Перейти к содержанию
Бронеход

Христиане всех видов, вопрос.


Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

На сколько вы уважаете пост Папы Римского?

 

Вопрос задаётся в связи с новым обвинением церкви на до селе неслыханном уровне - Папа Бенедикт обвиняется в покрывательстве детского изнасилования священником.

 

Джозеф Ратзингер руководил так называемой Congregation for the Doctrine of Faith в течении 20ти лет. Одна из задач этой организации, это заниматься обвинениями церкви в детском изнасиловании священниками. Некий святой отец Лоренц Мёрфи из Висконсина обвиняется в изнасиловании 200 глухих мальчиков. Сей святой отец давно подох, но дело об этом преступлении было возбуждено аж в 70х, именно тогда, когда Папа Бенедикт, он же Джозеф Ратзингер, руководил Congregation for the Doctrine of Faith. Согласно документам, предоставленным адвокатами вновь открытых исков газете Таимс, его отдел знал и происходящем, но не предпринял никаких мер и просто перевел милейшего Мёрфи в другое место, где он и подох в своём сане священника в 1998 году.

 

Так как быть? Согласно догме, Папа вроде как непогрешим, однако вот те на, оказывается сия непогрешимость не распространяется на его прошлое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Дед, а можно уточнить, что ты имел ввиду под "христианами всех видов"?

 

По теме: католическая церковь давно дискредитировала себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

А вот другой случай: http://www.timesonline.co.uk/tol/news/worl...icle7069826.ece

Коротко: священник, которого поймали, будующий папа, который отправил его на обследование к психиаторам, психиатор, который сказал, что лечить бесполезно, опять же будующий Папа, который проигнорировал это, и опят же священник, которого поймали снова после всего этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Дед, а можно уточнить, что ты имел ввиду под "христианами всех видов"?

 

По теме: католическая церковь давно дискредитировала себя.

Пуша.

 

Полно христианских католических сект, движений, "церквей" и так далее. Вот это и имел в виду. Кстати, говоря о православной церкви, на сколько я помню, они то же христиане. Или я что-то запамятовал? :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема ислама уже надоела? На самом деле педофилы есть везде и всюду. И уж скорее всего процент среди атеистов гораздо выше.

Что касается самого папы , то:

 

Священники-педофилы должны ответить за свои деяния "перед Богом всемогущим и перед соответствующим земным судом". Об этом заявил Папа Римский Бенедикт XVI в пастырском послании католикам Ирландии в связи с разразившимся там скандалом вокруг случаев педофилии в церкви.

 

Документ, подписанный понтификом в минувшую пятницу, в день его небесного покровителя Иосифа-плотника, обнародован Службой печати Святого Престола. Бенедикт XVI обвиняет священников в нанесении "огромного ущерба жертвам" и "предательстве" Церкви. Для очищения он посоветовал виновным "молиться и искренне раскаяться".

 

Если то, что написано в стартпосте правда, то папа то лицемер. Хотя

СМИ сообщают о случаях педофилии в хоре мальчиков Регенсбургского собора, которым руководил старший брат понтифика - епископ Георг Ратцингер,

Может поэтому и не поднимал вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Священники такие же люди как и все. Если они нарушают светские законы, то должны за это отвечать. При этом, сама вера ни в коей мере не должна быть запятнана. Про папские блудни еще в "Декамероне" говорилось, однако верующие не связывают одно с другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Священники такие же люди как и все. Если они нарушают светские законы, то должны за это отвечать. При этом, сама вера ни в коей мере не должна быть запятнана. Про папские блудни еще в "Декамероне" говорилось, однако верующие не связывают одно с другим.

 

Саша, а вот это именно то, о чем и хотелось поговорить. Скажи мне, ты видиш веру как нечто отдельное и святое? То есть люди, которые перед всем верующим миром портретируются как апостолы веры, на самом деле могут быть грешниками и при этом не набрасывать тень на саму веру?

 

Тогда у меня возникает вопрос: если это так, то вера есть не что инное, как утопия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, ты правда не видишь разницу между католиками и Православными????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуша.

 

Полно христианских католических сект, движений, "церквей" и так далее. Вот это и имел в виду. Кстати, говоря о православной церкви, на сколько я помню, они то же христиане. Или я что-то запамятовал? :020:

да, ты прав, православие является одним из направлений в христианстве. Поэтому я и попросила тебя уточнить))).

 

теперь об уважении.

Есть вера и есть религия. Я с уважением отношусь к верующим людям, но очень настороженно к религиозным институтам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Алекс, ты правда не видишь разницу между католиками и Православными????????????

