Перейти к содержанию
Бронеход

Верните меня в СССР


vika

Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы
Где ты видел в "том совке" такие условия жизни людей, соц.быт?

 

Как где? Вот ТУТ.. Ведь в СПРАВЕДЛИВОМ обществе же жили :)

 

САША, кончай "испражняться" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 162
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Саша!

Почему мне,выросшему в семье обычных инженеров,испорченному высшим образованием и пятой графой,никакой КЗОТ и никакие коллеги не помешали вполне прилично зарабатывать? Причем сразу же после окончания школы.

Жора, про наши профессии разговор особый (да и еще несколько профессий в списке: шахтеры, военные...). В других же отраслях, даже если кто-то и умудрялся зарабатывать больше других, вкалывая день и ночь, то это было не вполне законно. Да и потратить заработанное было большой проблемой. Большое количество бумажек рано или поздно могло заинтересовать компететные органы (ОБХСС). :) Ну сьездишь раз в год на море в пансионат, ну купишь по блату костюм джинсовый и туфли немецкие (турецкие), ну походишь по ресторанам и все... жилье - очередь, колымага - очередь, продукты - однообразный минимум чтоб не протянуть ноги и т.д. Мне очень понравилось интервью Ю.Антонова, он в СССР был официальным миллионером, а потратить свои рубли не мог никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как где? Вот ТУТ.. Ведь в СПРАВЕДЛИВОМ обществе же жили :)

 

САША, кончай "испражняться" :(

Так это пишут именно те 30-ти летние, которым в то время было 12-15 лет и чье беззаботное детство обеспечили их родители, выворачиваясь наизнанку, чтобы чадо росло счастливым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Так это пишут именно те 30-ти летние, которым в то время было 12-15 лет и чье беззаботное детство обеспечили их родители, выворачиваясь наизнанку, чтобы чадо росло счастливым.

 

 

Ну да, ты это им доказать попробуй :) Вот иди, понастольгируй :(

 

дискотека в саду, стиль "аля СССР"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, заболтался я с вами, а у меня очередь в гастроном за колбасой подходит, да и в Апрашку надо успеть, чувак обещал новый диск Дип Перпл подогнать... (ни с чем не ассоциируется?) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Ой, заболтался я с вами, а у меня очередь в гастроном за колбасой подходит, да и в Апрашку надо успеть, чувак обещал новый диск Дип Перпл подогнать... (ни с чем не ассоциируется?) :)

Колбаса советским людям была ни к чему, а что до очереди, то подожди, вот придит ЯР с Викой и докажут тебе, что те самые пресловутые очереди за колбасой на смаом деле были своего рода формой социального общеия :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колбаса советским людям была ни к чему, а что до очереди, то подожди, вот придит ЯР с Викой и докажут тебе, что те самые пресловутые очереди за колбасой на смаом деле были своего рода формой социального общеия :)

С другой Викой. Я не люблю СССР, наслушалась от бабушки с дедушкой достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнение может и не совсем удачное, всё таки коммунизм (или стремление к оному) и капитализм разные вещи принципиально. Я не к этому сравнение вёл, а к тому, что если ты не дурак, государство о тебе позаботится. И, как говориться, карты в руки. Да, небыло фирменных шмоток, небыло доступного личного авто. Много чего небыло, и что? Об этом и не знали толком, и не стремились. Это сейчас зависть всех гложет, независимо от возможностей, тогда по другому было. И в финке я это увидел СЕЙЧАС.

А по поводу "батрачили" ради детей, ну... Незнаю... У меня дед был инженер-рационализатор. Получал 130 рублей. Плюс бабкина пенсия ещё 70. Про родителей не говорю, их можно сказать и небыло (не об этом речь). мы каждый год, худо-бедно, да выбирались на юга. Еды дома всегда валом было тоже... И даже жигуль "трёха" и лодка с мотором были :(

Они могли себе это позволить, пусть и не сразу, а банально накопив денег. Сейчас возможно накопить что-то, учитывая инфляцию???

