Перейти к содержанию
Бронеход

Что думают израильяне о"русских"


ил72

Рекомендуемые сообщения

Но не это главное. Главное, что через месяц он сам уволился. Почему? А потому, что наш хозяин его обманул с зарплатой. Что-то там обещал, а дал всего... 1.5 моих зарплаты. Прощальные слова: "Что, я фрайер - за копейки вкалывать!?"

 

И Орган с ним, что у меня две вышки, израильские курсы и 6 лет опыта на данной работе.

 

А всё, оказывается, из-за гетто в моей голове.

это, наверное, будет глупо и банально с моей стороны, но всё же.... а что тебя там тогда держит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 629
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Гость ебанат кальция
это, наверное, будет глупо и банально с моей стороны, но всё же.... а что тебя там тогда держит ?

гы

действительно , гай , ты жывёш в какомто паралельном израиле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в изумлении. Ладно, год рождения ещё куда ни шло.

 

Но не указывать образование и опыт работы - это выше моего понимания.

 

Как бы то ни было, тут есть определенные правила составления резюме. Возраст, образование и опыт работы указывать обязательно.

 

Кстати, поскольку при описании образования я указываю годы обучения, а при описании опыта - годы работы, то графа "возраст" явно избыточна.

Я наверное не точно выразился, имел ввиду что в резюме указывают опыт работы и образование, а возраст не указывают... Главная цель резюме попасть на интервью.

Поэтоме от его качества многое зависит, при этом в резюме не обязательно писать все- лишь самое необходимое...

Если нет ответов- резюме не работает, здесь как правило вина того кто резюме составлял,,, это аксиома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разница в том,что про возраст я не говорил. возраст - фактор обьективный. может, я что-то не понимаю, но в плане трудоустройства возраст является проблемой не только для тебя, но и для всех израильтян.

 

Про возраст ты говорил.

 

Причем говорил не как о факторе объективном, а именно как о факторе субъективном, т.е. "в моей голове".

 

Причем говорил не как о факторе, общем не только для меня, но и для всех израильтян, а именно как о факторе репатриантском.

 

Напоминаю:

однако, раз уж тема зашла в эти дебри - есть одно соображение. чем старше человек, попадающий в новую и непривычную для него среду - тем сложнее для него приспособится, отказаться от давно сложившихся стереотипов и не принимать окружающее его в штыки.

 

и чем старше человек, тем сложнее ему обустроить своё благополучие. особенно на фоне каких-то достигнутых в прошлой жизни успехов.

 

если ты молод - то и успехов у тебя ещё не было, и начинаешь ты с нуля, и всё естественнее воспринимается. если приходится откладывать в сторону уже заслуженные лавры и начинать с каких-то низов - то это в принципе уже достаточная причина воспринимать всю окружающую реальность как нечто враждебное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надеюсь, что нет. и тем не менее - может, не в одной только среде дело ?

 

Конечно, не только в среде дело. При прочих равных условиях очень многое зависит от самого человека.

 

Да только разговор-то не об этом, если ты ещё помнишь основную тему.

 

Разговор о том, кто мне в этой стране свои, а кто не свои. И кто (или что) виноват в том, что ни я тут себя своим не чувствую, ни вас, кто бы вы ни были, не считаю своими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это ты можешь про жителей любой другой страны точно так же сказать. у них нет вражды с арабами, и их вообще ничего не обьединяет.

 

ОМа с илюшей что-то обьединяет ?

 

Как минимум Ома с Илюшей объединяет то, что и они сами, и все известные им их предки жили на территории России.

 

Кроме того, жителей любой другой страны объединяет родной язык, культура, ментальность.

 

И даже в этих условиях приходится изобретать внешних врагов: чурок (для москвичей), христиан (для мусульман), пиндосов и жыдофф (для всех).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тут ведь всё дело в том , что это деление изначально ввели в израильское общество не мы , а как раз ОНИ . и как раз с атрибутами именно враждебности , сорта и прочих подобных прелестей

а мы всеголишь эту их , навязанную нам , игру , только констатировали , поняли , уяснили , пожали плечами , и сказал - да , мы русские , коль вы так хотите .

