Перейти к содержанию
Бронеход

Бжезинский: США не нужен удар Израиля по Ирану


Рекомендуемые сообщения

ПОЛ ДЖЕЙ: В 1979 году, когда иранская революция свергла поддерживаемого Америкой шаха, Збигнев Бжезинский был советником по национальной безопасности президента Джимми Картера.

 

Тридцать лет спустя Иран все еще представляет собой один из центральных вызовов американской геополитической стратегии. В третьей части моего интервью с доктором Бжезинским я спросил его по поводу угрозы Израиля бомбить иранские ядерные объекты и американской стратегии в отношении Ирана.

 

Я начал с того, что спросил доктора Бжезинского по поводу интервью, которое она дал сайту the Daily Beast. В том интервью Збигнева Бжезинского спросили: насколько агрессивно может Обама настаивать на том, что военный удар израильтян – наихудший сценарий для Америки? Тогда он ответил: ”Вообще-то мы не беспомощные маленькие дети. Им придется пересекать наше воздушное пространство в Ираке. А мы что, будем просто сидеть и смотреть?”

 

Затем его спросили – ”а что если они все равно сделают это?”

 

”Мы должны быть серьезны в том, чтобы отказать им в этом праве. Это не означает просто заявить, что мы против. Это означает, что мы должны будем вступить с ними в конфликт. А перед ними будет стоять выбор – отказаться от своей идеи или нет”.

 

Я пообщался с доктором Бжезинским в Центре стратегических исследований в Вашингтоне, где он является консультантом и попечителем.

 

 

ПОЛ ДЖЕЙ: Давайте поговорим об американской стратегии в отношении Ирана. Хорошо известно, что вы с президентом Обамой немного повздорили по этому вопросу. Вы выступали против всякого потенциального нападения израильтян на Иран.

 

ЗБИГНЕВ БЖЕЗИНСКИЙ: Нет, я не говорил, что я был против. Я говорил, что мы не должны позволять им использовать наше воздушное пространство без нашего разрешения. Потому что в таком случае – неважно, что случится - мы автоматически станем соучастниками, и мы за это заплатим.

Так что с нашей точки зрения это нежелательно, мы не должны позволять использовать наше воздушное пространство. В случае если мы хотим, чтобы оно было использовано – отлично, но давайте уясним: на самом деле, это плохая идея – ввязываться в войну, к которой имеете неоднозначное отношение. Такое решение должно приниматься сознательно, с учетом всех последствий.

 

Моя точка зрения по поводу Ирана состоит в том, что нам следует быть терпеливыми, и что политика сдерживания, устрашения может сработать. Нам не надо повышать масштаб конфликта в регионе, потому что эскалация этого конфликта и наше столкновение с иранцами сделает нашу миссию в Афганистане абсолютно невыполнимой. Кроме того это, скорее всего, возобновит конфликт в Ираке, Персидский залив окажется в огне, цена на нефть вырастет в два раза, в три раза, в четыре раза, и американцы будут платить пять, шесть долларов за галлон на заправках. Европа станет еще более зависимой от Советского Союза в том, что касается энергетики. Так какая нам от этого выгода?

- Как вы думаете, люди, выступающие за этот более воинственный подход, они на самом деле этого хотят? Или это просто игра в хорошего полицейского и плохого полицейского?

 

- Мысли читать я не умею. Не знаю.

 

- Этот ящик Пандоры, который откроется, он же ужасает!

 

- Ну, я думаю, что всякий разумный человек придет именно к таким выводам. Я думаю, что США не выгодна война, именно потому мы пытаемся сделать все возможное сейчас в Женеве.

 

- А Израиль серьезен насчет этих угроз?

 

Без понятия. Не знаю. Все что я знаю, будучи специалистом по международным отношениям, это то, что это будет катастрофа.

