Перейти к содержанию
Бронеход

СССР


Lazydog

Рекомендуемые сообщения

а вообще - жалко у пчёлки в попе!

 

че будем делать?

или как всегда - нуууу....я и так грил что занят..............

а я, да Я......... ваше занят был)

так че и шо?

есть к Mосквичам дело, абсолютно безвозмездное, ток помощ нужна)

 

 

www.donors.ru

 

 

извените что без разрешения, но думаю, что кликнуть, не составит труда)

может даже получится спасти ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 511
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А мне похуй на всех! Я хочу в 90е! Охуеннейшее время было!

Ну да убивали... Ну группировки... Ну денег небыло...

Зато я ел Nuts и пил чай из китайского термоса стоя на лыжах в лесу.

И не ибет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может надо вернуть этим товарищам СССР ?

Ну не хотят они жить свободно, не умеют, привыкли к диктатуре.

Хотят что бы одна партия престарелых маразматиков указывала им как жить.

Надо вернуть Жору из Германии и Вику из Англии, обнести их там колючей проволкой, запретить выезды за границу, отрубить интернет что бы свободные люди всего мира не мешали им наслаждатся жизнью под диктаторским режимом, самым лучшим в мире.

Можно их ещё с Северной Кореей обьединить. Ким Чен Ира назначить Верховным Вождём СССР. Он им устроет СССР в квадрате.

Ну в самом деле, если мазохисты и рабы выбирают жизнь за колючей проволкой, железным занавесом и цензурой, то это их проблемы.

Потом они же будут удивлятся почему они вечно в жопе по сравнению со свободным миром.

 

И вообще, где Тиберий ? Хочу почитать длинный фанатичный пост про величие СССР и сколько добрых дел он сделал для своих граждан и мира вообще ! :040:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще хотел Ому ответить на «противоестественное образование». В чем неестественность? По моему как раз естественно именно сплочение в коллектив, а не индивидуальное проживание для плодотворного развития и существования. Об этом свидетелствует вся история человечества. Вначе жизнь и охота общинами, затем – княжества и государства и т.д. Отлучение от общества и семьи считалось страшнейшим наказанием.Та же «просвещенная» Европа позлорадствовав на распад СССР с удовольствием начала подбирать остатки ссоц.лагеря для обьединения в ЕС. Так же существуют всякие коалиции, блоки, международные обьединения… да мало ли еще?

 

И для того чтобы не жить в застойной воде не обязательно засыпать весь пруд и рыть новый, достаточно просто почистить и наладить ирригацию. :040:

Извини, вопиющая чушь. История человечества свидетельствует о том, что люди самоорганизовывались на тех или иных принципах, но никогда эти принципы не были искусственными постулатами воинствующего безбожника (женатого, кстати, на правоверной протестантке). Фюстель-де-Куланж много писал про принципы городского общежития, основанного на естественных, исторически обусловленных мифах. Отлучение от общества - действительно наказание (но не для всех конечно), но искусственное включение в общество серости - это наказание куда большее (тоже, к сожалению, не для всех). Про ЕС - вообще не в кассу. ЕС - это ФЕДЕРАЦИЯ, а не империя, которой был СССР. Это две ПРИНЦИПИАЛЬНО разные формы государственного (или полигосударстенного) устройства.

З.Ы. Поскольку, как я понял, твой пассаж про тех, кто "не видел, но судит по рассказам" обращен отчасти ко мне, то скажу: видел и помню. Родился в сталинском доме, в академической семье. Квартира была получена по линии МГУ. Другие родственники были раскулачены на Дальнем Востоке. Как-то ещё в совсем юном возрасте прочитал "Архипелаг Гулаг" в самиздате, и с тех пор не могу смотреть на внешнее благополучие жильцов сталинских домов беспристрастно. Про "периоды" - ну тоже просто чушь. Если образование некоей системы построено на искоренении лучшей части системы предшествующей, то все её достижения рано или поздно рухнут, как карточный домик. Ровно это мы и имеем с СССР. Да, Супец спрашивал - "откуда в СССР гении...". Всё просто. Не всех сумели истребить. В 10-е годы рождаемость была (воспроизвожу по памяти) 6,7 человек на мать. Это огромный потенциал. Его, как могли, истребляли, но всё-таки до конца не смогли. СССР - это система, которая бросала в топку людей для достижения заведомо бредовых идеалов. В общем-то, то, что мы сейчас имеем - это именно результат истребления людей, плюс их умственной кастрации. Вместо полноценной буржуазной революции мы получили "диктатуру пролетариата" и перманентную (что и не скрывалось, и даже открыто декларировалось) войну с собственным народом. На выходе - колбаса по 2:20 и сталинские дома. Но колбаса закончилась, когда закончились высокие цены на нефть. Всё просто же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если б мишки были пчелами, то они бы нипочем

