Перейти к содержанию
Бронеход

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано (изменено)

Петровский Ям. Запланированная трагедия

Dmitry Puchkov

 

Во время Великой Отечественной войны после завершения Медвежьегорской наступательной операции РККА здесь располагалась крупная советская продовольственно-техническая база, включая военный госпиталь № 2212 32-й армии. 12 февраля 1942 года диверсанты из отдельного разведывательно-диверсионного батальона дальней разведки (фин.) совершили нападение на советскую базу в Петровском Яме. Группу из 100 человек возглавлял лейтенант Илмари Хонканен (фин.)

 

Советская версия событий:

История связана с финским подразделением, действовавшим во время войны не только на территории Карелии, но и в соседних областях России. Речь идет о деятельности отдельного разведывательно-диверсионного батальона дальней разведки при главной квартире (штабе) финской армии. …Головорезы именно из этого батальона совершили нападение на советский военный госпиталь № 2212, что было запрещено международными конвенциями. В ночь с 11 на 12 февраля 1942 года финский отряд на лыжах подобрался к госпиталю, когда его медперсонал и раненые, ничего не подозревая, спали. Несмотря на флаг медицинского учреждения, — белый с красным крестом, — финны подожгли все автомашины, складские помещения, а палаты с людьми забросали гранатами. Раненые в одном нижнем белье пытались выбраться из горящего здания, но их тут же расстреливали.

Диверсанты не пощадили и медицинский персонал. На месте были убиты санитары, медсестры, военврач Гиндин. Из медперсонала уничтожено около 30 человек, пятеро ранены… Газеты опубликовали материалы о зверствах финских диверсантов над беззащитными ранеными. Весь Карельский фронт негодовал тогда по поводу действий врага.

А финское командование за эту операцию отметило лейтенанта И. Хонканена, командира диверсантов, крестом Свободы 4-го класса. Такую же награду получил и сержант Суло Охтонен — как один из лучших, расстрелявший более десяти советских раненых.

 

По финским данным в результате 2-часового боя было уничтожено 500 советских солдат, 300 лошадей, 90 автомашин, взорваны склады с боеприпасами, продовольствием и обмундированием, топливные цистерны, полностью уничтожено 60 построек. По советским данным, только один ППГ № 2212 (полевой подвижной госпиталь) потерял убитыми не менее 25 человек персонала. Также понесли потери и другие советские части, оборонявшие базу.

 

Потери финской разведывательно-диверсионной группы составили 5 человек погибшими, 6 раненых и трое получили незначительные травмы. 27 февраля 1942 года за успешно проведённую операцию лейтенант Илмари Хонканен был награждён Крестом Маннергейма № 50.

Уничтожение базы в Петровском яме считается одной из успешных операций финской военной дальней разведки.

 

По данным российского исследователя Петра Репникова, со ссылкой на донесение начальника гарнизона и санитарной службы, потери советской стороны составили 85 человек, из которых красноармейцев, имевших оружие — 33 человек, 28 человек — медперсонал, 9 человек — раненые, находившиеся в госпитале на излечении, и ещё 15 человек — гражданское население. Останки погибших были перевезены в братскую могилу в Сегеже. По оценке П. Реникова, с 12 февраля 1942 года отношение к финским военным, раненым и гражданскому населению со стороны советских партизан и частей РККА изменилось в худшую сторону: «Жестокость порождает ответную жестокость. На наш взгляд, Илмари Хонканен своими необдуманными действиями при планировании и организации нападения на гарнизон Петровского Яма, приведшими к уничтожению госпиталя и гибели гражданского населения поселка, породил ответные действия советской стороны». Командир диверсионного отряда Илмари Хонканен не был привлечен к ответственности за убийство раненых и медперсонала, остался жить и работать в Финляндии.

Изменено пользователем Vladimir-FF
Опубликовано

Это к чему тема? Фины опять хотят стать Россией? ))

 

А вообще я за правильную историю, про то что Ленину не до них было и под шумок обрели независимость это понятно, главное чтоб как Прибалтика не предъявляли территориальных претензий :040:

Опубликовано
  Мансур сказал:
Это к чему тема? Фины опять хотят стать Россией? ))

 

А вообще я за правильную историю, про то что Ленину не до них было и под шумок обрели независимость это понятно, главное чтоб как Прибалтика не предъявляли территориальных претензий :040:

А тебе не интересно?

Опубликовано
  Vladimir-FF сказал:
А тебе не интересно?

Очень даже интересно. Но мало :040:

 

Просто очередное открытие про то что кругом пиздеж про истинную историю России.

Опубликовано

пиздешь то в чем? кто запрещает изучать? всем просто похуй. хотят штоб принесли и рассказали и стадо схавает, а что бы самому да и еще и в книгах покопаться - ну его нахуй.

Опубликовано
  Vladimir-FF сказал:
пиздешь то в чем? кто запрещает изучать? всем просто похуй. хотят штоб принесли и рассказали и стадо схавает, а что бы самому да и еще и в книгах покопаться - ну его нахуй.

ХЗ что правильнее - нельзя верить никому даже самому себе, а ведь только пукнуть хотел .......... (с)

 

Историю нужно знать только где она правдивая история есть? Кругом она переписана не один раз и каждый пишет свою.

  • Бронеходы
Опубликовано
  Vladimir-FF сказал:
ты попсу то не читай и все будет в поряде. А то что она вся переписана - хуйня.

Ты вобще понимаеш с кем ты пытаешся спорить то? Хуйня - это всё, на что он способен. Везде ему пиздят, везде всё переписано, везде все пытаются его наебать ... брось метать бидер :040:

Опубликовано
  Lazydog сказал:
Ты вобще понимаеш с кем ты пытаешся спорить то? Хуйня - это всё, на что он способен. Везде ему пиздят, везде всё переписано, везде все пытаются его наебать ... брось метать бидер :040:

Ну бля расскажи же где истинная правда? Фины пиздят , СССР или этот Дмитрий Пучков? сказанное тобой конечно по умолчанию всегда правда так что пизди что хочешь я тебе на слово поверю я ж наивный привык всем верить.

  • Бронеходы
Опубликовано

Мансур, я тебе не расскажу, где правда, я не специалист по финской войне. Зато я точно знаю, что надо быть не особо умным человеком, что бы сначала изучать историю по интернетовской попсе, а после этого на каждом углу вещать, что историю переписывают. Те, кого читают такие, как ты, да, переписывают. А есть и те, кто работает с первоисточниками. Они не переписывают. Но их читать сложно и не всем доступно, поетому гораздо проще орать о том, что все переписано. Маразм, ну или хуйня, как Вовка сказал.

 

Что же переписано конкретно в данной истории? Фины не нападали на Петровский Ям? Нападали. Они не уничтожили госпиталь? Уничтожили. Кто и что тут переписывает? Не совпадают номера? 500 красноармейцев или 75? А кого это волнует?

 

Так к чему же твои коментарии?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...