Перейти к содержанию
Бронеход

Менталитет пациента и его влияние на окружающих.


Lazydog

Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

Давно заметил определенные тенденции в поведении людей, которым поставлен диагноз ракового заболевания. В основном можно выделить двя: молодеж рвется в бой с девизом "жизнь продолжается", а старшее поколение за частую начинает с "оставьте меня в покое, дайте умереть спокойно".

 

Лечение или отказ от такового по закону является прерогативой самого больного и это понятно. Тем ни менее такие диагнозы, как рак, имеют огромное влияние не только и не столько на самого больного, сколько на окружение, на семью. Вот там люди страдают гораздо больше, в основном из за чувства беспомощности. И вот тут то менталитет самого пациента имеет огромное значение, ибо "оставьте меня в покое, дайте умереть спокойно" наносит невероятныо тяжелый удар по сознанию родственников.

 

На моем дне рождения не было одной пары, матери одного из них был поставлен диагноз рака легких в метастатической форме. Мама сама врачь, и это скорее усугубило ситуацию. Ее начальная реакция была "бесполезно", ибо будучи врачем, мама все не плохо понимает. Однако постепенно дочки (одна из которых мой близкий друг) уговорили ее заняться лечением, и теперь мама рвется в бой. Отлично, однако я имел радость наблюдать одну из дочерей так сказать, в свободной от мамы обстановки. Блин, мне кажется, ей было бы легче, если бы она сама (не дай бог) болела, и страдала она не столько из за понимания смертельности заболевания, сколько из за маминого отношения к ситуации.

 

Кто то бывал в подобной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Кстати, на самом деле все разговоры о профилактике раковых заболеваний есть химера. Тем ни менее сегодняшняя медицина в той или инной степени способна помочь практически всем больным онкологическими заболеваниями, надо все го лиш хотеть. Как вытащить человека из оболочки "дайте помереть спокойно" и заставить его сделать шаг в сторону фронта? Вытащить человека из дома могут средства массовой информации, общественное мнение, вся информационная и интеллектуальная среда, в которой человек живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю на первом месте стоит всетаки лечащий врач. Сможет ли врач обьяснить на доступном для пациента уровне, сможет ли врач вообще найти контакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

От лечащего врача зависит очень многое, если не все, однако больного надо сначала к нему затащить, и вот это именно то, о чем я и начал разговор. Когда человек пришел к онкологу или хорургу, значит он уже готов к бою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как в США, но у нас человек попадает к онкологу совершенно неподготовленный. Абсолютно.

 

И к сожалению часто люди вообще имеют очен туманные и ложные представления про медицину. :032:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Ну это везде одинаково, почти все идут к онкологам не готовыми ни к чему, что и не удивительно. Но вот ситаяция:

 

Мой друг позвонила ко мне вчера с вопросом: "ты можеш конкретно сказать мне, сколько маме осталось?". Естественно я ее спросил о том, что говорят врачи. И естественно я получил ответ о том, что врачи не говорят ничего конкретного, кроме того, что надо лечиться. Как мне быть в такой ситуации? У ее мамы рак легких (аденокарцинома) с как минимум 4мя метастазами в мозгу. Ей даже не стали делать ПЭТ и отправили на радиацию. Радиация в данном случае самое правильное, однако тот факт, что онколог не посчитал нужным делать ПЭТ для определения стадии говорит мне о многом: метастазы в мозгу однозначно ставят пациента в 3 или 4 стадии заболевания. Исход фатальный, как ни крути, и сроки от пол года до полутора лет (кажется 5% выживаемость за 18 месяцев). Как мне это ей сказать? Пока не нашел варианта и стал пытаться уйти от ответа, на что она мне быстренько сказала, что я звучу очень похоже на ее онкологов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, самая распространенная ситуация. Я в таких случаях стараюсь говорить цифрами> 3 летняя выживаемость 40% например. Когда спрашивают к какой группе относится пациент, тут ничего не остается делать, как разводить руками. У нас пока нет таких технологий, которые определяли бы статус опухоли, у всех она разная, ктото реагирует на лечение хорошо, ктото не очень, ктото вообще не реагирует.