Никогда и не подумали так высоко строить дом

 

без обид просто приложилось)))

...Ниччё, поржала, мульт вспомнила...И таки да, какие были добрые и хорошие мульты созданные в СССР.!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша,это как?

С каких пор матрос получает наравне со вторым помощником?

Я,конечно,не в курсе современных зарплат в морях,давно завязал,но в мое время у нас ,на рыбаках мы получали по паям,т.е. вся выловленная рыба,весь заработок парохода делился на,скажем,200 паев.Я имел 1,1,капитан - 2,2 (кажется),а второй штурман где-то 1,7,то есть в полтора раза больше меня. Матрос 2-го класса имел 0,9,первого - тоже 1,1.

 

Брат двоюродный,уже в теперешнее время ходил стармехом под каким-то флагом.Так он тоже реально больше мотылей получал.

 

Что это за уравниловка у вас такая?

 

Пи.Ся.

 

Кстати,ты можешь себе представить,в совковое время,

где бы был матрос,который нажрался и не вышел на вахту?

 

Максимум тягал бы концы на пирсе.

Жора, то что я написал от первого лица – художественный прием, для остроты и полноты картины. Я при СССР был не штурманом, а начальником радиостанции и продолжал бы работать в этой должности если бы не переход в капитализм. Сократили должность и….за парту снова учиться.

Но то что я написал было у нас в пароходстве сплошь и рядом. В отличае от рыбаков (хозрасчет и система паевой зарплаты) мы сидели на твердых окладах. Так вот оклад 3-го штурмана не на много отличался от оклада матроса 1-го класса. А так как 1-ый, обычно, был олодым специалистом, то полярки ему не платили, в отличае от того же матроснюги. Да плюс у последнего доп.работы: крепление груза, зачистка грузовых помещений и т.д.

В результате у матроса (образование 8 кл + 10 месяцев шмухи) на круг выходило больше чем у трешки (10 кл. + 6 лет ЛВИМУ). Еще на треху навесят, как на самого молодого, кучу комсомольских и профсоюзных поручений ввиде докладов, стенгазет, политинформаций. Насчет пьянки не все так просто. На моей памяти увольнение за употребление были крайне редки. Обычно, если уж очень борзели и пили неделями, списывали на берег и переводили в каботаж (а это для торгового моряка равносильно кастрированию, шмоток-то импортных не привезешь и не толкнешь). В каботаже сидели такие «зубры-алкаши», что про них можно вообще отдельную тему замутить и рассказывать. Достаточно того, что одеколон для них был не после бритья, а вместо. Так сказать для внутреннего употребления. Вообще-то в те времена пили ВСЕ!!! Начиная с капитана, заканчивая дневальной. Бывали случаи, когда судно отходило от причала (сейчас даже страшно подумать как) и вставало на якорь на внешнем рейде дня на два-три, чтобы «выходиться» и начать нормально соображать. Некоторые капитана нажравшись в Игарке в себя приходили только в Кайкосе (на подходе к Кубе) 20 дней запоя. И никого не увольняли, волокиты много, профсоюз не разрешал, да и пятно на пароходство (как Дед уже заметил все со всеми социалистически соревновались: судно с судном, бригада с бригадой, пароходство с пароходством) и никто не хотел портить показатели. Ведь от них зависила 13 зарплата и остальные блага виде «красных знамен», грамот орденов и медалей. С переходом в рынок от алканавтов избавились. Сейчас случаи пьянства если и встречаются, то крайне редко и кара наступает незамедлительно. Никто не станет ждать возвращения в Россию, а высадят на причал с чемоданом в любом порту и добирайся домой как хочешь. И зарплаты сейчас, более менее соразмерные с занимаемыми должностями (правда и пахать приходится за двоих-троих) экипажи сократили втрое. А вот это уже плюс для давешних времен: КЗОТ соблюдался и за его выполнением строго следили, больше чем 12 часов в сутки пахать не разрешали. А сейчас… никому нет дела сколько будешь работать, хоть сутки, хоть трое, но сделать должен то-то и то-то и ниипетнах. Частенько с трапа вперед ногами спускают (инфаркты от переутомления). Кстати, «под флагом» намного лучше работать с иностранным капитаном, чем с бывшим «совковым». Второй по старой привычке считает, что все должны бесплатно, виде субботников, делать не обговоренные в контракте работы. А буржуйский мастер платит за все и всегда. Да ладно, это художественное отступление от темы.