 

И, говоря откровенно, я полагаю, что это будет скорее катастрофа для нас, чем для Израиля. – В краткосрочной перспективе скорее катастрофа для нас, а в долгосрочной – и фундаментальной катастрофой для Израиля, потому что если последствия будут такими, что в итоге нас вынудят уйти из региона, а это может случиться - по причине растущей динамической ненависти, и – не будем полагаться на иллюзии – конфликт распространится, мы останемся одни. Русские с нами не будут. Они же не дураки. Европейцы с нами не будут. Им не нравится быть на передовой конфликта по историческим причинам.

 

Разбираться придется нам. И если в конечном итоге нас вытеснят из региона, сколько, на ваш взгляд, Израиль продержится в регионе после того, как это произойдет? Пять лет? Десять лет? Так что, знаете, те, кто критикует меня за такую прямолинейную позицию, считают, что я выражаю антиизраильскую точку зрения. Они имеют право на свою демагогию. Однако я считаю, что это будет геополитическая катастрофа для нас в краткосрочной перспективе, и, если говорить об израильтянах, и для них самих.

 

- Оказываемое на Иран давление толкает Иран к России и Китаю.

 

- Нет, оно не толкает их к России и Китаю. Это мы толкаем китайцев и русских на более откровенный конфликт с иранцами, а они сопротивляются, потому что у них своя точка зрения по поводу сложившейся ситуации. И у каждого из них – свои, отличные, интересы.

 

- Но и Россия, и Китай все больше участвуют в иранской экономике. Встречи Шанхайской организации сотрудничества.

 

- Нет, нет, нет. Подождите. Китайцы все активнее участвуют в иранской экономике, потому что им нужна энергия, и они не будут нам особенно благодарны, если мы создадим конфликт в регионе. Он их также затронет. Какими последствиями этот конфликт обернется для мировой экономики – сложно предсказать.

 

Все, что я говорю, это – не шутите с этой дурацкой идеей типа ”мы их побомбим, и проблема будет решена”. Это фальшивое равенство. И исторически это один из основных уроков, который мы не должны забывать: Сталин и Советский Союз представляли гораздо бОльшую угрозу, чем та, которую может собой в принципе когда-либо представлять Иран. И все равно мы эту угрозу смогли сдержать. Мао Цзэдун говорил о ядерной войне, которая убьет 300 миллионов человек, а войны с китайцами у нас все равно не было. Так почему мы должны поступать как безумцы в отношении Ирана?

 

- Спасибо большое.

 

Спасибо, что смотрите нас на the real news network.

 

Оригинал публикации: Zbigniew Brzezinski on Iran Pt3

 

Перевод: http://www.inosmi.ru/video/20100119/157682349.html (там же собственно и видеинтервью Бжезинского Джею)

 

Итак получается не тривиально. Один из самых ярых ястребов США и адептов мирового американского доминирования, категорично против войны США с Ираном, приводя должную аргументацию, указывая, что США не только не должны воевать, но и не должны позволить втравить себя в войну в случае нападения Израиля на Иран. США не должны позволять Израилю это делать, это будет катастрофа для США в ближней перспективе и Израиля в дальней.

 

Учитывая новые вектора американского правительства Обамы, учитывающие претензии арабо-исламского мира, война с Ираном откладывается?

 

З.Ы. примечательно, в плане великодержавно- имперского мышления Бжезинского, что Збигнев до сих пор Россию Советским Союзом называет, и Иракское воздушное пространство называет «нашим», т.е. американским, а не иракским:020:

 

З.з.Ы. измените пожалуйста название Ираку на Иран. Блин такая опечатка, что ужос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Гость ебанат кальция

а где находицца воздушное пространство США , через которое полетят израильские бомбардировщики на иран ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
Один из самых ярых ястребов США и адептов мирового американского доминирования, категорично против войны США с Ираном
на самом деле не только он , а ВСЕ против войны . нет ни одного кто ЗА .

