Перейти к содержанию
Бронеход

О Борисе Ельцине,


ил72

Рекомендуемые сообщения

Улучшить "труп" можно - воскресить трупа из механического стала. :lol: Ельцин - был плохим врачом, что пациентка - просто постоянно болел и болеет по-прежнему, уже вот несколько лет, из-за врача Ельцина, ибо не правильно излечил пациентку - хромается и болеет.

Вспомни историю Германскую империю, когда Ото Фон Бисмарк соединил Германию в единую Германскую империю - по экономическим причинам. Так что Империя - это хорошо.

Хочешь сказать - их запугивают?

Это будет чудовище Франкенштейна. Несчастное и страшное. Ельцин был лучшим врачом за всю нашу историю. Наравне, может быть, с Александром II. А пациентка болеет не из-за врача Ельцина, а только благодаря нему до сих пор жива. Хотя и чихает несколько лет - это я согласен. Скоро и с гриппом сляжет.

Давай посмотрим, к чему в итоге привела бисмарсковская империя? Привела она к первой мировой войне, затем - к Веймарской республике, ну а далее коммнтарии излишни вроде? Или нет? Так что империя уже сто лет назад - было "нехорошо". А теперь - и вовсе невозможно.

Хочу сказать, что народ не дурак. Что он в России всегда был очень сильно отделен от власти, очень сильно к ней приблизился в "проклятые 90-е", а теперь вновь отдаляется, и правильно делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 223
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Т.е. если я считаю Ельцина авантюристом, бЕздарью и мракобесом, значт я счастливый обладатель "прокоммунистического сознания"?

Лихо. Пасип за то, что открыл глаза.

Ушёл из темы.

А это не так? Ты "рыночник" и "либерал", но считаешь, что Ельцин что-то сделал не настолько либерально и рыночно, как мог бы ты сам, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для нас благо, сам откуда будешь?

З.Ы. травка есть?

 

Для Вас БЛАГО?!? Это когда дети гибнут, народ спивается, и.т.д - при Демократии - для Вас это Благо?

 

Знаешь, падение Советского Союза в 1991-м активизировало зловещие мировые процессы. Вслед за коммунизмом начинает гибнуть и "государство всеобщего благоденствия" Запада. На наших и ваших глазах испаряется гуманность западного мира - глобализация несет раскол и разложение даже в богатые страны.

 

Ну для кого - это "благо"?

 

З.Ы Я тебе не негр - чтобы траву давать. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это не так? Ты "рыночник" и "либерал", но считаешь, что Ельцин что-то сделал не настолько либерально и рыночно, как мог бы ты сам, например?

 

 

Да смешно тебя читать. Незнаю, где ты провёл восемь ельцинских лет, но вот жаль, что тебя нЕбыло в России. Иначе твой бред не объяснить, кроме как отсутствием по месту царствования Бориски. Повальное обнищание населения, создание олигархической верхушки с концентрацией всего, СОЗАННОГО НАРОДОМ, в определённых руках, неумение создать единую, сплочённую команду (тебе перечислить премьеров ельцинской эпохи?), создание механизма оплаты труда бюджетников, путём хАпанья кредитов под ужасающие проценты (эт ваще эталон тупости), доведение бюджета целиком самодостаточной страны до уровня бюджета города Нью-Йорк, полное уничтожение армии и флота путём сведения финансирования к практическому нулю (тебе напомнить слова министра Радионова в прямом эфире, после его выхода от Ельцина уже обычным гражданином?), полное незнание в вопросах обороны (ни один нормальный стратег не повёлся-бы на грачёвскую авантюру с танковым маршем на Грозный), нулевая самокритика (не ответил ни за один свой проёб и не признал ни одной ошибки. Пустословие про "я отвечаю за всё" - пиар, не более того), наплевательство на судьбы людей можно и не упоминать...

Да бесконечно можно продолжать.

Хочешь - кланяйся его праху. Мне пофигу, чес говоря. Я-б осиновый колышек забИл-бы, что-б эта падла больше никогда не вылезла.

 

ПиСя. Ща прикольнулся вспомнив рожу диктора, который сообщал, что "Президент сегодня был в Кремле и работал с документами". Потом всплывало, что за час посещения кабинета, этот убогий дебил ухитрялся "ознакомиться и утвердить" до СОРОКА(!!!) указов. Пиздец управление страной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да смешно тебя читать. Незнаю, где ты провёл восемь ельцинских лет, но вот жаль, что тебя нЕбыло в России. Иначе твой бред не объяснить, кроме как отсутствием по месту царствования Бориски. Повальное обнищание населения, создание олигархической верхушки с концентрацией всего, СОЗАННОГО НАРОДОМ, в определённых руках, неумение создать единую, сплочённую команду (тебе перечислить премьеров ельцинской эпохи?), создание механизма оплаты труда бюджетников, путём хАпанья кредитов под ужасающие проценты (эт ваще эталон тупости), доведение бюджета целиком самодостаточной страны до уровня бюджета города Нью-Йорк, полное уничтожение армии и флота путём сведения финансирования к практическому нулю (тебе напомнить слова министра Радионова в прямом эфире, после его выхода от Ельцина уже обычным гражданином?), полное незнание в вопросах обороны (ни один нормальный стратег не повёлся-бы на грачёвскую авантюру с танковым маршем на Грозный), нулевая самокритика (не ответил ни за один свой проёб и не признал ни одной ошибки. Пустословие про "я отвечаю за всё" - пиар, не более того), наплевательство на судьбы людей можно и не упоминать...

