Перейти к содержанию
Бронеход

Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы
Опубликовано

У многих  были вопросы  по поводу  будушего Теслы, но именно недавний ажиотаж  вокрут вмешательства Маска в политику выташил эти проблеммы на поверхность. Продажи  Теслы начали падать, хотя в обшем объёме не значительно. Однако есть целевые рынки, где падение стало резким.

Цитата

В начале марта аналитик швейцарского банка UBS опубликовал аналитическую записку, в которой предсказал снижение мировых продаж Tesla в этом году на 5%. Этот прогноз, который противоречил ожиданиям рынка о росте на 10%, привел к резкому падению акций Tesla. За один день их стоимость упала на 15% (с начала года падение составило 40%).

Продажи могут падать по многим причинам, и Tesla предположили, что спад был ожидаемым, поскольку компания готовилась к запуску новой Model Y, и потенциальные покупатели ждали именно последнюю версию.

Но исследование, проведенное компанией Morning Consult Intelligence, показывает, что деятельность Маска действительно нанесла ущерб Tesla, особенно в ЕС и Канаде — хотя в Китае, который остается одним из крупнейших рынков, ситуация обстоит иначе.

В США, как говорится в исследовании, ситуация более сложная, и многие потребители одобряют сокращение государственных расходов с помощью DOGE. Но авторы добавляют: «Маск, возможно, отталкивает тех американских потребителей, которые с наибольшей вероятностью могли купить Tesla. Среди потребителей с высоким доходом, которые планируют купить электромобиль в будущем, Tesla теперь занимает более низкое место по сравнению с конкурентами, чем год назад».

На самом деле проблеммы Теслы намного глубже, чем Иллон Маск.  Некогда реаолюционная Model S поступила в продажу в 2012 году, а Model X — в 2015 году. Даже более современные и доступные Model 3 и Model Y начинают выглядеть устаревшими на все более конкурентном рынке. 

Конкуренция идет по нескольким направлениям. Традиционные производители инвестировали огромные средства в переход на EV, а корейские Kia и Hyundai завоевали репутацию производителей высококачественных электромобилей.

В то же время в Китае появилось множество новых брендов. Среди них такие, как BYD, которые быстро расширяются за счет поставок автомобилей с хорошими характеристиками по низким ценам, а также более престижные Xpeng и Nio, ориентирующиеся на роскошь и передовые технологии.

ИТОГ - звучат голоса о том, что Тесле нужен  новый генеральный директор.

Опубликовано
12 часов назад, Lazydog сказал:

У многих  были вопросы  по поводу  будушего Теслы, но именно недавний ажиотаж  вокрут вмешательства Маска в политику выташил эти проблеммы на поверхность. Продажи  Теслы начали падать, хотя в обшем объёме не значительно. Однако есть целевые рынки, где падение стало резким.

На самом деле проблеммы Теслы намного глубже, чем Иллон Маск.  Некогда реаолюционная Model S поступила в продажу в 2012 году, а Model X — в 2015 году. Даже более современные и доступные Model 3 и Model Y начинают выглядеть устаревшими на все более конкурентном рынке. 

Конкуренция идет по нескольким направлениям. Традиционные производители инвестировали огромные средства в переход на EV, а корейские Kia и Hyundai завоевали репутацию производителей высококачественных электромобилей.

В то же время в Китае появилось множество новых брендов. Среди них такие, как BYD, которые быстро расширяются за счет поставок автомобилей с хорошими характеристиками по низким ценам, а также более престижные Xpeng и Nio, ориентирующиеся на роскошь и передовые технологии.

ИТОГ - звучат голоса о том, что Тесле нужен  новый генеральный директор.

Если сбросить политизированную шумиху вокруг Теслы, то для успешной конкуренции в сегменте электромобилей нужен качественный прорыв. Сейчас разные производители электроавтомобилей предлагают своё добро, которое по техническим показателям мало чем отличаются,  динамика, длительность подзарядки, дальность поездки на одну зарядку - всё очень похоже. Причина - те же технологии и производители электромоторов и аккумуляторов. И если я хочу ездить на электроавто, то выбор будет по цене ну и по ништякам, которыми напичкан авто.

Вот одно меня удивляет - почему так мало этих электромобилей оснащены солярными панелями, ведь это могло бы значительно увеличить энергоэффектиыность авто. Несколько лет тому назад один коллега купил АУДИ А6, у которого крыша была оснащена солнечным паненлем, который обеспечивал энергией  Климат-автомат. И это был бензиновый автомобиль. 

С другой стороны, для таких марок, как Ауди, БМВ, Мерседес теперь конкурировать в сегменте электричек очень не просто, потому что качество и тех-показатели у конкурентов похожие, а цена у этих трёх значительно выше. Чем привлечь покупателей? Вопрос сложный, ибо приверженность к одной любимой марке ставится под вопросом из за примитивно практических вещей.

  • Бронеходы
Опубликовано
7 минут назад, TenaciousD сказал:

Ауди, БМВ, Мерседес теперь конкурировать в сегменте электричек очень не просто, потому что качество и тех-показатели у конкурентов похожие, а цена у этих трёх значительно выше. Чем привлечь покупателей?

Скажи, ты много ездил в электро мобилях этих компаний? Например, ты ездил в EQS 450?  Не думаю, иначе ты не писал бытакого. Качество и, самое главное, люксовое исполение этих машин на несколько порядков  выше, чем любое другое на рынке. 

 

10 минут назад, TenaciousD сказал:

почему так мало этих электромобилей оснащены солярными панелями, ведь это могло бы значительно увеличить энергоэффектиыность авто

Не могло  бы. Проходили это, не сработало. Процент зарядки от этих панелей статистически никакой, а стоимость содержания астрономическая. Сейчас идут другие разработки, Мерседес сделал прототип, где сама краска является фотоэлемнтом.

