Перейти к содержанию
Бронеход

СССР


Lazydog

Рекомендуемые сообщения

ЯР, если вернуться к началу темы и отбросить весь идиотизм последних страниц, то сложно не согласиться с тезисом темы - то, чем люди "гордятся", добивалось такими средствами, что врагу не пожелаеш.

 

Тыы не согласен?

Ни романтическая ностальгия, ни колбасные настроения в принципе не склонны к анализу средств, и это вполне естественно - я даже не очень понимаю, причем тут заявленное "плебейство". Кстати, "гордости" как таковой я пока в теме не увидел - Тиберий наверное привнесёт, если захочет. Люди не "гордятся" - людям жилось неплохо в сталинских квартирах. В них и сегодня очень неплохо жить, и многим они действительно "выдавались", а когда даётся такая штука, как квартира, то тут как-то не до рефлексий про "цену" обычно. Меня лично, как я и написал уже выше, в СССР пугает не "гордость" его бывших граждан за "великое" (или без кавычек - тут у кого как) прошлое, и уж тем более не естественная ностальгия по колбасе за 2:20, а сам факт существования воплощения антиутопий Оруэлла, Хаксли, Замятина и кого угодно ещё на 1/7 части суши. Противоестественное насилие над нормальным ходом жизни, продолжавшееся 70 лет. Причем оно тем более страшно, что создавало иллюзию общедоступности колбасы по 2:20. Как впрочем и иллюзию того, что без репрессий не был бы построен Днепрогэс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 511
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Бронеходы
Противоестественное насилие над нормальным ходом жизни, продолжавшееся 70 лет

 

А вот об этом то и была тема изначально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот об этом то и была тема изначально.

 

сложно было найти суть темы и ни мне одной, слишком много всего намешано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни романтическая ностальгия, ни колбасные настроения в принципе не склонны к анализу средств, и это вполне естественно - я даже не очень понимаю, причем тут заявленное "плебейство". Кстати, "гордости" как таковой я пока в теме не увидел - Тиберий наверное привнесёт, если захочет. Люди не "гордятся" - людям жилось неплохо в сталинских квартирах. В них и сегодня очень неплохо жить, и многим они действительно "выдавались", а когда даётся такая штука, как квартира, то тут как-то не до рефлексий про "цену" обычно. Меня лично, как я и написал уже выше, в СССР пугает не "гордость" его бывших граждан за "великое" (или без кавычек - тут у кого как) прошлое, и уж тем более не естественная ностальгия по колбасе за 2:20, а сам факт существования воплощения антиутопий Оруэлла, Хаксли, Замятина и кого угодно ещё на 1/7 части суши. Противоестественное насилие над нормальным ходом жизни, продолжавшееся 70 лет. Причем оно тем более страшно, что создавало иллюзию общедоступности колбасы по 2:20. Как впрочем и иллюзию того, что без репрессий не был бы построен Днепрогэс.

ОМ, мне влом нетрезвому перелопачивать 9 страниц, може и была у тебя причина так написать, но не могу я понять чо за херь такая "противоестественное насилие над нормальным ходом жизни". Применительно к союзу. Мне так кажется что к отдельным моментам советской истории это словосочетание и приемлемо, но чтобы ко всем 70 годам :059: Помнится и ты добром вспоминал старый мощный мудрый советский "мингео".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯР, если вернуться к началу темы и отбросить весь идиотизм последних страниц, то сложно не согласиться с тезисом темы - то, чем люди "гордятся", добивалось такими средствами, что врагу не пожелаеш.

 

Тыы не согласен?

Великая цель достигалась за счет безжалостной эксплуатации русского народа и всех гигантских ресурсов огромной самой богатой в мире страны...

 

И мир изменился)) Даже проиграв, коммунисты выиграли.. В Европе сейчас практически социализм))) совершенно советский - в полном соответствии со стартпостом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ, мне влом нетрезвому перелопачивать 9 страниц, може и была у тебя причина так написать, но не могу я понять чо за херь такая "противоестественное насилие над нормальным ходом жизни". Применительно к союзу. Мне так кажется что к отдельным моментам советской истории это словосочетание и приемлемо, но чтобы ко всем 70 годам :059: Помнится и ты добром вспоминал старый мощный мудрый советский "мингео".