 

Как то читал интервью Ю.Антонова (певец и композитор Советских времен, если кто не знает). Так вот, он был официальным миллионером в СССР. Тираж в фирме «Мелодия» его хитов зашкаливал за рамки приличия. Он не знал куда эти деньги девать. Квартиру кооперативную купил, машину купил, дачу купил и… куда еще тратить? За бугор не пускают, личных самолетов и яхт не положено. Вообщем болото. Человек не мог потратить свои честно заработанные деньги.

Жора, насчет невозможности по финансовым соображениям сейчас отправить дитя просиживать портки за партой в супостатчине, то надо поднапрячься и поработать (как ты говорил что это можно было сделать в СССР, пойти на вторую работу и т.д.) никто ведь не запрещает зарабатывать.

Меня уже начинает бесить нынешнее нытьё, мол у нас маленькие зарплаты, государство должно платить больше… да иди ты на Буш с этой работы, найди место где платить будут достойно. Если наступит дефицит какой-то профессии, то для привлечения кадров и заманивать деньгами будут. Рынок, ить его маму. В Совке – дали оклад и не чирикай. 5 лет после высшки обязан оттрубить по распределению. Зашлют в тьмутаракань и пишите письма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может надо вернуть этим товарищам СССР ?

Ну не хотят они жить свободно, не умеют, привыкли к диктатуре.

Хотят что бы одна партия престарелых маразматиков указывала им как жить.

Надо вернуть Жору из Германии и Вику из Англии, обнести их там колючей проволкой, запретить выезды за границу, отрубить интернет что бы свободные люди всего мира не мешали им наслаждатся жизнью под диктаторским режимом, самым лучшим в мире.

Можно их ещё с Северной Кореей обьединить. Ким Чен Ира назначить Верховным Вождём СССР. Он им устроет СССР в квадрате.

Ну в самом деле, если мазохисты и рабы выбирают жизнь за колючей проволкой, железным занавесом и цензурой, то это их проблемы.

Потом они же будут удивлятся почему они вечно в жопе по сравнению со свободным миром.

 

И вообще, где Тиберий ? Хочу почитать длинный фанатичный пост про величие СССР и сколько добрых дел он сделал для своих граждан и мира вообще ! :040:

...А никто и не говорит, что хочет вернутся под колючею проволоку и в диктатуру.. И за железный занавес в придачу... Просто в СССР было много хороших моментов, которые сейчас в наших странах канули в лету... Например даже всеобщее трудоустройство... Разве прекрасно, что сейчас выпускники ВУЗов не могут найти себе работу и вынуждены торговать на рынке или работать на заправках... Конечно мечты - мечты, просто невозможные, Но...хотелось бы многое из СССР оставить, хотя и многое переделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А никто и не говорит, что хочет вернутся под колючею проволоку и в диктатуру.. И за железный занавес в придачу... Просто в СССР было много хороших моментов, которые сейчас в наших странах канули в лету... Например даже всеобщее трудоустройство... Разве прекрасно, что сейчас выпускники ВУЗов не могут найти себе работу и вынуждены торговать на рынке или работать на заправках... Конечно мечты - мечты, просто невозможные, Но...хотелось бы многое из СССР оставить, хотя и многое переделать...