Да бесконечно можно продолжать.

Хочешь - кланяйся его праху. Мне пофигу, чес говоря. Я-б осиновый колышек забИл-бы, что-б эта падла больше никогда не вылезла.

Да смейся сколько хочешь. Все вот эти страшные грехи, в которых ты обвиняешь Ельцина, на самом деле проявились задолго до него. И слава богу, что проявлялись благодаря Горби постепенно ,а не единовременно выплеснулись гнойным потоком, который бы смыл с лица земли вообще всё. "Повальное обнищание населения" в итоге обернулось тем, что люди стали получать пенсию и зарплату, пусть и небольшую (нефть в 1998 г стоила 8 долларов), но зато стабильную, и к тому же к исчезновению дефицита и угрозы голода. Олигархическая верхушка, как я уже писал - есть естественное следствие поспешной приватизации - но и она сработала! Весь реальный, произвродящий промышленный потенциал под этой самой верхушкой стал работать гораздо эффективнее, и (как, например, в случае ЮКОСа, платить исправно налоги и спонсировать новый демократический порядок. Что СОЗДАЛ НАРОД? Нефть? Причем тут премьеры? Я их и сам неплохо помню... Зарплата бюджетникам в конце концов наладилась бы по мере естественного упразднения системы "мы делаем вид, что работаем, государство делает вид, что платит". Насчет бюджета - разговор безосновательный абсолютно.

Про Чечню - см. интервью выше. Ельцин признал, что это была ошибка. Но с другой стороны - а что было бы, если бы не... ? Судьбы людей - устроились. Я ещё раз так вот эдак спекулятивно тебя подъебну: как ты думаешь, в условиях СССР ты смог бы на пару дней смотаться в Ирландию от нехуй делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это будет чудовище Франкенштейна. Несчастное и страшное. Ельцин был лучшим врачом за всю нашу историю. Наравне, может быть, с Александром II. А пациентка болеет не из-за врача Ельцина, а только благодаря нему до сих пор жива. Хотя и чихает несколько лет - это я согласен. Скоро и с гриппом сляжет.

Давай посмотрим, к чему в итоге привела бисмарсковская империя? Привела она к первой мировой войне, затем - к Веймарской республике, ну а далее коммнтарии излишни вроде? Или нет? Так что империя уже сто лет назад - было "нехорошо". А теперь - и вовсе невозможно.

Хочу сказать, что народ не дурак. Что он в России всегда был очень сильно отделен от власти, очень сильно к ней приблизился в "проклятые 90-е", а теперь вновь отдаляется, и правильно делает.

 

Нет, будет хороший терминатор - делать благо для себя и добро - заживём счастливо.

Видишь ли, Ельцин - для тебя хороший - для меня плохой. Мож сделал для народа - хорошую демократию - по крайне мере старался, но то что экономика - тут нужно плакат. Но в результате двух вещи сделать - ему не удалось, потому что был марионеткам в руках - олигархов. Как говорят: с алкоголиком можно сделать даже в извращёном форме - вплоть до слово "встань раком". И вспомни, когда в политических событиях 1993 года танки Ельцина решили исход конфликта - это что Демократия? Не смог справиться - подавай в отставку, не смог решить проблемы с экономикой - подавай в отставку, не смог улучшить армию - иди в отставку. Он разве сделал это? Неа! Продолжал дальше разрушать все - что движется вокруг него. Поэтому он скорее всего "символ разрушения", а не благо для России. Ибо ничего не вышло у него, он всех подставил - вплоть до солдатов в Чечне.

Видишь ли Империя тут не при чём, тут дело в политике. Империя - это благо для народа и экономики, чем быстрее тем, лучше. Народ строили Империю не для того, чтобы потом воевать и саморазрушения делать - они делал благо для себя, то что предки хотели - так это райский место, а не воевать или диктовать полмира.

Видишь ли, чем дольше отделяются от власти - тем имеют страшные последствия - для себя. Народ должен влиять на политику по наиболее важным пунктам, а не отделаться и прятаться. Иначе ничего хорошего не будет не для себя не для России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ, Капрал тебе не ответит, и, знаешь, почему?

Его ответ перечеркнул бы все то, что он с таким пафосом выкладывал ранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пушистая пушилка пух.

 

Поосторожнее со словами - иначе свои слова будут последним - советую обдумать.

 

Любои, даже президент - должен отвечать за свои слова.

 

Я просто солидарен с Капралом - вот помогаю. :lol:

Я думаю, Капрал охуенно будет тебе признателен за помщь!

