Перейти к содержанию
Бронеход

Появление фашизма в Германии


Рекомендуемые сообщения

НЕ СМЕЩИТЕ СЕБЯ... ПОСМОТРИ В ЗЕРКАЛО И СКЖИ Я ЛЮБЛЮ НЕГРА.......................... ЧУРКУ ИЛИ ЧТО ЛИБО ИЗ ТОГО... НО ЭТО Я ТАК ... ЧИСТО ТЕОРЕТИЧЕСКИ.... ВЕЛКОМ ТУ ЧЕЧНЯ.... ТАМ И ОБСУДИТЕ ЭТИ ВОПРОСЫ.... Смешные вы ПЕНДОСЫ

:)

да, нет это русские смешные, извини,но твой пост не понял, мысль не уловил.. можешь поподробней, а то смеяться буду..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

да, нет это русские смешные, извини,но твой пост не понял, мысль не уловил.. можешь поподробней, а то смеяться буду..

Все ответы на мой пост найдёшь в соседних темах, но често сказать нации чем Пиндосы нет более фашиствующей на этом свете :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ответы на мой пост найдёшь в соседних темах, но често сказать нации чем Пиндосы нет более фашиствующей на этом свете :):)

во, это другу лейзидогу обьясни... я современный американец, у меня фашизма нет, как и национализма. мне все пох..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во, это другу лейзидогу обьясни... я современный американец, у меня фашизма нет, как и национализма. мне все пох..

одно из проявлений нацизма- это когда всё пох.... приветствую в вашей гвардии..... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одно из проявлений нацизма- это когда всё пох.... приветствую в вашей гвардии..... :)

когда все пох, нацизма быть не может по определению, нацизм это национальное самососознание общества доведенное до абсурда.. для личности нацизм не возможен. .и если мне пох, то я просто не могу быть нацистом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Lazydog,

а почему нельзя сравнивать американское общество 30-х годов с немецким?

 

Сравнить в принципе можно и Орган с носом, на то и существует демагогия, но ответ на твой вопрос я уже дал. Не хочеш, не принимай его.

 

Своя

 

Зарождение фашизма как социального явления без конкретного случая возможно лишь только теоретически. Мы говорим о том, что происходило на самом деле. В данной теме - о причинах.

 

1. Социальные науки есть науки теоретические ровно на столько же, как и практические.

2. И я, и Попадалкин говорим о том, что происходит на самом деле, только мы говорим о причинах твоих причин.

 

Во время великой депрессии фашизм в Америке не превратился в общенациональную политику, помниш вопрос Крукса? Задай себе вопрос почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда все пох, нацизма быть не может по определению, нацизм это национальное самососознание общества доведенное до абсурда.. для личности нацизм не возможен. .и если мне пох, то я просто не могу быть нацистом..

Запомни... когда тебе не пох.... фашизма нет, но вот когда тебе пох- он везде и рядом....тебе надо примеры.... просто зайди на ютуб.... там красотища... и не только со стороны Россиии, хватает дерьма везде....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время великой депрессии фашизм в Америке не превратился в общенациональную политику, помниш вопрос Крукса? Задай себе вопрос почему.

Гитлера не оказалось.. не было в америке подобного лидера с такими идеями, был бы ,, было бы тоже самое, общество было готово.. когда корабль с евреями -беженцами завернули от америки, в обществе никаких отрицательных эмоций этo не вызвало... Лайзи сходи в музей или хотя бы почитай о антисемитизме в америке в 30 годы,, да и позже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запомни... когда тебе не пох.... фашизма нет, но вот когда тебе пох- он везде и рядом....тебе надо примеры.... просто зайди на ютуб.... там красотища... и не только со стороны Россиии, хватает дерьма везде....

в чем то прав конечно..

но я хотел сказать что если человеку пох все эти национальные идеи то фашистом он не станет..

ты имел ввиду, что если пох , то фашизм у других может развиться. здесь согласен..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причины, последствия......

 

Я хочу сказать, что в результе и войны, и массы других причин, как экономических, так и социально общественных, в Германии сложилось общество, которое беспомощно наблюдало за своим падением в бездну. Что породило агрессию и ксенофобию? Агрессия была порожденна именно теми причинами, которые я описал ранее. Что породило ксенофобию? А разве в Германии или Италии наблюдалась ксенофобия? Нет, милейшая мадам (мадемуазель?), ксенофобией в полном понимании слова там не пахло.

