Перейти к содержанию
Бронеход

"Черный орел" свое отлетал, или российские танки отстают.


witmann

Рекомендуемые сообщения

Минобороны РФ опровергло существование танка нового поколения «Черный орел», известного так же как «объект 640». Хотя за три дня до этого главком Сухопутных войск Министерства обороны Владимир Болдырев заявил, что Омское конструкторское бюро транспортного машиностроения (ОКБТ) будет задействовано в разработке новой модели танка. ОКБТ занималось разработкой именно «Черного орла».

 

Как заявил в минувшую субботу временно исполняющий обязанности главы военно-научного комитета бронетанкового вооружения и автомобильной техники Главного автобронетанкового управления Минобороны полковник Владимир Войтов, «не было такой работы», имея в виду танк «Черный орел». По его словам, он «видел лишь один экземпляр некой экспериментальной машины, однако внутри башни там ничего нет».

 

Периодически представители Минобороны объявляют о разработке и скором принятии на вооружение новых образцов военной техники, как правило, уникальных и непревзойденных по боевым качествам. И, как правило, вскоре эти сообщения опровергаются. Так и сейчас полковник Войтов опроверг слова генерала армии Болдырева. И, похоже, на этом завершилась карьера танка «Черный орел», существовавшая исключительно на страницах российских СМИ.

Периодически представители Минобороны объявляют о разработке и скором принятии на вооружение новых образцов военной техники, как правило, уникальных и непревзойденных по боевым качествам. И, как правило, вскоре эти сообщения опровергаются. Так и сейчас полковник Войтов опроверг слова генерала армии Болдырева. И, похоже, на этом завершилась карьера танка «Черный орел», существовавшая исключительно на страницах российских СМИ.

Впервые «Черный орел» (объект 640) показали на выставке вооружения в Омске в сентябре 1997 года. Танк, башня которого была укутана лохматой маскировочной сеткой, появился меньше чем на две минуты, на расстоянии 150 метров от трибун и тут же исчез. Разработчики из конструкторского бюро при заводе «Омсктрансмаш» скупо сообщили, что машина создана на основе танка Т-80, но имеет башню принципиально новой конструкции.

 

Показ вызвал ажиотажный интерес в специализированных СМИ, а руководству завода и КБ крепко влетело от ФСБ за несанкционированный показ. Это еще больше разогрело интерес, хотя конструкторы признались, что показали лишь макет башни, начинки к которой попросту не существует.

 

Завод «Омсктрансмаш» с начала 1990-х остался без работы. Минобороны новые танки не заказывало, заграничные тендеры выиграть не удавалось. Стоял вопрос о ликвидации предприятия, поскольку два танковых завода страна содержать не могла. Конкурент омичей – нижнетагильский «Уралвагонзавод» с уже готовой глубокой модернизацией танка Т-72, получившей наименование Т-90, получил контракт с Индией на производство 320 машин. А заявка на проект «Черного орла» была создана в надежде на гособоронзаказ, но оказалась отвергнута командованием Сухопутных войск.

 

С тех пор единственный экземпляр «Черного орла» регулярно показывают на омских выставках, никого не подпуская близко. КБТМ запатентовало в Евразийском патентном ведомстве несколько технических решений, и теперь танк открыт для любого запроса в патентное бюро. Эти данные послужили основой для ряда публикаций, распиаривших «Черный орел» как танк пятого поколения. Само КБТМ в пиаре собственного проекта практически не участвовало, поскольку на это нет денег. Нет денег ни на проектирование «Черного орла», ни на изготовление прототипа, ни на испытания.

 

Контрольный пакет обанкротившегося «Омсктрансмаша» должен получить его конкурент – «Уралвагонзавод». Для этого государство потратило из бюджета 709 млн. руб. Из этих средств выплатили долги по зарплате и выкупили производственные помещения и оборудование танкового производства. Оставшуюся часть завода и блокпакет акций за 309 млн. руб. приобрел в феврале 2009 года «Челябинский тракторный завод – Уралтрак» (ЧТЗ). Предприятие планируется перепрофилировать для малосерийного производства вагонов и тракторов. Действующий макет «Черного орла» отправится либо на металлолом, либо, если повезет, в музей.