Ну что ж, попизди, бля, пока в сознании!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амада, пока ты это не подтвердишь чем-то, - это лозунг, не более. Как северные корейцы ты лично ,видимо, не захотел жить - ну так какое право ты имеешь НАМ, здесь живущим, навязывать эту обязанность? Я тебя очень не хочу слать на Буш ибо уважаю, но вот что-то ты почти что вынуждаешь меня так поступить. Считай меня "ельциноидом". :lol:

1. О клонах. Амада - клон Егуди. Но не наоборот.

 

2. О правах. Юридические рамки моих прав опредяют законы моей страны и правила форума. Моральные рамки определяю исключительно я сам.

 

3. О Северной Корее. Как и до смены пола, твоя ненависть к эмигрантам вообще, а к евреям в частности, застит твои глаза и мешает внимательно читать посты. Я не назвал современную Россию Северной Кореей. Я сказал, что только экономические причины не привели бы к распаду СССР. И жили бы под руководством КПСС даже при северокорейской экономике. Это в ответ на идею о том, что СССР разалился сам, а Ельцин спас, что мог.

 

4. Об эмигации. Я не бросил в трудный момент твою Россию с твоим Ельцным. Это твоя Россия с твоим Ельциным бросили меня в Узбекистане. Фиг со мной, жидовской мордой. Но Россия с Ельциным кинули миллионы этничских русских в чужих, враждебно настроенных государствах. И Россия продолжает кидать этих русских людей,брошенных на произвол местных властей. Кидать, избивая и убивая "чурок". Рядом с родственниками которых и приходится жить брошенным русским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет Горбачева категорически не согласен. Ибо для меня для меня критерий оценки политика только один, какие результаты для страны дала его деятельность.
Тема, всё-таки, о Ельцине.

 

Но, кстати, кто в русской - или российской - истории велик по твоему критерию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да смешно тебя читать. Незнаю, где ты провёл восемь ельцинских лет, но вот жаль, что тебя нЕбыло в России. Иначе твой бред не объяснить, кроме как отсутствием по месту царствования Бориски. Повальное обнищание населения, создание олигархической верхушки с концентрацией всего, СОЗАННОГО НАРОДОМ, в определённых руках, неумение создать единую, сплочённую команду (тебе перечислить премьеров ельцинской эпохи?), создание механизма оплаты труда бюджетников, путём хАпанья кредитов под ужасающие проценты (эт ваще эталон тупости), доведение бюджета целиком самодостаточной страны до уровня бюджета города Нью-Йорк, полное уничтожение армии и флота путём сведения финансирования к практическому нулю (тебе напомнить слова министра Радионова в прямом эфире, после его выхода от Ельцина уже обычным гражданином?), полное незнание в вопросах обороны (ни один нормальный стратег не повёлся-бы на грачёвскую авантюру с танковым маршем на Грозный), нулевая самокритика (не ответил ни за один свой проёб и не признал ни одной ошибки. Пустословие про "я отвечаю за всё" - пиар, не более того), наплевательство на судьбы людей можно и не упоминать...

Да бесконечно можно продолжать.

Хочешь - кланяйся его праху. Мне пофигу, чес говоря. Я-б осиновый колышек забИл-бы, что-б эта падла больше никогда не вылезла.

 

ПиСя. Ща прикольнулся вспомнив рожу диктора, который сообщал, что "Президент сегодня был в Кремле и работал с документами". Потом всплывало, что за час посещения кабинета, этот убогий дебил ухитрялся "ознакомиться и утвердить" до СОРОКА(!!!) указов. Пиздец управление страной.

 

Бред.

Всё разбирать лень, но на некоторым местах остановлюсь:

 

1)А что, под руководством великой партии жилось богато? При коммуняках было повальное обнищание. Что могли себе позволить купить люди на нищенские зарплаты?

2)Насчёт олигархической верхушки жжёшь бесписты. При коммуняках вся власть была конечно же у народа, у пары десятков демократически избранных партий. :lol:

3)Самодостаточная??? Я не знаю где ты жил, но явно не в совке. О какой самодастаточности ты говоришь, когда элементарные вещи были в дефиците.Нормальная одежда, а не те мешки, что были в свободной продаже --дефицит. Нормальная обувь, а не те пыточные колодки, что были в свободной продаже--дефицит. Любая электроника--дефицит.

И ещё хрен знает сколько вешей--дефицит. Ты уже подзабыл как люди давились в очередях, переписывая номерки на ладонях, за югославскими сапогами, за кроссовками Адидас, за джинсами. Как сносили прилавки и били стёкла в очереди за обычными магнитофонными кассетами. Как моя матушка везла "стенку" с Украины, потому что у нас в городе нереально было купить что-то нормальное.

Да хрен с товарами, многие продукты были в дефиците.

Да и кстати, зерно канадское или какое там, совок разве не закупал?

 

 

Я помню этот убогий мир с двумя каналами TV, абсолютно одинаковыми газетами, единственной правильной партией и повальной показухой--как у нас всё замечательно. Только за это Горбачёву надо сказать спасибо, что наконец то начал перестройку и появилась, как бы это пафосно не звучало--настоящая СВОБОДА.

