Перейти к содержанию
Бронеход

Реабилитация "предателей"


Рекомендуемые сообщения

знаете... мой дядя воевал в Севастополе и вот когда его здавали... вот где был ужасть.... никто не знгает что это и как это... а вот как поступил бы каждый из нас в этой ситуации неизвестно...... за себя могу сказать вот сейчас как состоявшаяся личность- гранату в зубы и чеку вон спокойно, а вот 20 лет назад ..не знаю, на своём

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

знаете... мой дядя воевал в Севастополе и вот когда его здавали... вот где был ужасть.... никто не знгает что это и как это... а вот как поступил бы каждый из нас в этой ситуации неизвестно...... за себя могу сказать вот сейчас как состоявшаяся личность- гранату в зубы и чеку вон спокойно, а вот 20 лет назад ..не знаю, на своём веку видел всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня всегда убивала идиотия военного законодательства - за потерю тряпки, боевого знамени части, могли бы в боевой обстановке и шлепнуть.

За потерю личного состава - не помню таких случаев.

 

За то, что попавший плен боец называл местом службы не безликую в\ч, а конкретную, орденов удостоенную дивизию, могли потом, по освобождении, посадить в тюрьму уже на родине, ибо таков был закон. Или за то, что выдал секретную инфу, хотя понятие секретности прописано было в советском законодательстве столь тупо, что по сей день не устаю удивляться.

 

Касаемо же плена... Армия должна быть профессиональной, и профи обязан проходить и спецкурс по этой теме, и соответствующие треннинги, чтобы быть готовым ко всему психологически. И если сам для себя понял, что это - не для него, надо уходить; хотя спецы в таких случаях балласт отсекают еще на подступах к профессии.

Есть в интернете ролик, который периодически удаляют со всех видеохотингов, но который какая-то сволочь выставляет снова и снова - это ролик о том, как чеченцы убивали захваченных в плен российских солдат. Не дай бог, увидят это родители этих пацанов... Убить бы ту суку, что выставляет этот ролик.

Я видел по жизни всякое, но этот ролик смог отсмотреть, только отключив звук.

Испуганные мальчики, у которых прямо перед глазами режут глотки друзьям, и которые умоляют пощадить их самих, и которые не будут пощажены. Не повернется у меня рука обвинить этих мальчиков в предательстве или измене, потому что нельзя - мальчиков, не поживших и ничему не наученных, посылать на войну.

И не буду плохого говорить об их командире, судя по экипировке - офицере. Потому что стал он офицером, скорее всего, по ошибке, потоому как смерть принять не сумел.

 

И только один из них был готов ко всему. И как над ним не издевались чеченцы самой страшной пыткой - ожиданием смерти, прошел свой путь до конца мужиком. Я не знаю ничего об этом челе, но это был мужик, с которым бы я почитал за честь хотя бы приятельствовать.

 

Я так подробно это описал, чтобы романтики любви к родине и патриотизма не были так скоры на суждения о предательстве и измене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

...вопрос конечно интересный по поводу реабилитации...но вот к примеру по поводу "дезертирства" наших в афганском конфликте - была такая...не скажу конечно за все случаи, но те случаи, когда у парней закрывалась ширма и сдавали нервы, то их судимости трибуналом были сняты в последствии....но тут речь идет правда не о такого масштаба войне, да и гнали туда как известно"добровольно" исполнять непонятный долг...может этот момент и повлиял на дальнейшее решение периода перестройки в отношении их...

 

 

кстати, процесс их реабилитации так и не произошел...а горячие парни-немцы...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по закону военного времени, дезертирство - расстрел

 

..ага, то есть по твоему к тем тысячам погибших в афгане за хрен собачий надо еще тыщенку-другую прибавить отбывших наказание и позднее реабилитированных...так может только рассуждать наивный человек, рассуждающий о войне по фильмам и книжкам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...