Перейти к содержанию
Бронеход

Рецепты от Розалики


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Создал подфорумы , так , что прийдут модеры и перенесут темы по подфорумам

 

А зачем?

Я всегда свои рецепты размещаю в своём разделе или нельзя рамещать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селёдочка

 

3a8ab91bb6ccd67f8e0de88647ce8865.jpg

 

Для этого нам нужна сама селёдка 2,5 кг. Соль 1 стакан, специи.

Именно 2,5 кг селедки поместятся в 3 литровую банку.

 

0e50acdc7fa87007bbd79ef3025192ac.jpg

 

Теперь готовим расол: На 1 литр воды 1 стакан соли. Из специй я добавляю лавровый лист, перец горошком, кориандр. Кипятим его и остужаем

 

b0f7bd0576514e469af104cd13840896.jpg

 

Готовым расолом заливаем селёдку, накрываем крышкой и оставляем при комнатной температуре на 2 дня

 

a50872e76fe266da56e3dba281fb6101_full.jpg

 

Через 2 дня достаём рыбку из банки, чистим от кожи и костей и поедаем какое то количество

 

e7f94bb0b62b70dab4a8a26a3d113477.jpg

 

Остальное вытащить из расола чтобы не пересолилась. Всю оставшуюся рыбу тоже чистим и либо заливаем соусом (вода, соль, сахар, уксус, растительное масло),либо храним в морозилке( что менее предпочтительно, но тоже вариант). А ещё можно делать вот такие вот замечательные бутерброды. На кусочек хлеба сливочное масло, и кусочки рыбы.

 

3a8ab91bb6ccd67f8e0de88647ce8865.jpg

 

Приятного аппетита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин че то водоффки захотелось ... а у меня еще только 10-59 и 30 градусофф жары

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Какая прелесть... Аш слюнки потекли... Вобщем заношу тему в закладки, дабы не потерять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tartiflette ( Картофельный гратэ с ветчиной и сыром )

 

Это типично французское блюдо, называется Tartiflette ( Картофельный гратэ с ветчиной и сыром )

В оригинале используется савойский мягкий сыр Reblochon , у меня его не было и я заменила его ( по совету одного французского повара в кулинарной книге) на Chaumes- тоже мягкий сыр, только не савойский, а из Перигора (Perigord), в принципе подойдёт любой мягкий сыр.

 

41521146b415.jpg

 

Приготовление ( на 4 персоны ):

1. 1,2 кг Картофеля почистить и отварить в подсоленной воде почти до готовности ( около 20 минут).

2. 1 большую луковицу почистить, нарезать полукольцами.

3. 250-300 г копчен. или вяленной ветчины или грудинки, или корейки нарезать кубиками, выложить на разогретую сковородку, добавить лук, слегка подрумянить, посолить, поперчить, добавить около 100 мл белого сухого вина, потушить минут 5-7.

4. Духовку разогреть тем временем до 250 градусов. Форму для выречки смазать слегка сливочным маслом.

5. Картофель нарезать кружочками толщиной 0,5 см. Половину его выложить в форму, слегка посолить. Затем выложить на него лук с ветчиной. Сверху снова картофель.

6. Смазать сверху 3-4 ст.л. крем-фреша или очень жирной сметаны.

7.Сыр нарезать так: вдоль на 2 половинки и поперёк ещё раз.

 

4e0ee0dc4d9d.jpg

 

Затем выложить в форму: срезом вниз, чтобы сыр при выпекании мог стекать вниз.

 

68fbd3dd1703.jpg

 

Выпекать 20-30 минут. Перед подачей снять корочки сыра ( хотя с ними тоже вкусно :9fcc6cd7c904b1f6339eedfe735ba45 )

 

f51d684390b4.jpg

 

Я ещё добавляла в лук с ветчиной, когда тушила, листики свежего тимьяна.

Очень вкусно с холодным белым сухим вином! Сыр весь рассплавляется и расспределяется по всем слоям, с ума сойти как вкусно!

 

Сегодня делала,но без ветчины с сыром Камамбер,тоже получилось очень вкусно.. :)

 

Приятного Аппетита

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Вкусный и немного Пикантный салатик "Морковочка по Мароккански"»

 

1044142.jpg

 

Нажмите на Плейкаст..:037:

 

pl_892631.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селёдочка

 

Для этого нам нужна сама селёдка 2,5 кг. Соль 1 стакан, специи.

Именно 2,5 кг селедки поместятся в 3 литровую банку.

 

0e50acdc7fa87007bbd79ef3025192ac.jpg

 

 

вопрос к автору о селёдочке.

исходный материал - это что ? в каком, так сказать, состоянии ? и где берётся ?

 

а то картинки из интернета, а не из Израиля ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос к автору о селёдочке.

исходный материал - это что ? в каком, так сказать, состоянии ? и где берётся ?

 

а то картинки из интернета, а не из Израиля ...

 

Ага ,а кто в интернете размещает Картинки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас со свежей рыбой напряг :037:

Сельдь для зассола берется мороженная, ее нужно разморозить и далее по рецепту Розалики.