Но тема о Тесле. 

  • 2 месяца спустя...
Опубликовано
4 часа назад, Lazydog сказал:

То, что Тесла рухнула, это хуйня. Как упала, так и поднимется :) Это рынок, колебания из-за эмоций, потом всё устаканивается.

Поправка:

Если говорить например про S&P500 или MSCI World то да, там в долгосрочной перспективе, всегда идёт наверх.

Про отдельные акции так не бывает. Всегда есть вариант, что отдельная акция не будет расти или фирме будет так фигово, что больше ничего не устаканится.

Опубликовано
9 часов назад, Lazydog сказал:

То, что Тесла рухнула, это хуйня. Как упала, так и поднимется :) Это рынок, колебания из-за эмоций, потом всё устаканивается.

Из-за чего начались разборки, я не знаю. Ни кто не знает. Может быть из-за того, что в законопроекте Трампа есть пункт о снятии субсидий на покупки електромобилей, может ешё что-то. Скорее всего два нарциса пересрались :102: 

Однако перепалка интересная. То золотые ключи раздают, то говном друг друга поливают. Запасаемся попкорном  :057: 

Насчёт TESLA я бы не был так уверен равно как и насчёт Маска. Потеря доверия и репутации в бизнесе не совсем то, что в политикуме. Касательно TESLA всё для нее уж очень неудачно совпало - и технические проблемки и образ сумашедшего миллиардера, размахивающего цезарским приветствием и несущим ахинею, точно не увеличило продажи в США, в про успехи и перспективы в той же Канаде, ну или скажем странах ЕС или Китае, я вообще молчу. Восстановить репутацию не получится. И если даже решить техническую сторону проблем TESLA, то потребитель спаерва сильно задумается, стоит ли покупать электромобиль из Америки, которая играется "тарифами"

Маску в бизнесе сейчас будет очень "весело", и нету ничего более жалкого, чем обосравшийся в политике имиджмэйкер бизнесмен, просящий прощения. А именно это скорее всего будет делать Маск, если захочет восстановить позиции TESLA. Ну, а возвратиться в политику - это пожалй то, что он мог бы сделать, только вот вопросец - в какой стране он смоет это сделать. :1111: 

  • Бронеходы
Опубликовано
5 часов назад, Antibiotik сказал:

Про отдельные акции так не бывает. Всегда есть вариант, что отдельная акция не будет расти или фирме будет так фигово, что больше ничего не устаканится.

Вот только не надо мне рассказывать про тынок и поведение акций, я этим уже 30 лет занимюсь. Именно отдельные акции растут на много быстрее рынка, иначе то, что ты называешь рынком, а на самом деле обший индексотдельных акций, не шол бына верх.

Так же не надо путат божий дар с яичнуицей. Акции падают в трёх случаях - когда есть конкретные финансовые трудности, когда они падают с рынком, и когда народ паникует по той или инной субьективной причине. В первом случае акции могут расти медленно или не расти совсем, могут и уйти с торга - зависит от причин. В двух  других  случаях они идут наверх или с рынком, или быстрее. Так же многое зависит от компании.

В данном  случае у нас есть солидная компания, финансовое состояние которой не изменилось на столько, что бы акция попала в первую категорию. Более того, если ты что-то понимаешь в рынке, акциях, и так далее, то ты посмотрел бы на Tesla Income Statement и увидел бы, что в течении последних лет доходы компании растут, а стоимость этих доходов  сокрашеается. Засим Тесла в первую категорию даже принципиально попасть не может. 

Акции Теслы попали в категорию паники - народ психанул из-за политической деятельности  Маска, что случается почти всегда, когда люди, которые ассоциируются с компанией, лезут в политику, особенно не популярную. Когда Илон заявил, что займётся компанией опять, акции скакнули наверх. Теперь опять то же самое, народ паникует из-за политики. 

Если посмотреть глубже, то на самом деле акции пошли вниз из-за плана Трампа. Это относится не только к акциям Теслы, но и к акциям всех электромобилей:

  • NIONIO Inc. -3.47%
  • MULNMullen Automotive, Inc -49.63%
  • RIVNRivian Automotive, Inc.-1.64%
  • LCIDLucid Group, Inc. -4.48%
  • Ford Motor Company-1.37%

Ну и так далее. Так что не надо мне говорить о том, что бывает и не бывает с акциями. Я на рынке проиграл больше, чем многие за свою жизнь зарабатывают :102: Впрочем, я и выиграл столко же :)  Сейчас, я как раз посматриваю на сегмент электромобилей. Если упадут ешё процентов на 10, то я буду покупать. 

  • Бронеходы
Опубликовано
53 минуты назад, TenaciousD сказал:

Потеря доверия и репутации в бизнесе не совсем то, что в политикуме.

О какой потере доверия к бизнесу ты говоришь? Не надо кидаться красивыми словами, почитай мой ответ вверху. Тесла, как бизнес, ни какой репутации не теряла, её финансовые показатели, ровно как и и её поддержка гигантской платёжеспособностью Маска, ни каких  волнений и недоверия не вызывает. 

 

  • Бронеходы
Опубликовано

Для васобоих - другое дело, что у Теслы есть конкретная и быстро растушая конкуренция. Сие есть факт, однако Маск сделал гениальный  ход - он снизил  цены дешовые модели, сделав их практически вне конкуренции. Он так же закрепился в администрации, которая своей политикой как минимум на 4-5 лет гарантирует то, что китайские производители е-мобилей на американский рынок  не пролезут, засим закрепляя внеконкурентное положение Маска на самом большом рынке. 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...