 

История объекта 640 закончилась, но осадок остался. Даже люди, не искушенные в военном деле, понимают, что танки Т-80 и Т-72, поступившие на вооружение еще в 70-е и в начале 80-х годов прошлого века, за 25–30 лет морально устарели. Считающийся новейшим, танк Т-90 принят на вооружение в 1990 году, а разрабатывался еще в 1980-е. Он уже начинает отставать от требований времени, а лет через 10 потребует замены на машину нового поколения. Но такая бронетехника в России пока даже не проектируется.

Специалисты понимают, что войны XXI века уже перемещаются в геоинформационное пространство. И танк из независимой машины превратился в элемент боевой системы, связанной единым управлением с командованием, разведкой, машинами поддержки, взаимодействующими пехотинцами и т.д. И начинать проектирование надо отнюдь не с танка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Видел новость про Орла недели две тому назад, хотел тут тему создать, потом подумал что безсмысленно. Какие новые танки, о чем может идти речь? Все разработки начинались во времена либо СССР, либо тогда, когда были еще люди старой закалки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел новость про Орла недели две тому назад, хотел тут тему создать, потом подумал что безсмысленно. Какие новые танки, о чем может идти речь? Все разработки начинались во времена либо СССР, либо тогда, когда были еще люди старой закалки.

 

 

:037: Хоть убейте ,а Я не пойму - НАХЕР НАМ ОНИ НУЖНЫ ?!

 

И есть Т-95 и Т-80У. Нахер тратить деньги ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Я то же так считаю - зачем строить новые гробы, когда старые еще не полностью израсходовали :037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то же так считаю - зачем строить новые гробы, когда старые еще не полностью израсходовали :057:

 

И в правду , много есчо у армии юэсэй осталось хамеров аш1 под иракские гранаты и рпг ?! :037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
И в правду , много есчо у армии юэсэй осталось хамеров аш1 под иракские гранаты и рпг ?! :037:

 

Много.

Ни асилил связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много.

Ни асилил связи.

 

Нахер использовать броне аш-2 (такие которые Наши в носорогии инвенторизовали для Себя) если есчо гробы аш-1 не разошлись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ибо у них разные задачи. К Орлу связи не вижу.

 

Ты про "гробы". Вот Я тебе и сказал у кого гробы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Посмешил. тебе статью дали на обсуждение, говорящую о том, что новейшие российские танки устаревают, ты пишеш - зачем нам новые. При чем тут бронированные джипы в Ираке? Мда, логика у Вас, господин штурмбанфюррер, що пиздец :037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты про "гробы". Вот Я тебе и сказал у кого гробы.

 

 

Сравнил бэтер с танком, ты еще сравни самолет с вертолетом... стратег уев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмешил. тебе статью дали на обсуждение, говорящую о том, что новейшие российские танки устаревают, ты пишеш - зачем нам новые. При чем тут бронированные джипы в Ираке? Мда, логика у Вас, господин штурмбанфюррер, що пиздец :057:

 

:037: Так эта.... А хто ийо написал ?! Русофоб поди какой.... Будет конфликт тада и посмотрим ,что у каво устаревает. А на словах можна ,что угодно заявить ,вон у Нас кокойто "Экшперт" заявил по ситиФМ ,что юэсэй вапще распадецца на следущий год. Так ,што пиндосы должны верить ему и рвя майки доказывать што он не прав ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнил бэтер с танком, ты еще сравни самолет с вертолетом... стратег уев.

 

Я говорил про "гробы". Т-80 не гроб. И у Наших нет такой ебланческой политики прочесыванья на легкой бронированой хуйне. А так пиндосы уже догнали и перегнали Наших по потерям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у Наших нет такой ебланческой политики прочесыванья на легкой бронированой хуйне.

А какая есть?