И главное, повторюсь, была уйма свободного времени всегда! Жизнь протекала размеренно, а не как сейчас, в погоне за куском хлеба, блять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу автомат Газировка и 3 копейки на леске :)

Видала я тут автомат в ТЦ, на нём "Ну погоди" нарисовано и написано,что там газировка с сиропом... ну я на радостях 40 рублей туда кинула и получила 200гр газировки обычной невкусной в бумажном стаканчике для кофе(((

Такой жестокий обман был((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропади всё пропадом. Дайте мне и Вике20 два билета на машину времени. На ближайший рейс до СССР года эдак 80го. И счастливо оставаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропади всё пропадом. Дайте мне и Вике20 два билета на машину времени. На ближайший рейс до СССР года эдак 80го. И счастливо оставаться.

 

Эээ!!! Секкундоччку!!!! 3 tickets, please :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Пропади всё пропадом. Дайте мне и Вике20 два билета на машину времени. На ближайший рейс до СССР года эдак 80го. И счастливо оставаться.

 

 

уёбывай :)

 

CPTMLAB01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
да заебись было в СССР.

Плохо было только неудачникам и алкашам всяким.

Это охуенное определение :098: Видать я был именно таким :)

 

А что именно было "заебись"? Саша нам тут о каких то очередях и прочих ужосах рассказывал. Пиздит наверное, да? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

120 р. - минимальная зарплата в городе

 

160 р. - средняя зарплата

 

80 коп. - обед в столовой ( 50 коп. тот же обед для членов профсоюза)

 

5-6 р. - месячная квартплата

 

800 р. - средняя з/п на северах (для энтузиастов без профессиональной подготовки)

 

Вопросы?

 

Ах да, джинсы... 200 р. серьезная сумма... сшить костюм из очень приличного материала - 160 р. И на кой тогда эти джинсы нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да заебись было в СССР.

Плохо было только неудачникам и алкашам всяким.

ну алкашам как раз было не плохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну алкашам как раз было не плохо

 

Сейчас тебя в очередной раз обвинят в антисемитизме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропади всё пропадом. Дайте мне и Вике20 два билета на машину времени. На ближайший рейс до СССР года эдак 80го. И счастливо оставаться.

4 билета!!!

И адрес Лейзи.

Найду его в песочнице и надаю шалабанов. :(:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта пять! :(

 

Охуенно СПРАВЕДЛИВО. Если ты член КПСС, то у тебя одба справедливость, если нет, то другая. Если ты функционер КПСС, то у тебя справедливость еще справедливей, но по прежнему справедливость. И так далее. А сли ты в ЦК, то у тебя такая справедливость, что справедливее даже у бога на страшном суде не будет справедливее.

 

И страна развивалась, особенно промышленность. Так развивалась, что развалилась. И сказки все это, что промышленнность была в жопе, а за самые дешовые джинсы в магазинах за два часа до открытия народ в очереди вставал, и что на машину 10 лет в очереди ждали. А как легко было купить себе квартиру ... пошел и взял, и живи себе где хочеш. А чего нет, куда захотел поехал и нашел себе работу по специальности, правда?

 

Ну и того .... какой народ бльше потерял, ЯР? Тот, который до МКАДА или тот, который за ним?

 

:)

Какая такая особая справедливость была у рядовых коммунистов-работяг,инжежеров,колхозников,военных?

Им приходилось меньше или легче работать?

Или какие-то ништяки попадали им на халяву?

Всей разницы между ними и беспартийными всего-то и было,что платить взносы и поднимать руки на партсобраниях за "одобрямс".

А вот спрос с них был больший.

 

И не надо валить в одну кучу 95% рядовых коммуняк и 5% сук-функционеров.

................................................................................

.................................................................................

..

 

Теперь насчет колбасы.

Да, очереди были.Отрицать глупо.

НО!!!

Очереди были только за деликатесными колбасами - сухой или сырокопченой.

А какая-нибудь Любительская,Докторская или Ветчиннорубленная лежала на прилавках ВСЕГДА.

И если вы этого не помните,то не моя вина,что родители вас поздно зачали.

 

Ща начнут писать,что я жил типа в парадизе,что Одесса нетипична и т.д.

А вот хуюшки вам (в хорошем смысле)!

Все грады и веси в СССР в плане снабжения продуктами и прочим ширпотребом делились на категории.

Москва и Ленинград были внекатегорийными.