Насчет подготовки> думаю должны быть структуры, которые бы занимались мед.образованием населения в целом, еще со школы. Чтобы у человека было предтсавление об организме, о здоровом образе жизне и т.д. У нас все это похерено накорню.

Кста, как в США с психологами и соц.работниками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Да психологов и соцработников тут больше чем лоеров и дантистов. Толку с них как с козла молока (ИМХО), но процветают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас хуже, психологов нул целых пять десятых, социальных работников мало, но они есть и слава богу работают эффективно (буквално горят на работе).

В моем представлении помощ от психологов должна быт бОлшой. Если это конечно проффесионалный психолог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такс, фсё не прочитала, слишком много букаф... Но ???? Не всёли равно, когда умереть..???? Главное, чтб не мучаться... А боль родственникам принесёш что в 40 лет, что в 90.... Так шо.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такс, фсё не прочитала, слишком много букаф... Но ???? Не всёли равно, когда умереть..???? Главное, чтб не мучаться... А боль родственникам принесёш что в 40 лет, что в 90.... Так шо.....

 

 

Нет, не все равно. У меня были пару пациентов, которые конкретно спросили, сколко? Я отвечал= максимум год. Так вот, они за год успевали сделать столко дел, что мне и всей жизни не хватило бы. Для пациентов всетаки важно, сколко осталось.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не все равно. У меня были пару пациентов, которые конкретно спросили, сколко? Я отвечал= максимум год. Так вот, они за год успевали сделать столко дел, что мне и всей жизни не хватило бы. Для пациентов всетаки важно, сколко осталось.....

..Я сама доктор... правда "простой совецкий педиатр"...В "Детстве"гораздо меньше проблемм,связанных со смертью.....И за смерть наказывают Нпаецки..... Чтобы ни было...Всё равно на ковёр....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Я сама доктор... правда "простой совецкий педиатр"...В "Детстве"гораздо меньше проблемм,связанных со смертью.....И за смерть наказывают Нпаецки..... Чтобы ни было...Всё равно на ковёр....

 

 

Здес речь идет про онкологических болных, смерти какбы запланированы (ужасное слово). В детской онкологии тоже ведь так, столко то пациентов выживет в течении 5 лет.

Про ковры не упоминай лучше, брррр...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зелла, а как у вас со вспомогателными службами> психологи, соц.работники? То ест ктото кроме врачей ещё контактирует с детми и их родителями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • Бронеходы

Мдя, всегда был в своего рода отказке, думая, что мне либо не придется быть пациентом, либо мой менталитет не станет проблемой для других. Увы, очередная ошибка Лейзи из за его самоуверенности :020: Вчера вынесли приговор: 20мг Крестор каждый день на все оставшиеся дни. Ну казалось бы не велика беда, весь мир сидит на этих Кресторах или Липидорах, но увы, удар оказался ниже пояса. Это первая таблетка, которую мне придется принимать до конца моих дней, и осознавание этого факта пришибло меня вчера ниже плинтуса. Пробежавшая мысль о том, что это некий рубикон, что это начало конца, придавила, я отказался от планов на выход с друзьями в ресторан, послал всех на Буш забился на диван и попросил свою девушку просто приехать ко мне, что она и сделала. Мне с этим повезло, она прежде всего друг, а потом все остальное. Но дело не в этом, дело в том, что и сегодня, проснувшись, конечно, в гораздо лучшем состоянии духа и тела, я поймал себя на том, что уже раз пять прошел мимо этой злоедрючей таблетки, но рука так и не решилась до нее дотронуться. Конечно, выпъю, но ... взгляд моей подруги явно показал мне, что понимать то меня она понимает, однако мой пришибленный вид вчера очевидно стоил ей вполне приличной нервотрепки, которую она ничем не показала.

