Перейти к содержанию
Бронеход

В Эстонию на авто


Рекомендуемые сообщения

Наткнулся на сообщение одно и немного удивился. Оказывается, пока политики кидаются какашками, народ из России спокойно катается в Эстонию отдыхать в массовом порядке. Эстонцы, к вам действительно много россиян приезжает на праздники?

 

В Нарве на автомобильном пункте пропуска через эстонско-российскую границу к вечеру понедельника образовалась очередь из машин с россиянами, возвращающимися после праздников домой.

Как передал корреспондент "Интерфакса", эстонские пограничники организовали специальную парковку-отстойник для автомобилей, на въезде в которую висит объявление: "В очереди стоят около 2 тыс. автомобилей, ожидание по 102 часа".

Сотрудник парковки пояснил, что пограничники ничего не могут поделать с тем, что приехавшие на праздники в Эстонию граждане России возвращаются на родину в одно время вечером в понедельник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это великий исход русских с прибалтики?? Может чёнить взорвёться не дай бог, а русские уже прокоцали, не могла же они так же одновременно заехать :059:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом россиян очень много, потому что у питерцев дачи до сих пор в Усть-Нарве. А вот насчёт туристов сказать не могу.

А вообще.. кошмар творится. Вот очередь на 11 км из дальнобойщиков. От Пеэтерристи до Нарвы.

 

9119aa51bf1b.jpg

 

Я проезжала в Россию по спецпропуску, благо, у мужа бизнес в России, и его машины туда постоянно катаются по спец талончикам. Вот и мне на халяву досталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом россиян очень много, потому что у питерцев дачи до сих пор в Усть-Нарве. А вот насчёт туристов сказать не могу.

А вообще.. кошмар творится. Вот очередь на 11 км из дальнобойщиков. От Пеэтерристи до Нарвы.

 

Я проезжала в Россию по спецпропуску, благо, у мужа бизнес в России, и его машины туда постоянно катаются по спец талончикам. Вот и мне на халяву досталось.

 

Понятно. У вас хоть перед таможней пробки, а у нас в чистом поле такие появляются. Я как-то выкладывал фото с поездки на юга, трасса М4 "Дон".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я о4ень много ездию по Эстонии-работа у меня такая

4астенько и по шассе Таллинн-Нарва (по Питерскому) ездию.....

Действительно много встре4аеца машин с Россискими номерами,особенно недолеко от Россискои границы (до 60-70 км. от границы в Эстонцкую сторону)

 

далее 60-70 км от границы встре4аюца реже,но тож встре4аюца

Русские туристы приезжали и приежают в Эстонию-ето никому не сикрет,тут ни4его удевительного нет

ближе к границе приезжают к родственникам воснавном,но и туристов хватает в Таллинне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я о4ень много ездию по Эстонии-работа у меня такая

4астенько и по шассе Таллинн-Нарва (по Питерскому) ездию.....

Действительно много встре4аеца машин с Россискими номерами,особенно недолеко от Россискои границы (до 60-70 км. от границы в Эстонцкую сторону)

 

далее 60-70 км от границы встре4аюца реже,но тож встре4аюца

Русские туристы приезжали и приежают в Эстонию-ето никому не сикрет,тут ни4его удевительного нет

ближе к границе приезжают к родственникам воснавном,но и туристов хватает в Таллинне

 

А как к туристам относятся? Допустим, я зашел в кафе и спросил у официанта, понимает ли он по-русски? Это будет восприниматься как оскорбление? Или нормально на это отреагируют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В южной Эстонии тебя просто могут не понять.. Убедилась не единожды в Тарту и Отепя.. На северо-востоке все говорят по-русски.. В Раквере, где живёт Кульмик, понимают язык, мне полиция помогала охотно найти, что мне надо было..

В Таллине не должно быть проблем. А вообще... есть английский.. А ещё вообще.. есть те, кто из принципа не хотят говорить на языке "оккупантов" ( а в армии США за знание русского ( и ещё штук 7 важных языков) доплачивают 500 usd в месяц)))))))))).

Так вот, если говорить может, но не хочет- накуй такое заведение.. Нынче кризис и гостям будут рады во многих местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В южной Эстонии тебя просто могут не понять.. Убедилась не единожды в Тарту и Отепя.. На северо-востоке все говорят по-русски.. В Раквере, где живёт Кульмик, понимают язык, мне полиция помогала охотно найти, что мне надо было..

В Таллине не должно быть проблем. А вообще... есть английский.. А ещё вообще.. есть те, кто из принципа не хотят говорить на языке "оккупантов" ( а в армии США за знание русского ( и ещё штук 7 важных языков) доплачивают 500 usd в месяц)))))))))).

Так вот, если говорить может, но не хочет- накуй такое заведение.. Нынче кризис и гостям будут рады во многих местах.

 

 

Из личного опыта - россияне практически не говорят по английски даже элеменатарщину не знают( как пройти, где находится, сколько стоит и т. д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда остаётся только русский.. Русские везут деньги. И негоже хозяевам воротить морду.