Столицы союзных республик и некоторые города-курорты (Пятигорск,Железноводск и др.) - первой категории.

Остальные - по убывающей.

И Одесса была где-то третьей справа в пятом ряду.Правда,у нас был Привоз...

Причем заметьте,что чем вшивее был городишко и чем хуже он снабжался,тем более в нем был развит частный сектор - огороды,куры-гуси и прочие свинтусы.

Село моей первой тещи вообще не снабжалось.В магазине там покупали только соль и спички.

Все остальное росло в огороде или кудахтало-хрюкало-мычало на заднем дворе.

И куда там нах финскому сервилату до домашней колбасы!И рядом не валялся!

 

А вот жувачки там действительно не было.И Кока-колы тоже.

Как люди выживали - непонятно!

................................................................................

......................................................

 

Теперь о машинах,квартирах и прочих джинсах.

 

Да,очередь на квартиру - 20 лет.

Очередь на машину - 10 лет.

 

НО ЭТО НА БЕСПЛАТНУЮ КВАРТИРУ И НА МАШИНУ ПО ЦЕНЕ В 2-3 РАЗА НИЖЕ РЫНОЧНОЙ!

А если имеешь бабки, но не имеешь терпения- меняй хату с доплатой или покупай машину на базаре.

Я,кстати,так и делал.

 

А разве на Западе и сейчас можно вот так просто зайти с улицы и купить именно такую НОВУЮ тачку,как тебе хочется?

И снова хуюшки! Разве что базовую модель без наворотов.

Заказываешь модель,обивку,экстрасы и ждешь. Не 10 лет,но на особо эксклюзивные модели ожидание до года - вполне реально.

 

А хаты на Западе разве раздают на халяву?

Еще раз хуюшки!

У вас этих хуюшек уже целая коллекция,скоро сможете ими торговать.

 

 

Ну а в джинсах впервые пришел в институт мой одногруппник,Феликс Шаевич (имя настоящее,сейчас у него давно уже свой ресторан в Нью Йорке).Его родители были руководителями единственной в СССР группы артистов-лиллипутов и гастролировали в основном по Северам.

Можете представить себе их доходы? Я не могу.

 

Так вот,когда он сказал,что отдал за них 150 руб,мы сочли его охуевшим.На эти деньги реально можно было пошить прекрасный костюм из великолепного материала типа "бостон" - чистая натуральная шерсть,между прочим,а не современное аллергенное и электризуюшееся синтетическое гавно.

 

И ведь жизнь доказала нашу правоту.

Кто сегодня считается хорошо одетым? Человек в хорошем костюме или в портках американских пастухов?

 

Ладно,прервусь,а то не осилите.

Переварите хотя бы это.

 

Но я не прощаюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта пять! :)

 

Охуенно СПРАВЕДЛИВО. Если ты член КПСС, то у тебя одба справедливость, если нет, то другая. Еслиты функционер КПСС, то у тебя справедливость еще справедливей, но по прежнему справедливость. И так далее. А сли ты в ЦК, то у тебя такая справедливость, что справедливее даже у бога на страшном суде не будет справедливее.

А что плохого было в вступлении в КПСС в то время? Абсолютное большинство современных олигархов и просто успешных людей состояли в комсомоле и в КПСС. И как-то их это не ломало)

 

Более того члены компартии подлежали сверхжесткому контродю в быту, на работе/ по месту учебы.. Справедливость там была весьма на приличном уровне. Страшный суд по сравнению с партконтролем был детскими шалостями.

 

И страна развивалась, особенно промышленность. Так развивалась, что развалилась. И сказки все это, что промышленнность была в жопе, а за самые дешовые джинсы в магазинах за два часа до открытия народ в очереди вставал, и что на машину 10 лет в очереди ждали. А как легко было купить себе квартиру ... пошел и взял, и живи себе где хочеш. А чего нет, куда захотел поехал и нашел себе работу по специальности, правда?

Правда. Тогда, если хотелось денег, пиздовали на севера и через 3 года покупали авто, кооперативную квартиру в мебелировке и все о чем мог мечтать совеццкий чилавег.

