Перейти к содержанию
Бронеход

Что думают израильяне о"русских"


ил72

Рекомендуемые сообщения

я в своём последнем посте вроде как поправился. и не надо мне приписывать то, чего я не говорил.

а говорил я вовсене о бедах. и разговор был не о бедах (а каким-то образом на них сьехал). так что не надо, пожалуйста.

 

Я тебе приписываю только гетто в моей голове. Остальное талдычать твои единомышлениики разных стран и времён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 629
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

интересно, а в какой стране эмигрант попадает в знакомую среду соответствующей ему культуры..... как правило через это проходят все, другое дело в адаптации, в умение выделить главное и добиваться его.... со временем среда становится своей....

 

Важное уточнение. Мы - не эмигранты. Мы - репатрианты.

 

В связи с чем погугли "когнитивный диссонанс".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
Ты не понял. Этому молодому поцу как раз таки платили по его работе. Это мне (нам) платили и платят не по работе.

 

А от тех придурков, которых по блату делали директорами заводов, где я работал, требовалось только одно - не мешать. Но они же не могут просто так тридцать тысяч шекелей в месяц получать. Они хотят власть чувствовать.

 

В разных городах и годах, на разных заводах разные блатные директора завершали своё директорство одиноково - большими убытками и увольнением.

 

Но убытки покрывали мы, работяги, потерей овертайма при том же объёме пргоизводства. А бывшие директора с небольшим понижением зарплаты ставились своими друзьями на другие должности на других заводах.

и это всё потому что гетто находицца именно в твоей голове . гыы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ты в резюме указываешь возраст? если нет, то почему ты его связываешь с отсутствием ответов? может резюме не работало, может его изменить надо было.....

хорошее резюме - это не так просто.

 

Ты меня рассмешил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция

недавно на том же израильском форуме один ватик-поселенец сделал для меня потрясающее открытие . оказываеццо , это мы , репатрианты , привезли с собой свою ненависть и злобу к аборигенам , а вовсе не аборигены отнеслись к нам как к людям второго сорта .

йа просто упал пацтулЪ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно на том же израильском форуме один ватик-поселенец сделал для меня потрясающее открытие . оказываеццо , это мы , репатрианты , привезли с собой свою ненависть и злобу к аборигенам , а вовсе не аборигены отнеслись к нам как к людям второго сорта .

йа просто упал пацтулЪ

 

Этот ватик, по ходу, служил в армии вместе с GuyA, где они успешно преодолели все виды различий между собой. :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже и не знаю, как тактично и понятно объяснить, что подчеркнутые мною твои слова - бред.

 

Или набор слов со стороны человека, забывшего русский язык в ходе преодоления разницы между собой и сефардами.

 

 

"Свой" кому?

 

Ашкеназам, сефардам, датишным, светским, безработным, миллионерам, белым, чёрным, евреям, неевреям, арабам, друзам, бедуинам, левым, правым...

 

Только не говори, что всем. Потому что всем могнут быть своими только некоторые женщины за некоторые денежки.

 

Егуди, ты чего? я вроде бы ясно старался изьясняццо.

никакой разницы я не преодолевал. барбаросса вот считает себя чужим в этой стране. я ему сочувствую, но себя чужим в этой стране не только не считаю, но и, главное, не ощущаю. вот, по большому счёту, и всё.

 

а если более подробно - то зря ты меня подкалываешь про разницу. никакой разницы я не преодолевал, и в этом как раз и смысл того, что я хотел сказать. что для того, чтобы чувствовать принадлежность, вовсе не обязательно преодолевать какую-то разницу. для барбароссы мир делится на "они" и "я". в таком видении мира ты никогда и нигде не будешь "своим". или я ошибаюсь ?

Ты и сам подтверждаешь, что общество в Израиле является совокупностью слишком многих элементов, чтобы считать его чем-то однородным. существует очень много всяческих общин, отличающихся друг от друга. ну и? разве нелогично считать ту общину, представителем которой я являюсь, одной из этих многих ? которая ничем не хуже остальных ? почему надо, как барбаросса, обьединять "всех остальных" в одно целое и противопоставлять ему себя ?