"Диктатура пролетариата" - это по определению противоестественно. Как и клич "гениального вождя" о том, что "необходимо империалистическую войну перевести в гражданскую". Как и кастрация российской элиты, приведшая к феномену "философского парохода" и к эмиграции (иногда внутренней - в забвении, или лагерях) талантливейших людей своего времени. Не говоря уж о том, что и марксовы тезисы безнадёжно к моменту начала их реализации в России, устарели.

Мингео, как и ВСЕГИНГЕО я естественно вспоминаю добрым словом, но в основном по контрасту с тем, что творится с соответствующими ведомствами сейчас. В то же время, думаю, что с геологической службой США им по многим показателям сегодня было бы очень трудно, если не невозможно конкурировать. Они сильны в первую очередь научной школой - но что бы сегодня они делали без GPS и автокада? Так, кстати, и с теоретической географией - в СССР были гениальные ученые-теоретики, но уже в 70-е - 80-е мы безнадёжно отстали с точки зрения практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
не могу я понять чо за херь такая "противоестественное насилие над нормальным ходом жизни"

менеджерам заднего звена объясняю : это когда сын стучит на отца за мешок зерна , того расстреливают , а вся страна покланяецца героизму доброго малЪчика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Диктатура пролетариата" - это по определению противоестественно. Как и клич "гениального вождя" о том, что "необходимо империалистическую войну перевести в гражданскую". Как и кастрация российской элиты, приведшая к феномену "философского парохода" и к эмиграции (иногда внутренней - в забвении, или лагерях) талантливейших людей своего времени. Не говоря уж о том, что и марксовы тезисы безнадёжно к моменту начала их реализации в России, устарели.

Мингео, как и ВСЕГИНГЕО я естественно вспоминаю добрым словом, но в основном по контрасту с тем, что творится с соответствующими ведомствами сейчас. В то же время, думаю, что с геологической службой США им по многим показателям сегодня было бы очень трудно, если не невозможно конкурировать. Они сильны в первую очередь научной школой - но что бы сегодня они делали без GPS и автокада? Так, кстати, и с теоретической географией - в СССР были гениальные ученые-теоретики, но уже в 70-е - 80-е мы безнадёжно отстали с точки зрения практики.

ОМушко, яхонтовый, соглашусь, были моменты тобой описанные в истории государства беспезды великого, но в истории любого мощного государства стрёмных страниц вагоны. И Маркс тут вааще не в цвет. Талантливейшие люди своего времени - тож тема спорная и шибко неоднозначная. Почему в союзе талантливые люди творили чудеса и после эпохи лагерей? Из страха? Не верю. Ну а что до сравнения с геологической службой штатов - мы нынче в разных условиях, шибко разных, и дело не только в джипиэске с автокадом (мы с коллегами кстати юзаем джипиэску тока типа в целях рекогносцировки а графу к отчётам делаю тож не в автокаде, его юзаю только на контакте с геодезистами а так прога шибко неудобная но почему-то популярная), просто раньше при совке (лишний повод добрым словом рухнувшую страну вспомнить) была маза поработать с целью познания глубины земной разумом а счас тока с целью раскопать и добыть, и дохрена делов в моей теме - отчёты по работам, выполненным в советские времена, если по объекту есть данные при совке снятые то можно не бурить ваще, по человечьи всё делалось. И делалось именно в СССР с её типа тоталитарным режимом, а не в условиях типа свободы, во времена максимума демократии (при Ельцине) когда люди созидающие и думающие в плане свободы движухи насчёт познания-созидания были ограничены сильней чем при Сталине как мне кажется. Кстати реально работают в теме в-основном люди, выросшие при СССР. Пунктик: мой старший ходит заниматься в две секции, одна под государством и это олимпийский резерв, чтобы отдать менее одарённого отпрыска раскошелиться бы некисло пришлось а вторую под эгидой военно-патриотического клуба ("Маргеловец" называется что мне как отслужившему в ВДВ шибко душу греет) замутили советские военные пенсионеры. Интересно "демократические" пенсионеры когда нить что нить подобное замутят? Предваряя вопрос чем я буду маяться на пенсии: я советским себя считать буду если доживу до пенсии.