 

а если ты щитаеш иначе , как тот замечательный ватик , то между нами действительно нет ничего общего кромек языка и общего врага

ну во первых ты меня не пугай сильно тем, что между нами "нет ничего общего" - я не сильно баюсь :020:

 

нет, я не согласен с твоим этим ватиком. более того, я считаю, что только полный долбоёб мог озвучить такое. но и с тобой я тоже не в полной мере согласен, хотя то, как я лично понимаю ситуацию, гораздо ближе к твоей позиции.

 

о взаимоотношениях разных волн эмиграции/репатриации, которые утыкаются друг в друга, можно долго говорить. особенно если волна идёт из такого экзотического места, как совок, да ещё и в такое не менее экзотическое место, как Израиль. сейчас конечно Егуди мне скажет, что репатриациа не есть эмиграция - и в теории будет, конечно, прав. но мы же понимаем, что безпервоначальной расстановки на "мы" и "они" ничего не бывает - вопрос только, является ли эта расстановка семантикой или реальным противостоянием, и насколько быстро оно рассасывается. ведь тем репатриация и должна отличаться от эмиграции, что при репатриации противостояние "они-мы" должно рассосаться как можно скорее, тогда как в эмиграции оно может укорениться навсегда....

я лично про себя могу сказать, что для меня это вот противостояние существовало где-то на фоне (русских газет я почти не читал, а именно там это ярче всего фигурировало), и как бы пролетело мимо меня, поскольку окружающим меня людям мне почти не нужно было противостоять. конечно, Егуди мне возразит, что мне не нужно было устраиваться на работу, налаживать деловые связи и т.д., а иначе я бы непременно стал таким же израилененавистником, побившись своей русской головой об израильскую стену. может, он и будет прав, хотя многочисленные примеры, хотя бы моих же родителей, убеждают меня в обратном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про возраст ты говорил.

Причем говорил не как о факторе объективном, а именно как о факторе субъективном, т.е. "в моей голове".

Причем говорил не как о факторе, общем не только для меня, но и для всех израильтян, а именно как о факторе репатриантском.

 

Напоминаю:

ты правильно напомнил, и замечательно процитировал. я говорил о возрасте как о факторе для отказа от стереотипов, а не как о препятствии трудоустройству.

 

а ты мне рассказал о своих резюме. я уверен, что связь межды ними существует .... только время сейчас позднее, а я (как и все "они", наверное) тупой. не уследил.

 

Да только разговор-то не об этом, если ты ещё помнишь основную тему.

Разговор о том, кто мне в этой стране свои, а кто не свои. И кто (или что) виноват в том, что ни я тут себя своим не чувствую, ни вас, кто бы вы ни были, не считаю своими.

так давай вернёмся к разговору.

кто виноват, что барбаросса чувствует себя здесь чужим?

 

или, говоря языком ЕК - существует некий заговор коренных израильтян, направленный на отчуждение росскоязычных репатриантов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот я "русским гетто" считаю вовсе не это, а именно такой вот подход к делению мира на "они" и "мы". то есть, мировоззрение, в котором весь Израиль делится на чёткое "мы, русские", и некое расплывчатое "они". расплывчатое, отрицательное и априори враждебное.

 

Надеюсь, ты знаешь значение слова "априори", но на всякий случай я напомню, чтобы быть уверенным, что мы это слово понимает одинаково.

 

Так вот, "априори" означает: "до опыта", "бездоказательно", "умозрительно".

 

Так вот. Враждебность расплывчатого "они" определена на печальном и неожиданном опыте, старательно доказана новыми соотечественниками (в том числе и в первую очередь русскоязычными израильтянами), и совсем не является продуктом предварительного умозрения.

 

Как раз таки я ехал в страну евреев таких, какими я их знал исходя из своего опыта и своих знакомств - страну умных, образованых и доброжелательных (ко мне) людей. Вот моё отношение к израильтянам априори.

 

Я уже в теме говорил, но повторюсь - погугли "когнитивный диссонанс".

 

Я отправлялся в репатриацию, а попал в эмиграцию. Пусть так. Но пусть никого не удивляет и не возмущает моё деление на "свои" и "чужие".

 

Не я эту границу провёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я бы попросил тебя поконкретнее обьяснить.