 

Совершенно отдельно стоит пропаганда. Это не причины и не последствия, это оружие. Эффективность оружия зависит от многих факторов, основным из которых и был страх немецкой нации перед резким изменением условий существования. Я предполагаю, что слово 'страх" многим не понравится, и я не настаиваю на терминологии, замените "страх" чем либо другим, это не принципиально. Однако если вы вчитаетесь в мой предыдущий пост, то заметите, что в принципе мы говорим об одном и том же, я всего лиш сделал постулат о том, что экономические бедствия народа вторичны, первичной же был психологический шок, выванный резким изменением социального здоровья нации.

 

К Вам так же обращаться - "милейший"? :) Ок.

 

Милейший, давайте все таки формулировать причины.

 

Агрессия была порожденна именно теми причинами, которые я описал ранее.

а именно:

1. Психологический шок, выванный резким изменением социального здоровья нации.

 

2...стремление к обособленности от всего другого, и любой процесс коллективизации или глобализации изначально и априори (простите, о великий Дон) является его противником. Исходя из этого можно сделать вывод о том, что в какой то момент возникает чувство взаимной ненависти или страха. Люди объединяются перед лицом внешнего раздражителя, при этом даже внутри общественный дискомфорт вплоне может считаться внещней угрозой для какой то группы людей, представляющих собой большинство в обществе.

 

Кстати, чем не проявление ксенофобии? :) "Ксенофо́бия (от греч. ξένος, «чужой» и φόβος, «страх») — нетерпимость к кому-либо или чему-либо чужому, незнакомому, непривычному. Восприятие чужого как непонятного, непостижимого, а поэтому опасного и враждебного. Воздвигнутое в ранг мировоззрения, может стать причиной вражды по принципу национального, религиозного или социального деления. Также может (редко) трактоваться буквально, как навязчивый страх перед другими людьми, то есть фобия в клиническом смысле."

 

 

 

По первому пункту полностью соглашусь с Вами. Здоровье нации не просто пошатнулось. Такая зараза как национализм так просто не вылечивается. Причем поражает она все жизненноважные органы, без исключения. Но и возникает эта зараза тоже не просто так. От безысходности. Когда не видишь смысла в завтрашнем дне, и за чертом пойдешь, лишь бы обрести надежду.

 

Ну, и потом фашизм поддержала политическая элита многих европейских стран, тоже надеясь на то, что это поможет решить экономические проблемы. Причем фашистские движения организовывались во многих странах, а к власти удалось им прийти только в Германии, и то не сразу. Экономическая ситуация немного стабилизоровалась в начале 20-тых, но потом пришел "великий кризис" и тут же поддержка нацистов резко возрасла. То есть экономический и политический кризис сыграл первоочередную роль в установлении фашисткого режима. Это было выгодно прежде всего правящим кругам, а народ, как обычно, использовали, подбросив им как наживку "рассовую теорию", примитивную, но такую удобную для манипулирования массами. Плюс пропаганда.

 

 

а почему фашизм согласно вашим определениям не пришел в сша в период или сразу после великой депресии? Пропаганды не было? Да нет была, и сегрегация была и превосходство белой расы,

Фашизм в италии и нацизм в германии имеет разные корни и разную идеологию, точно так же как и фашизм Франко...

В Германии был национал социализм, это взрывоопасная смесь идей национализма с социализмом. в ссср это удалось избежать лишь потому что не смешивали понятие нации с идей социализма.. в германии да..

 

 

Американское общество нельзя сравнивать с Германией по определению, здесь слишком много нациоанльный вариаций внутри общеамериканского социума. Сам по себе фашизм в Америке был и есть, однако масштабы не обшенациональны.

 

Согласна с Лэйзи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте, сударь, первоисточник. Полезно и для спора и для расширения мирровозрения. Хотя если вам проще называть кого то бездарем и симневаться в граммотности тех, кого вы не читали, то не читайте и впредь.

 

Если у вас, милейший Сократ, все таки тяга к знаниям превысит желание вешать ярлыки и боязнь непонятного, то почитайте "Последнее Поколение" вот ТУТ.

Уважаемый Пападалкин, у меня на вашу ссылку есть одно определение: или лыжи не едут или я ебанулся.

Наверное это всётаки выше моего уровня. Вот когдя смогу придумать, каким образом Каббала относиться к возникновению фашизма в Германии, тогда мы и сможем с вами, по общему принципу успешной комуникации, разгововаривать на одном уровне. Хотя для общего расширения знаний Ваш "первоисточник" безусловно интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится поиск первопричин фашизма в эгоизме, социальном шоке и пропаганде. Немножко не понял всё равно тезиса о том, что эти явления возникли именно в Германии и Италии, "потому что они далее всего ушли".