Насчёт Ельцина, великим политиком я его не считая, но вот с утверждением ОМ в том что Ельцин избежал кровопролития и в этом его заслуга--соглашусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да смейся сколько хочешь. Все вот эти страшные грехи, в которых ты обвиняешь Ельцина, на самом деле проявились задолго до него. И слава богу, что проявлялись благодаря Горби постепенно ,а не единовременно выплеснулись гнойным потоком, который бы смыл с лица земли вообще всё. "Повальное обнищание населения" в итоге обернулось тем, что люди стали получать пенсию и зарплату, пусть и небольшую (нефть в 1998 г стоила 8 долларов), но зато стабильную, и к тому же к исчезновению дефицита и угрозы голода. Олигархическая верхушка, как я уже писал - есть естественное следствие поспешной приватизации - но и она сработала! Весь реальный, произвродящий промышленный потенциал под этой самой верхушкой стал работать гораздо эффективнее, и (как, например, в случае ЮКОСа, платить исправно налоги и спонсировать новый демократический порядок. Что СОЗДАЛ НАРОД? Нефть? Причем тут премьеры? Я их и сам неплохо помню... Зарплата бюджетникам в конце концов наладилась бы по мере естественного упразднения системы "мы делаем вид, что работаем, государство делает вид, что платит". Насчет бюджета - разговор безосновательный абсолютно.

Про Чечню - см. интервью выше. Ельцин признал, что это была ошибка. Но с другой стороны - а что было бы, если бы не... ? Судьбы людей - устроились. Я ещё раз так вот эдак спекулятивно тебя подъебну: как ты думаешь, в условиях СССР ты смог бы на пару дней смотаться в Ирландию от нехуй делать?

 

8 долларов? Она стоила 8 долларов дня два от силы. Посмотри графики:

http://www.expert.ru/printissues/ukraine/2...sti_nefti/print

А что, кроме нефти Россия уже бльше ничем и не зарабатывает? Не рассказывай сказки. То, что сейчас нефть стоит 120 баксов не является чем-то великим. Возьми анализ роста инфляции и ты увидишь, что стоимость нефти вполне соотносима с общим ростом цен. Никакого преимущества в этом вопросе у нынешней власти нет. Так что тот тупик, в который завели страну Ельцин и его прихлебалы, целиком и полностью на их отсутствующей совести.

Егуди уже отметил о миллионах просто брошенных на произвол судьбы. Тебе абсолютно насрать (как и Ельцину), на их судьбу. Тебе главное что твоё брюхо сыто. Вокруг именно этого и строится твоя позиция. Тебе хорошо, а то, что там произошло с какими-то Капралом и Егуди, тебе насрать. Вот и весь сказ.

По поводу ЮКОса пример ваще смехотворный и непонятно, зачем здесь приведённый.

 

ПиСя Чужому.

ты ваще в теме? Причём здесь занудное перечисление совковых перегибов??? Речь о Ельцине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. О клонах. Амада - клон Егуди. Но не наоборот.

 

2. О правах. Юридические рамки моих прав опредяют законы моей страны и правила форума. Моральные рамки определяю исключительно я сам.

 

3. О Северной Корее. Как и до смены пола, твоя ненависть к эмигрантам вообще, а к евреям в частности, застит твои глаза и мешает внимательно читать посты. Я не назвал современную Россию Северной Кореей. Я сказал, что только экономические причины не привели бы к распаду СССР. И жили бы под руководством КПСС даже при северокорейской экономике. Это в ответ на идею о том, что СССР разалился сам, а Ельцин спас, что мог.

 

4. Об эмигации. Я не бросил в трудный момент твою Россию с твоим Ельцным. Это твоя Россия с твоим Ельциным бросили меня в Узбекистане. Фиг со мной, жидовской мордой. Но Россия с Ельциным кинули миллионы этничских русских в чужих, враждебно настроенных государствах. И Россия продолжает кидать этих русских людей,брошенных на произвол местных властей. Кидать, избивая и убивая "чурок". Рядом с родственниками которых и приходится жить брошенным русским.

1. Пардон.

2. "Моральные рамки" определяешь естественно ты сам. Но другие вправе давать оценку результата этих твоих самоопределенных рамок, не правда ли?

3. Ты не знаешь, о чем пишешь, поэтому пропущу твои слова о моей мнимой "нанависти" мимо ушей. Не только экономические причины определили распад СССР, но они определили его в не меньшей степени, чем причины идеологические. Да, жили бы. Оно тебе надо?