Зеллочка, дорогая, ну невозможно из говна выковырять зернышки непереваренной икры для последующей продажи. Неужели это непонятно? То есть возможно - вот сейчас пытаются, но только выковыривается не икра, а всё больше килька в томате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини, вопиющая чушь. История человечества свидетельствует о том, что люди самоорганизовывались на тех или иных принципах, но никогда эти принципы не были искусственными постулатами воинствующего безбожника (женатого, кстати, на правоверной протестантке). Фюстель-де-Куланж много писал про принципы городского общежития, основанного на естественных, исторически обусловленных мифах. Отлучение от общества - действительно наказание (но не для всех конечно), но искусственное включение в общество серости - это наказание куда большее (тоже, к сожалению, не для всех). Про ЕС - вообще не в кассу. ЕС - это ФЕДЕРАЦИЯ, а не империя, которой был СССР. Это две ПРИНЦИПИАЛЬНО разные формы государственного (или полигосударстенного) устройства.

З.Ы. Поскольку, как я понял, твой пассаж про тех, кто "не видел, но судит по рассказам" обращен отчасти ко мне, то скажу: видел и помню. Родился в сталинском доме, в академической семье. Квартира была получена по линии МГУ. Другие родственники были раскулачены на Дальнем Востоке. Как-то ещё в совсем юном возрасте прочитал "Архипелаг Гулаг" в самиздате, и с тех пор не могу смотреть на внешнее благополучие жильцов сталинских домов беспристрастно. Про "периоды" - ну тоже просто чушь. Если образование некоей системы построено на искоренении лучшей части системы предшествующей, то все её достижения рано или поздно рухнут, как карточный домик. Ровно это мы и имеем с СССР. Да, Супец спрашивал - "откуда в СССР гении...". Всё просто. Не всех сумели истребить. В 10-е годы рождаемость была (воспроизвожу по памяти) 6,7 человек на мать. Это огромный потенциал. Его, как могли, истребляли, но всё-таки до конца не смогли. СССР - это система, которая бросала в топку людей для достижения заведомо бредовых идеалов. В общем-то, то, что мы сейчас имеем - это именно результат истребления людей, плюс их умственной кастрации. Вместо полноценной буржуазной революции мы получили "диктатуру пролетариата" и перманентную (что и не скрывалось, и даже открыто декларировалось) войну с собственным народом. На выходе - колбаса по 2:20 и сталинские дома. Но колбаса закончилась, когда закончились высокие цены на нефть. Всё просто же.

Боря, ну что ты в самом деле. Мой «пассаж о третьих» ни коим образом не относился к тебе, даже и в подкорке не было. Это о тех, кто сахар по талонам выкупал.

(Для непосвященных. Талонная система была отменена при Сталине и введена вновь при «меченом суке-горбачеве» уже в эпоху перестройки, когда этот мудила устроил «сухой закон» в стране. А сахар+дрожжи=самогон. Как говорил Жванецкий: не надо было водку трогать.). Тебя же, по взвешенности и разумности постов, я причислял почти к своим ровесникам. Рад, что ты моложе.И как говорил Паниковский (не наш Жора, а тот Петрильфовский): Боря, ви же знаити как я Вас уважяю.

А что противоестественного в обьединении славянских народов, таких как Россия, Украина, Белоруссия? Не Ленин их туда загонял. И Грузия с Арменией в состав Росимперии сами напросились. Ладно, тут уже будет история государства российского. Лучше Тиберия здесь никто не расскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеллочка, дорогая, ну невозможно из говна выковырять зернышки непереваренной икры для последующей продажи. Неужели это непонятно? То есть возможно - вот сейчас пытаются, но только выковыривается не икра, а всё больше килька в томате.

..А жаль..... Всегда хочетцо невозможного......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боря, ну что ты в самом деле. Мой «пассаж о третьих» ни коим образом не относился к тебе, даже и в подкорке не было. Это о тех, кто сахар по талонам выкупал.

(Для непосвященных. Талонная система была отменена при Сталине и введена вновь при «меченом суке-горбачеве» уже в эпоху перестройки, когда этот мудила устроил «сухой закон» в стране. А сахар+дрожжи=самогон. Как говорил Жванецкий: не надо было водку трогать.). Тебя же, по взвешенности и разумности постов, я причислял почти к своим ровесникам. Рад, что ты моложе.И как говорил Паниковский (не наш Жора, а тот Петрильфовский): Боря, ви же знаити как я Вас уважяю.

