Перейти к содержанию
Бронеход

Карманчики ( вецрига)


Рекомендуемые сообщения

на 12 средних пирожных:

 

240 мл воды

112 гр масла сливочного

щепотка соли

140 г муки

4 больших яйца

 

 

Довести до кипения воду с маслом и солью, убавить до среднего огонь. Добавить муку - всю сразу. Энергично размешивать деревянной ложкой, пока тесто не начнет отставать от стенок, минуты 2.

Убрать с огня кастрюльку, добавлять по одному яйца, хорошо размешивая после каждого добавления.

 

Выдавить насадкой на противень.Печь при 218 до золотистого цвета (минут 15)

 

крем:

 

сливки - 400 мл. - взбила с 4 чайными ложками сах.пудры

творог (Софт чиз, можно простой творог) - 350 гр.- растерла с 4 чайными ложками сах.пудры

желатин - 3 чайных ложки+ 6ст.л воды (замочила минут на 15, а потом на минутку отправила в гор. духовку, чтобы крупинки растворились)

Взбитые сливки смешала с творогом с сах.пудрой и в конце добавила желатин.

Для тех, кто любит послаще, может показаться совсем несладко . Посему кол-во сах.пудры в твороге можно и увеличить.

 

Наполнить кремом пирожные.. Шприцом.

 

Какие насадки использовала. Левая- наполнять кремом, правая- тесто..

 

56ec1805e109.jpg

 

Взбитые сливки, творог, желатин

 

e5d4324dae41.jpg

 

Соединили. Нежнейший крем

 

942781e40c48.jpg

 

 

Процесс выдавливания теста на противень я не запечатлела. Хочу сказать, что не надо делать большие шарики. Размер нормально определить, выкладывая тесто просто столовой ложкой. С горой.

 

11e6ee55130c.jpg

 

df60c655f916.jpg

 

Просто объедение. Мои англичанки на работе вторую неделю в восторге ходят.

 

пысы. Кстати.. Теперь у меня любимейший десерт из сливок и софт чиза. Иногда беру просто creamy soft cheese, иногда Маскарпоне (пополам).

 

200 мл жирных сливок, 500 гр creamy soft cheese и 150 гр сахара или пудры ( пудра лучше). Сначала взбиваю сливки с пудрой, потом соединяю с творогом.

Обалденно. По креманкам, в холодильник. Можно посыпать какао, можно фрукты-ягоды сверху. Можно сделать типа Panna Cotta ( собираюсь сделать на Новый Год)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суну в эту-же тему, так ка крем, практически, тот-же.

 

Чизкейк

 

Сыну понравился, он вообще страшный сладкоежка и любит всё, что я готовлю.. мне не очень.. Не люблю основу из печенья.. Хотя, очень съедобно..

 

Эти отнесу приятельницам на работу.. на пробу..

 

2922a6916a6a.jpg

 

276075ac73c8.jpg

 

 

Чизкейк (без выпечки). Ингредиенты

 

основа:

 

* 300 г печенья (такого, чтобы легко крошилось)

* 100-150 г сливочного масла

 

начинка:

 

* 500 г маскарпоне

* 200 мл сливок 33-35%

* 150 г сахара

* 20 г желатина

 

Желатин залить 100 мл холодной кипяченой воды, оставить на 1 час

Печенье пропустить через мясорубку или измельчить в блендере.

Масло растопить.

В печенье добавить масло, перемешать. Должна получиться сыпучая масса.

Печенье с маслом выложить в форму (диаметром 24-26 см), хорошо утрамбовать, поставить в холодильник, на то время, пока готовим начинку.

Желатин довести до кипения, но не кипятить. Остудить.

Сливки взбить с сахаром.

Добавить маскарпоне, хорошо перемешать. ( я взяла 250 Маскарпоне и 250 софт чиз)

Добавить желатин, перемешать.

Выложить массу на основу из печенья, разровнять, поставить в холодильник на 3-4 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю чизкейк..)).. (его еще сверху можно залить чуток цветным желе тонким слоем..и кинуть несколько ягодок свежих..)...

 

Вика, а чего в первом рецепте не показала как заполняешь пирожные кремом?...

Хотелось бы понять в какой момент это делаешь..После выпечки, пока теплые..или надо подождать пока остынут?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, даю булочкам подостыть, всаживаю в бок шприц и наполняю до упора.

 

пысы. Я сама со шприцем пекла и наполняла впервые. Всегда пользовалась ложкой. Разрезала булочки и начиняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовала сейчас чизкейк.. Он ночь в холодильнике отстоял.. Кстати, довольно-таки недурно.. Сладковато, правда, для меня ( основа).. Надо в следующий раз печенье более пресное поискать.. А так.. неплохо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

апетитно, кушать захотелось. За ето ругать вас некому, бросаю работу струячу в кафу :059:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

апетитно, кушать захотелось. За ето ругать вас некому, бросаю работу струячу в кафу :059:

Прально..Работа не волк...))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, какая красотища! маманя моя такие же делает...мммм....няяямка))

в мой последний приезд в отчий дом, помнится, захожу домой, наобнимались, налобызались, напохлопывались...фууух ,сели...а я с поезда, спросонья, голодный...на столе стоит бадья крема и две чашки таких вот вкусняцких заготовок...матушка на кухню умчалась делать что-то вкусное сыночке, а он неспеша так одну большую тарелочку этих пироженков да половину кастрюльки крема умял и баиньки прямо в кресле улегся )))

 

воть до сих пор помню даж консистенцию...