4. Моя Россия с моим Ельциным не могли уследить за тобой в Узбекистане - уж извини. Узбекистан стал независимым государством - по собственной воле, не по воле Ельцина. Благословенная Фергана решила, что лучше проживет внесостава СССР - и, кстати, сейчас вроде жизнь там налаживается. Не вина Ельцина, что на протяжении всей истории СССР русские ехали по "враждебно настроенным", как ты сам признаешь, республикам, налаживать там народное хозяйство и свой личный быт. Это системная вина как раз-таки того самого СССР, за развал которого ты ненавидишь Ельцина и Горбачева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 долларов? Она стоила 8 долларов дня два от силы. Посмотри графики:

http://www.expert.ru/printissues/ukraine/2...sti_nefti/print

А что, кроме нефти Россия уже бльше ничем и не зарабатывает? Не рассказывай сказки. То, что сейчас нефть стоит 120 баксов не является чем-то великим. Возьми анализ роста инфляции и ты увидишь, что стоимость нефти вполне соотносима с общим ростом цен. Никакого преимущества в этом вопросе у нынешней власти нет. Так что тот тупик, в который завели страну Ельцин и его прихлебалы, целиком и полностью на их отсутствующей совести.

Егуди уже отметил о миллионах просто брошенных на произвол судьбы. Тебе абсолютно насрать (как и Ельцину), на их судьбу. Тебе главное что твоё брюхо сыто. Вокруг именно этого и строится твоя позиция. Тебе хорошо, а то, что там произошло с какими-то Капралом и Егуди, тебе насрать. Вот и весь сказ.

По поводу ЮКОса пример ваще смехотворный и непонятно, зачем здесь приведённый.

 

ПиСя Чужому.

ты ваще в теме? Причём здесь занудное перечисление совковых перегибов??? Речь о Ельцине.

Хорошо, менее 10.

Да, сегодня Россия фактически ничем кроме нефти не зарабатывает. Ну, газом ещё. Не зарабатывала и во времена СССР. Благодаря Ельцину начала можернизировать ещё металлургические отрасли в 90-е годы. Ах, сорри... Забыл... Ещё оружие любит Ливии продавать.

Да, это не является чем-то великим. Великой неудачей было, что в 90-е не стоила. Насчет инфляции - не осилил. При чем тут рост цен на внутреннем рынке? Нефть-то дорожает не в рублях, а в долларах и евро. В этом вопросе у нынешней власти КОЛОССАЛЬНОЕ преимущество. Определяющее преимущество. Принципиальное. Ельцин завел страну в такой тупик, что добыча нефти после залоговых аукционов (проведенных, не спорю, не вполне порядочно) стала расти очень быстрыми темпами. В такой тупик, что рубль стал конвертируемой валютой. В такой тупик, что к середине 90-х мы уже забыли что такое дефицит - надо было просто начинать работать, чтобы зарабатывать. Ужас, конечно...

Опять я вызвал у тебя улыбку? Ну что же, я рад. Думаю, и Ходорковский радуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в России - "новая русская" знать медленно, но верно следует к своему самоубийству. Из-за своей политики - в наше время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Пардон.

2. "Моральные рамки" определяешь естественно ты сам. Но другие вправе давать оценку результата этих твоих самоопределенных рамок, не правда ли?

3. Ты не знаешь, о чем пишешь, поэтому пропущу твои слова о моей мнимой "нанависти" мимо ушей. Не только экономические причины определили распад СССР, но они определили его в не меньшей степени, чем причины идеологические. Да, жили бы. Оно тебе надо?

4. Моя Россия с моим Ельциным не могли уследить за тобой в Узбекистане - уж извини. Узбекистан стал независимым государством - по собственной воле, не по воле Ельцина. Благословенная Фергана решила, что лучше проживет внесостава СССР - и, кстати, сейчас вроде жизнь там налаживается. Не вина Ельцина, что на протяжении всей истории СССР русские ехали по "враждебно настроенным", как ты сам признаешь, республикам, налаживать там народное хозяйство и свой личный быт. Это системная вина как раз-таки того самого СССР, за развал которого ты ненавидишь Ельцина и Горбачева.

Трудно вести дискуссию с плавающей темой. Я не говорил, что хотел бы жить в СССР с северокорейской экономикой. Я говорил о том, что убийство Союза ельциноиды обосновывают тем, что Союз и так бы скоро помер. Типа, провели эвтаназию. Но я уверен, что Союз бы сам не помер. И северокорейский вариант - это не мой прогноз на развитие СССР без Ельцина. Это пример того, что экономический провал, если бы даже он продолжался, к развалу не привел бы.

 

Но и к экономическому провалу дело не шло. Я помню развитие экономики на дистанции 1985 - 1991. Сам был занят в развивающемся производстве.

 

Союз был тяжело ранен именно Ельциным, объявившем незаисимость в 1990 году. Слабый Горбачев побоялся крови, и не остановил Ельцина. Ельцин - сильный, и в 1993 году крови не испугался.

 

А в Беловежской Пуще провели эвтаназию, так как рвущиеся к власти самопровозглашенные царьки не собирались упускать богатое наследство.

 

И ещё о внимательном чтении постов. На Горбачева моя ненависть не распространяется. Его заслуга в том, что он начал великие реформы. И если ты доволен тем, что есть, то это заслуга именно Горбачева, а не верного сына партии Ельцина.

