Перейти к содержанию
Бронеход

Найди выключатель


Рекомендуемые сообщения

Я смотрю тут головоломки любят с загогулиной )))

 

Задача:

 

Комната, в ней лампочка "Ильича" и три выключателя к ней. Вопрос найти за один заход и выход в комнату какой выключатель включает лампочку.

 

 

 

 

 

Сразу отсеку ненужные возможные вопросы и неверные ответы.

 

Щелкать можно выключателями сколько угодно но зайти выйти в комнату чтобы сказать результат с гарантией 100% можно один раз.

 

Комната от выключателей находится далеко 100 шагов и 10 поворотов до нее от выключателя( в общем не видно никак)

 

Поехали)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ну..Это достаточно известная загадка..))....

Ну мне новичку простительно!))) Тогда пусть другие попробуют, а тебе заочно зачет оформим! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как заходиш, слева.

 

 

как виходишь - справа.

Тут другое - нужно показать какой именно! А находиться он может в любом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой выключатель включает лампочку.

 

Я так полагаю, что надо главный рубильник щёлкнуть :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что на приемном экзамене не помню куда, чуть ли не в МИФИ, абитуриенту, который на эту загадку отвечал, засчитывали пятерку по математике. На редкость логичное и изящное решение.

Ну в общем-то конечно да, термодинамика. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем да, только поясни как это происходит? Т.е. цепочку действий.

да знаю я, знаю :044::044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все отгадано! Только ответа так и нету! :044:

 

Можно следующий задавать? )))

Ну хочется, чтобы кто-нибудь сам допёр. Хотя я бы вот лично никогда в жизни не отгадал, если бы не знал... Мозги нужно иметь... такие... ну, со склонностью к решению нестандартных математических задач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хочется, чтобы кто-нибудь сам допёр. Хотя я бы вот лично никогда в жизни не отгадал, если бы не знал... Мозги нужно иметь... такие... ну, со склонностью к решению нестандартных математических задач.

наверное, не совсем математических... скорее - просто способность выйти за рамки, мыслить нестандартно. особенно, если тебя никто не предупредил, что это от тебя требуется.

 

кто-то тут знаком с задачкой о человеке, лезущем по канатам, отрезающим кусок и спускающимся с обрыва ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хочется, чтобы кто-нибудь сам допёр. Хотя я бы вот лично никогда в жизни не отгадал, если бы не знал... Мозги нужно иметь... такие... ну, со склонностью к решению нестандартных математических задач.

Ну это да!

ОК следующая задачка.

 

Имеем два шнура (или фитиля неважно) любой длины (пусть 30 см). Если ее поджеч то она горит ровно 30 секунд . Цель: с помощью двух фитилей найти отрезок времени равный 45 секунд.

 

Условия: фитиль горит неравномерно, т.е. 29 см может гореть 15 секун и 1 см еще 15 сек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне домой пора, давайте ответ!!!!!!!!!!!!!!!!!

ты попробуй подумай на досуге, что ты можешь сделать с тремя вылкучателями, чтобы потом войти в комнату, и определить, какой из них управляет лампочкой, которая там висит. причём представь себе, что у тебя есть время с этими выключателями поиграться, а не просто привести каждый из них в некое положение

 

Имеем два шнура (или фитиля неважно) любой длины (пусть 30 см). Если ее поджеч то она горит ровно 30 секунд . Цель: с помощью двух фитилей найти отрезок времени равный 45 секунд.

 

ты извини, но я думаю, и на эту задачку ответ почти все знают. и она довольно простая, если уж - в отличие от вопросика с выключателями, многие наверняка допёрли самостоятельно о том, что у шнура есть два конца

 

кто-то тут знаком с задачкой о человеке, лезущем по канатам, отрезающим кусок и спускающимся с обрыва ?

вопросики с выключателями и горящими фителями - это просто классика жанра. такое както даже неудобно спрашивать.

вот вам реальный вопрос, который был мне задан на интервью (помимо профессиональных вопросов. естественно, что я на него не ответил, хотя чуть не усрался от напряжения. но я знаком с людьми, которые ответили. соответственно, знаком с ответом. жесть!)

 

60eecb5f9569.jpg

 

ситуация такова: человек оказался в пещере, изображённой на рисунке. высота потолка в пещере - 100 метров. человеку необходимо спуститься с обрыва, высота которого - 140 метров. с потолка пещеры свисают два каната, с потолка до пола (соответственно, длина каждого - ровно 100 метров). для потенциальных подьёбщиков - канаты висят далеко друг от друга, и прыгать с одного на другой нельзя.

 

человек обладает следующими вещами:

- нож (возможность резать канаты в любом положении)

- умение вязать любые узлы, не тратя длины каната

- ограничение высоты, с которой человек может падать - 20 метров. то есть, падая с высоты более 20 метров, человек убивается.

 

Вопрос - каким образом человек может ножом нарезать себе достаточно каната для того, чтобы спуститься с обрыва ? (естественно, без подьёбок - задача чисто математическая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дай картинку, что-то я никак представить не могу остальные два, да и лампочку, пожалуй, тоже :044:

Легко :044:

a5aa0724eae9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как заходиш, слева.