ЗЫ у меня казалось бы проклинать союз причин много больше чем у среднестатистического россиянина чем у большинства бронеходцев потому что предки до 17го были по отцу дворяне а по матери казаки в званиях но блин не проклинается он почему-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

менеджерам заднего звена объясняю : это когда сын стучит на отца за мешок зерна , того расстреливают , а вся страна покланяецца героизму доброго малЪчика

Обьясни лучше ведущему специалисту (не, в помидорах я увы не спец ну да ладно) какого хуя Павлик Морозов и поныне притча во языцех, причём как синоним нехорошего поступка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
Обьясни лучше ведущему специалисту (не, в помидорах я увы не спец ну да ладно) какого хуя Павлик Морозов и поныне притча во языцех, причём как синоним нехорошего поступка?

гы

а почему его именем 70 лет называли школы , паравозы и параходы , и к его бюстикам возлагали цветы ?

 

это называеццо - всрусь но нездамся , и буду на чёрное говорить белое :040:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалею о распаде.. И считаю, что именно в СССР мы были свободными. Я сейчас смотрю на англиков, боящихся сказать слово и мне становится противно за них. А ведь они "свободны"...

А свобода материальная... Недоступные в те времена джинсы- это не вся радость в жизни. И границы открытые.... как выясняется, не особо они большинству и нужны-то..

Конечно, есть и такие, которым тесны были рамки союза.. но, всё-же, их было меньшинство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гы

а почему его именем 70 лет называли школы , паравозы и параходы , и к его бюстикам возлагали цветы ?

 

это называеццо - всрусь но нездамся , и буду на чёрное говорить белое :040:

Дурень, страна это не здания с табличками, страна это люди. Ты кстати насчёт обосрацца тот ещё оппонент, мине влом втыкать как ссылы на броне втыкать, давеча интересовался как так вышло что нация которую ты типа обоснованно обозвал трУсами наебашила оппонентам - ответу не было. Спрашивал за дислексию - тож тишина. Кстати, ты цветы Павлику возлагал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
Дурень, страна это не здания с табличками, страна это люди. Ты кстати насчёт обосрацца тот ещё оппонент, мине влом втыкать как ссылы на броне втыкать, давеча интересовался как так вышло что нация которую ты типа обоснованно обозвал трУсами наебашила оппонентам - ответу не было. Спрашивал за дислексию - тож тишина. Кстати, ты цветы Павлику возлагал?

песдецкакойта...

в огороде бузина , в киеве дядька

колобок повесился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

песдецкакойта...

в огороде бузина , в киеве дядька

колобок повесился

Внятно ответил. Засчитываем слив или вновь поговорок не в цвет ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Жалею о распаде.. И считаю, что именно в СССР мы были свободными. Я сейчас смотрю на англиков, боящихся сказать слово и мне становится противно за них. А ведь они "свободны"...

А свобода материальная... Недоступные в те времена джинсы- это не вся радость в жизни. И границы открытые.... как выясняется, не особо они большинству и нужны-то..

Конечно, есть и такие, которым тесны были рамки союза.. но, всё-же, их было меньшинство.

 

Вика, а почему это "меньшинство" с криком ура развалило эти страну? О какой свободе ты говориш? В чем ты была свободна? Ответь пожалуйста конкретно, без эмоций и воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Великая цель достигалась за счет безжалостной эксплуатации русского народа и всех гигантских ресурсов огромной самой богатой в мире страны...

 

И мир изменился)) Даже проиграв, коммунисты выиграли.. В Европе сейчас практически социализм))) совершенно советский - в полном соответствии со стартпостом.

