Перейти к содержанию
Бронеход

Названы самые


Рекомендуемые сообщения

В текущем году Китай сократил число подвергаемых смертной казни по сравнению с 2007 годом, однако всё равно КНР остается мировым лидером по числу казненных.

 

Об этом в своем ежегодном отчете сообщила организация «Международная амнистия».

 

На втором месте остается Иран с 377 казнями, включающими человека, забитого камнями за супружескую измену. Третья позиция у Саудовской Аравии (143). Число казненных в США упало до 15-летнего минимума, в итоге страна оказалась на пятом месте с 42 казнями за год.

 

Также, согласно исследованию, Саудовская Аравия, Иран и Ливия являются лидерами по количеству казней на душу населения. В трех государствах — том же Иране, Саудовской Аравии и Йемене были приведены в исполнение смертные приговоры гражданам моложе 18 лет, что противоречит нормам международного права.

 

Всего же за 2007 год в мире было приведено в исполнение более 1200 смертных приговоров. А всего таких приговоров было вынесено 3347.

 

СПРАВКА

 

К середине 2007 году 89 стран отменили смертную казнь за все преступления. Еще 10 стран сохранили ее только для отдельных особо тяжких преступлений, совершенных в военное время, исключив возможность назначения смертной казни за так называемые общеуголовные преступления. Тридцать стран отменили смертную казнь на практике, то есть не приводили смертные приговоры в исполнение последние 10 лет и собираются и в дальнейшем придерживаться моратория, либо официально объявили о введении моратория на исполнение смертных приговоров.

 

Таким образом, к настоящему времени в мире насчитывается 129 стран, отменивших смертную казнь в законе или на практике, и 68 стран, которые сохраняют и продолжают применять эту меру. По данным «Международной амнистии», в 2006 году по меньшей мере 1591 человек был казнен в 25 странах и как минимум 3861 человек был приговорен к смерти в 55 странах.

 

В 1978 году смертная казнь отменена в Испании. В 1981 году — во Франции. С 1990 года смертную казнь отменили полностью около 40 стран и территорий, в том числе Азербайджан, Албания, Ангола, Армения, Болгария, Великобритания, Венгрия, Гонконг, Греция, Грузия, Ирландия, Испания, Италия, Канада, Кипр, Кот д’Ивуар, Литва, Маврикий, Мальта, Мексика, Мозамбик, Молдова, Непал, Парагвай, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Туркменистан, Украина, Хорватия, Черногория, Чехия, Швейцария, Эстония, ЮАР.

Иногда смертная казнь - это единственно справедливое возмездие за совершённые преступления. Почему нельзя во многих странах оставить её за самые тяжкие преступления?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я например тоже считаю, что смертная казнь - это лишнее. Правда руководствуюсь отнюдь не гуманными целями.

Смертная казнь - это лёгкий способ ответа за содеянное. Пожизненное заключение - самое то будет. Успеет и подумать и раскаяццо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я например тоже считаю, что смертная казнь - это лишнее. Правда руководствуюсь отнюдь не гуманными целями.

Смертная казнь - это лёгкий способ ответа за содеянное. Пожизненное заключение - самое то будет. Успеет и подумать и раскаяццо.

Насколько я помню - самые жестокие насильники и убийцы практически никогда не раскаивались, а лишь гордились своими "поступками". Да и возможно ли искренне раскаяние таких людей? Притворство - допускаю, но чтобы переосмыслить всю свою сущность - думаю до такого просто нереально дожить, даже в пожизненном заключении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я например тоже считаю, что смертная казнь - это лишнее. Правда руководствуюсь отнюдь не гуманными целями.

Смертная казнь - это лёгкий способ ответа за содеянное. Пожизненное заключение - самое то будет. Успеет и подумать и раскаяццо.

Нет, не то же самое. За 5 минут пока тебя ведут к электрическому стулу перед глазами вся жизнь проходит. Самое страшное не сама смерть а её ожидание. Когда ты осознаёшь что через пару минут чик - и ты уже ...не, не на небесах...гораздо хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и возможно ли искренне раскаяние таких людей? Притворство - допускаю, но чтобы переосмыслить всю свою сущность - думаю до такого просто нереально дожить, даже в пожизненном заключении.

Думаю возможно.Только для этого дожно быть какое-то сильное потрясение. Такой себе скачёк в сознании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае с "жестокими насильниками и убийцами" первостепенная цель - не добиться раскаяния, а оградить общество от этих особей.

смертная казнь даёт в этом наилучший результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю возможно.Только для этого дожно быть какое-то сильное потрясение. Такой себе скачёк в сознании.
Просто не сталкивался никогда с таким, чтобы моё мировозрение возможно было перевернуть с ног на голову, потому как всегда оставляю допуск из-за того, что слишком мало человечество знает, даже о многих простых вещах, но вот чтобы так - в одно мгновение стать совершенно другим в душе - с трудом представляюю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае с "жестокими насильниками и убийцами" первостепенная цель - не добиться раскаяния, а оградить общество от этих особей.

смертная казнь даёт в этом наилучший результат.