 

Витя, я рад тому, что ты такой ниибаццо умный. Давай я попрошу тебя рассказать нам о разнице? Сделай одолжение и расскажи, так, детально, но популярно.

 

Как можно быть таким идиотом, что бы даже отдалённо не понять, о чем тема? :020: :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
да, ты прав, православие является одним из направлений в христианстве. Поэтому я и попросила тебя уточнить))).

 

теперь об уважении.

Есть вера и есть религия. Я с уважением отношусь к верующим людям, но очень настороженно к религиозным институтам.

 

Пуш, САХА как раз поднял именно то, о чем я хотел поговорить. Посмотри мой ответ ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, а вот это именно то, о чем и хотелось поговорить. Скажи мне, ты видиш веру как нечто отдельное и святое? То есть люди, которые перед всем верующим миром портретируются как апостолы веры, на самом деле могут быть грешниками и при этом не набрасывать тень на саму веру?

 

Тогда у меня возникает вопрос: если это так, то вера есть не что инное, как утопия?

Человек слаб и несовершенен. Даже многие причисленные к лику святых совершали дурные поступки, но искренне раскались и искупили.

Вера не утопия, а потребность души человека в стремлении к совершенному, возвышнному. Своего рода моральный ограничитель.

 

То есть люди, которые перед всем верующим миром портретируются как апостолы веры, на самом деле могут быть грешниками

 

Могут. Они ведь люди, а не ангелы. За все воздастся если не здесь, то там. И там с таких просится вдвойне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, а вот это именно то, о чем и хотелось поговорить. Скажи мне, ты видиш веру как нечто отдельное и святое? То есть люди, которые перед всем верующим миром портретируются как апостолы веры, на самом деле могут быть грешниками и при этом не набрасывать тень на саму веру?

 

Тогда у меня возникает вопрос: если это так, то вера есть не что инное, как утопия?

Саш, ты на самом деле сейчас путаешь два разных понятия: веру и религию.

 

Пуш, САХА как раз поднял именно то, о чем я хотел поговорить. Посмотри мой ответ ему.

Ок, просто пока я писала и с клиентами общалась одновременно, не увидела Сашиного поста.)))

Кстати, вот еще похожая тема:http://bronexod.com/forum/index.php?showtopic=4280&hl=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Не, Оля, я не путаю веру с религией, я как раз хочу разделить. Есть вера в бога согласно канонам религии и есть просто вера - внутренняя вера каждого человека, который решил во что-то верить. О второй мы говорить не будем, можно верить и не быть религиозным. Мы как раз говорим о первом, и именно потому тема и называется "христиане" - то есть те, кто следует канонам христианских религий.

 

Итак, есть каноны, которые говораят кое о чем. Есть примеры того, что эти каноны не верны. Однако человек продолжает им следовать. САША говорит, что "человек слаб". Получается, что религия для слабых слепцов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, Оля, я не путаю веру с религией, я как раз хочу разделить. Есть вера в бога согласно канонам религии и есть просто вера - внутренняя вера каждого человека, который решил во что-то верить. О второй мы говорить не будем, можно верить и не быть религиозным. Мы как раз говорим о первом, и именно потому тема и называется "христиане" - то есть те, кто следует канонам христианских религий.

 

Итак, есть каноны, которые говораят кое о чем. Есть примеры того, что эти каноны не верны. Однако человек продолжает им следовать. САША говорит, что "человек слаб". Получается, что религия для слабых слепцов?

ДА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
ДА

 

Ну видиш ли, сложно поверить, что слабые слепцы шли в крестовые походы или на костры. История полна примеров обратному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, Оля, я не путаю веру с религией, я как раз хочу разделить. Есть вера в бога согласно канонам религии и есть просто вера - внутренняя вера каждого человека, который решил во что-то верить. О второй мы говорить не будем, можно верить и не быть религиозным. Мы как раз говорим о первом, и именно потому тема и называется "христиане" - то есть те, кто следует канонам христианских религий.

 

Итак, есть каноны, которые говораят кое о чем. Есть примеры того, что эти каноны не верны. Однако человек продолжает им следовать. САША говорит, что "человек слаб". Получается, что религия для слабых слепцов?

 

Вот это я и имел ввиду.А институт церкви имеет косвенное отношение к вере. Оттого что астроном облажался на солнце пятен не прибавится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну видиш ли, сложно поверить, что слабые слепцы шли в крестовые походы или на костры. История полна примеров обратному.