 

Ох, сложное это дело, менталитет больного. Этакий пик эгоизма сразу после диагноза просто не предотвратим :059:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя, всегда был в своего рода отказке, думая, что мне либо не придется быть пациентом, либо мой менталитет не станет проблемой для других. Увы, очередная ошибка Лейзи из за его самоуверенности :020: Вчера вынесли приговор: 20мг Крестор каждый день на все оставшиеся дни. Ну казалось бы не велика беда, весь мир сидит на этих Кресторах или Липидорах, но увы, удар оказался ниже пояса. Это первая таблетка, которую мне придется принимать до конца моих дней, и осознавание этого факта пришибло меня вчера ниже плинтуса. Пробежавшая мысль о том, что это некий рубикон, что это начало конца, придавила, я отказался от планов на выход с друзьями в ресторан, послал всех на Буш забился на диван и попросил свою девушку просто приехать ко мне, что она и сделала. Мне с этим повезло, она прежде всего друг, а потом все остальное. Но дело не в этом, дело в том, что и сегодня, проснувшись, конечно, в гораздо лучшем состоянии духа и тела, я поймал себя на том, что уже раз пять прошел мимо этой злоедрючей таблетки, но рука так и не решилась до нее дотронуться. Конечно, выпъю, но ... взгляд моей подруги явно показал мне, что понимать то меня она понимает, однако мой пришибленный вид вчера очевидно стоил ей вполне приличной нервотрепки, которую она ничем не показала.

 

Ох, сложное это дело, менталитет больного. Этакий пик эгоизма сразу после диагноза просто не предотвратим :059:

 

Что случилось то? Толком объясни???

Повышенный холестерин и давление?

С этим люди без проблем подолгу живут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёпть,Лейзи!!!

Че ты запаниковал-то?

Чего разнюнялся?

 

Эка невидаль - холестерин!

Жрать начни по диете и полегчает.

Поменьше жирного,яиц и наваристых супов-бульонов.

От холестерина тебе чего? Холодно или жарко?

Ну,склерозик разовьется....

А ты что,надеялся всегда молодым быть?

 

У меня сахар 170 и давление почти постоянно крутится около 200 на 130.

Да я и постарше тебя на пару дней...

Таблеток мне понавыписывали - жменями пить.

Когда пью,когда нет.

И никакой диеты не соблюдаю.

Просто не хочу.

На хрен такая жизнь,когда этого нельзя,того нельзя...

Чувствую себя при этом нормально.Работаю.

Вот даже подруга завелась.

Не думай ты о всякой херне.

Живи и все тут.

А проживем мы все всё равно ровно столько,сколько бог отмерил.

И таблетки мало что изменят.

Вот детей собой нагружать не хотелось бы.

Как бы так,чтоб сразу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Да народ, дело не в диагнозе. ну у меня ЛДЛ 180 и общий холестерол 270, ну высоковат, ну и хрен с ним, собьем. Дело совсем не в диагнозе, как вы не понимаете. Дело в том, что для меня лично, человека, всегда смотревшего на таблетки даже от грипа как на адовское зелье, это был своего рода шаг через рубикон, от куда обратной дороги нет :020: Это первые !!!! таблетки, которые придется пить до конца жизни. Слова "до конца" очень сильно давят на психику :059:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да народ, дело не в диагнозе. ну у меня ЛДЛ 180 и общий холестерол 270, ну высоковат, ну и хрен с ним, собьем. Дело совсем не в диагнозе, как вы не понимаете. Дело в том, что для меня лично, человека, всегда смотревшего на таблетки даже от грипа как на адовское зелье, это был своего рода шаг через рубикон, от куда обратной дороги нет :020: Это первые !!!! таблетки, которые придется пить до конца жизни. Слова "до конца" очень сильно давят на психику :059:

От таблеток раньше или позже никуда не денешься.

Это не самое страшное.

А вот диета,которая тебе необходима гораздо страшнее.

Но,слава богу,водку можно.

Хотя закусывать ее гречневой кашей ,конечно,противно.