 

"Вина" Горбачева в том, что он не захотел проливать крови. Это не причина для ненависти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Егуди

 

Ты не прав, дело шло именно к развалу. Вопрос болье не стоял "будет ли", вопрос стоял 'когда". На самом деле смертный приговор СССР был подписан тогда, когда некоторые страны восточного блока стали отделяться от линии партии. Я не зря говорю что СССР это не был атсрана, это бла система правления. Тоталитарная система, основанная на пропаганде. Но пропаганда начинала давать трещины, и Польша с е "Солидарностью" сделала из трещины первое реальное ущелье. Система стала шататься. Все больше людей начинали понимать как им сношают мозги, ибо все больше новостей о том, как живут люди на западе, проникали в СССР. Если бы Союз не рухнул тогда, он бы рухнул сейчас, ибо с развитием интернета продолжать сверлить мозги пролетариата было бы намного труднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, менее 10.

Да, сегодня Россия фактически ничем кроме нефти не зарабатывает. Ну, газом ещё. Не зарабатывала и во времена СССР. Благодаря Ельцину начала можернизировать ещё металлургические отрасли в 90-е годы. Ах, сорри... Забыл... Ещё оружие любит Ливии продавать.

Да, это не является чем-то великим. Великой неудачей было, что в 90-е не стоила. Насчет инфляции - не осилил. При чем тут рост цен на внутреннем рынке? Нефть-то дорожает не в рублях, а в долларах и евро. В этом вопросе у нынешней власти КОЛОССАЛЬНОЕ преимущество. Определяющее преимущество. Принципиальное. Ельцин завел страну в такой тупик, что добыча нефти после залоговых аукционов (проведенных, не спорю, не вполне порядочно) стала расти очень быстрыми темпами. В такой тупик, что рубль стал конвертируемой валютой. В такой тупик, что к середине 90-х мы уже забыли что такое дефицит - надо было просто начинать работать, чтобы зарабатывать. Ужас, конечно...

Опять я вызвал у тебя улыбку? Ну что же, я рад. Думаю, и Ходорковский радуется.

 

Я уже жалею, что продолжил этот никчёмный разговор.

Фиг с тобой. хочешь молиться на этого уебана - молись. Безусловно уверен, что Ридигер сделате Ельцина очередным смехотворным святым.

Но те миллионы, которые при этой мрази потеряли всё, что было, включая и жизни, безусловно проклинают эту тварь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже жалею, что продолжил этот никчёмный разговор.

Фиг с тобой. хочешь молиться на этого уебана - молись. Безусловно уверен, что Ридигер сделате Ельцина очередным смехотворным святым.

Но те миллионы, которые при этой мрази потеряли всё, что было, включая и жизни, безусловно проклинают эту тварь.

Я не молюсь на людей. Как впрочем, и вообще не молюсь. Те миллионы, которые обрели при этом государственном деятеле свободу, никогда его не забудут. А те люди, которые якобы при нем "потеряли всё" когда-нибудь поймут и простят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А те люди, которые якобы при нем "потеряли всё" когда-нибудь поймут и простят.

 

Ну да, ну да. Именно с такого лозунга комми в семнадцатом и начали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Егуди

 

Ты не прав, дело шло именно к развалу. Вопрос болье не стоял "будет ли", вопрос стоял 'когда". На самом деле смертный приговор СССР был подписан тогда, когда некоторые страны восточного блока стали отделяться от линии партии. Я не зря говорю что СССР это не был атсрана, это бла система правления. Тоталитарная система, основанная на пропаганде. Но пропаганда начинала давать трещины, и Польша с её "Солидарностью" сделала из трещины первое реальное ущелье. Система стала шататься. Все больше людей начинали понимать как им сношают мозги, ибо все больше новостей о том, как живут люди на западе, проникали в СССР. Если бы Союз не рухнул тогда, он бы рухнул сейчас, ибо с развитием интернета продолжать сверлить мозги пролетариата было бы намного труднее.

1. "Тоталитарная система, основанная на пропаганде"? Скорее, основанная на штыках (и кинжалах КГБ). Потому что, начиная с оттепели 60-х, в официальную пропаганду мало кто верил, так что быть основой чего-либо она не могла.

 

2. Польша и "Солидарность"? Это не показатель трещины в пропаганде. Поляки, как до них чехи и венгры, держались в ОВД не в результате зомбирования их пропагандой. "Солидарность" - это показатель того, что Союз изменился достаточно сильно, чтобы не воспитывать поляков танками, как венгров и чехов. И не от слабости СССР уменьшилась его кровожадность, а от нежелания ужесточать режим в тюрьме народов. Чувствовал бы себя Союз слабым, не было бы Афгана, случившегося одновременно с "Солидарностью".

 

3. "Все больше людей начинали понимать"? Мы, вообще, о каком времени говорим? Я, например, о периоде 1985-1991. И до этого периода большинство населения всё понимали (разве что, кроме насельцев глухих деревень, аулов и кишлаков). А в этот период людям раскрыли глаза на то, что было, и то, чего не было.