А что противоестественного в обьединении славянских народов, таких как Россия, Украина, Белоруссия? Не Ленин их туда загонял. И Грузия с Арменией в состав Росимперии сами напросились. Ладно, тут уже будет история государства российского. Лучше Тиберия здесь никто не расскажет.

Танки противоестественны. К тому же СССР, как тебе прекрасно известно, состоял не только из славянских народов. Грузия - да, в своё время напросилась, но не правда ли, если она захотела "отпроситься", то легче её отпустить, чем удерживать? Вообще, империи - странная штука. Тиберий - их апологет, я - ярый противник. Но я могу с ним согласиться в том, что они дают "покоренным народам" некую часть метропольского шарма. Дают шарм, получают бабло для властьимущих. В СССР даже этого не было. Построили бетонные клубы и кинотеатры по всей Средней Азии, а в ответ что? Только газ из Туркмении, да энергия с таджикской ГЭС. Нет, ну понятно, езё всякие разные ресурсы - но несравнимые по затратам... Но вот когда "покоренные народы" наедятся имперского шарма, то их совершенно естественным желанием бывает самоорганизация. И тут империи распадаются. Наивно думать, что СССР распался в Беловежской пуще. Он в головах распался.

З.Ы. Талоны вводили ещё и при Хрущеве в некоторых регионах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Ха, ну вот видите, уже 5 девочек с нашего сайта жалеют о распаде СССР.... И дело не в плебействе и стадности... Просто чем больше и мощнее держава, тем лучше...

 

ну в етом я думаю граждане Швейцарии, Лихтенштейна, Люксембурга или скандинавских стран тебя не поддержат. А там уж по поводу лучше сомнений нет

 

 

И не нужно было бы строить товарно-денежные отношения между теперь уже разными государствами.... ( Например Украине не приходилось бы покупать газ, и т.д.).

 

ето если смотреть со стороны Украины. а если глянуть со стороны России- то газ бы отдавался просто так, без прибыли

 

А развитие, оно так или иначе шло бы своим чередом.. В 70-х не остались бы, не волнуйтесь.... В Америке и странах Европы в тех же 70-х тож не было домашних кинотеатров, мобильников и прочей высокотехнической лабуды.... :040:

 

ну мобильных телефонов и домашних кинотеатров в 70х еше не было по определению. тогда и компьютеры в зачатке находились.

 

я помню видел когда то интересный график, когда появилось например цветное телевидение в США и СССР, или микроволновки, и прочая техника в сравнении. итог был далеко не в пользу СССР

 

 

по теме коротко: спор тут идет в никуда. 2 типа людей- одним нравится быть скотиной в стойле, где тепло и есть поживать сена. другим нравится быть людьми и что то самим решать в своей жизни и жизни своего государства. Скоту невозможно доказать, что за пределами загона есть другое сушествование, людям сложно обяснить, как офигенно жить в теплом хлеву под присмотром пастуха.

 

 

ну или более мягкий вариант: кто то при совке был в более привелигированной позиции, а кто то был как все. У кого то родители были начальниками каких нибудь "внешторгов", "председателями парткомов", кто то попал под халявную раздачу квартир, другим меньше повезло и приходилось годами стоять в очередях и копить, чтобы что то приобрести.

И тут наступил капитализм и все стали по настояшему равными. И на позицию родственников в структуре КПСС всем вдруг стало насрать и заведомо убыточные предприятия уже не могли себе позволить содержать сотрудников.

Кто то был приспособлен к такой жизни и сумел выжить. Другие с ностальгией вспоминают времена, когда все можно было достать через папу или если числится 5 лет на какой нибудь работе, не важно, насколько убыточным было производство.

 

вам друг друга не понять. :098:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеллочка, дорогая, ну невозможно из говна выковырять зернышки непереваренной икры для последующей продажи. Неужели это непонятно? То есть возможно - вот сейчас пытаются, но только выковыривается не икра, а всё больше килька в томате.