 

ЯР, почему я думаю, что все наши европейцы с тобой совершенно не согласятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осилил,слава богу все 10 страниц.

И в результате мне захотелось принять ислам.

Потому как почувствовал непреодолимое желание жениться сразу на Лане,Зелле и Налике,ну а на Вику уже давно хочу!

Это ж какую крепкую советскую ячейку общества мы создадим!

Меня даже не смущают некоторые шероховатости в виде мужей и подкрадывающейся импотенции,но советским людям любые трудности по....плечу!!!

 

Ладно,это я так,в порядке спама,чтоб разбавить вашу густую кашу.

 

Ща начну постепенно отстреливать посты ярых антисоветчиков,но все сегодня,наверное,не успею.

Это ж не при социализме - работу не прогуляешь завтра.

 

Сразу определимся,чтоб избежать упреков типа : "Ты тогда не жил и ни хера не знаешь!"

 

Жил я тогда,жил.

И даже при Сталине успел 7 месяцев пожить.

И родители у меня Лановым не чета : один - инженер-конструктор,другая-инженер-технолог.

И конструировали они простые станки и не на закрытых предприятиях.

И зарплаты у них были горестные.

И украсть с работы,кроме ватмана и простых карандашей было нечего.

 

И прадеда моего при Сталине раскулачили и со всей семьей (кроме деда с бабушкой) на Соловки сослали,где они благополучно и кончились.

Однако от них я никогда ненависти к сов.власти и СССР не слыхал.

Недоверие - да,было,но не ненависть.

Это с болгарской моей стороны.

 

И второй мой дедушка сгинул в эвакуации от тифа и голода.

Так вот он,еврей,как раз души в большевиках не чаял.Бабушка рассказывала.

Хотя уж ему-то,лучшему адвокату в Бельцах,Молдавии (царской Румынии),учившемуся в Бухаресте и Берлине, это сов.власть каким боком упала?

 

Ну,это все преамбула.

Ответы на посты будут дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жора, опять ты за свое. Вот же сознание россиянина, обязательно надо сравнить что то. Типа, если у соседа хуевей, то заебись, мне уже лучше. Да насрать мне на то, что сейчас в РФ хуже, чем в СССР (по мнению многих). Мне это говорит не о том, что СОВОК был хорошим, а о том, что РФ говно. И это ни как не оправдывает того, что Совок шел по трупам. А почему 72% готовы туда вернуться? Ну так я же сказал, свобода плебеям не нужна. Народ российский всегда отличался стадным чувстом.

Я понимаю,назвать 72% людей плебеями - это приятно.Как-то начинаешь ощущать дикое самоуважение , дескать : "Я-то уж не такой!"

Народ российский - о-очень разнообразный. И при всех недостатках заслуживает всяческого уважения. За что? Да за многое,всего не перечислить.

 

Совок - это прежде всего система социалистическая,а современная Россия - капиталистическая,причем далеко не в лучшем ее виде.

Мне кажется,вот эти две системы мы и сравниваем.

 

Кстати,ты так и не определился,в чем именно заключается в твоем понимании "свобода".

Это возможность пиздеть что угодно?

Возможность кататься за границу?

Много жувачки в магазинах?

Гей-парады?

Что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да брось. Я помню как мне говорили шоб не базарил лишнего в школе и как я слушал ББС (Сева Новгородцев вел прог. по року) под одеялом када в больнице лежал.

Сцали и еще как сцали что б не папалицо.

А базарить лишнее нигде и никогда не рекомендовалось.

 

А КАДА в больнице не лежал,ты где его слушал? В туалете?

 

И куда он сейчас делся? Или при "свободе слова" его передачи и нахер никому не упали?