спасиб, Вик_)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, я уже стала подзабывать вкус настоящей вецриги. Ням-ням.

В переводе означает - старая Рига.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкуснотищщща!

У нас не продаются.. Только эклеры и профитроли. Но там непонятный крем, а , вернее, взбитые сливки.. Нет творожного нюанса..

С четверга на холидеях... напеку двойную порцию..

пысы. А вообще, если честно.. За два месяца, что я купила хлебопечку и ударилась в выпечку всякого безобразия, я поправилась на три кг. В размер 8 пока влезаю.. но уже задумываюсь :059:

пысы2 А вот после того, как бросила курить, не поправилась ни на грамм..

 

Вовикус, пожалуйста )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 12 средних пирожных:

 

240 мл воды

112 гр масла сливочного

щепотка соли

140 г муки

4 больших яйца

Викуся!

Открой секрет,как ты отмеряешь 112гр сливочного масла? Не 100,не 119 даже,а именно 112????

 

В принципе это - эклеры.Немного другой крем-наполнитель,но принцип тот же.Залей их сверху шоколодной глазурью и будут маленькие эклеры.

 

 

Пи.Ся.

 

А я говорил тебе,что хлебопечка - прямая дорога к ожирению.

Хотя у тебя еще запас стройности большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечно ты всё в кучу метёшь.

Сам ты эклер :044:

Тесто абсолютно аналогичное.

А чем его наполнять и чем мазать или присыпать сверху - не принципиально.

Кому-то понравится Викин крем,кому-то заварной,кому-то масленный.Для кого-то лучше посыпать пудрой,для кого-то - облить шоколадной глазурью.

Все равно это просто разновидности одних и тех же заварных пирожных-эклеров.

 

Что ни в коей мере не умаляет Викусиных кулинарных достоинств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, получается, что если сделать большой пельмень и пожарить его, то можно его назвать большим плоским пельменем, но никак ни чебуреком? :044:

 

Эклер это эклер, вецрига это вецрига, чебурек это чебурек, беляш это беляш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, получается, что если сделать большой пельмень и пожарить его, то можно его назвать большим плоским пельменем, но никак ни чебуреком? :102:

 

Эклер это эклер, вецрига это вецрига, чебурек это чебурек, беляш это беляш.

 

 

А по мне так пусть хоть "Кусок куйни" называется, главное что бы вкусно было.. :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне так пусть хоть "Кусок куйни" называется, главное что бы вкусно было.. :044:

 

 

Мне пажалуйста, 3 штучки вот той уйни, 300 грамм вот той муйни и грамм 600 воооот той поепоты.

:102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, получается, что если сделать большой пельмень и пожарить его, то можно его назвать большим плоским пельменем, но никак ни чебуреком? :044:

Да.

Чебурек можно назвать большим плоским пельменем,с совершенно другой начинкой и жареным в масле,а не вареным.

Кстати и тесто для чебуреков готовится не так,как для пельменей.

Так что немного не по делу ты остришь.

 

А вот назвать пельмень маленьким вареником с мясной начинкой вполне возможно.

 

Вицрига по рецепту Вики - не что иное,как маленькое заварное пирожное с творожным кремом-наполнителем.

Заварное - по способу приготовления теста (заваривание муки).

 

Кстати,для чебуреков небольшую часть муки тоже нужно заваривать,чтоб получилось более пузырчатое тесто.

 

Пожалуйста,сравни рецепты заварного и эклера с тем,что дала Вика :

 

1.Заварные пирожные

 

1/2 стакана (125 гр.) растопленного сливочного масла или маргарина, соль, 1 чайн.ложка сахара, 1 стакан кипятка.

Крем: 1/2 стак.сахара, 1 яйцо, 1 стакан молока, ваниль, 50 гр. масла, 1 стол.ложка муки.

 

Закипятить, в кипящую массу всыпать 1 стакана муки. Заварить, все время мешать! Снять с огня, вбивать по одному яйца (зависит от консистенции, до 4), всего время мешая. Мешать до состояния однородной массы. Брать по полстоловой ложки (немного) и класть на противень с большими промежутками между. Печь 20-25 мин, когда остынет, шприцом добавить крем.

 

2.Эклеры

1 стакан муки, 100 гр. масла, 1 стакан воды, 4 яйца.

Крем: 3/4 стакана молока, 1/2 стол.ложки картофельной муки, 1/2 стол.ложки пшеничной муки, 1 желток, 1/2 стакана сахарного песка, 100 гр. масла, 1 пакетик ванилина.