 

другой вопрос - кто именно поддержыт войну против ирана в случае крайней необходимости . если вопрос по проблеме ЯО ирана станет ребром , то я думаю што и совбез ООН поддержыт .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. примечательно, в плане великодержавно- имперского мышления Бжезинского, что Збигнев до сих пор Россию Советским Союзом называет, и Иракское воздушное пространство называет «нашим», т.е. американским, а не иракским.

 

Это очень странно.

Уж в США то точно Россию не считают Советским Союзом.

У него крыша случаем не поехала ?

Он вообще вменяемый ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбираться придется нам. И если в конечном итоге нас вытеснят из региона, сколько, на ваш взгляд, Израиль продержится в регионе после того, как это произойдет? Пять лет? Десять лет?

 

Без присутствия США в регионе Израиль продержался 55 лет.

При этом с 1948-ого по 1969(победа в Шестидневной войне) Израиль вообще не имел никакой поддержки США, ни дипломатической, ни финансовой, которая сегодня составляет несколько процентов от бюджета и тратится целиком на территории США.

Все войны, исход которых решал быть ли Израилю, обошлись без участия США. Войны шли с несколькими странами, граничащими с Израилем, на нескольких фронтах, при материальной и физической поддержке СССР.

Так с чего бы вдруг сейчас, после ухода США, Израилю будет хуже ?

Хуже от кого ?

От Ирана, который даже не граничит с Израилем, и которого панически боятся его же арабские соседи по заливу, а так же Египет ?

 

Если США уйдёт из региона, худо будет в первую очередь арабским странам, с сунитским течением ислама.

Ибо они есть заклятые враги персов-шиитов.

 

Чё он несёт ?

По моему у него старческий маразм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ему кажеццо лет 90 ?

помоему хватит уже тягать его поцоватые интервью .

 

А, ну тогда ясно откуда берутся эти фантазии про Советский Союз(как можно сравнивать современную Россию с СССР ???), про совершенно фантастическое обьединение персов-шиитов и арабов-сунитов против Израиля, и какой то супер-гнев, который кого то там охватит если США/Израиль бомбанут Иран. Режимы Египта, Саудовской Аравии и особенно арабо-сунитских стран Залива будут молится в мечетях за победу над Ираном потихому и пукать в воздух против чисто для виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень странно.

Уж в США то точно Россию не считают Советским Союзом.

У него крыша случаем не поехала ?

Он вообще вменяемый ?

Да вряд ли, он повменяемей нас с тобой будет. Очень умный и хитрый мужик. Ни одно слово случайно не скажет. Я думаю это специальный акцент был. Образ СССР- образ врага США, Россию назвал Советским Союзом, как бы соответствующий акцент невзначай. К тому же, учитывая контекст, похоже, идет отсыл к СССР андоповских времен, когда был новый конфронтационный виток Холодной Войны, тогда Рейган развернул кампанию, что строящейся газовая магистраль в Европу Уренгой-Помары-Ужгород делается, чтобы СССР поставить Европу на колени и ФРГ должно отказать продавать сверхширокие трубы для магистрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно это публичный сигнал, о "диверсификации" политики США к Ирану. Мол позиция Израиля не есть позиция США и правительство Обмамы ищет диалога.

 

Бжезинский имеет образ ястреба и тут, как бы от таких великодержавных консерваторов, доносит, что США не считает нужным воевать с Ираном. Не надо персам боятся американцев, США не считает выходом из проблемы войну. Бжезинский как бы не причем, но его все слушают и прислушиваются, помня его биографию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно это публичный сигнал, о "диверсификации" политики США к Ирану. Мол позиция Израиля не есть позиция США и правительство Обмамы ищет диалога.

 

Бжезинский имеет образ ястреба и тут, как бы от таких великодержавных консерваторов, доносит, что США не считает нужным воевать с Ираном. Не надо персам боятся американцев, США не считает выходом из проблемы войну. Бжезинский как бы не причем, но его все слушают и прислушиваются, помня его биографию.

 

Может быть.

Но только я не уверен что к нему прислушиваются в Иране.

Это в СССР/России к его словам прислушивались и ожет быть прислушиваются сегодня, а вот в Иране вовсе не обязательно.