Просто тема, кажется, немножко не об этом.

А в развитие темы хочется привести рецензию на "Майн Кампф" Оруэлла. Тут, мне кажется, он в некоторой степени спорит с тем, что "группы людей объединяются, чтобы защитить свой комфорт", раскрывая кое-какие другие причины возникновения фашизма:

"Со времен последней войны почти все западные интеллектуалы и, конечно, все «прогрессивные» основывались на молчаливом признании того, что люди только об одном и мечтают – жить спокойно, безопасно и не знать боли. При таком взгляде на жизнь нет места, например, для патриотизма и военных доблестей. Социалист огорчается, застав своих детей за игрой в солдатики, но он никогда не сможет придумать, чем же заменить оловянных солдатиков; оловянные пацифисты явно не подойдут. Гитлер, лучше других постигший это своим мрачным умом, знает, что людям нужны не только комфорт, безопасность, короткий рабочий день, гигиена, контроль рождаемости и вообще здравый смысл; они также хотят, иногда по крайней мере, борьбы и самопожертвования, не говоря уже о барабанах, флагах и парадных изъявлениях преданности. Фашизм и нацизм, какими бы они ни были в экономическом плане, психологически гораздо более действенны, чем любая гедонистическая концепция жизни."

Хотя... Может быть и не спорит вообще-то, если под комфортом понимать не только гедонистические ценности, но и ощущение психологической защищенности, придаваемое чувством принадлежности к массе... Да, наверное не спорит.

Вот тут можно прочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Гитлера не оказалось.. не было в америке подобного лидера с такими идеями, был бы ,, было бы тоже самое, общество было готово.. когда корабль с евреями -беженцами завернули от америки, в обществе никаких отрицательных эмоций этo не вызвало... Лайзи сходи в музей или хотя бы почитай о антисемитизме в америке в 30 годы,, да и позже..

 

 

Ты в самом деле пытаешся вникать в то, что тебе пишут? Ты мне второй раз о антисемитизме долдычиш, я тебе два раза сказал о том, что в Америке было полно вашизма, да и сейчас присутствует. При чем тут твой антисемитизм, который фашизмом не является, когда мы говорим о фашизме, и когда я тебе сразу признал, что здесь он есть? У тебя в последнее время реально сложно либо с логикой, либо с доведением своих мыслей до общественности ( в моем лице :)). Попробуй вместо банального "раз мне возразили, значит хуйня" попытаться подумать над тем, что тебе пишут. Американская нация, если такая есть, с чем я лично пока не согласен, слишком разнородна. Здесь нет подавляющего большинства одной национальности над другими, и даже внутри одной нации нет достаточного количества эгоизма для того, что бы возникший фашизм стал общенациональным. Даже во время депрессии это не смогло проявиться. Причин много, основная в том, что среди конгломерата национальностей в Америке напрочь отсутствовал именно эжгоизм одной отдельной нации. Зато у нас присутствовал рассизм, когда не нация, а вид Человека Белого обладал достаточным эгоизмоом для сплочения и угнетения Человека Цветного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Пападалкин, у меня на вашу ссылку есть одно определение: или лыжи не едут или я ебанулся.

Наверное это всётаки выше моего уровня.

 

Сократ, знаете ли, я не лыжник, так что с вашего позволения я воздержусь от коментариев на эту тему. Что касается уровня, то как скажете. Поднимайтесь, что еще можно сделать. Печально лиш то, что вы очень поторопились автора в неучи записать.

 

Вот когдя смогу придумать, каким образом Каббала относиться к возникновению фашизма в Германии ...

 

Читать не пробовали? Философия, знаете ли, вещь всеобъемлющая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Своя.

 

My dear lady :) We can play "Mary, go around" till the end of days, however on the level, were this conversation resides, we have only the shadow of a chance to come to a mutually accepted point. I am addressing the issue from much higher plain, the one, that if anyone, then you are most definitely capable of rising to. What you call a "reason" can certainly be considered as such by many, what in it self is no reason for sadness, however, when such a reasoning coming from an enlighten individual such as yourself, it is a waste of talent, and I say so with a respect. What you consider to be a reason for events is on a basic level a logical continuation of much deeper mutations of collective mind of the german nation, the process that precedes Hitler by few decades.

 

With this I ask for your permission to retire :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Охуел. Решил заняться уроками английского языка? :) слыш, ты, enlighten individual, идика ты в офис :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится поиск первопричин фашизма в эгоизме, социальном шоке и пропаганде. Немножко не понял всё равно тезиса о том, что эти явления возникли именно в Германии и Италии, "потому что они далее всего ушли".