Полностью согласен. "Раскаявшись" большенство выходят из мест заключения и через какое-то время совершают ещё более тяжкие преступления.

Не знаю верно ли сравнение, но это как хищник, распробывавший вкус крови и вынужденный потом питаться травой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не сталкивался никогда с таким, чтобы моё мировозрение возможно было перевернуть с ног на голову, потому как всегда оставляю допуск из-за того,

Я тоже лично не сталкивался, НО:

слишком мало человечество знает, даже о многих простых вещах,

Поэтому я такое допускаю. Тем более что знаю людей, с которыми такое происходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не сталкивался никогда с таким, чтобы моё мировозрение возможно было перевернуть с ног на голову, потому как всегда оставляю допуск из-за того, что слишком мало человечество знает, даже о многих простых вещах, но вот чтобы так - в одно мгновение стать совершенно другим в душе - с трудом представляюю

"Заводной Апельсин" смотрели ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Португали вообще, максимальное наказание, за любое преступление, конкретно любое.., 25 лет. офигеть.., когда узнал.., прозрел....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смертная казнь не нужна, пожизненое заключение самое то. Во первых ограждает общество от преступника, во вторых дает возможность исправления ситуации в случае ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много способов наказать! Самое жестокое это если человек осознает вину и всю жизнь будет мучится. Но таких нет! Потому каторожные работы во благо общества, например локализация всяких ядерных катастроф, разминирование минных полей путем бегания по нему и др. полезные работы - придуряюсь конечно)))

 

Нельзя убивать человека, хотя иногда хочется! Пожизненное самое то, надо просто придумать достойное наказание не просто изолировать от общества но и выжать из него все что можно что б с лихвой компенсировал содеянное, свое содержание под стражей и принес пользу государству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смертная казнь не нужна, пожизненое заключение самое то. Во первых ограждает общество от преступника, во вторых дает возможность исправления ситуации в случае ошибки.

Абсолютно согласен! Ожидание смерти в течение всей жизни без возможности что-то изменить гораздо страшнее его ожидания в течение минуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен! Ожидание смерти в течение всей жизни без возможности что-то изменить гораздо страшнее его ожидания в течение минуты.

пожизненное - это не ожидание смерти, а ожидение досрочного освобождения. которое рано или поздно придёт.

 

если бы были пожизненные сроки, не подлежащие обжалованию или пересмотру раснообразным комиссиям по досрочным освобождениям - это другое дело .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожизненное - это не ожидание смерти, а ожидение досрочного освобождения. которое рано или поздно придёт.

 

если бы были пожизненные сроки, не подлежащие обжалованию или пересмотру раснообразным комиссиям по досрочным освобождениям - это другое дело .....

А они и есть. В России во всяком случае - это те сроки, которые при отсутствии моратория на смертную казнь бы ли бы заменены высшей мерой. Тут нет никакой надежды на освобождение, кроме, кажется, помилования от президента. Но президенты у нас маньяков ещё никогда не миловали. Зато невинно осужденные на смертную казнь могут все-таки надеяться на поимку настоящего маньяка/серийного убийцы и т.д, и, соответственно, на свою реабилитацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и, кстати... Много ли ты знаешь примеров освобождения серийных маньяков и прочих всяких чудовищ? Мне что-то ничего на ум не приходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и, кстати... Много ли ты знаешь примеров освобождения серийных маньяков и прочих всяких чудовищ? Мне что-то ничего на ум не приходит...

про маньяков и чудовищ, честно, не знаю. но всяких тривиальных пидарасов, отбывающих пожизненное, выпускают направо и налево. об укорачивании длительных сроков я вообще не говорю. и я говорю именно о нормативных странах, а не об Израиле, где натуральные чудовища с кровищей на руках отпускаются на свободу в результате различных сделок по освобождению заложников.

 

я не особо разбираюсь в деталях и тонкостях, но вот например, в США (в тех штатах, где есть смертная казнь) - заключённый, присуждённый к высшей мере, может ждать исполнения приговора долго. иногда годами. и это ожидание - наверное и есть то, о чём вы говорили. напряжённое ожидание смерти, которая наступит неожиданно, неизвестно когда.

а пожизненное заключение - это просто привыкание к жизни в новых условиях. и естественная смерть в конце - как у любого человека.

 

недавно в новостях мелькала история какого-то негритоса - не помню точно ни имени, ни подробности совершённого им преступления. он был приговорён к высшей мере, но исполнение всё откладывали и откладывали. шли годы, чувак обратился в религию, раскаялся совершенно во всей своей прошлой жизни, стал заниматься организацией какой-то благотворительности - я уже не помню точно, чем именно. стал не просто праведником, а настоящим ангелом. тут-то очередная комиссия и расставила последние точки в процессе приведения приговора в исполнение. мне это запомнилось, потому что товарищ Шварцнеггер, как губернатор штата Калифорния, должен был это приведение утвердить, и имела место широкомасштабная общественная кампания против того, чтобы приводить в исполнение "праведника" (но Арлнольд послал всех на буш, и утвердил. и праведника больше нет с нами.).

