Перейти к содержанию
Бронеход

Иргун. террористы или национал-освободители?


Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

Илюша, Хамас ставит целью уничтожение государства. Иргун боролись за создание государства. Разницу не улавливаеш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция

мировое сообщество признало хамас террористической организацией , а литой свинец - антитеррористической операцией .

вот так , илюша

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и ещё вопрос имееццо

 

являеццо ли ОГПУ со всеми их производными НКВД и пр. КГБ терористами ?

являеццо ли красная армия терористами ?

 

Я бы не стал называть ОГПУ/НКВД/КГБА террористами в полном обьеме. Но то, что в их истории были акты ТЕРРОРА - это несомненно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илюша, Хамас ставит целью уничтожение государства. Иргун боролись за создание государства. Разницу не улавливаеш?

 

Я разницу вижу, например. Но при разных целях- методы вполне себе аналогичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Я разницу вижу, например. Но при разных целях- методы вполне себе аналогичны.

 

1. Методы то же несколько разные.

2. Цели разные, и в этом всё дело. Иргун исчез когда они добились своего. Хамас не изчезнет никогда. Таким образом можно сделать вывод о том, что если для Иргуна террористические акции были методом, то для Хамаза они являются самоцелью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
Я разницу вижу, например. Но при разных целях- методы вполне себе аналогичны.

некоторые маньяки так же как и врачи методично режут тело скальпелем :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я до сих пор твою мысль не понимаю. Я не понимаю почему нельзя сравнивать методы Иргун и Хамас и почему промежуток в 60 лет что то в этом вопросе решает. Терракты были в конце концов и до Иргун

Можно, народовольцев, мол они открыли веху террора с последующими террористами сравнивают и ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и ещё вопрос имееццо

 

являеццо ли ОГПУ со всеми их производными НКВД и пр. КГБ терористами ?

являеццо ли красная армия терористами ?

 

 

а Моссад является террористической организацией? осуществляя с точки зрения терминологий государственный терроризм по всему миру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Методы то же несколько разные.

2. Цели разные, и в этом всё дело. Иргун исчез когда они добились своего. Хамас не изчезнет никогда. Таким образом можно сделать вывод о том, что если для Иргуна террористические акции были методом, то для Хамаза они являются самоцелью.

 

 

дед Иргун не исчез он вошел в состав Ликута или как там его грубо говоря объединился с другими организациями и партиями с ноым названием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
дед Иргун не исчез он вошел в состав Ликута или как там его грубо говоря объединился с другими организациями и партиями с ноым названием

я уже писал об этом . он был расформирован . часть бойцов вошла в единую армию обороны израиля . а один из руководителей - ицхак шамир стал впоследствии главой государства .

кстати , среди бойцов было немало узников концлагерей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция

да , только не надо нести пургу как это якобы бывшые терористы и в армию , да ещё в президенты .

даже щас в международной практике практикуеццо когда бандформирования складывают оружые и переходят к мирной жызни , то против них не выдвигаюцца обвинения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
дед Иргун не исчез он вошел в состав Ликута или как там его грубо говоря объединился с другими организациями и партиями с ноым названием

 

Ты бы матчасть выучил :044: 21 сентября 1948 г. руководство Иргуна приняло ультиматум Временного правительства, предъявленный по следам убийства Бернадота, и объявило о роспуске боевой организации в Иерусалиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты бы матчасть выучил :044: 21 сентября 1948 г. руководство Иргуна приняло ультиматум Временного правительства, предъявленный по следам убийства Бернадота, и объявило о роспуске боевой организации в Иерусалиме.

 

 

дед о роспуске боевой организации политическаято осталась

 

 

В дальнейшем на основе бывшего Иргуна в Израиле образовалась политическая партия Херут, позже вошедшая в партию Ликуд. В 1977 году бывший глава Иргуна Менахем Бегин стал премьер-министром Израиля в результате победы на выборах партии Ликуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Методы то же несколько разные.

2. Цели разные, и в этом всё дело. Иргун исчез когда они добились своего. Хамас не изчезнет никогда.

 

Не факт, я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

ЧЯ

 

Так организация то распустила сама себя как таковая, а образовавшаяся партия никакого отношения к террору не имела вобще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А между прочим правильно было замечено что не корректно сравнивать организации, существование которых разделяют большие временные рамки. Ведь если мы будем считать Иргун террористической организацией по современным понятиям, то...

 

АРАБСКАЯ ЭКСПАНСИЯ и создание Халифата с 7-ого по 9-ый века н.э., сопроваждавшиеся резнёй и в последствии исчезновением множества народов и культур Ближнего Востока - самым зверским актом Геноцида в Истории Человечества !