 

как виходишь - справа.

это ты про женскую печень, что ли ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вам реальный вопрос, который был мне задан на интервью (помимо профессиональных вопросов. естественно, что я на него не ответил, хотя чуть не усрался от напряжения. но я знаком с людьми, которые ответили. соответственно, знаком с ответом. жесть!)

 

60eecb5f9569.jpg

 

ситуация такова: человек оказался в пещере, изображённой на рисунке. высота потолка в пещере - 100 метров. человеку необходимо спуститься с обрыва, высота которого - 140 метров. с потолка пещеры свисают два каната, с потолка до пола (соответственно, длина каждого - ровно 100 метров). для потенциальных подьёбщиков - канаты висят далеко друг от друга, и прыгать с одного на другой нельзя.

 

человек обладает следующими вещами:

- нож (возможность резать канаты в любом положении)

- умение вязать любые узлы, не тратя длины каната

- ограничение высоты, с которой человек может падать - 20 метров. то есть, падая с высоты более 20 метров, человек убивается.

 

Вопрос - каким образом человек может ножом нарезать себе достаточно каната для того, чтобы спуститься с обрыва ? (естественно, без подьёбок - задача чисто математическая)

Забавная задачка, я допер до истины (кажется). Если вариантов не будет выложу свою версию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я допер кажется. Если вариантов не будет выложу свою версию!

ты сейчас выложи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

60eecb5f9569.jpg

 

ситуация такова: человек оказался в пещере, изображённой на рисунке. высота потолка в пещере - 100 метров. человеку необходимо спуститься с обрыва, высота которого - 140 метров. с потолка пещеры свисают два каната, с потолка до пола (соответственно, длина каждого - ровно 100 метров). для потенциальных подьёбщиков - канаты висят далеко друг от друга, и прыгать с одного на другой нельзя.

 

человек обладает следующими вещами:

- нож (возможность резать канаты в любом положении)

- умение вязать любые узлы, не тратя длины каната

- ограничение высоты, с которой человек может падать - 20 метров. то есть, падая с высоты более 20 метров, человек убивается.

 

Вопрос - каким образом человек может ножом нарезать себе достаточно каната для того, чтобы спуститься с обрыва ? (естественно, без подьёбок - задача чисто математическая)

 

 

С одним канатом в зубах забраться на другой, обрезать под корень. Спуститься по первому, потом от него отрезать 20 метров и спрыгнуть. Связать их и спустить с обрыва. До земли остаются те же 20 м...

Пилять.. Не хотел бы я с 20-ти метров пиздануться :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одним канатом в зубах забраться на другой, обрезать под корень. Спуститься по первому, потом от него отрезать 20 метров и спрыгнуть. Связать их и спустить с обрыва. До земли остаются те же 20 м...

Пилять.. Не хотел бы я с 20-ти метров пиздануться :044:

ты невнимательно читал условие - я специально написал, что канаты далеко друг от друга, и нет связи между ними.

то же самое касается всех остальных возможных хитрйых трюков и подьёбок, призваных обойти условия задачи - задача решается и без этих трюков. у меня нет сейчас сил перечислять все возможные варианты ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты сейчас выложи

ОК.

 

Человек залезает по одной веревке на 19 метров и отрезает над головой и падает вниз с куском больше 20 м. (21 допустим для простоты расчета неразбивается потому как меньше 20)

 

затем с этим куском залезает на вторую и по стене по метру спускается перевязывая концы на стене по метру допустим (или хоть по 50 см)

 

Дойдя до низа имеем веревку длиной 121 м. завазал его к краю и спустился на 121 м и падаеш с 19ти метров! :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек залезает по одной веревке на 19 метров и отрезает над головой и падает вниз с куском больше 20 м. (21 допустим для простоты расчета неразбивается потому как меньше 20)

не понял. если человек залезает на высоту 19 метров, отрезает и падает с высоты 19 метров - то в руках у него, как ни крути, остаётся кусок в 19 метров. а не в 21.

 

 

затем с этим куском залезает на вторую и по стене по метру спускается перевязывая концы на стене по метру допустим (или хоть по 50 см)

 

извини - нет никакой стены. есть верёвка, свисающая с потолка. ты можешь отрезать кусок от одной верёвки, и с этим куском залезать на другую верёвку, и отрезать и привязывать там что угодно - но висишь ты на верёвке, и спускаешся ты только по ней. и падать с высоты больше 20 метров тебе нельзя.

 

я же сказал - не ищите подвохов в условии задачи. ищите решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК.

 

Человек залезает по одной веревке на 19 метров и отрезает над головой и падает вниз с куском больше 20 м. (21 допустим для простоты расчета неразбивается потому как меньше 20)

 

затем с этим куском залезает на вторую и по стене по метру спускается перевязывая концы на стене по метру допустим (или хоть по 50 см)

 

Дойдя до низа имеем веревку длиной 121 м. завазал его к краю и спустился на 121 м и падаеш с 19ти метров! :044:

Высота пятиэтажного дома 17метров.Вывод пипец прыгуну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...