 

и никакой не бред мои слова. я впервые оказался в армии, когда сам был ещё достаточно мало времени в стране. КМБ со мной вместе начинали люди совершенно чуждые мне по менталитету, по интересам, по привычкам (кстати, включая и нескольких русскоязычных), и на всех до одного я смотрел исподлобья - и по прошествии 3 месяцев весь наш батальон был, не скажу что лучшими друзьями - но воспринимающими друг друга на равных людьми. экстремальные условия и отсутствие интересов по отношению друг к другу делают своё дело. и как раз твои рассказы о фирмочках и директорах - это бред. вернее - не бред, конечно, они описывают некую реальность. в которой есть интересы. и к тому, что я сказал, отношения не имеют. илия тупой и тебя не понял.

 

 

я ещё раз повторю. на мировоззрение человека влияют много факторов. при равных прочих, не у всех всё одинаково складывается. в конце концов, не всем одинаково везёт. может, мне просто повезло, и с момента моего приезда в Израиль меня окружают в том числе и нормальные интеллигентные люди, в среду которых я счёл за удовольствие интегрироваться (положа Орган на прочих). я думаю (вернее - надеюсь), что всё-таки просто не повезло тем, кого по сложившимся обстоятельствам окружает одно быдло, и кому вследствии этого интегрироваться совсем не тривиально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты меня рассмешил.

чем именно... я тоже писал резюме и тоже были моменты когда они работали или нет.. было и когда на полтысячи не было ответов... но это в кризис.

в обычное время, если нет ответов, то мысль должна быть одна, что то с резюме...

у нас не пишут год рождения, образование, опыт работы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в моей же голове десятки безуспешных собеседований, на которые я попал по блату, и от того же блата узнал, что хозяин (директор) глянул на возраст и сказал "нет", а собеседование - формальность?

так это возраст виноват, или гетто ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
чем именно... я тоже писал резюме и тоже были моменты когда они работали или нет.. было и когда на полтысячи не было ответов... но это в кризис.

в обычное время, если нет ответов, то мысль должна быть одна, что то с резюме...

у нас не пишут год рождения, образование, опыт работы....

насколько я понял егуди , он пытался объяснить что резюме ВАЩЕ побарабану . принимают на работу всякое гавно по блату . вот и всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек, который в силу сложившихся обстоятельств работает как проклятый от зари до заката и этих денег едва хватает чтобы свести концы с концами, будучи в незнакомой среде, когда его начальники и окружение на работе, скажем так, совсем из другой культуры, опять же язык и пр., скажи, вот для кого он может быть своим? как скоро он станет своим для тех начальников, например? не то что достигнет такого же уровня благосостояния, но по крайней мере будет понят и принят как человек, а не какой-то био-робот, которого в любое время можно сдать в утиль?

ты прекрасно подтверждаешь то, что я хотел сказать (но, видно, я хреново изьясняюсь, так как понимать меня пока не спешат).

да, человеку в таких тяжёлых условиях "своим" стать нелегко. это по причине окружения, или по причине тяжёлых условий ? наверное, всё-таки условий, верно? если человек оказывается в таких вот тяжёлух условиях в какой-нибудь белой европейской стране - он сразу же станет "своим", или процесс будет схожим?

и если схожим - то, может, не в среде дело? вернее - не в одной только среде ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Егуди, ты чего? я вроде бы ясно старался изьясняццо.

 

Я, наверное, зря на тебя наехал. У нас настолько разная история репатриации, что мы таки действительно живём в параллельных Израилях.

 

Разница в том, что о твоём Израиле я осведомлён более адекватно, чем ты о моём. Но в этом нет моей заслуги или твоей вины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гы

ну ваще это канешно избитая досмерти тема .