Просто тема, кажется, немножко не об этом.

А в развитие темы хочется привести рецензию на "Майн Кампф" Оруэлла. Тут, мне кажется, он в некоторой степени спорит с тем, что "группы людей объединяются, чтобы защитить свой комфорт", раскрывая кое-какие другие причины возникновения фашизма:

"Со времен последней войны почти все западные интеллектуалы и, конечно, все «прогрессивные» основывались на молчаливом признании того, что люди только об одном и мечтают – жить спокойно, безопасно и не знать боли. При таком взгляде на жизнь нет места, например, для патриотизма и военных доблестей. Социалист огорчается, застав своих детей за игрой в солдатики, но он никогда не сможет придумать, чем же заменить оловянных солдатиков; оловянные пацифисты явно не подойдут. Гитлер, лучше других постигший это своим мрачным умом, знает, что людям нужны не только комфорт, безопасность, короткий рабочий день, гигиена, контроль рождаемости и вообще здравый смысл; они также хотят, иногда по крайней мере, борьбы и самопожертвования, не говоря уже о барабанах, флагах и парадных изъявлениях преданности. Фашизм и нацизм, какими бы они ни были в экономическом плане, психологически гораздо более действенны, чем любая гедонистическая концепция жизни."

Хотя... Может быть и не спорит вообще-то, если под комфортом понимать не только гедонистические ценности, но и ощущение психологической защищенности, придаваемое чувством принадлежности к массе... Да, наверное не спорит.

Вот тут можно прочитать.

Спасибо за ссылку, ОМ...

 

Читаю и наслаждаюсь... Такое чтение, да еще с карандашиком в руке, для меня - самая прекрасная штука (после женщин, разумеется :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку, ОМ...

 

Читаю и наслаждаюсь... Такое чтение, да еще с карандашиком в руке, для меня - самая прекрасная штука (после женщин, разумеется :) )

Да я вообще тут его чего-то перечитывал... В частности, "1984". Местами прям мурашки по коже... Визионер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я вообще тут его чего-то перечитывал... В частности, "1984". Местами прям мурашки по коже... Визионер.

Самое новое и современное - забытое всеми старое (с)

"1984" перевернул всю мою жизнь в свое время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сократ, знаете ли, я не лыжник, так что с вашего позволения я воздержусь от коментариев на эту тему. Что касается уровня, то как скажете. Поднимайтесь, что еще можно сделать. Печально лиш то, что вы очень поторопились автора в неучи записать.

Уважаемый Пападалкин, мне не подсилу будет подняться до вашего уровня и провести аналоги книги, являющейся мистической традицией иудаизма и появленим фашизма в Германии. Простите, для меня это слишком высоко. Не будете ли вы любезны, объяснить мне, так сказать на пальцах, в чём именно состоит связь этой книги с данной темой?

 

Читать не пробовали? Философия, знаете ли, вещь всеобъемлющая.

Ещё нет, хотя наверняка будет поучительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
в чём именно состоит связь этой книги с данной темой?

 

В определении фашизма. Книгу прочти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В определении фашизма. Книгу прочти.

 

Так в том то и дело что я его не определять собрался, а выяснить причины появления. Филосовствовать на ту или иную тематику человеческих характерных бездн, на мой взгляд не имеет смысла, так как тема не о том, каким должен быть человек, что бы повиснуть в паутине фашизма, а о том, какие обстоятельсва привели к его появлению в Германии, из чисто исторических соображений. Сдесь две разные тематики. Мы ещё в форуме истории или уже прешли в форум философии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Да как ты не понимаеш, что Попадалкин говорит? Он тебе говорит, что причина появления фашизма в Германии кроется в возрастании эгоизма немецкой нации за долго до 33 года. Сам же 33ий послужил как каталитик к очень хроническому процессу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как ты не понимаеш, что Попадалкин говорит? Он тебе говорит, что причина появления фашизма в Германии кроется в возрастании эгоизма немецкой нации за долго до 33 года. Сам же 33ий послужил как каталитик к очень хроническому процессу.

 

Да с чего ты взял я что это не понимаю? Я непонимаю каким образом это относиться к выяснению исторических фактов, к чему я изначально клонил. Если же ты и все окружающие видят непосредственную связь в этом, тогда я действительно ничего не понимаю и тема должна быть не в истории, а в философии. Ты это не понимаш или я не так выражаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...