Глазурь: 1/2 стакана сахарного песка, 1 стакан воды, 1 стол.ложка какао-порошка, 1 стол.ложка масла (сливочного).

 

Вскипятить воду с маслом, добавить щепотку соли, всыпать всю муку и быстро перемешать, убавив огонь. Помешивая, держите тесто на огне, чтобы оно высушилось. Снять с плиты и немного охладите и вотрите в него по одному яйцу. Из кондитерского мешочка через гладкую трубочку на смазанный маслом лист выпускают небольшие колбаски толщиной в мизинец и длиной 5-6 сантиметров. Печь в горячей духовке. Готовые эклеры остудите и, надрезав сбоку, начиньте кремом. Сверху залейте глазурью так, чтобы не было видно разреза.

 

 

Рецепты и способ выпекания и наполнения совершенно одинаковые.

Разница только в креме.

 

Пельмени могут быть и с мясом и с рыбой и ХЗ с чем еще.

Тем не менее они все равно остаются пельменями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Други, ап чём спор?(с)

 

Пирожное ШУ, карманчики, профитроли, эклеры.. Всё это, если так уж не нравится уточнение, типа вецрига- "изделия из заварного теста".

Жор, ты меня удивляешь, честное слово.. В Эстонии такая форма пирожного (как у меня), всегда называлась карманчиками, в Латвии- вецрига.. А эклеры- это эклеры... Хотя по вкусу они, практически, одинаковы с карманчиками. Разница в креме..Профитроли- это профитроли.. И, прости, назови ты карманчик профитролью, на смех поднимут..

Спор на пустом месте..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Други, ап чём спор?(с)

 

Пирожное ШУ, карманчики, профитроли, эклеры.. Всё это, если так уж не нравится уточнение, типа вецрига- "изделия из заварного теста".

Жор, ты меня удивляешь, честное слово.. В Эстонии такая форма пирожного (как у меня), всегда называлась карманчиками, в Латвии- вецрига.. А эклеры- это эклеры... Хотя по вкусу они, практически, одинаковы с карманчиками. Разница в креме..Профитроли- это профитроли.. И, прости, назови ты карманчик профитролью, на смех поднимут..

Спор на пустом месте..

Какой спор?Упаси Господ!Просто изделия из заварного теста называютса профитроли.А от на4инки зависит название самого пирозного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профитроли - это маленькие круглые булочки (примерно 2-4 см в диаметре) из заварного теста, пустые внутри. По желанию профитроли можно начинить сладкой начинкой: кремом, взбитыми сливками, мороженым, джемом. В этом случае, получатся маленькие пирожные, похожие на эклеры. Если в качестве начинки использовать салат, паштет, сырную массу или икру с маслом, то у вас будет закуска. Пустые профитроли подают к супам и бульонам на отдельной тарелке. Можно положить пустые профитроли прямо в тарелку с супом, но только перед самой трапезой, чтобы профитроли не успели размякнуть.

 

Эклеры - это небольшие воздушные пирожные из заварного теста, начиненные кремом. Для десертных эклеров крем может быть масляный, заварной или белковый. Для закусочных эклеров готовят сырную, грибную, овощную или мясную начинку. Сладкие эклеры можно покрыть шоколадной глазурью или посыпать сахарной пудрой, ореховой крошкой. Муку для теста заваривают в горячей воде, где растапливают сливочное масло, после чего по одному добавляют и вымешивают яйца. Тесто должно получится блестящим и эластичным. Подготовленное тесто выдавливают с помощью шприца или корнетика на противень и выпекают до готовности: тесто должно увеличится в размере и покрыться блестящей корочкой. Остывшие пирожные можно немного разрезать сбоку и наполнить начинкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Други, ап чём спор?(с)

 

Пирожное ШУ, карманчики, профитроли, эклеры.. Всё это, если так уж не нравится уточнение, типа вецрига- "изделия из заварного теста".

Жор, ты меня удивляешь, честное слово.. В Эстонии такая форма пирожного (как у меня), всегда называлась карманчиками, в Латвии- вецрига.. А эклеры- это эклеры... Хотя по вкусу они, практически, одинаковы с карманчиками. Разница в креме..Профитроли- это профитроли.. И, прости, назови ты карманчик профитролью, на смех поднимут..

Спор на пустом месте..

Не спор,а просто обмен информацией.

Я,например,только сейчас узнал,что можно не только сладким кремом наполнять.

Может,на НГ придумаю что-нибудь закусочное.

Вот,на сегодня (Рождество) придумал (с помощью интернета ) вкуснячий паштет из индюшачьей печенки с грибами.

Ну,как одну из закусок. Гости ожидаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С черной икрой было бы круто.

Но.....

Я насчитал 28 причин,почему с черной икрой не могу сделать.

Первая : дорого.

Остальные 27 перечислить,или не стоит? :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на фур6етные меню 4асто ставлю с разли4ными муссами и пастами.О4 удобно закусывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...