Хоть я и не Зеллочка, но хочется ответить. Если рынок, то это не значит что государство самоустраняется из всех ведущих областей экономики и социальной жизни страны. Собирать налоги и лепить глупые законы это еще не все. Почему же нельзя взять лучшее из других времен? Скандинавы-то могут. Если почитать основы социализма, то как раз там-то его и построили (почти, за исключение ведущей руководящей роли партии и госмонополии на средства производства). Во всяком случае все самое хорошее в социальной сфере что было в СССР эти ребята спокойненько взяли и воплотили у себя. Про те дома ветеранов, о которых говорила Лана, я в России не встречал, а вот в Голландии – да. Живут старики в отдельных домах-пятиэтажках. На первых этажах: столовая-актовый зал-тренажеры-медпункт и т.д., а выше живут старички в отдельных квартирах, вполне комфортных. В оформлении и мебели никто не ограничивает. В подвале стоянка для велосипедов (вся эта 90-100-летняя братия усердно крутит педали с большим удовольствием. Ходят с трудом, а катаются лихо). Вот только свои старые дома и квартиры они передали не детям, а государству в счет их проживания здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть я и не Зеллочка, но хочется ответить. Если рынок, то это не значит что государство самоустраняется из всех ведущих областей экономики и социальной жизни страны. Собирать налоги и лепить глупые законы это еще не все. Почему же нельзя взять лучшее из других времен? Скандинавы-то могут. Если почитать основы социализма, то как раз там-то его и построили (почти, за исключение ведущей руководящей роли партии и госмонополии на средства производства). Во всяком случае все самое хорошее в социальной сфере что было в СССР эти ребята спокойненько взяли и воплотили у себя. Про те дома ветеранов, о которых говорила Лана, я в России не встречал, а вот в Голландии – да. Живут старики в отдельных домах-пятиэтажках. На первых этажах: столовая-актовый зал-тренажеры-медпункт и т.д., а выше живут старички в отдельных квартирах, вполне комфортных. В оформлении и мебели никто не ограничивает. В подвале стоянка для велосипедов (вся эта 90-100-летняя братия усердно крутит педали с большим удовольствием. Ходят с трудом, а катаются лихо). Вот только свои старые дома и квартиры они передали не детям, а государству в счет их проживания здесь.

Ёп... Да в том-то и дело, что ВОТ ЭТО - это естественное следствие исторического процесса. "Конец истории", как выразился Фукуяма. А то, что было у нас - это было НАСИЛИЕ над историей, и, как следствие, над людьми. Результат получился схожим, но поскольку корень был разным, то и последствия не заставили себя ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут наступил капитализм и все стали по настояшему равными.

А вот этого вот не надо. О каком равенстве идет речь? Все краснощекие комсомольские лидеры быстренько пересели в кресла банкиров и начали клепать эти банки-однодневки по всей стране. Директора предприятий (назначались в советские времена только по утверждению обкомов партии, а то и политбюро) быстренько заделались генюдиректорами и при акционировании забирали себе львиную долю акций, да и разворовывали-распродавали в это время безнаказанно основные средства родных предприятий. Все старые номенклатурные связи оставались в силе и при решении тендерных вопросов и при получении льготных условий на импорт-экспорт. А тут и вступили в бой родственные связи. Кто-то мог участвовать на льготных условиях в приватизационных аукционах, а кого-то именно в это время задерживали «для выяснения личности» на двое суток. Вообщем, никакого равенства как не было, так и нет и не будет. Просто пропасть между бедными и богатыми стала до неприличия огромной, а это социально очень опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёп... Да в том-то и дело, что ВОТ ЭТО - это естественное следствие исторического процесса. "Конец истории", как выразился Фукуяма. А то, что было у нас - это было НАСИЛИЕ над историей, и, как следствие, над людьми. Результат получился схожим, но поскольку корень был разным, то и последствия не заставили себя ждать.

Ты же не станешь утверждать, что в СССР все было только негативное. Было много и положительных сторон (я не беру политических аспектов). Так почему нельзя было перейти на новый уровень захватив с собой все хорошее?