 

А то,что "до конца",так все туда идем и прячь голову в песок,не прячь,а он все равно подкрадется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

С диетой ты прав, надо, ибо не только этот ебанный ЛДЛ плохой, но еще и энзаймы печени очен' не хорошие. Однако, как говорится, пусть меня трясет, колотит, все равно я пить не брошу :020: Придется отказаться от свинных шашлыков и перейти на говяжие стейки. Будет дороже, но переживем. Овощи я всегда любил, так что то же не проблема. Хлеб практически не ем, но вот с кашками ... гречневая это пол беды, а ведь надо геркулес ... НУЕГОВПЯЗДУ :059:

 

Ну ладно, тема не об этом, а о менталитете. Так что вот такой у мну казус ментальный случился :) Завтра, надеюсь, от него выздоровею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С диетой ты прав, надо, ибо не только этот ебанный ЛДЛ плохой, но еще и энзаймы печени очен' не хорошие. Однако, как говорится, пусть меня трясет, колотит, все равно я пить не брошу :057: Придется отказаться от свинных шашлыков и перейти на говяжие стейки. Будет дороже, но переживем. Овощи я всегда любил, так что то же не проблема. Хлеб практически не ем, но вот с кашками ... гречневая это пол беды, а ведь надо геркулес ... НУЕГОВПЯЗДУ :057:

 

Ну ладно, тема не об этом, а о менталитете. Так что вот такой у мну казус ментальный случился :044: Завтра, надеюсь, от него выздоровею.

У меня сложилось за жизнь такое мнение,что отношение человек-врач можно сравнить с отношением машина-автомеханик.

То есть ты ездишь на ней и все вроде неплохо.Потом решаешь провести профилактическую диагностику и автомеханик находит в ней столько ужасов,что вообще непонятно,как она не развалилась пару лет назад.

И все,с этого момента ты уже спокойно ездить не можешь,все мысли о ее жутких (скорей всего мнимых) проблемах.

 

Кстати,я без понятия,что такое ЛДЛ.

 

А насчет геркулеса вполне солидарен.

 

У тебя просто наступает тот возраст,когда вылазит наружу всякая хрень.

Не парься,я уже давно в нем живу.

И,увы,лучше не будет.

Начинаешь понимать эти пошлые поговорки типо "Главное-здоровье."

Вообще странно.Ты ж достаточно спортивного образа жизни и без каких-то из ряда вон выходящих проблем.

И лишним весом не грешишь.

Кстати,я замечаю,что именно такого склада люди обычно гораздо мнительнее во всем,что касается здоровья.

Тебе и правда,жену и ребенка бы завести. Ну,по типу как кашель лечат пургеном.

Будут другие заботы и болячки отойдут на второй план.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Бронеходы

Последние 10 лет моей раб оты, епосредственно связанные с больными раком, и несколько случаев заболевания хорошо знакомых и даже близких мне людей, сформировали в голове мысль, которой я решил поделиться с народом.

 

Дело в том, что ан мой взгляд рак, как заболевание, не поражает только самого больного, он поражает, хотя и иначе, всю семью. Психологический удар сильнее именно по семье, сам больной после довольно короткого шока, как правило становится источником позитивных эмоций. В такой ситуации сам больной и его родственники вправе ожидать друг от друга определенной поддержки. Ме кажется, что попытка "защитить" больного или членов семьи от плохих новостей авляется той самой добротой Луки максима Горького. Желание сие вполне объяснимо, но довольно часто оно оказывается невыполнимым, плюс в моем мнении объяснимость, которая базируется на элементарной человечности, не является критерием правомочности. Люди тратят силы на скрывание правды, в то время как эти силы моглу бы быть и должны быть направленны на борьбу с самим заболеванием.

 

Лучшее, что может произойте в семье, это то, что больной и окружающие честно поговорят о своих чувствах. Рак создает стах. Но, поделившись однажды своими страхами, человек смотрит в будущее с большей надеждой, так как его уже не обременяет груз невысказанных опасений. Появляется надежда, появляется спокойствие, и пропадает чувство страха и безисходности.

