Перейти к содержанию
Бронеход

СССР


Lazydog

Рекомендуемые сообщения

Кстати, сам Ленин-то был несомненным интеллигентом. Хоть и не очень глубоким мыслителем. В основном эпигоном. Это поразительное лицемерие делает его историческую фигуру лично меня ещё более отвратительной. Сгинувший в лагерях Даниил Андреев много про это писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 511
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А, да... Вдруг кто не читал. По-моему, самая прекрасная книжка о Ленине (если не считать глубоко трагичных зощенковских рассказов) - "Моя маленькая лениниана". http://www.gatehouse.ru/lenin/esho/erofeev.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • Бронеходы

Мдя, почитал тему "Свобода" и вспомнил о плебеях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, мне просто до слёз обидны эти 72%. На мой взгляд именно они являются свидетельством того, до какой маразматической степени СССР уничтожал свою элиту. Ну, то есть не свою (элитой СССР были кухарки, призванные управлять государством), а российского народонаселения. Мне больно видеть 20-летних мудаков в майках с символикой СССР, ещё больнее их слушать. Георгий - образованный человек, умеет складывать буквы в слова, а слова - в предложения, а эти даже и на такую мелочь неспособны. Ничего не знают, ничего не помнят, но, мля "великая страна"... "Горбачев-Ельцин-предательство"... И ведь Орган объяснишь чего. Не умеют ни думать, ни даже слушать, если говоришь нормальным языком, а не лозунгами. И существование таких вот персонажей - это и есть главный результат "идеологической работы", проделанной СССР со своим населением. Бесправные зомби, накачанные лозунгами, - вот идеал советского народа. Обидно. Были ведь шансы...

прочитал последних пару страниц этой темы...

ОМ, с твоим постом полностью согласен, да и с многими твоими остальными...

самое страшное, что делал ссср, это оболванивал людей, и желание многих снова это испытать как то немного непонятно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал последних пару страниц этой темы...

ОМ, с твоим постом полностью согласен, да и с многими твоими остальными...

самое страшное, что делал ссср, это оболванивал людей, и желание многих снова это испытать как то немного непонятно..

 

Как раз таки понятно. Это синдром жертвы, правильного названия не помню...

Точно так же изнасилованная жертва нередко стремится к своему насильнику...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз таки понятно. Это синдром жертвы, правильного названия не помню...

Точно так же изнасилованная жертва нередко стремится к своему насильнику...

Стокгольмский... Да, во многом похоже, но только ещё хуже. Потому что заложники все-таки осознают, что они заложники, а тут это осознание уходит куда-то далеко-далеко в область чуть ли не личных мифов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз таки понятно. Это синдром жертвы, правильного названия не помню...

Точно так же изнасилованная жертва нередко стремится к своему насильнику...

а для тех кто в ссср толком не жил?

я думаю, что здесь другое, здесь смесь идеи-мифа социализма, утопической по сути, и памяти о великой стране...

для многих очень важно именно это понимание "великая страна" - что по сути реликт совкового мышления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стокгольмский... Да, во многом похоже, но только ещё хуже. Потому что заложники все-таки осознают, что они заложники, а тут это осознание уходит куда-то далеко-далеко в область чуть ли не личных мифов.

 

Спасибо что напомнил =) Заодно перечитал статью... а посему согласится могу лишь частично...

Потому что напримере той же Северной Кореи можно сделать вывод что вся страна (во всяком случае простое население), являются жертвами Стокгольмского синдрома.

Тоже хоть и в меньшей степени было в СССР. Как пример похороны Сталина, куда приходили в том числе и дети/родственники невинно осужденных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что напомнил =) Заодно перечитал статью... а посему согласится могу лишь частично...

Потому что напримере той же Северной Кореи можно сделать вывод что вся страна (во всяком случае простое население), являются жертвами Стокгольмского синдрома.

Тоже хоть и в меньшей степени было в СССР. Как пример похороны Сталина, куда приходили в том числе и дети/родственники невинно осужденных.

когда сталин умер, то все в ссср верили, что он святой, а вот то что делалось -- это плохими людьми. один из мифов совка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что напомнил =) Заодно перечитал статью... а посему согласится могу лишь частично...

Потому что напримере той же Северной Кореи можно сделать вывод что вся страна (во всяком случае простое население), являются жертвами Стокгольмского синдрома.

Тоже хоть и в меньшей степени было в СССР. Как пример похороны Сталина, куда приходили в том числе и дети/родственники невинно осужденных.

Дык я про сегодняшний день... Я охуел совершенно, когда посомтрел ролик (кажется IDF выкладывал), в котором нынешних студентов МГУ спрашивали про роль Сталина в истории и вообще про СССР. Тут-то нет стокгольмского синдрома - есть только миф, непонятно (хотя почему непонятно?) откуда взявшийся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда сталин умер, то все в ссср верили, что он святой, а вот то что делалось -- это плохими людьми. один из мифов совка.

 

И я о том же. Это почти идеально подходит под один из симптомов Стокгольмского синдрома!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык я про сегодняшний день... Я охуел совершенно, когда посомтрел ролик (кажется IDF выкладывал), в котором нынешних студентов МГУ спрашивали про роль Сталина в истории и вообще про СССР. Тут-то нет стокгольмского синдрома - есть только миф, непонятно (хотя почему непонятно?) откуда взявшийся...

 

как енто не понятно? Жертва убеждает всех вокруг что насильник на самом деле пистатый парень, ну да расстреливал некоторых дык они сами его провоцировали, в лагерях гнобил, так опять таки есть же те кого не перетерли в "лагерную труху", значит опять таки сами виноваты.

А детишки это слушают и начинают верить, тем более что другого ответа и объяснения нету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...