Перейти к содержанию
Бронеход

Комментарии журналистов


Змей

Рекомендуемые сообщения

17 часов назад, Student сказал:

Нет, у нас не подчиняется. У Путина да, подчиняется. У нас нет.

В том году Биби пытался уволить Галанта. Мы же помним чем это закончилось, не так ли ? 

Аарон Халива, глава Военной разведки, был назначен при правительстве Беннета-Лапида и остался при Биби.

Нач.Ген.Штаба Авив Кохави наотрез отказался ликвидировать Синвара во время правительства Бенета-Лапида.

Ганца на должность Нач.Ген.Штаба продвинул еще Барак. Ганца сменил Айзенкот по решению Либермана.

Лапида тоже обманули. А ведь он спаситель страны от Биби, не меньше.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Начальник_Генерального_штаба_Армии_обороны_Израиля

Цитата

Положение о Начальнике Генерального штаба Армии обороны Израиля определяется в законе:

    Верховным командным рангом в Армии обороны Израиля является «Начальник Генерального штаба».
    Начальник Генерального штаба подчиняется правительству и министру обороны.
    Начальник Генерального штаба назначается правительством по рекомендации министра обороны

в ивритской версии более детально, в том числе про закон.

https://he.wikipedia.org/wiki/ראש_המטה_הכללי

Там же сказано, что фактически министр обороны должен достичь соглашения о назначении с премьер-министром, поскольку только премьер-министр имеет право выносить назначение на утверждение кабинета министров.

Срок полномочий ограничен тремя годами, который может быть продлен еще на год. Этот период не определен законом, но является общепринятым.

И если посмотреть на список начальников генштаба, то в основном по 4 года они были на посту. Т.е. ситуация, когда правительство поменялось, а в генштабе все те же лица - вполне допустимая вещь.

Военная разведка (АМАН) находится в подчинении генштаба, и наряду с другими структурами (управлениями), командования округами и пр. - все входят в т.н. "форум маткаль" (форум генштаба - генералов). И весь этот генштаб, так или иначе действует не в отрыве от политической (гражданской) власти - премьера и кабинета министров, и последние играют не последнюю роль во всей военной стратегии.

Так что "отмазать" Биби и Ко. у тебя не получится.

Я, как полагаю и ты, достоверно не знаем причину почему Синвара или ещё кого не ликвидировали в своё время, была ли такая возможность и пр., как и многие другие вещи, причины и обстоятельства, кроме как из СМИ или спустя время, по результатам расследований, комиссий и т.п.

Изменено пользователем Кирдык
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Кирдык said:

Так что "отмазать" Биби и Ко. у тебя не получится.

Я знаю кто такой Биби. 

А вот Ко это должно быть Лапид, Либерман, Ганц, Барак и прочие товарищи ? Ибо они были замешаны в назначениях дегенералов за последние 20 лет не меньше, а то и больше Биби.

Ну да, как их отмажеш ? Все замазаны по самые помидоры.

На самом деле ты ведь прекрасно знаеш, что все эти положения и законы, которые ты цитируеш, у нас не работают. Политическая система не позволяет. Когда мин.обороны был Либерман или Буги Яалон, или Барак или сам Ганц, и принимали решение ставить на должность нач.ген.штаба или военной разведки очередного дегенерала, разве мог им какой то ПМ помешать ? Да они бы с визгами, слезами и соплями развалили коалицию. 

В том году Биби пытался уволить мин.обороны Галанта. Анти-бибисты с Каплан в ответ чуть не ушатали страну. 

Или вот буквально недавно тот же Галант вылез на прессуху в обход Биби и начал обьяснять нам, как тот все не правильно делает. Это совершенно противоречит тому положению, что ты цитируеш. Кто кем управляет и кто кому подчиняется ? Но когда некий резервист снял видос, в котором услал Галанта и нач.ген.штаба нахер и заявил что подчиняется только ПМ, вся наша прогрессивная общественность встала на уши. Потащили резервиста на допрос. И отпустили. Ведь и правда ПМ вроде как главный.

Или возьмем дело Офера Винтера, по мнению многих(в частности Либермана), одного из лучших бригадных генералов АОИ. Айзенкот и Галеви по какой то причине(слишком правые взгляды ?) ненавидят этого генерала и сделали все возможное что бы уничтожить его карьеру. Их решения не нуждаются в одобрении ПМ. Бен-Гвир, нехороший человек, обещал попытатся вернуть его на службу хотя бы в полицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Student сказал:

Я знаю кто такой Биби. 

А вот Ко это должно быть Лапид, Либерман, Ганц, Барак и прочие товарищи ? Ибо они были замешаны в назначениях дегенералов за последние 20 лет не меньше, а то и больше Биби.

Биби и Ко. Ко - компания, коалиция.

Кроме дегенералов, журнаглистов, блевотных и пр. ещё кто прячется под твоей кроватью?