 

А коли не было желания ехать в экстрим, - можно было уехать в любой уголок страны и строить с чистого листа свою жизнь))

 

СССР практически в одиночку противостоял капиталистическому миру во главе с США. Успешно противостоял. Цена этого -благосостояние народа.

По факту могу заявить, что надо было идти до конца - было бы меньше потерь.

 

Ну и того .... какой народ бльше потерял, ЯР? Тот, который до МКАДА или тот, который за ним?

 

И тот и тот. Но больше все же за МКАД.

 

Если бы те люди, кто двигал "Perestroika" увидели результат собственных усилий, они бы вздернулись от горя несбывшихся надежд и осознания своей ошибки((

 

 

Я не хочу идеализировать СССР, в том проекте было много чего, что достойно осуждения/осмеяния/позора/жесткой критики...

 

Но то, что мы имеем сейчас хуже в миллион миллионов раз... прошу поверить как непосредственному участнику событий(((

Изменено пользователем <ЯR>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там выше Лейзи задал вопрос,что я считаю "нормальными заработками".

Отвечаю.

На третий день после выпускного в школе я уже работал в горячем цеху.

Зарплата - 180 руб. Время - 1979г. Зарплата отца - ведущего конструктора - тоже 180 руб.Матери - инженера-технолога - 130-150.

 

После института уехал с женой и годовалой дочкой в Находку,потому что там давали семейное общежитие и с дальневосточной надбавкой 180 руб. оклада инженера.

В Одессе давали всего 120.

180 моих и 90 жены (воспитатель в яслях,а потом в садике) было мало. Выучился и стал подрабатывать во время навигации на Магадан (с мая по ноябрь) во вторую смену докером-водителем погрузчика.В смену до 50руб.

Опять маловато,запросы-то росли. Выучился и по выходным стал работать еще и экскурсоводом Находка-Владивосток. Еще 70-90 в месяц плюс.

Показалось опять маловато. Да и романтика в жопе свербила.Выучился на реф. машиниста и с громадным трудом прорвался в моря.

О! Тут уже стало хватать.600-700 руб в месяц - не хрен собачий.Придешь за зарплатой после полугодичного рейса - пачки жене в сумочку не помещаются.

Ну а когда перевелся в Одессу на визированные пароходы и к немалой зарплате подключил врожденные (спасибо 5-й графе) коммерческие способности,так и вообще хорошо стало.То есть если просуммировать зарплату и доходы от продажи всякого джинсового-люрексового и прочего забугорного ширпотребного барахла,то где-то 1500руб. в месяц.Ну и жена себе на шпильки зарабатывала - поначалу воспитательницей,рублей 90-100,но зато рядом с домом,светло,тепло и ненапряжно и ребенок всегда присмотрен,а потом заведующей дет.сада - не знаю точно сколько,меня это не особо интересовало,но,наверное,рублей 200.

Для сравнения масштаба : буханка хлеба-20коп,трамвай - 3 коп,квартплата,свет,газ,отопление ну,может,30 руб.

Хата в самом пупе Одессы - окончательно обошлась в 18.000руб=4.500 долл.Время - примерно 1985г.

До кризиса за нее предлагали 200.000долл.Хозяйка,моя бывшая N1,не согласилась и не жалеет.

Машина (гавно,ГАЗ-21) - 9.000 руб.

 

 

И все,что я тут описываю было до 1991г,т.е. как раз при СССР.

И это я считаю нормальными заработками неленивого и стремящегося заработать человека.

Кто считает иначе,пусть попробует бросить в меня камень.

 

И я не какое-нибудь исключительное исключение.

Дорога на Север и Восток была открыта для всех.

Хлопцы из богом забытых белорусских деревень приезжали и за 3-4 рейса зарабатывали на дом в родном селе.

Девки вербовались на курильские рыбзаводы на путину.

И это я еще молчу о старательских артелях и т.п.

 

А у кого очко играло или лень одолела,тот ровненько сидел на жопе в плохих квартирах,но в хороших городах и ждал милости от плохого государства.

Изменено пользователем Паниковский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз хуюшки!

У вас этих хуюшек уже целая коллекция,скоро сможете ими торговать.

 

Я упала от смеха.. Паниковский, я тебя обожаю.

У меня классная компания!!! :):(:098:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...