 

Или он,как Савик Шустер,тоже в России-Украине сейчас бабки зарабатывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот просто интересно, те кто хочет обратно в СССР они готовы к нищинским зарплатам, и так всеми вспоминаемой и горячо любимой докторской колбасе по 2-20. Одежде и обуви исключительно отечественного производства. Отечественным, так горячо восхваляемым Тиберием компьютерам Эльбрус. Отечественным суперсовременным автомобилям, которые можно купить простояв в очереди лет 5-10. Двум каналам по ТВ и передовицам в газете Правда о том как обгоним и перегоним загнивающий запад. Очередям по ночам с номерками на руках за всем чем только можно. Не забываем так-же что интернет будет наверняка для простого советского человека, исключительно для тех кто в партии и прошёл проверку на благонадёжность. Поездки за границу, исключительно для сдавших экзамен на знание основ коммунзЪма и истории партии. Коллективные собрание с осуждением какого-нибудь бедолаги за недостойное советского человека аморальное поведение. Редкие пендоские фильмы, которые прошли цензуру и редактирование. И про музыку не забыть, есть неблагонадежные группы, которые слушать не рекомендуется. Блин да всего и не упомнишь. ВЫ реально готовы к этому?

Да, забыл - зато распирающая простого, советского человека гордость за величие Родины, которую бояться во всём мире. За самое "передовое", бесплатное медицинское обслуживание. Уверенность в завтрашнем дне, что погарбатив за нищенскую зарплату всю жизнь на государство, достойно встретишь старость. Наверное что-то ещё забыл, что так дорого тем кто так рвётся обратно в совок.

А давай сравним,какую часть от "нищенской" зарплаты составляла тогда квартплата и коммунальные услуги тогда и сейчас.

Скажем,зарплата рублей 150 (вполне рядовая) и плата кругом-бегом рублей 20-25.

Это где-то 10-15%

 

А теперь сам посчитай сегодняшний процент у человека с такой же паршивенькой зарплатой,скажем,долларов 300.

 

Отечественный автомобиль можно было купить за один день.

На автобазаре.

 

А ночами в очередях стоять не надо было.

Там стояли те,кто хотел халяву по гос.цене.

А кому стоять ночью было влом,шел утром на базар.

 

Ну,насчет херни,типа отсутствия интернета и количестве ТВ программ,так ты что,сравниваешь СССР 1970г и Америку 2010?

Ну,орел!!!

Правда,не из тех,что высоко летают,а из тех,что заборы обкакивают,но тем не менее.

 

Ну а на остальной лепет отвечать влом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы девушкам напомнил бы об отсутствии элементарных средств гигиены(ну те шо с крыльями). Вы уж извините за столь интимное. :040:

 

Помню недоумевал - на кой нам шо та собирать по школе каким то неграм книги и т.п., если сами в гавне живем. Правда у мозгов хватило не задать этот идиоцкий вопрос классной. Было в классе 4-ом. Все думал, а когда НАМ ченить пришлют. :098:

Итить его мать!!!

Прокладок в 1975г не было!!!

 

И все девки ходили пару дней в месяце не в белом!!!

 

О-ху-эть!!

 

Какие лишения!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

минус СССР - всё хорошее надо было покупать по блату

минус России - высокий уровень преступности

Минус СССР - недостаток (дефицит) товаров ширпотреба.

Минус России и прочих сегодняшних кап.стран - недостаток денег при избытке товаров.

 

Хрен редьки не слаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чем? в том,что были нищенские заплаты?так не надо было сидеть на жопе за оклад инженера.У подружки родственник,дядя или кто там,уехал на БАМ...так мы с трепетом об этом говорили,а когда он приезжал в отпуск,на новеньких жигулях кстати,он мог купить ей весь магазин детский мир.в редких пендосских фильмах? ну так и без этого прекрасно можно прожить.насчет одежды и обуви.так наша промышленность выпускала-КАЧЕСТВЕННУЮ продукцию.не модно? шили у своих портних,или покупали чехословатцкую,югославскую.про выезды за границу-ну так наша страна была необъятна..чем хуже поездка на Байкал-выезда к туркам?Нужно отдать должное Американцам-они гордятся своей страной,своим флагом,так и у нас БЫЛО.вот про политику я ничего сказать не могу,ибо не компетентна.

Добавить нечего.

 

Лана!

 

Я тибэ лублу!!! :040:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...