Почему же? Все как раз закономерно, из слабого человека легко сделать фанатика, главное, управлять им правильно. А вот умению управлять толпой вцелом и человеком в отдельности у религиозных институтов нам еще учиться и учиться.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, хорошую тему поднял. Сам такую давно хотел замутить. На самом деле реалии обстоят на много хуже чем ты тут описал. Америка являеться по статистики, если я не ошибаюсь, маленькой капелькой в море. На данный момент всплывают случаи 20-30 летней давности. Германия и Ирландия в этой статистики заняли самый печальный рекорд. Только за последнюю неделю выявилось более ста случаев только в одной Германии.

Подобные дебаты в данный момент у нас ведуться во многих талк-шоу. Всё своидиться к тому что церковь, а в особенности католическая, так как касается это именно её, практически занималась покровительством педофилии в большом стиле. На фоне современых понятий морали и даже законодательство, вся церковь повязла в криминале и Папа Римский вместе ней. Это касаеться не только нынешнего Joseph Ratzinger alias Pope Benedikt XXI, но и его предшественника Karel Wojtyla alias Pope Jahannes Paul II, так как всё это истории давнишней давности. Я много слушал и читал на эту тему и в принципи согласен со многими экспертами что этот феномен, именно феномен педофилии, свойствен в основном катололической церкви. Вина тому, по мнению психолов возлогаетсья на так называемый "Целибат", так как Целибат полностью противоречет человеческой натуре и идёт с ней в разрез. Именно на этой почве рождается психическое заболевание и стремление к педофилии. При том именно с мальчиками. Эти же психопаты стоят и пропаведают после изнасилования перед толпой людей и считают свои грехи замытыми.

Я считаю что христианская вера, а в собственности католическая церковь, себя потихоньку исживает, именно такими законами и таким поведением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Почему же? Все как раз закономерно, из слабого человека легко сделать фанатика, главное, управлять им правильно. А вот умению управлять толпой вцелом и человеком в отдельности у религиозных институтов нам еще учиться и учиться.)))

 

Пуша, я точно знаю, что далеко не все столпы веры были безмозглыми фанатиками, поверь, это не так. Были и очень сильные люди, искренне веровавшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю что христианская вера, а в собственности католическая церковь, себя потихоньку исживает, именно такими законами и таким поведением.

 

Ну все в одну кучу. И вера , и церковь... Давайте: Богу богово, а Кесарю кесарево (сечение). :020:

Или для тебя вера и церковь одно и то же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуша, я точно знаю, что далеко не все столпы веры были безмозглыми фанатиками, поверь, это не так. Были и очень сильные люди, искренне веровавшие.

Так ведь не о них сейчас речь, или я заблуждаюсь?)))

И опять же, есть определенные постулаты определенной религии, которые могут для себя принять и стараться им искренне следовать определенные люди, причем делать они это будут независимо от того, насколько дескредитировал себя тот или иной служитель церкви, пусть даже и очень высоко стоящий. Вот если бы Иисуса Христа, например, обвинили в педофилии, это другое дело. При таком раскладе уже подрываются каноны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все в одну кучу. И вера , и церковь... Давайте: Богу богово, а Кесарю кесарево (сечение). :020:

Или для тебя вера и церковь одно и то же?

Нет, в не совсем одно и тоже, но одно с другим тестно связано. Если католическая церковь проповедует мораль, сближение людей, целоцность семьи и прочие полжительные качества, а сама этих же "канонов" не придерживаеться, даже более, топчет их ногами, то дискридитируеться не только сама церковь, но и всё то что она проповедует. Сказанное слово получает именно в своём авторе образ. Дискридитируй автора и ты дискридитируеш его слово. Как Ницче сказал, Бог давно умер, его люди убили своим невежиством и эгоизмом. Христианство по локоть в крови и поуши в политических интригах. Лично для меня находяться противоречии как в самой библии, как "закона" христиан, так и в самих поступках христиан-католиков. Ни религия, ни сама вера, так как она истикает из религии, не имеют при точном разборе устойчивой базы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Вот это я и имел ввиду.А институт церкви имеет косвенное отношение к вере. Оттого что астроном облажался на солнце пятен не прибавится.

 

Саш, я не валю всё в одну кучу.

 

Если ты просто вериш в бога, то не христианин и эта тема не о тебе. Если ты христианин, то для тебя вера и религия не разделимы ибо это догма веры и потому для любого христианина обязательна. Так что это не я всех в одну кучу, это ты :020:

 

А тема на самом деле о том, что христианские догматы прежде всего нарушаются именно теми, кто эти догматы в силу своих обетов и положения должны охранять, что либо делает эти догматы не верными, либо верующих слепцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тема на самом деле о том, что христианские догматы прежде всего нарушаются именно теми, кто эти догматы в силу своих обетов и положения должны охранять, что либо делает эти догматы не верными, либо верующих слепцами.

 

Бох им судья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...