 

 

А так пиндосы уже догнали и перегнали Наших по потерям.

 

А моно с циферками и раскладками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая есть?

 

Антизвериная политика массовых уничтожений (Мнение Бориса Гёрлица не разделяцца Министерством Обороны РФ)

 

 

 

А моно с циферками и раскладками.

 

Делать МНЕ нехуй как искать вам цифры. Сам приведи коль такой неверущий. И ссылки дай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Я говорил про "гробы". Т-80 не гроб. И у Наших нет такой ебланческой политики прочесыванья на легкой бронированой хуйне. А так пиндосы уже догнали и перегнали Наших по потерям.

 

 

Боря, а можно по подробней и желательно с цифрами, а то как то не солидно звучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боря, а можно по подробней и желательно с цифрами, а то как то не солидно звучит.

 

 

Гы ещё один, фома неверующий. :059:

 

Борёк же уже ответил:

Делать МНЕ нехуй как искать вам цифры. Сам приведи коль такой неверущий. И ссылки дай.

 

Логика поразительная до безобразия и удивительная по своей детской, наивной простоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуваки вы пропускаете мимо ушей Мой вопрос вам - Откуда ета инфа ,кто заявил ,ссылки , автор кто ,мнение РФ и т.д. - И тут же требуете от Меня вам чо то обьяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуваки вы пропускаете мимо ушей Мой вопрос вам - Откуда ета инфа ,кто заявил ,ссылки , автор кто ,мнение РФ и т.д. - И тут же требуете от Меня вам чо то обьяснить.

 

Отвечу тебе в твоём же стиле-Чувак, ты за базар будешь отвечать? Где сцуко доказательства окуенных потерь американцев, больше ваших(причём непонятно где - в Афгане? в Чечне? в Грузии?).

Сцуко где те времена, когда были нормальные оппоненты типа Дрюни, Капрала, Мансура и т.д. которые доказывали последовательно их точку зрения. Не то что бы я с ними соглашался, но по крайней мере они приводили аргументы и факты, поддерживающие их точку зрения. И иногда дело даже доходило до матов от души, потому как с ними было по крайней мере интересно спорить. :059: Сейчас же сцуко заносит всё каких то чуваков с лозунгами, ура-патриотозмов и ветром вставания с колен в голове. Причём никакого желания даже спорить с ними нет. Они как мантру твердят одну и ту же чушь, которые им вливает российская пресса и TV.

 

Верните Дрюню. Скажите, я по нему соскучился.:037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нахер использовать броне аш-2 (такие которые Наши в носорогии инвенторизовали для Себя) если есчо гробы аш-1 не разошлись.

 

там сейчас в основном используют MRAP. хаммеры на них заменяют. если учесть, что MRAP начали заказывать в 2007, а к 2008 их произвели уже более тысячи, то замена идет довольно таки ударными темпами

 

1st_MaxxPros_in_Iraq.jpg

 

И у Наших нет такой ебланческой политики прочесыванья на легкой бронированой хуйне. А так пиндосы уже догнали и перегнали Наших по потерям.

 

а на какой бронированной хуйне прочесывают ваши?

помница в грозном под новый год прочесывали на гробах, коими являются Т80... не напомнишь, сколько их сожгли за несколько дней?

 

а сейчас по нескольку раз в неделю с северного кавказа приходят новости об обстреле уазиков, уралов или просто нив, на которых ездят "ваши"... судя по тенденции, с бронированной хуйни, перешли на не бронированную, ибо зашита примерно одинаковая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу тебе в твоём же стиле-Чувак, ты за базар будешь отвечать? Где сцуко доказательства окуенных потерь американцев, больше ваших(причём непонятно где - в Афгане? в Чечне? в Грузии?).