«Конец истории» мог стать и не таким, если бы партноменклатура вылезшая на первые места в республиках выполняла итоги всесоюзного референдума, а не рвалась к неограниченной личной власти. Насрать им было и на свой народ и на свои страны. Шпротные республики отвалились в естественных условиях, против этого никто и не возражал особо. Азиатам было все пох. Обкурились и вуперед, громи-грабь инородцев-неверных. Армения-Азербайджан, сладкая парочка, давно хотели носами померяться, но остальные-то народы особо никуда и не рвались. Нахера надо было НАСИЛЬНО разводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция

защитникам СССР надо всётаки понять што он развалился не потому што его развалили ельцин , кравчук и шушкевич в беловежской пуще , а потому , што он был именно искуственной нестабильной системой . а любая нестабильная система - распадаецца .

да , просуществовал какоето время . но природа человека , социальные и экономические законы существования общества и их прогресс - сделали своё дело - разрушыли извращённый и противоестественный строй .

 

то есть сам СССР и доказал неспособность своего существования . а вы хотите в него вернуцца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
Ты же не станешь утверждать, что в СССР все было только негативное. Было много и положительных сторон (я не беру политических аспектов). Так почему нельзя было перейти на новый уровень захватив с собой все хорошее?

«Конец истории» мог стать и не таким, если бы партноменклатура вылезшая на первые места в республиках выполняла итоги всесоюзного референдума, а не рвалась к неограниченной личной власти. Насрать им было и на свой народ и на свои страны. Шпротные республики отвалились в естественных условиях, против этого никто и не возражал особо. Азиатам было все пох. Обкурились и вуперед, громи-грабь инородцев-неверных. Армения-Азербайджан, сладкая парочка, давно хотели носами померяться, но остальные-то народы особо никуда и не рвались. Нахера надо было НАСИЛЬНО разводить?

 

ну вот смотри - азиацкое гавно отвалилось . то есть с россии снялось бремя воспитывать и кормиь горил . а тут защитники СССР пиздят што им всё равно плохо . даже хуже чем было .

вывод напрашываеццо сам собой - развал совка никак не повлиял на экономическое благосостояние россии . дело в самом народе , а не в развале империи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты же не станешь утверждать, что в СССР все было только негативное. Было много и положительных сторон (я не беру политических аспектов). Так почему нельзя было перейти на новый уровень захватив с собой все хорошее?

Саша, я, как эколог, и в некотором роде ученый (хоть и бывший), привык мыслить системно. И с этой точки зрения я могу утверждать совершенно определенно, что НЕТ, на новый уровень перейти было нельзя. Китай - редкое исключение, которое стало возможным только потому, что это - Китай. Там рождаемость не поощряют, а ограничивают. Там - цивилизация, сложившаяся на выращивании риса, которое требует по определению и общинности и трудолюбия и покорности. У нас никогда такой цивилизации не было и быть не могло.

«Конец истории» мог стать и не таким, если бы партноменклатура вылезшая на первые места в республиках выполняла итоги всесоюзного референдума, а не рвалась к неограниченной личной власти. Насрать им было и на свой народ и на свои страны. Шпротные республики отвалились в естественных условиях, против этого никто и не возражал особо. Азиатам было все пох. Обкурились и вуперед, громи-грабь инородцев-неверных. Армения-Азербайджан, сладкая парочка, давно хотели носами померяться, но остальные-то народы особо никуда и не рвались. Нахера надо было НАСИЛЬНО разводить?

Ну, "конец истории" - это как раз про ЕС. Занятная, кстати, книжка, хотя на данный момент и немного устаревшая. В общем ещё не конец конечно. Фукуяма считал, что устаканившийся ЕС с его капитализмом, социальной системой и либеральной демократией - это конец. Не факт.

Я не считаю, что при разводе было насилие. Если бы было, то были бы демонстрации, "пустите нас обратно в социалистический рай". А они были? Не было. А не было почему? Потому что рай стал адом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
тихо, тихо..Сергей не глупый далеко парень, просто в этой теме придуривается

 

А то что Дед скажет, он же Лейзидог. то сразу записывай, иначе экзамен по истории совка не сдаш..потому,что 72% населения Россиии пиздит и только Дед, видящий Россию с экрана телевизора знает истину

 

Да нет, Налик, пиздиш опять ты. А потом так жалобно:"Дед, почему ты при всех сазал, что я вру, давай отвечай".