Политическая система Израиля такова, что разделение ветвей власти, в частности исполнительной и законодательной - условна, её можно сказать нет. И вот Биби и Ко. сюда же хотели и судебную, которая хоть как-то была особняком, замешать. Вот очень кратко суть т.н. "юридической реформы". Тотальная узурпация власти. Против этого некоторые, а на самом деле многие, и выступают.

Резервист. Есть закон, устав и пр. уложения, правила, в том числе подчинения. Ликудовский активист Офир Лузон (тот самый резервист) был отстранен от службы. Позднее 30 мая подал апелляцию... https://txt.newsru.co.il/israel/30may2024/luzon409.html

Я, честно, не знаю насколько хорош Офер Винтер... Понятно, что Либерман очевидно знает лучше, поскольку как бы намного ближе к теме, да и вроде пресс-секретарём тот у него был (когда Либерман был министром обороны). Не исключаю вероятность травли со стороны генералитета. Ну, на самом деле практически во всякой сфере такое имеет место быть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под моей кроватью не прячется страшная Биба, якобы узурпировавшая власть в стране. Она прячется под твоей.

Твои утверждения противоречат друг другу. Если законодательная и исполнительная власть не разделены и узурпированы Биби, то каким образом сторонника Биби тащат на допрос и выкидывают из армии ? Тем более если Биби вообще командует мин.обороны и нач.ген.штаба по закону.

Получается дегенералы Барак, Ганц, Айзенкот, Халива и прочие, которые годами занимали должности, на которых они должны были проводить анализ угроз и построить армию для ответов на эти угрозы, не справились со своими профессиональными обязанностями. А виноват ТОЛЬКО Биби, который вовремя не уволил долбоебов. (На самом деле в нашей политической и армейской системе вот просто так взять и ликвидировать долбоеба невозможно.) И при этом все эти долбоебы теперь политические оппоненты Биби, которые утверждают что знают как и что нужно делать. Раньше не знали, а теперь знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Student сказал:

Под моей кроватью не прячется страшная Биба, якобы узурпировавшая власть в стране. Она прячется под твоей.

Твои утверждения противоречат друг другу. Если законодательная и исполнительная власть не разделены и узурпированы Биби, то каким образом сторонника Биби тащат на допрос и выкидывают из армии ? Тем более если Биби вообще командует мин.обороны и нач.ген.штаба по закону.

Получается дегенералы Барак, Ганц, Айзенкот, Халива и прочие, которые годами занимали должности, на которых они должны были проводить анализ угроз и построить армию для ответов на эти угрозы, не справились со своими профессиональными обязанностями. А виноват ТОЛЬКО Биби, который вовремя не уволил долбоебов. (На самом деле в нашей политической и армейской системе вот просто так взять и ликвидировать долбоеба невозможно.) И при этом все эти долбоебы теперь политические оппоненты Биби, которые утверждают что знают как и что нужно делать. Раньше не знали, а теперь знают.

Устройство армии и политической системы (государственного управления) несколько отличаются. Ненужно смешивать одно с другим. Совершенно не важно (не должно быть), чьим сторонником является тот или иной резервист, военнослужащий, который понёс наказание за какой-то поступок. Но можно говорить, разбираться на сколько оправданно, справедливо было наказание. Подана апелляция. 

Я не говорил, что виноват ТОЛЬКО Биби. Я говорил о том, что не нужно пытаться снять вину, "отмазать" Биби.

Что до оппонентов Биби... А можешь ли ты назвать сторонников Биби из числа хотя бы  старших офицеров (от майора - рав-серен и выше), которые бы говорили, считали или как-то иначе были бы на стороне Биби, оправдывали бы его, его политику и пр. до событий 7 октября? Что всё правильно он делал, и вообще ни в чём, что привело к трагедии 7 октября, не виноват, не несёт ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Кирдык said:

Что до оппонентов Биби... А можешь ли ты назвать сторонников Биби из числа хотя бы  старших офицеров (от майора - рав-серен и выше), которые бы говорили, считали или как-то иначе были бы на стороне Биби, оправдывали бы его, его политику и пр. до событий 7 октября? Что всё правильно он делал, и вообще ни в чём, что привело к трагедии 7 октября, не виноват, не несёт ответственности?

Я таких не искал, и более того, сам не считаю что он ни в чем не виноват. Например, в ответ на обстрелы, практика ответных ударов по пустым сараям, что бы не поцарапать ни одного говноеда. 

Было бы очень интересно узнать мнение генерала Романа Гофмана, который теперь военный секретарь ПМ. Его Биби явно назначил на этот пост что бы сменить концепцию. Иначе бы Гофмана постигла бы участь Винтера - зашугали и выкинули за не стандартное мировозрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Змей изменил название на Комментарии журнаГлистов

Студент в своем репертуаре, в соответствие с его логикой, существуют лишь два мнения - его личное и чужое неправильное)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Змей изменил название на Комментарии журналистов

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...