Газеты, журналы, книги, кино, телевидение разоблачали всё и вся.

С трибуны первого съезда в 89 говорили ТАКОЕ, что народ боялся смотреть прямую трансляцию. Опасаясь преследований КГБ за такой просмотр :lol:

Видеосалоны показывали сладкую жизнь с 87 года. И иностранцы толпами бродили по совку, где надо и где не надо.

И советские люди ломанулись смотреть на Запад. И Большая Алия началась до 91 года.

 

И при всем при этом Союз не собирался разваливаться. Да, были конфликты. Но был и референдум 91 года. Да, сейчас можно сказать, что народ заставили, или обманули, или подделали результаты. Я в это не верю, но пусть так.

Но, если схавали референдум, то схавали бы и продолжение бытия Союза.

 

Да, Союз тяжело болел. А потом помер. Таки от болезни.

 

Но ты полагаешь, что имели место обширный инсульт с обширным инфарктом на фоне саркомы. При таком диагнозе прогноз понятен, и эвтаназия - милосердие.

 

А я полагаю, что больной скончался от аппендицита, который не стали лечить ради донорских органов.

 

P.S. Современной России интернет не менее опасен, чем был бы для Союза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Егуди, а что бы по твоему мнению должно было случиться, чтобы можно было говорить уже не об аппендиците, а именно что о саркоме/инфаркте/инсульте? Ну или о другом заболевании, несовместимом с жизнью? Полномасштабный голод? Когда не сахар с водкой по карточкам, а черный хлеб? Или полномасштабная гражданская война? Как в 20-х? Или что? "Продолжение бытия союза" может и схавали бы, но когда это единственная пища, то долго на этом не протянешь, не правда ли? Весь Союз, насквозь лживый и гнилой, идеологически был прихлопнут (благодаря, конечно, помощи Горбачева, за что ему огромное спасибо) подшивкой журнала "Огонёк" за один - два года. Ни один, даже самый гениальный реформатор, не смог бы реанимировать идеологически, экономически, военно-политически развалившуюся страну, скреплявшуюся кое-как лишь административной системой безнадёжно одряхлевшей и отупевшей КПСС.

Можно ли назвать "померевшим от болезни" зомби, в жилах которого течет гной вперемешку с нефтью, когда концентрация гноя всё-таки достигла предельно допустимого уровня? Или динозавра, вдруг очутившегося, вынырнув из грязи юрских болот, на середине оживленной проезжей части современного города?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Егуди

 

Я говорил о времени, предшествующим 1985 и Перестройку, ибо именно тогда окончательно созрели корни развала системы. СССР на самом деле держался на пропаганде, и это не правда, что в нее никто не верил. Не верили более передовые слои общества, быдло, которое составляло 90% населения страны, верило и еще как. Может быть они не верили в коммунизм, глядя на взяточничество и воровство, ставшими нормой жизни, но они свято верили в историю в обработке партии, они свято верили в СССР и в то, что Америка есть враг в первую очередь из за образа жизни. Я закончил Марксизма Ленинизма в 83 году. Вроде уже после Брежневские времена, но удивительно, что даже тогда многие свято верили партийную линию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Егуди, а что бы по твоему мнению должно было случиться, чтобы можно было говорить уже не об аппендиците, а именно что о саркоме/инфаркте/инсульте? Ну или о другом заболевании, несовместимом с жизнью? Полномасштабный голод? Когда не сахар с водкой по карточкам, а черный хлеб? Или полномасштабная гражданская война? Как в 20-х? Или что? "Продолжение бытия союза" может и схавали бы, но когда это единственная пища, то долго на этом не протянешь, не правда ли? Весь Союз, насквозь лживый и гнилой, идеологически был прихлопнут (благодаря, конечно, помощи Горбачева, за что ему огромное спасибо) подшивкой журнала "Огонёк" за один - два года. Ни один, даже самый гениальный реформатор, не смог бы реанимировать идеологически, экономически, военно-политически развалившуюся страну, скреплявшуюся кое-как лишь административной системой безнадёжно одряхлевшей и отупевшей КПСС.

Можно ли назвать "померевшим от болезни" зомби, в жилах которого течет гной вперемешку с нефтью, когда концентрация гноя всё-таки достигла предельно допустимого уровня? Или динозавра, вдруг очутившегося, вынырнув из грязи юрских болот, на середине оживленной проезжей части современного города?

Очень образный и ярко изложеный набор эмоциональных бездоказательных утверждений. А именно:

 

1. Союз, насквозь лживый и гнилой. В период перестройки уже не лживый и совсем не гнилой (хотя термин "гнилой" можно дефинировать по вкусу каждого).

 

2. Союз не был идеологически прихлопнут "Огоньком", пусть даже с указанной в скобках помощью Горбачева. Это Горбачев начал идеологическое самоочищение Союза, в том числе - среди тысяч других - и с помощью Коротича.

 

3. Идеологически развалившаяся страна - это как? Если идиотское утверждение о том, что в СССР строили коммунизм, публично назвали идиотским, - то это ещё не развал страны.