Сцуко где те времена, когда были нормальные оппоненты типа Дрюни, Капрала, Мансура и т.д. которые доказывали последовательно их точку зрения. Не то что бы я с ними соглашался, но по крайней мере они приводили аргументы и факты, поддерживающие их точку зрения. И иногда дело даже доходило до матов от души, потому как с ними было по крайней мере интересно спорить. :059: Сейчас же сцуко заносит всё каких то чуваков с лозунгами, ура-патриотозмов и ветром вставания с колен в голове. Причём никакого желания даже спорить с ними нет. Они как мантру твердят одну и ту же чушь, которые им вливает российская пресса и TV.

 

Верните Дрюню. Скажите, я по нему соскучился.:037:

ахуеть..а ты извените за резкость откуда инфу черпаите сидя на жопе ровно? из своих снов чтоли? аргументируй .........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу тебе в твоём же стиле-Чувак, ты за базар будешь отвечать? Где сцуко доказательства окуенных потерь американцев, больше ваших(причём непонятно где - в Афгане? в Чечне? в Грузии?).

Сцуко где те времена, когда были нормальные оппоненты типа Дрюни, Капрала, Мансура и т.д. которые доказывали последовательно их точку зрения. Не то что бы я с ними соглашался, но по крайней мере они приводили аргументы и факты, поддерживающие их точку зрения. И иногда дело даже доходило до матов от души, потому как с ними было по крайней мере интересно спорить. :059: Сейчас же сцуко заносит всё каких то чуваков с лозунгами, ура-патриотозмов и ветром вставания с колен в голове. Причём никакого желания даже спорить с ними нет. Они как мантру твердят одну и ту же чушь, которые им вливает российская пресса и TV.

 

Верните Дрюню. Скажите, я по нему соскучился.:037:

 

 

:037: Сопсна Мне дядя Лэйзи намекнул ,что ненада тута ругацца поэтому тебя обзывать дакже не буду. Однакаж ты тута сьехал с вопроса про аргументацию. Чем вы гаспада хорошие поткрепляете свои слова про ущербность руссише ваффен ?! Уже третий ,кто требует фактов нихера взамен не предоставляя.

 

:037:

 

Ну так приведи цифры , факты и прочее в подтверждение своих утверждений. . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там сейчас в основном используют MRAP. хаммеры на них заменяют. если учесть, что MRAP начали заказывать в 2007, а к 2008 их произвели уже более тысячи, то замена идет довольно таки ударными темпами

 

1st_MaxxPros_in_Iraq.jpg

 

 

 

а на какой бронированной хуйне прочесывают ваши?

помница в грозном под новый год прочесывали на гробах, коими являются Т80... не напомнишь, сколько их сожгли за несколько дней?

 

а сейчас по нескольку раз в неделю с северного кавказа приходят новости об обстреле уазиков, уралов или просто нив, на которых ездят "ваши"... судя по тенденции, с бронированной хуйни, перешли на не бронированную, ибо зашита примерно одинаковая

 

Ну ваще у Наших ,города под жестким контролем и такова не бывает ,чтобы какой нибудь уебок мог обстрелять машину ВС РФ в городе. На дорогахз да ,могут засаду устроить ,но дохнут кадыровцы. И в сопровождении всегда техника ездит. Плюс тока самые ебнутые чичи полезут обстреливать колонны Наших.

 

Тезнику пожгли в проданой войне. Нехуй на это пинять. Я же вьетнам не вспоминаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ваще у Наших ,города под жестким контролем и такова не бывает ,чтобы какой нибудь уебок мог обстрелять машину ВС РФ в городе. На дорогахз да ,могут засаду устроить ,но дохнут кадыровцы. И в сопровождении всегда техника ездит. Плюс тока самые ебнутые чичи полезут обстреливать колонны Наших.

 

 

http://www.liveleak.com/view?i=73b_1252955780

 

чо то бронетехники я на данном видео не вижу. уазики- да. ниву- да. дохлых ваших- да. а вот бронетехники ниразу.

 

очевидно в ебнутых чичах там недостатков нет, ибо стреляют ваших там аки собак бешеных. как кадыровцев, так и мусоров и солдат. чо то ни Т80 ни чорный орел, и вообше никакая техника не спасает :037:

 

надо на хамви пересаживатся, может хоть какой то толк будет :059:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...