я её пережовываю на израильском форуме уже 10 лет (вон и кирдык там бывает)

есть там категория русских , кто постоянно тыкает какимто русским гетто и русским быдлом .

 

откровенно говоря , я никогда не понимал что значит русское гетто и чем собственно говоря , оно плохо .

ну ващето эти деятели никогда объяснить этого и не могли . зато демагогии и гавна выливают тоннами .

только мордой из гавна высунулись , получили нормальную работу , выучили иврит , и сразу типа чуствуют себя выше русского гетто , и тыкают остальных . пидарасы бля ...

 

ну я не об этом ....

всётаки что означает это загадочное гетто - я не понимаю .

ну теже деятели требовали не смотреть ТВ на русском , не слушать радио на русском , не читать газет и т.д. , приобщацца к израильской культуре бла бла бла ....

это весьма забавно ....

то есть другими словами мне говорят - твоя культура - гавно , твой язык - гавно , забудь всё и станеш человеком .

забавные зверюшки

 

помоему во всём мире довольно привецтвуецца и поддержываецца в том числе и государствами , сохранение национальных культур .

а тут на тебе ...... всё забудь и стань человеком .

повидимому также щитают и довольно много изеров .

смешные

я не знаю, мне ли это адресовано, но на всякий случай спрошу - я ваще-то говорил что-то из того, что тут у тебя написано ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем именно... я тоже писал резюме и тоже были моменты когда они работали или нет.. было и когда на полтысячи не было ответов... но это в кризис.

в обычное время, если нет ответов, то мысль должна быть одна, что то с резюме...

у нас не пишут год рождения, образование, опыт работы....

 

Я в изумлении. Ладно, год рождения ещё куда ни шло.

 

Но не указывать образование и опыт работы - это выше моего понимания.

 

Как бы то ни было, тут есть определенные правила составления резюме. Возраст, образование и опыт работы указывать обязательно.

 

Кстати, поскольку при описании образования я указываю годы обучения, а при описании опыта - годы работы, то графа "возраст" явно избыточна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
я не знаю, мне ли это адресовано, но на всякий случай спрошу - я ваще-то говорил что-то из того, что тут у тебя написано ?

откровенно говоря , мне ваще в этой теме трудно разобрать твою позицию .

а пост был не про тебя канешно - там ведь и говорицца о ком и где был базар

 

ну давай уточним

ты щитаеш что в израиле существует русское гетто ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, наверное, зря на тебя наехал. У нас настолько разная история репатриации, что мы таки действительно живём в параллельных Израилях.

 

Разница в том, что о твоём Израиле я осведомлён более адекватно, чем ты о моём. Но в этом нет моей заслуги или твоей вины.

да, наехал ты зря.

да, репатриация у нас разная.

и третий раз - да, о твоём Израиле я осведомлён меньше, чем ты о моём. и четвёртый - чьей-то вины тут нет.

 

однако то, что существует и "мой" Израиль, говорит о том, что деление барбароссы мира на "они" и "мы" не такое уж тотальное и бесповоротное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так это возраст виноват, или гетто ?

 

А какая разница, если с твоей точки зрения, и то, и другой - в моей голове?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, наехал ты зря.

да, репатриация у нас разная.

и третий раз - да, о твоём Израиле я осведомлён меньше, чем ты о моём. и четвёртый - чьей-то вины тут нет.

 

однако то, что существует и "мой" Израиль, говорит о том, что деление барбароссы мира на "они" и "мы" не такое уж тотальное и бесповоротное

 

Тотальность и бесповоротность - всего лишь термины, обсуждать которые смысла нет.

 

Есть "твой" Израиль. Есть Израиль мой и Барбароссы. Есть "они" и "мы". Для меня ты - "они". Потому что знание русского языка - единственное, что у меня с тобой общего - явно недостаточно для того, чтобы я и ты были частью какого-то "мы".

 

Всё очень просто.