 

кстати - для любых двух людей (если они только не братья-близнецы) существует намного больше разьединяющих факторов, нежели чего-то общего. всегда. возьми любого из своих знакомых или друзей - разного будет непременно больше, чем одинакового. по твоей логике, все и вся должны быть друг с другом в штыки. так, что ли ?

 

Насчет штыков - это уж как фишка выпадет. И братья ссорятся, и супруги расходятся, и т.п.

 

Не всегда разъединяющих факторов больше, чем объединяющих. Потому и не все братья ссорятся, и не все супруги разводятся.

 

Тем не менее, статистика удручающа.

 

Но я говорил не о братьях, а о народе Израиля. И могу только повторить: нас объединяет только и исключительно общий враг - дай Бог ему здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы непременно стал таким же израилененавистником, побившись своей русской головой об израильскую стену.

 

Зря ты так. Несправедливо. Ненависти нет. Просто любовь без взаимности зачахла и сошла на нет. Но в ненависть не превратилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так давай вернёмся к разговору.

кто виноват, что барбаросса чувствует себя здесь чужим?

 

или, говоря языком ЕК - существует некий заговор коренных израильтян, направленный на отчуждение росскоязычных репатриантов ?

 

Никто не виноват и нет заговора. Есть вполне обычная и вполне зоологичная реакция на чужака и новичка одновременно.

 

Но потому и реакция новичка и чужака вполне обычна и вполне зоологична.

 

Но правильно сказал ЕК - здесь по определению все СВОИ. По крайней мере, так ожидалось в момент репатриации, которая оказалась эмиграцией. Отсюда и когнитивный диссонанс, который ты так и не погуглил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
кто виноват, что барбаросса чувствует себя здесь чужим?

 

или, говоря языком ЕК - существует некий заговор коренных израильтян, направленный на отчуждение росскоязычных репатриантов ?

несомненно , существует .

еслиб его небыло - этой темы тоже небыло бы .

и существует он на самом деле , а не в моей голове .

так же как существует например заговор всех евреев - не сдавать / не продавать квартиры арабам в еврейских районах . нигде ведь не написано и никто не договаривался , протоколы сионисских мудрецов не песали .

так же как щас демонстративно либермана отсраняют от власти . из той же оперы .

так же как квартировладелец-изер скажет олиму заведомо завышенную цену , чем своему изеру . реальные случаи из практики .

так же и по зарплатам - егуди привёл тебе примеры .

 

собственно , на израильском форуме такая тема всегда переходит в срач . гыы

да тут собственно объяснять идоказывать нечего . ибо подавляющее большынство с этим всем сталкивалось лично . а кто нет , дык те и крутят свою шарманку про гетто в голове , про человек сам кузнец своего нещастья , и прочуюю идиотскую лабуду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это, наверное, будет глупо и банально с моей стороны, но всё же.... а что тебя там тогда держит ?
гы

действительно , гай , ты жывёш в какомто паралельном израиле

 

Мне даже стало неловко за свой повышенный тон в разговоре с Гаем.

 

Это, кстати, ещё один пример когнитивного диссонанса. Общаясь с Гаем на общем языке, я априори (:020:) считаю, что и понятия у нас общие.

 

То есть, тут действительно проблема не в Гае, а в моей голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отправлялся в репатриацию, а попал в эмиграцию. Пусть так. Но пусть никого не удивляет и не возмущает моё деление на "свои" и "чужие".

меня не возмущает - меня очень огорчает.

слово "априори" я как раз правильно использовал. но если хочешь, замени его на слово "огульно", или на слово "экстраполяция" - да как тебе будет угодно. ибо я не о том, с какой большой любовью к израильтянам в сердце мы ехали в Израиль, а о том, что вы с барбароссой экстраполитуете свои противостояния в некое цельное "они". я с таким вот цельным "они" не столкнулся - можете сколько угодно говорить, что я живу в параллельном Израиле .... я ранее написал пост номер 162. где сказал буквально следующее:

 

я ещё раз повторю. на мировоззрение человека влияют много факторов. при равных прочих, не у всех всё одинаково складывается. в конце концов, не всем одинаково везёт. может, мне просто повезло, и с момента моего приезда в Израиль меня окружают в том числе и нормальные интеллигентные люди, в среду которых я счёл за удовольствие интегрироваться (положа Орган на прочих). я думаю (вернее - надеюсь), что всё-таки просто не повезло тем, кого по сложившимся обстоятельствам окружает одно быдло, и кому вследствии этого интегрироваться совсем не тривиально.