 

Самая сложная ситуация создается тогда, когда сам больной и его родственники настроены не одинаково, когда они находятся по разные стороны баррикад. Сам пациент может быть полон либо надежд, либо желания бороться, а в это время его вторая половина является олицетворением страха, отчаяния или просто постоянной озабоченности. Вот это караул, ибо это может подорвать как желание больного что то делать, так и элементарно создать атмосферу нервозности, в которой расстроенная психика больного начнет понижать его иммунитет, тем самым способствуя быстрому распространению рака.

 

Бывает и наоборот.

 

Надо четко понимать то, что наш механизм самосохранения на истинктивном уровне заставляет нас избегать болезненных ситуаций. Люди иногда живут так, как будто все в норме и ничего не случилось. Однако такое игнорирование неприятных чувств может привести к ухудшению ситуации, ибо ситуация, предоставленная сама себе, развивается от плохого к худшему.

 

Не зависимо от того, что думают окружающие, надо так же отчетливо понимать, что последнее слово всегда остается за больным, и каким бы не было его решение, к нему надо относиться с уважением. Нет, это не значит, что если у больного опустились руки, то в сем надо сдаться и смотреть, как человек медленно убивает сам себя наискорейшим образом. Ни в коем случае. ы можете и имеете полное на то право встать и сказать "НЕТ", мы будем бороться. Как у нас в Америке говорят, "Live to fight another day". как правило окружающим удается повлиять на больного и он начинает лечиться. Однако в тот момент, когда конец приближается и его скорая неизбежность становится определенной очевидностью, больной часто говорит "хватит, дайте пожить спокойно", и вот тут на нем больше нет никакого давления, зато оно накладывается на семью. теперь семья обязанна сделать все, что бы эти последние дни, недели, месяца, стали похожи на утренний штиль на море.

 

Вот как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд тяжёлая тема и врядли могут понять всю серьёзность её люди кого такая ситуация пока обходит стороной.

в 2007 году попал я в больницу с приступом (желудок мать его..) , через 5 дней был выписан с диагнозом язва 0,6 см. а ещё через 3 дня позвонил глав.врач и сходу по телефону увёл меня в нокаут сказав что пришли результаты биопсии и у меня подтвердилось онкологическое заболевание желудка.Ну что сказать? Первые дни абсалютный ступор..унылая улыбка на лице со словами не может быть.. потом обида на всё живое вокруг, ощущение что вот оно солнце светит но не для тебя больше, ласковый ветерок,тёплый летний дождь... всё это теперь мимо тебя... руки опустил сразу... или почти опустил.Слабую надежду приобрёл проштудировав весь инетрнет.. лечащему врачу верил мало, всегда казалось что он лукавит, не договаривает, успокаивает. Искал совета так же в интернете в том числе у некоторых наших форумчан. Потом вдруг что то изменилось.. пришло сожаление почти всей своей прошлой жизни, обиды и боль что я иногда доствлял близким, не отданая лишний раз минутка заботы родным детям и своим родителям, чётко почуствовал как сильно я им всем нужен а они мне. вообщем всё перевернулось и захотелось ЖИТЬ ! Жить и дарить любовь близким и радоваться этому а не размеру своего дохода или материальных возможностям и карьерным удачам.Я перестал считать дни и прислушиваться к себе, что там болит во мне не хуже ли мне сегодня чем вчера. Всего не передать , всей тяжести .. ночные мысли. Одно во мне проросло крепко ценить каждый прожитый день.Вообщем с тех пор уже вот летом 4 года будет. Я здоров (скажем так). Напрягало сначало вечные таблетки,больницы,терапии и постояные анализы на контроль.Так вот самое большое что меня напрягало что близкие с момента как узнали тогда в 2007 году хоть и не показывали но смотрели искося как на инвалида какого то, нето без ноги не то без глаза...эта "особеная" забота.. хотелось кричать от этого и показать что я НОРМАЛЬНЫЙ

вот такая моя история..так что лейзи не парь себя с твоей таблеткой. Ты не хуже меня знаешь что бывает гораздо хуже и наступить на хвост может в любой момент. Радуйся ,живи,люби и цени твою подругу которая судя по всему действительно тебе друг !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...