 

Забавно получается - если евреи(иудеи) живут в Иудее, Самарии и Газе, то они окупанты. При чём это утверждение не только не имеет никакой основы, но и тупо по историческому определению территории Палестины, по тому факту что еврейское присутствие тут всегда было непрерывным, по тому факту что тут никогда не было никакого арабского гос-ва, за свободу которого, якобы, борица Хамас(борьба за никогда не существовавщую хуйню против не существующих окупантов в лице Иудеев в Иудее. :044: ).

 

Но при этом арабские завоевания с 7-ого по 9-ый века н.э. почему то никто не называет окупацией, ссылаясь на то, что это было много лет назад и не ебёт ни разу. А вот Иргун, который вообще не существует, и действиям которого противились сами евреи, террористическая организация ибо сегодня это для некоторых скользких личностей ну прямо ахуеть как важно и актуально ! (На заметку - евреи противились действиям Иргуна в отличии от арабов, выбравших Хамас себе как руководящую партию.)

 

Так вот основываясь на выше сказанном утверждаю что Иргун был именно национально-освободительным движением против арабских и британских окупантов ! Арабы же окупировали Иудею, Самарию и Газу в 7-ом веке. Ведь это же была именно окупация по всем определениям. Следовательно Иргун боролся с арабскими окупантами, угнетавшими евреев. Ведь в 20-ых и з0-ых годах арабские окупанты многократно изгоняли евреев со своих земель в Хевроне что в Иудее и в Шхеме что в Самарии.

 

Точно так же Хамас именно террористическая нацистская организация так как её основная цель - окупация и уничтожение Израиля с последующим геноцидом евреев в виде скидывания их в Средиземное море. Ни о какой национально-освободительной борьбе речи нет. Арабов и их страны никто не окупирует. А борьба за никогда не существовавщую в Палестине сто-пицот первую арабскую страну - бред шизофреника !

С тем же успехом можно придумать национально-освободительную борьбу против арабской окупации Ирака, Сирии, Египта, Иордании и т.п., и осуществить акции возмездия со взрывами Мекки, как духовного центра арабской религиозной агрессии ! :037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
ЧЯ

 

Так организация то распустила сама себя как таковая, а образовавшаяся партия никакого отношения к террору не имела вобще.

не мешай гению строить логическую цепочку

 

иргун-херут-ликуд ...... нетаньягу (глава ликуда) - потомок терористов , современный терорист . я думаю все арабы потвердят это . илюша тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того, мне вообще не ясно каким образом ЧЯ сравнивает Хамас с Иргуном.

Если уж выложил описание Иргуна с домыслами о сотрудничестве с Нац. Германией, то почему бы не выставить идеологию и цель Хамаса ?

 

Основной целью Хамас являлось сопротивление "сионистской агрессии" и создание независимого исламского теократического палестинского государства на территории бывшей подмандатной Палестины до образования Израиля в 1948 году.

Согласно идеологии «Хамас», любой сионист считается врагом; освобождение всей Палестины от сионистов — святая цель.

 

Абдель Азиз ар-Рантиси, один из основателей организации, заявлял, что её цель — «стереть Израиль с карты».

 

«Хамас» не столько антиизраильская, сколько антисемитская организация, и её цель — построение в Газе исламского государства, которому мир с Израилем просто не нужен. (Фрэнк Стаунтон, специалист по Ближнему Востоку, Лондонский университет)

 

Так о каком арабском национально - освободительном движении Хамас идёт речь ?

Нет такого движения, как нет и никаких национально-освободительных идей или целей.

Есть только один Хамас, и цель его - уничтожение Израиля, а не освобождение каких то арабских стран в Палестине, где их не только быть не должно по определению, но и вообще не было. (На восточном берегу Иордана только в 1946-ом году создали первое арабское гос-во.)

 

Разве целью Иргуна было уничтожение всех арабских стран и скидывание арабов в Аравийское море ? Нет !

Так что мы сравниваем ? Только сами действия ? Ок, а в каких боевых действиях не гибнут люди и что такое тогда нац. освободительная борьба ? В чём разница между ней и террором, с такими целями, как вот у Хамаса ?

Ладно, я ушёл. Нет времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не мешай гению строить логическую цепочку

 

иргун-херут-ликуд ...... нетаньягу (глава ликуда) - потомок терористов , современный терорист . я думаю все арабы потвердят это . илюша тоже

 

 

о твоих гениальных логических цепочках весь известный сайт усывался..так что не тебе мычать что-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...