Безработица, нищета, кредиты, анзипка стонет и рыдает, что 4 млрд крнон освоено на обучение новым профессиям, а никто это не ценит...... а они от русского языка, видите-ли, лица воротить будут.. Да не станут..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда остаётся только русский.. Русские везут деньги. И негоже хозяевам воротить морду.

Безработица, нищета, кредиты, анзипка стонет и рыдает, что 4 млрд крнон освоено на обучение новым профессиям, а никто это не ценит...... а они от русского языка, видите-ли, лица воротить будут.. Да не станут..

 

 

Я не знаю, как в Эстонии, да скорей всего так же как и в Литве или Латвии: в сфере обслуживания работают в основном не местные студенты из хуторов да с близлежащих деревень. Они естессно ни слово не знают ни по русски ни по англицки.

 

А русским бы посоветовала бы гордых птиц не строить из себя и элементарный уровень англицкого знать.

А то противно за гарницей смотреть на них и стыдно одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю.. Я смотрю на русских в Англии, ничего стыдного не испытываю. Объясниться могут практически все.

Куча поляков , словаков не говорят по английски. Многие паки не знают. И никто их не стыдит. Всему своё время. Клюнет- выучат.

 

В Германии, Франции со мной не говорили по английски. Я на английском, они мне принципиально ( или из-за незнания), на своём..

А по поводу русского в Эстонии.. вот, вырвала из комментария на Дельфи.

 

to russkij, 12.03.2010 11:33

Я пытаюсь учить Эстонский язык, не в этом дело. Как раз недавно с Англии приехал, жил с Латвийцем одним, Райтис звать. Так он рассказывал, как он в Тарту приехал, незнаючи Эст. языка, спросил у прохожей как куда то пройти нарусском языке. Та что-то фыркнула, и состроила гримассу... Далее они с другом начали по латышски говорить, та услышала и только тогда стала говорить на русском. Просто заставлять не надо учить Эст. язык, этим ничего не добьешься, надо, чтобы человек любил свою страну и сам хотел учить язык, иначе никак. А в эстонии многие считают иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видишь ли, Англию с бывшими странами СССР я бы не сравнивала - ничего общего.

Что касается языка, я тоже согласна что заставлять нельзя. Каждый человек должен для себя сам решить нужно ли ему это?!

По поводу латышского, я знаю язык на столько на сколько мне это нужно. В гос. учереждениях я разговарию на латышском, иногда когда чиновник видит мою фамилию то сам переходит на русский язык. В свою очередь, на работе я не позволю себе перейти на русский, если человек сам не соизволит. НО, когда я прихожу в дорогой магазин и осуществляю не дешёвые покупки, да вообще покупки я буду принципиально разговаривать на русском. Всё таки нас тут более 40% и может таким способом заставляю считаться с нами.

Но никогда не позволю издеваться, если человек не понимает русского. Перейду на латышский - но в этом случаи скажем официантка не получит чаевых. Я уже писала это в основном деревенские или хуторские.

 

Мы часто навещаем Литву, мне до границы 50 км. И вот тут бывают трудности, когда в ресторане девочки литовки не говрият , ни по русски ни по английски. Зло разбирает.

 

Ну, а ессли по теме - россияне едут в Эстонию ведь не затем, чтобы с ними не разговаривали?! Значит туда куда едут всё гуд с общением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как к туристам относятся? Допустим, я зашел в кафе и спросил у официанта, понимает ли он по-русски? Это будет восприниматься как оскорбление? Или нормально на это отреагируют?
Да поимут тебя на Русском и обслужат без проблем-а если и непоимут,то позавут того кто поимёт и владеет Русским и обслужат тебя

молодняк сеи4ас непонимает особо на Русском ибо Русский не обязателен в школе,а просто на выбор изу4ения при желании преподаёца

 

К Русским туристам нормально относяца,вро4ем как и к другим туристам-раздницы нет кто ты по национальности.....

 

контингент постарше владеет языком,контингент помоложе не все владеют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В южной Эстонии тебя просто могут не понять.. Убедилась не единожды в Тарту и Отепя.. На северо-востоке все говорят по-русски.. В Раквере, где живёт Кульмик, понимают язык, мне полиция помогала охотно найти, что мне надо было..

В Таллине не должно быть проблем. А вообще... есть английский.. А ещё вообще.. есть те, кто из принципа не хотят говорить на языке "оккупантов" ( а в армии США за знание русского ( и ещё штук 7 важных языков) доплачивают 500 usd в месяц)))))))))).

Так вот, если говорить может, но не хочет- накуй такое заведение.. Нынче кризис и гостям будут рады во многих местах.

Ну незнаю Вика

Я с4итаю,4то нет места в Естонии где незналиб Русского языка......

А к туристам всегда хорошо относились в Естонии и без разницы в каком уголке страны

естественно не все на 100% владеют Русским,но если не один то другои владеет и на Русском языке тебя поимут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...