 

4. Экономически развалившаяся страна - а это как? Не было развала, был подъем. Проблемы начались после прихода к власти в России Ельцина и провозглашения им независимости от колоний.

 

5. Военно-политически развалившаяся страна - а это что? Это - результат Ельцинского развала Союза, а не его причина.

 

6. Административная система безнадёжно одряхлевшей и отупевшей КПСС. Стариков Горбачев поразгонял. Из тупых оставил только Лигачева (который, правда, принес вреда больше, чем Чернобыль). Среди свежих был Ельцин.

 

КПСС стала самоустраняться от командования экономикой. Последний раз в нашем НПО что-то делали по поручению райкома в 86 году. С 88 не было ни парторга, ни комсорга, ибо старые ушли в бизнес, на их место никто не захотел, да и взносы уже никто не платил. (И евреев гонять перестали. После чего я легко обошел своих партийных и чистопородных коллег по должности.)

 

7. Насчет зомби и динозавра - не тот случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Егуди

 

Я говорил о времени, предшествующим 1985 и Перестройку, ибо именно тогда окончательно созрели корни развала системы. СССР на самом деле держался на пропаганде, и это не правда, что в нее никто не верил. Не верили более передовые слои общества, быдло, которое составляло 90% населения страны, верило и еще как. Может быть они не верили в коммунизм, глядя на взяточничество и воровство, ставшими нормой жизни, но они свято верили в историю в обработке партии, они свято верили в СССР и в то, что Америка есть враг в первую очередь из за образа жизни. Я закончил Марксизма Ленинизма в 83 году. Вроде уже после Брежневские времена, но удивительно, что даже тогда многие свято верили партийную линию.

 

Взяточничество и воровство, ставшее нормой той жизни, ничтожны по сравнению с Ельцинской Россией. Которая не развалилась. Хотя Россия – тот же многонациональный Союз, но покоцанный.

 

Верили в СССР. И сейчас многие верят, что было бы лучше, если бы сохранилась федерация республик: с единой валютой, едиными энергетической и транспортной системами, без внутренних таможен, с единой армией (или объединенными национальными армиями), с полноценным межреспубликанским разделением труда и т.п.

Можно как угодно относиться к Путину, но назвать его глупым или неинформированным трудно. Так вот, и он верит.

 

Свято верили в историю в обработке партии. А сейчас не так? Просто много партий, и есть выбор. Выбор есть, а правды нет. И получается вместо единой, пыльной, лживой и скучной истории много разных, свежих, нескучных историй, не менее лживых. А сколько беспартийных историй! История академика Фоменко, история Суворова-Резуна, история Бушкова, истории Лэйзи, Егуди, ОМ, Тиберия, Эдички... :lol:

 

Верили в то, что Америка враг? А сейчас что? Не так? А Россия стоит! И Союз бы стоял, хотя как раз Горбачев с Америкой дружил.

 

А теперь самое интересное – об окончательном созревании корней развала системы.

Можно назвать и так. А можно - окончательное созревание корней реформации системы. И вот почему.

 

Как раз в том самом 1983 году, когда ты заканчивал ИМЛ, я работал в Москве, в хитром НПО на метро «Сокол», и принимал участие в секретном и грандиозном идеологическом эксперименте, инициированном Андроповым. Разумеется, я принимал участие в строго локальном сегменте эксперимента. Но, во-первых, идеологический секрет – не военная тайна, так что народ трепался не громко, но активно. Во-вторых, само материально-техническое обеспечение локального эксперимента демонстрировало глобальность.

 

А суть эксперимента проста. Андропов задал себе, а после прихода власти – соратникам, антисоветский вопрос: почему по качеству всей и всяческой продукции мы – по сравнению с Западом – в жопе. Виноваты дурные мозги, или дурная система?

 

Не буду описывать здесь подробности, нет времени и не по теме. Но эксперимент показал то, что и должен был показать. Совершенно точно – в нашем локальном случае, и наверняка – во всех остальных. Судя по всему, результаты не только не скрыли от Андропова (скроешь от него, гэбиста, ага!), но и сделали выводы. И, пока Устинов угасал, готовились. И было видно по началу Перестройки, что это не спонтанная акция, а продуманная годами политика.

 

Кстати, одним из первых движений Горбачева было поднятие зарплат инженерам вообще, а конструкторам в особенности. Уже майская зарплата у меня подскочила в полтора раза. За два года до этого, в Москве, мы верили и надеялись, что сумели доказать качество наших мозгов, и некачественность системы. И пусть не мы одни, но все вместе, судя по всему, таки доказали.

 

Так что, Лэйзи, даже историю не очень далекого 83 года мы видим совсем по-разному.

Я преподнес историю этого года в обработке Егуди.

 

83 год не был началом конца. Это было просто Начало.

 

Маленькое лирическое отступление. Как можно изучать историю прошлых веков, и даже события относительно недавнего прошлого, если два неглупых человека в одно и то же время в одной и той же стране увидели совершенно противоположные вещи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...