 

Есть еще так называемый "холостяцкий засол":

 

берете филе сельди мороженное или охлажденное ( количество - сколько душе угодно), и раскладываете на подносике шкуркой вниз.

Потом приобретаете "лошадиную соль" - чем она крупнее, тем лучше; соль с йодом лучше не применять - останутся черные точки на филе.

Солите филешки по вкусу и на нижню полку холодильника, на сутки.

 

Через сутки достаете и дальше зверствуете в соответствии со своими вкусами. Лично я делаю смесь очень мелко порубленной зелени (укроп и петрушка), черного молотого перца и чесночной пасты, которую и намазываю тоненьким слоем на филе селедочки, после чего филе скручиваю рулетиком, фиксирую зубочисткой и в морозилочку ее, чтобы схватилась. Полученные колбаски нарезаю кружочками, как колбасу, к пиву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно сахар добавлять? Ведь морковка сама по себе сладкая.

Да я добавляю,разбавляю в уксусе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сельдь для зассола берется мороженная, ее нужно разморозить и далее по рецепту Розалики.

 

Есть еще так называемый "холостяцкий засол":

 

берете филе сельди мороженное или охлажденное ( количество - сколько душе угодно), и раскладываете на подносике шкуркой вниз.

Потом приобретаете "лошадиную соль" - чем она крупнее, тем лучше; соль с йодом лучше не применять - останутся черные точки на филе.

Солите филешки по вкусу и на нижню полку холодильника, на сутки.

 

Через сутки достаете и дальше зверствуете в соответствии со своими вкусами. Лично я делаю смесь очень мелко порубленной зелени (укроп и петрушка), черного молотого перца и чесночной пасты, которую и намазываю тоненьким слоем на филе селедочки, после чего филе скручиваю рулетиком, фиксирую зубочисткой и в морозилочку ее, чтобы схватилась. Полученные колбаски нарезаю кружочками, как колбасу, к пиву.

 

Какой ты кулинар!

Класс...:037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сельдь для зассола берется мороженная, ее нужно разморозить и далее по рецепту Розалики.

ааа, мороженая .. а я уж испогался... мороженая есть :037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос к автору о селёдочке.

исходный материал - это что ? в каком, так сказать, состоянии ? и где берётся ?

 

а то картинки из интернета, а не из Израиля ...

Гай, ты не прав - картинки все-таки Розалики.

Касаемо селедочки - я беру ее в "Шуфер сале", там она бывает замороженная.

 

Для себя делаю классический сухой посол.

 

Селедку размораживаю, но не до мягкости (это важно, лучше недоразморозить). Затем укладываю ее спинками вниз впосудину на дно слегка посыпанное солью (лошадиной, и это то же важно). Посыпаю солью и укладываю следующий ярус (теперь рыбины лежат перпендикулярно нижнему слою) и так делаю, пока не набью посудину либо не закончится рыба.

 

И на две недели в холодильник, на нижнюю полку. Сначала рыба пустит сок, потом она его впитает; если уровень этого сока упадет, и станут видны животики, надо подлить рассол (на литр рассола - 30-40 грамм соли). Если рассол имеет бурую окраску, не страшно; ели стал пенится - вы дали мало соли; это не страшно, пенистый рассол - вон, залить чистым. Правда вкус селедочки станет хуже - вы выльете те пахучие белки рыбы, которые еще не впитались обратно.

 

И не бойтесь пересолить - готовую селедку вы влегкую обессолите вымачиванием в молоке или чистой воде. А вот из недосоленной можете получить деликатес (без шуток, очень многие от такого тащатся) - селедку с душком.

 

ВСе остальные специи я добавляю при разделке селедке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой ты кулинар!

Класс...:037:

Розочка, мне до тебя - как до Луны.

 

На днях решил побаловать себя - сделать мясо по-гвинейски.

В процессе готовки я вырубился, очень устал на работе. В результате получил высококачественный уголь по-гвинейски, причем никакой хомер этот уголь отодрать из кастрюли не могет :035:

 

Вот такой я кулинар :035:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

селедку с мороженным,, наверное деликатес...

ну, я это к тому, что процесс приготовления селёдки для меня являлся тайной, как и происхождение исходных метериалов. меня селёдкой родители снабжают - только не солёной, а маринованной (кстати, один из моих любимых продуктов вообще). насколько я понимаю, а понимаю я смутно - исходным продуктом для маринованой селёдки является селёдка солёная. типа такой, как в рецепте Розалики. а моя вера в её наличие, как это не парадоксально, была подорвана одним давним случаем.

 

когда-то давно я ехал в гости к родственникам в Москву, и родители попросили непременно привезди селёдки. насколько я помню - солёной. в таких плоских широких консервных банках, которые навсегда запечатлелись в памяти всех посетителей советских продуктовых магазинов. эту консервную банку очень внимательно и сосредоточенно потом рассматривали по "рентгену" служащие безопасности в Шереметево. и настороженным голосом спросили "что это?". хотелось, конечйно, сказать "мина" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, я это к тому, что процесс приготовления селёдки для меня являлся тайной, как и происхождение исходных метериалов. меня селёдкой родители снабжают - только не солёной, а маринованной (кстати, один из моих любимых продуктов вообще). насколько я понимаю, а понимаю я смутно - исходным продуктом для маринованой селёдки является селёдка солёная. типа такой, как в рецепте Розалики. а моя вера в её наличие, как это не парадоксально, была подорвана одним давним случаем.

