор. Для меня "излишнее" имеет этакий оттенок лёгкого неодобрения. Насрать в унитаз так, что бы тот засорился, это "излишне". Пнуть мертвого ногой это излишне. Убить Орган знает сколько миллионов людей это, конечно, то же излишне, только вот врядли это то слово, которое требуется в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помню чей-то с кем-то спор с пипетки насчёт того, что нихуя не "миллионов". уж извините за провокационное подпёздывание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто её разгромил? Гитлеру не удалось, Деникин отсасал :040: А вот дядя Джугашвилли там народу покромсла больше, чем все немецкие снайперы за войну :040:

Немецкие снайперы были лошками, так пугали, но холокоста как советские не устраивали. :040:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиберий

 

Давненько я из России, так что может язык измени;лся с тех пор. Для меня "излишнее" имеет этакий оттенок лёгкого неодобрения. Насрать в унитаз так, что бы тот засорился, это "излишне". Пнуть мертвого ногой это излишне. Убить Орган знает сколько миллионов людей это, конечно, то же излишне, только вот врядли это то слово, которое требуется в данном случае.

Значит я неудачный подобрал эпитет. Просто был кровав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
Молдавия, это до недавнего Бессарабия - законная земля России.

то што там подавляющее население - молдаване и румыны - какбэ похуй .

империи похуй кто там жывёт . раз империя сказала што это имперская земля - мнение аборигенов ниибёт ниразу . бугага

нупростопиздец . имперский маразм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...