 

я это к тому, что настоящее мучение - не пожизненное наказание (то есть, ожидание своей естественной смерти). а ожидание именно насильстванной и неожиданной смерти - пусть тоже пожизненное.

 

p.s. вот перечитал свой пост, и почувствовал себя этаким кровожадным человеконенавистником.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Да, и, кстати... Много ли ты знаешь примеров освобождения серийных маньяков и прочих всяких чудовищ? Мне что-то ничего на ум не приходит...

 

Пару дней назад один мальченка застрелил свою невесту. Понятное дело, плохо. Но бывает, правда? Вот только загвоздка в том, что у мальченки в его 19 лет было 7 предыдуших арестов.

 

Конечно не какой-то там Чикатило, но в качестве примера понятно.

 

Я не сторонник смертной казни ибо всегда есть определённая возможность ошибки. Но с другой стороны, есть преступления, за которые надо казнить, и делать это надо мучительно и публично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сторонник смертной казни ибо всегда есть определённая возможность ошибки. Но с другой стороны, есть преступления, за которые надо казнить, и делать это надо мучительно и публично.

Тут есть принципиальное противоречие. Смертная казнь - это мера в любом случае обратной силы не имеющая, и, соответственно, всякую возможность исправить ошибку полностью отрицающая. Честно говоря, столько уже раз эта тема мусолилась, что не очень хочется даже и начинать... Я правда не считаю, что у государства есть право на убийство и есть право на бесповоротные ошибки в отношении своих граждан. Девальвация ценности человеческой жизни наиболее заметна именно в тех странах, где смертная казнь как применялась, так и применяется. Кстати сказать, объяснение тому, что в США постоянно стреляют в школах, по-моему, правильнее искать именно в этом, а вовсе не в свободной продаже оружия (помнится, я в другой теме пример Швейцарии уже приводил). Про Китай - ну, тут, кажется, комментарии излишни...

 

Что касается казни "раскаявшегося праведника", то, Гай, тебе не кажется ли, что в случае отсутствия смертной казни никакой проблемы бы не было вообще? Ни Шварцу не пришлось бы принимать непопулярное, жестокое, да и по большому счету аморальное решение, ни самому раскаявшемуся грешнику прерывать свою благотворительную деятельность? Разве кому-то стало бы от этого хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожизненное - это не ожидание смерти, а ожидение досрочного освобождения. которое рано или поздно придёт.

Или планирование побега.Нет тюрем из которых невозможно убежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или планирование побега.Нет тюрем из которых невозможно убежать.

Да не Монте-Кристи мотают пожизненные срока... А сломленные бесправные люди. Иногда - нелюди, но оттого не менее сломленные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девальвация ценности человеческой жизни наиболее заметна именно в тех странах, где смертная казнь как применялась, так и применяется.

Далеко не факт.

К примеру, в Турции ворам отрубали нафик руки. Вот до сих пор там не воруют :lol:

Если бы насильников кастрировали, уверен что их стало бы гораздо меньше. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

девольвация человеческой жизни это термин, но не явление. Человеческая жизнь всегда ничего не стоила, из покон веков. За последние 50 лет 20 века погибло гораздо меньше людей, чем за первые 50. Смертная казнь не есть девольвация человеческой жизни, а скорее наоборот. Это попытка силового механизма навести террор среди преступной части населения с целью поднять ценность жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается казни "раскаявшегося праведника", то, Гай, тебе не кажется ли, что в случае отсутствия смертной казни никакой проблемы бы не было вообще? Ни Шварцу не пришлось бы принимать непопулярное, жестокое, да и по большому счету аморальное решение, ни самому раскаявшемуся грешнику прерывать свою благотворительную деятельность? Разве кому-то стало бы от этого хуже?

 

может быть и кажется. я, в общем-то, ещё даже не высказал своё мнение ни за ни против смертной казни как таковой. вы разговаривали о мучениях, заключающихся в факте ожидания чаго-то там - ну я и вписался. и рассказик, который я привёл - именно в эту тему (а не в поддержку того или иного мнения по поводу самой смертной казни).

 

я в принципе склонен с тобой согласиться. с одной стороны, сама идея легитимации смертной казни в современном государстве вызывает у меня некую антипатию, и я готов присоединиться к тому, что ты об этом пишешь. но с другой - пожизненное прбывание за решёткой человека, вина которого сто раз доказана, ни при каких условиях не гарантирована. у меня слишком много перед глазами примеров, когда люди, приговорённые не к одному - к пяти, шести и более пожизненным заключениям, разгуливают сегодня на свободе, в результате тех или иных событий. а так же примеры людей, которые в данный момент отбывают 5 пожизненных заключений, но вовсе не мучаются этим, а радуются жизни, смотрят телевизор, учатся заочно в университетах, вступают в брак, и каждый день радуются, наблюдая широкомасштабные усилия, прилагаемые для их освобождения. и речь идёт отнюдь не о мелких воришках, а о реальных убийцах, места которым на поверхности земли быть не должно. с большим сожалением мне приходится повторить свои слова: пожизненное - это не ожидание смерти, а ожидение досрочного освобождения. которое рано или поздно придёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...