Ведь он же всё более специализировался на СССР/Восточной Европе, помешан на СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
но его все слушают и прислушиваются, помня его биографию.
и папёр маразм .........

ну тебето откуда знать кто к нему прислушываецца ?

блять , нелюблю вот таких апломбовых выводов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тиберий , а чо , параноидальный русофоб может быть хитрым и умным ?

Он не парноидаильный, он умный и хитрый русофоб. Да и не совсем русофоб, все сложнее. Я читал его книгу Великая Шахматная Доска, он под сильным влиянием классической геополитики, постулирующая, что владеющий серединой Евразии, хартлендом, может владеет ей. Он указывает, что потенциал евразийского блока превышает США и представляет угрозу американским интересам в Евразии. А у США должны быть в Евразии интересы для сохранения американского доминирования в мире. Там он и обосновывает, что США должны противится созданию «большой» России а-ля РИ или СССР. Поэтому, он не совсем русофоб, буть на месте России Франция был бы французофобом, Англия англофобом. Благодаря его прозорливости США в свое время красиво развели подобный образующийся евразийский блок СССР и Китая найдя и обострив противоречия. Так что он русофоб если так сказать, в узком, геополитическом аспекте, России как перспективного противника и конкурента США. Прагматичный и умный американский великодержавник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция

да и ваще ... тиберий , если бзежинский для тебя такой ниибаццо авторитет , умный мужык , то как тогда быть с его русофобией ? СССР , комунизм , КПСС , россия - ось мирового зла . эта его идеология тоже верная ? или во всём што касаеццо россии он не прав , а в остальном всегда прав ?

давай , выкручивайся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и папёр маразм .........

ну тебето откуда знать кто к нему прислушываецца ?

блять , нелюблю вот таких апломбовых выводов

Не все, но много людей. Он вызывает большой резонанс. Так корректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть.

Но только я не уверен что к нему прислушиваются в Иране.

Это в СССР/России к его словам прислушивались и ожет быть прислушиваются сегодня, а вот в Иране вовсе не обязательно.

Ведь он же всё более специализировался на СССР/Восточной Европе, помешан на СССР.

Бжезинский международник. Касательно Ирана, там как раз похоже и прислушивается, Иран закрытое, авторитарное, тоталитарное можно сказать государство, а в таких как раз остро реагируют на любое зарубежное упоминание себя. В СССР мониторили всю западную прессу, с довольно серьезное аналитикой даже в нюансах- так в свое время кстати поняли, что США начали разрабатывать ядерную бомбу- вдруг исчезли из американской прессы упоминания об ядерных исследованиях, сделали соответствующий вывод, в СССР стали активно развивать урановый проект. В Иране вполне возможно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Я немного не понимаю темы. Итак, есть утверждение "США не нужен удар Израиля по Ираку". Я с этим согласен на 100%. Более того, никому этот удар не нужен, в том числе и самому Израилю. Кто и с чем тут спорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и ваще ... тиберий , если бзежинский для тебя такой ниибаццо авторитет , умный мужык , то как тогда быть с его русофобией ? СССР , комунизм , КПСС , россия - ось мирового зла . эта его идеология тоже верная ? или во всём што касаеццо россии он не прав , а в остальном всегда прав ?

давай , выкручивайся

 

Бзежинский - открытый честный враг СССР. Архитектор победной стратегии холодной войны. Один из величайших умов той эпохи...

Такого врага нужно уважать и изучать.

 

Цитаты из этой статьи я уже приводил в одной из тем про Израиль)))

Е.К., бушь выпендиваццо - таки останешься один на один против злых арабов)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Е.К., бушь выпендиваццо - таки останешься один на один против злых арабов)))

 

При чём тут теперь арабы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и ваще ... тиберий , если бзежинский для тебя такой ниибаццо авторитет , умный мужык , то как тогда быть с его русофобией ? СССР , комунизм , КПСС , россия - ось мирового зла . эта его идеология тоже верная ? или во всём што касаеццо россии он не прав , а в остальном всегда прав ?