 

я не хочу сказать, что меня с самого Бен Гуриона на руках носили. нет конечно. но мне посчастливилось столкнуться с людьми, которые мне очень сильно помогли, в том числе и тем, что приняли меня, как я есть - равным и абсолютно "своим". как ЕК сказал - своим по определению. с самых моих первых дней в стране, когда я по причине плохого иврита был вынужден общаться по английски. и речь идёт не о родственниках (коих у меня тут довольно много), а о совершенно незнакомых изначально и чужих людях - в школе, в армии, в универе. что в общем-то и превратило мой приезд сюда в большей степени именно в репатриацию, чем в эмиграцию

 

если кто-то считает, что это "параллельный Израиль" ..... ну хорошо хоть извиняццо не заставляете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не виноват и нет заговора. Есть вполне обычная и вполне зоологичная реакция на чужака и новичка одновременно.

 

Но потому и реакция новичка и чужака вполне обычна и вполне зоологична.

 

Но правильно сказал ЕК - здесь по определению все СВОИ. По крайней мере, так ожидалось в момент репатриации, которая оказалась эмиграцией. Отсюда и когнитивный диссонанс, который ты так и не погуглил.

вот посуди сам. ты говоришь - "реакция вполне обычна и вполне зоологична".

с другой стороны, ты говоришь про ожидания. у меня тоже, между прочим, были кое-какие ожидания, которые вдребезги рассыпались по приезду. так что получается - мы ожидали чего-то совершенно неестественного ? на что реально не было никаких шансов??

 

вот тебе и когнитивный диссонанс ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция

да , вот вспомнил недавнюю историю про либермана .

как он там гдето в ООН чтоли , выступил , а нетаньягу замахал лапами и побежал открещиваццо .

да уже помоему не один раз такое было

но вот последний раз он совершенно открыто заявил что мнение русских ему похуй и мы тут никто .

и сделал он это следующим образом - после очередного заявления либермана , которое , о ужас , снова было несогласовано с натаньяху , биби заявил что это только мнение либермана , а не мнение израиля . а мнение израиля представляет только премьер .

супер !

ну вот вам и ответ . 17 мандатов в парламенте от русской общины - это не мнение израиля . мнение израиля это мнение биби .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
я не хочу сказать, что меня с самого Бен Гуриона на руках носили. нет конечно. но мне посчастливилось столкнуться с людьми, которые мне очень сильно помогли, в том числе и тем, что приняли меня, как я есть - равным и абсолютно "своим". как ЕК сказал - своим по определению. с самых моих первых дней в стране, когда я по причине плохого иврита был вынужден общаться по английски. и речь идёт не о родственниках (коих у меня тут довольно много), а о совершенно незнакомых изначально и чужих людях - в школе, в армии, в универе. что в общем-то и превратило мой приезд сюда в большей степени именно в репатриацию, чем в эмиграцию

 

если кто-то считает, что это "параллельный Израиль" ..... ну хорошо хоть извиняццо не заставляете

не , ну тут и говорить нефиг - это и есмть паралельный мир . гы

ульпан-универ-хорошая работа .

как и студент , который в израиле не встречал плохих мароканцев . бугага просто

 

давай так ...- ульпан - мытьё посуды - шмира - грузчик - завод - стройка-- и я тебя уверяю , сразу начнут встречацца только плохие мароканцы . валом ! и попадёш в реальный израиль

а то универ бля . канешно это паралельный мир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь должен был быть ответ но так как я априори нихера не знаю об израиле - то просто идите все ... в парралельную вселенную guya.

 

У всех разные истории но абсолютно пистатых нет ни у кого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция

кстати , у меня щас периодически работает помощник из той же оперы - армия-универ-приличная работа .

как раз на том форуме защищал ицыков от нападок . ну в паралельном мире чувак жыл беспесды . дык вот , потерял работу , а тут мне какраз помощник нужен был . ну вот , пару месяцев со мной потрудился , так сразу увидел реальный израиль . исправляццо стал . плохие мароканцы сразу попадацца начали . бугага

офисный планктон канешно жывёт в паралельном мире и всего гавна не видит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда.. жаркие дебаты.