 

А если я и ты всё же часть какого-то "мы", куда входят и твои "свои", то только благодаря вражде с арабами. Или, точнее, благодаря мировому антисемитизму. У "нас" - общие враги. Других объединяющих "нас" и "вас" факторов я не вижу. А ты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если человек оказывается в таких вот тяжёлух условиях в какой-нибудь белой европейской стране - он сразу же станет "своим", или процесс будет схожим?

и если схожим - то, может, не в среде дело? вернее - не в одной только среде ?

 

Ты тоже нуждаешься в разъяснении разницы между эмиграцией и репатриацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну давай уточним

ты щитаеш что в израиле существует русское гетто ?

 

хорошо бы определить, что называть "русским гетто". судя по твоему посту, "русским гетто" у тебя называются культурные элементы - газеты там, радио, культура, музыка и прочее. добавлю от себя ещё и акцент, знание иврита, внешность, и прочие атрибуты. я тут неоднократно пытался барбароссе сказать, что всё это вовсе не должно непременно приводить к ощущению себя "чужим" (я теперь как бы стараюсь не давать Егуди снова обсмеять меня из-за слова "свой" которое его так завело).

 

а вот я "русским гетто" считаю вовсе не это, а именно такой вот подход к делению мира на "они" и "мы". то есть, мировоззрение, в котором весь Израиль делится на чёткое "мы, русские", и некое расплывчатое "они". расплывчатое, отрицательное и априори враждебное.

 

я уже написал, что есть случаи, когда такое мировоззрение практически неизбежно. не надо только мне говорить, что это повсеместная норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая разница, если с твоей точки зрения, и то, и другой - в моей голове?

разница в том,что про возраст я не говорил. возраст - фактор обьективный. может, я что-то не понимаю, но в плане трудоустройства возраст является проблемой не только для тебя, но и для всех израильтян. в силу определённых причин - связей и знакомств у тебя меньше, чем у среднего израильтянина. в этом нет твоей, или чьей-либо вины. если сделать поправку на это - где тут проявляется гетто ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты тоже нуждаешься в разъяснении разницы между эмиграцией и репатриацией?

надеюсь, что нет. и тем не менее - может, не в одной только среде дело ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я и ты всё же часть какого-то "мы", куда входят и твои "свои", то только благодаря вражде с арабами. Или, точнее, благодаря мировому антисемитизму. У "нас" - общие враги. Других объединяющих "нас" и "вас" факторов я не вижу. А ты?

это ты можешь про жителей любой другой страны точно так же сказать. у них нет вражды с арабами, и их вообще ничего не обьединяет.

 

ОМа с илюшей что-то обьединяет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть "они" и "мы". Для меня ты - "они". Потому что знание русского языка - единственное, что у меня с тобой общего - явно недостаточно для того, чтобы я и ты были частью какого-то "мы".

ну я бы попросил тебя поконкретнее обьяснить.

 

кстати - для любых двух людей (если они только не братья-близнецы) существует намного больше разьединяющих факторов, нежели чего-то общего. всегда. возьми любого из своих знакомых или друзей - разного будет непременно больше, чем одинакового. по твоей логике, все и вся должны быть друг с другом в штыки. так, что ли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
а вот я "русским гетто" считаю вовсе не это, а именно такой вот подход к делению мира на "они" и "мы". то есть, мировоззрение, в котором весь Израиль делится на чёткое "мы, русские", и некое расплывчатое "они". расплывчатое, отрицательное и априори враждебное.

ну тут ведь всё дело в том , что это деление изначально ввели в израильское общество не мы , а как раз ОНИ . и как раз с атрибутами именно враждебности , сорта и прочих подобных прелестей

а мы всеголишь эту их , навязанную нам , игру , только констатировали , поняли , уяснили , пожали плечами , и сказал - да , мы русские , коль вы так хотите .

 

а если ты щитаеш иначе , как тот замечательный ватик , то между нами действительно нет ничего общего кромек языка и общего врага

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...