 

когда-то давно я ехал в гости к родственникам в Москву, и родители попросили непременно привезди селёдки. насколько я помню - солёной. в таких плоских широких консервных банках, которые навсегда запечатлелись в памяти всех посетителей советских продуктовых магазинов. эту консервную банку очень внимательно и сосредоточенно потом рассматривали по "рентгену" служащие безопасности в Шереметево. и настороженным голосом спросили "что это?". хотелось, конечйно, сказать "мина" ...

ага, ту селедку помню, как и банки, еще и из жести достаточно толстой... Но если честно, то это не для меня солить, мариновать... могу скушать немного под водочку из морозилки,, с хлебом с маслом и луком...с солью. ну и с картошечкой конечно, если есть дома..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гай, ты не прав - картинки все-таки Розалики.

чьи картинки - я не утверждал. я бросил беглый взгляд на их местонахождение, и увидел не радикал, а что-то незнакомое. вкупе с этим, на одной из фотографий присутствуют пакетики со специями с русскими надписями. да и банка на другой фотографии какая-то, незнакомой формы.... ко всему, пост не просто тщательно оформлен, но даже стилизован - определения фонта, размера букв, их цвета .... мысль о том, что пост скопирован с какого-то русского форума или блога пришла сама собой. верна она или нет - а какая разница? автором по любому считается человек, рецепт исполнмяющий и запостивший его сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чьи картинки - я не утверждал. я бросил беглый взгляд на их местонахождение, и увидел не радикал, а что-то незнакомое. вкупе с этим, на одной из фотографий присутствуют пакетики со специями с русскими надписями. да и банка на другой фотографии какая-то, незнакомой формы.... ко всему, пост не просто тщательно оформлен, но даже стилизован - определения фонта, размера букв, их цвета .... мысль о том, что пост скопирован с какого-то русского форума или блога пришла сама собой. верна она или нет - а какая разница? автором по любому считается человек, рецепт исполнмяющий и запостивший его сюда.

 

Зайди в русский не кошерный магазин и ты увидешь множество пакетиков с русскими надписями..

Для радикала есть спец прога через которую можно заливать кучу фоток.Раньше я ей часто пользовалась когда была модэром в разделе Фографий и смешных картинок.Аты приглядись,я почти все темы так оформляю.

Даже плекасты,у меня свой стиль..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

941455.jpg

 

pl_844192.jpg

 

Если не моё,то в плекасте внизу пишуться сылки откуда сылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, я это к тому, что процесс приготовления селёдки для меня являлся тайной, как и происхождение исходных метериалов. меня селёдкой родители снабжают - только не солёной, а маринованной (кстати, один из моих любимых продуктов вообще). насколько я понимаю, а понимаю я смутно - исходным продуктом для маринованой селёдки является селёдка солёная. типа такой, как в рецепте Розалики. а моя вера в её наличие, как это не парадоксально, была подорвана одним давним случаем.

 

когда-то давно я ехал в гости к родственникам в Москву, и родители попросили непременно привезди селёдки. насколько я помню - солёной. в таких плоских широких консервных банках, которые навсегда запечатлелись в памяти всех посетителей советских продуктовых магазинов. эту консервную банку очень внимательно и сосредоточенно потом рассматривали по "рентгену" служащие безопасности в Шереметево. и настороженным голосом спросили "что это?". хотелось, конечйно, сказать "мина" ...

Тебе хотелось пошутить, а мне раз было не до шуток...

 

В Ташкенте прохожу таможню, у меня в пакете кандагарские гранаты - это нечто божественное. израильские им в подметки не годятся.

Подходит моя очередь, я дая таможеннику декларацию и 10 баксов, вполголоса говорю:"Кандагарские гранаты" - таможня понимающе улыбается и кивает - ставь веши на телевизор.

Ставлю. И мгновенно мы оба хереем - на телевизоре в моей сумке на дне ясно видна граната Эфка, с запалом.

 

Эта была милая шуточка сослуживца, которому было невпадлу попросить меня отвезти ему домой 50-кг посылку, но было впадлу оплатить допрасходы - я летел из Кабула гражданским бортом, и за багаж надо было платить, и по-взрослому... Я от такого счастья отказался и получил в подарок сувенир...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обьяснения любопытны, но как бы не обязательны. всё равно авторство твоё. я вот собираюсь кое-какой рецептик опубликовать, который, изначально будучи взят с некоего источника, был исполнен мной и привёл меня в состояние первобытной радости и искреннего счастья. Что может быть более естественным, чем привести сам первоисточник ? (а я так и сделаю)

 

Зайди в русский не кошерный магазин и ты увидешь множество пакетиков с русскими надписями..

 

вот это я и хотел спросить.... а какой смысл ? неужели кореандр и перец-горошек нельзя купить в обычном супермаркете, или даже на базаре - где они лучше, свежее и душистее ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...