А как я вписываюсь в обе противоборствующие стороны?

 

Не еврей, Не имею специального образования(у меня обычный аттестат половозрелости) ульпан- 7 лет работы у каблана (причём каблан это не ругательное слово, я мог его бросить в любой момент)- переход в фирму на которую работал каблан,- довольно таки успешное вливание в коллектив и получение зарплаты не уступающей *ватикам*?(В списке возможных увольняемых я не на первом месте точно)

Считаю что достаточно хорошо вписался в израильское общество, и в окружение. Количество встречаемого говна примерно равное с двух сторон как и от *марроканцев* так и у *русских*..

Может хватит ждать манны небесной и попытаться что то изменить в своей жизни?

Иногда чувствую себя тем самым анекдотичным евреем, который смог *пробиться*.

ПЫ СЫ. напарник- *марроканец*. имеет финансовое положение намного хуже моего(у него минус больше). Но однако я от него не слышал ни одного ругательного слова в сторону окружающего *паралелльного мира*

ХВАТИТ НЫТЬ И ЖДАТЬ ПОДАЧЕК ОТ ГОСУДАРСТВА. ПИЗДУЙТЕ РАБОТАТЬ.. УЧИТЕ ЯЗЫК И ОБЩЕСТВО ПОВЕРНЁТСЯ К ВАМ ЛИТЦОМ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я смотрю, тебе на работу с утра не надо, бдительный ты наш :030: задрали меня с Егуди на пару - давно я в 4 утра не ложился.... надо будет вам иск какой-нибудь предьявить коллекивный :020:

 

давай так ...- ульпан - мытьё посуды - шмира - грузчик - завод - стройка-- и я тебя уверяю , сразу начнут встречацца только плохие мароканцы . валом ! и попадёш в реальный израиль

я тут подумал, и решил осмелиться спросить тебя - как ты считаешь, а "русские" там тоже нехорошие начинают попадаться - или все сплошь интеллигенты и доктора наук ? а ?

 

не , ну тут и говорить нефиг - это и есмть паралельный мир . гы

ульпан-универ-хорошая работа .

как и студент , который в израиле не встречал плохих мароканцев . бугага просто

 

а то универ бля . канешно это паралельный мир

как-то быстро ты на личные рельсы сьезжаешь. учитывая то, что ты сам тут вскользь рассказал о своей трудовой биографи - тебе не стоит этого делать. я, канешна, неибаццо в параллельном мире живу - но ещё учясь в школе я херачил чернорабочим в мастерской по починке лифтов. правда, в каникулы только - в сезон учиться надо было. и грузчиком в хайфском порту я немало поработал, через каблана по найму. прикольная, кстати, работка была ... а так же грузчиком на складе, помощником на оконно-профильном, на стройке, и т.д. не знаю, как все ли, но по крайней мере - как очень многие. так что ты уж извини, что конечная цель моя была - универ, армия и хорошая работа. но как выглядит мир, в котором кончаются хорошие люди и начинаются плохие - не тебе мне рассказывать. я там, конечно, не нашёл таких охуенно родсвенных душ, как в универе - но и конфликта со всем Израилем у меня оттуда как-то не получилось. с отдельно взйтыми личностьями - это да, было. люди есть люди, и чем ниже - тем они гавнистее. и Израиль не исключение.

 

п.с. в качестве ответа на один из твоих прошлых постов об ущемлении "олим"- а как нащёт того, что я уже лет десять-пятнадцать вообще не мыслю "олимовскими понятиями", ибо не ощущаю себя никаким в жопу "олимом" ? ёбаныврот, я 20 лет в этой стране. почему так удивительно то, что я даже не сразу понимаю то, что ты или Егуди говорите об "олимовских" реалиях.

 

хотя вот ... когда я ещё на иврите двух фраз связать не мог, меня неожиданно устроили по родственным связям на пиздастую работу в магазин Суперфарм. и через неделю уволили, за незнание иврита (и невозможность отвечать на вопросы покупателей). и на моё место взяли пацана-сабру, на удивление хорошо понимающего иврит. а? диксиминация бля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

модеры - перенесите уже кто-нибудь эту тему в раздел Израиль !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...