давай , выкручивайся

Я же сказал, не читал что ли, его русофобия вызвана влиянием геполитики. КПСС, коммунизм, ось мирового зла- это идеология верная в геполоитическом смысле. СССР, «большая» Россия являлся глобальным конкурентом и противником США, представляя угрозу интересам США в Евразии. Да и сама Холодная Война в конфликтах-это, не считая Европы, борьба за периферии Евразии.

 

Бжезинский прав указывая, что сильная Россия будет конкурентом США в политическом доминировании в Евразии. Сильная Россия всегда была одним из главным мировых политических игроков, абсолютно самостоятельных и не контролируемых никем центров силы, со своей игрой, часто борющейся с другими гегемонистскими силами. Вот если брать рестроспективу, любая европейская держава вставшая на путь доминирования становилась врагом России-войны со Швецией Карла XII, Францией Наполеона и Наполеона III, Германией Бисмарка и Гитлера.

 

Да еще конфронтацией, на грани масштабной войны с сер. XIX в. до 1907 г. с Британской Империей, этакой предтечей мировой державы США. В то время пропагандистски говном друг друга поливали не слабже чем в XXв. США и СССР друг друга.

 

Так, что буть на месте России Франция или Англия, Бжезинский был бы франкофобом или англофобом. Так что если можно сказать «русофобия» вполне прагматична и рациональна.

 

Нынешняя постсоветская «обрезанная» Россия не представляет такой силы как Советская. Но так сказать боевые инстинкты Збигнева не угасли и он указывает в перспективу. В книге Великая Шахматная Доска он указывает, что в период где-то до 2025 года подобно СССР силы не будет, Россия несколько десятилетий, будет преодолевать ослабление и не будет представлять угрозы США, точнее силы подобно советской.

 

В геополитическом смысле Бжезинский, думаю прав. Сильная Россия и сильные США будут военно-политическими конкурентами друг другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного не понимаю темы. Итак, есть утверждение "США не нужен удар Израиля по Ираку". Я с этим согласен на 100%. Более того, никому этот удар не нужен, в том числе и самому Израилю. Кто и с чем тут спорит?

Из интервью Бжезинского следует, что в ударе по Ирану Израиль видит решение иранской проблемы, он довольно четко разграничивает, что это(сейчас) не в интересах США, таковой удар делает США соучастником войны на стороне Израиля при изоляции и осуждении со стороны Европы и России. Удар не нужен был бы и самому Израилю если не было бы иранской проблемы. Проблема эта возможное иранское ядерное оружие, которое как считается будет непременно применено против Израиля ввиду ярого антисемитизма Ахманидежада. Похоже тут отличие, что Бжезинский акцентирует на том, что военным способом ее решать не надо США и нельзя позволять Израилю, даже если хочется. Раз такое говорит, вполне возможно, что военный вариант решения проблемы Ирана Израилем серьезно прорабатывался, да и США. Да и сами мы сколько раз обсуждали Иран с лейтмотивом когда США или Израиль нанесут удар, война, что называется витала в воздухе.

 

Типа так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

1. Никто не считает, что Иран применит ЯО против Израиля из-за антисемитизма одного идиота. Все в Иране, включая этого долбаёба понимают, что от Ирана не останется даже песка, если они это сделают.

2. Никто не говорит о войне Израиля с Ираном, ибо это не надо никому, и прежде всего самому Израилю. Думаю, если что-то будет, то опять, точечный удар по Иранскому заводу или реактору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема понятна.

Непонятны ответы по теме.

Ястреб наговорил гадостей про Израиль, так запишите его по традиции в антисемиты, а то "старый маразматик", "90 лет".

 

 

Я уже говорил, что Израиль это королевство Иерусалимское и рано или поздно ему наступит кирдык. Вот и Бзежинский согласился со мной, почитал наверное мои посты на пипетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...