 

Дед пишет о СССР, который он не с экрана знает, а изнутри. Больше тебя знает.

И 72% не пиздят, ибо они всего лиш сказали, что жалеют о распаде. Я не говорил, что они пиздят, я сказал, что ты пиздиш, и ты этим своим постом подтвердила мои слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

защитникам СССР надо всётаки понять што он развалился не потому што его развалили ельцин , кравчук и шушкевич в беловежской пуще , а потому , што он был именно искуственной нестабильной системой . а любая нестабильная система - распадаецца .

да , просуществовал какоето время . но природа человека , социальные и экономические законы существования общества и их прогресс - сделали своё дело - разрушыли извращённый и противоестественный строй .

 

то есть сам СССР и доказал неспособность своего существования . а вы хотите в него вернуцца

Вот почему-то при царизме существование в составе Российской империи Украины, Белоруссии, Грузии, Армении, Финляндии и даже Польши, считалось естественным образованием, а при советской власти стало противоестественным? И если даже не брать в расчет эти злополучные 72% из опросника, то итоги референдума-то никто не оспаривал и не утверждал об их подлоге. Именно что перечисленные тобой «товарищи» захотели посидеть на тронах. Никто не утверждает, что гегемония компартии должна была существовать и дальше, ну их нах, Но разрывать по-живому годами налаженные экономические связи, когда одно предприятие всецело зависило от многих других поставщиков из союзных республик и наоборот – это мазохизм и вредительство. Политика политикой, а экономика-то должна вразумлять. Можно смело переходить в кап.рынок не отгораживаясь друг от друга заборами. А сейчас что? Те же предприятия выискивают поставщиков-партнеров в соседних государствах и при этом зависят от политических амбиций своих царьков и платят таможенные налоги, что в результате только увеличивает стоимость продукции и уменьшает ее конкурентгоспособность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почему-то при царизме существование в составе Российской империи Украины, Белоруссии, Грузии, Армении, Финляндии и даже Польши, считалось естественным образованием, а при советской власти стало противоестественным?

То есть ты СССР приравниваешь к царизму? Как-то вообще-то он создавался под немного другие лозунги. Я уж не говорю о том, что на сегодняшний день всякий царизм себя изжил полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, насчет "нового уровня и Китая"... Не договорил. Китай потому-то и вышел на новый уровень, что либерализовал экономику, дал свободу частным предпринимателям и открыл свободные экономические зоны. Кто в СССР был на это способен? "Старцы" политбюро? Но в любом случае этот вариант нам бы не подошел. Собственно, Горбачев примерно это и пытался делать - но всё развалилось к едрене фене, именно потому, что было гнилым. Китай был цельным, потому что там конфуцианство и китайцы. А у нас ну нельзя так сделать, чтобы истребить миллионы крестьян в 30-е, загнобить сельское хозяйство в 60е, уничтожить всяческую идеологию в 70-е - 80-е и проводить такие реформы. Ну невозможно это было. Да кстати и мало кто сейчас из сельхозработников согласился бы жить в Китае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Попался на глаза такой опросик:

 

 

Где лучше жить: в СССР или в России (опрос с учётом возраста)?

 

В СССР жизнь была лучше, чем в России (я родился/лась до 1974 года)

32% (392 голоса)

В России жизнь лучше, чем была в СССР (я родился/лась до 1974 года)

8% (99 голосов)

В СССР жизнь была лучше, чем в России (я родился/лась после 1973 года)

46% (557 голосов)

В России жизнь лучше, чем была в СССР (я родился/лась после 1973 года)

13% (161 голос)

Всего голосов: 1209

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть ты СССР приравниваешь к царизму? Как-то вообще-то он создавался под немного другие лозунги. Я уж не говорю о том, что на сегодняшний день всякий царизм себя изжил полностью.

Но и февральская демократическая революция 17-го года не подразумевала распада российской империи. Это уж как раз большевички отдали часть Украины, Белоруссии. Открепили Финляндию.

Насчет изжитого царизма, то конституционные монархии это тоже несколько часть царизма. Не правда ли? Во всяком случае престолонаследие передается по крови рождения, а не по личным выдающимся качествам индивида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...