Перейти к содержанию
Бронеход

Имперские амбиции ЕС


Рекомендуемые сообщения

Попалась новость

 

Европейский союз намерен вкладывать деньги в экономическое и социальное развитие Крыма, усиливая свои позиции в регионе. Реализацию программы "Совместная инициатива Содружества в Крыму" начнется сразу после президентских выборов на Украине, и за 2010 год автономия может получить до 12 млн евро инвестиций, пишет "Независимая газета". Прямые финансовые вливания способны привлечь население Крыма на сторону ЕС и заставить его отвернуться от России, полагают политологи.

 

План действий европейских стран в Крыму уже разработан, его утвердят весной 2010 года. За каждой из стран Евросоюза будут закреплены отдельные направления развития Крыма: за Великобританией - экономика, за Швецией - экология, за Нидерландами - гражданское общество. В проекте также готовы участвовать Финляндия, Германия, Венгрия, Польша, Литва и, возможно, Эстония. Кроме средств ЕС отдельные страны планируют направлять на развитие украинской автономии собственные деньги, а также привлекать под свои гарантии инвестиции международных организаций.

 

Вопрос по большей части адресован нашим неофитам, на ваш взгляд, это не является грубым вмешательством в отношения между Россией и Украиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В проекте также готовы участвовать Финляндия, Германия, Венгрия, Польша, Литва и, возможно, Эстония.

 

А меня вот это больше всего удивило.. Они то куда лезут, сами как Бомжи живут..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это не утка, то можно только порадоваться за Крым. Нет, никаким "грубым вмешательством" это не является. Что мешало России делать то, что сейчас собирается делать ЕС? От России были слышны только визги и лужковские истерики - а тут план развития региона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это не утка, то можно только порадоваться за Крым. Нет, никаким "грубым вмешательством" это не является. Что мешало России делать то, что сейчас собирается делать ЕС? От России были слышны только визги и лужковские истерики - а тут план развития региона.

 

Мое внимание привлек не сам факт помощи, а цель ее - заставить Крым отвернуться от России, если верить газете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое внимание привлек не сам факт помощи, а цель ее - заставить Крым отвернуться от России, если верить газете.

Дык это толкование безымянных "политологов", а не заявление ЕС. Ну естественно, если тебе протягивают руку помощи, то ты отвернёшься от сварливого соседа, который претендует на твою идентичность - тут уж ничего не поделаешь. Но причем тут "имперские амбиции" (которые, кстати, принципиально чужды ЕС как цивилизационному проекту), мне не очень ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

У меня пара других вопросов.

 

Прямые финансовые вливания способны привлечь население Крыма на сторону ЕС и заставить его отвернуться от России, полагают политологи.

 

А ЕС сказали, что он не свои интересы преследует, а занимается антироссийской политикой?

А Россия, мраздавая паспорта, не занимается прямым вмешательством в дела соседей?

А если ЕС хочет сделать бизнес вложение в Крым, он должен у России разрешение спросить или может преследовать бизнес возможности как считает нужным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пара других вопросов.

 

 

 

 

А Россия, мраздавая паспорта, не занимается прямым вмешательством в дела соседей?

 

 

В псто призывается Джазик с обвинениями меня в грубом вмешательстве в дела Украины. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счету пусть вливают бабки, кто против?

Единственное, что они получат так это гемарой и потерю финансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счету пусть вливают бабки, кто против?

Единственное, что они получат так это гемарой и потерю финансов.

Ну вообще говоря мотивация ЕС действительно не очень понятна. Я не уверен, что это плохие инвестиции, точнее даже уверен, что при должном администрировании это инвестиции очень хорошие, но почему сейчас и почему Крым - непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Ну вообще говоря мотивация ЕС действительно не очень понятна. Я не уверен, что это плохие инвестиции, точнее даже уверен, что при должном администрировании это инвестиции очень хорошие, но почему сейчас и почему Крым - непонятно.

 

Ну наверное это потому, что ты не в совете ЕС.

 

 

Студент, на мои вопросы ответиш? :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще говоря мотивация ЕС действительно не очень понятна. Я не уверен, что это плохие инвестиции, точнее даже уверен, что при должном администрировании это инвестиции очень хорошие, но почему сейчас и почему Крым - непонятно.

Мотивация как раз понятна. Большинство жителей полуострова, настроены пророссийски, данный факт пужает ЕС. На местах в Крыму, гуляют планы ( не помню где читал), о возможном отделении Крыма от Украины и о добровольном присоединении к России, конечно это утопия однако не все воспринимают эту идею как неудачную шутку. Отсуда и помощь ЕС, надо полагать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Мотивация как раз понятна. Большинство жителей полуострова, настроены пророссийски, данный факт пужает ЕС.

 

ЛОООЛ.

 

Чем "пугает"? Какое ЕС дело до того, где и какие настроения, ЕС что, в крестовый поход собрался?

 

Ну пиздец, коментарии патриотов жгут :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛОООЛ.

 

Чем "пугает"? Какое ЕС дело до того, где и какие настроения, ЕС что, в крестовый поход собрался?

 

Ну пиздец, коментарии патриотов жгут :102:

:):059: Мое мнение и неебет, см. выше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наверное это потому, что ты не в совете ЕС.

 

 

Студент, на мои вопросы ответиш? :102:

 

А ЕС сказали, что он не свои интересы преследует, а занимается антироссийской политикой?

А Россия, мраздавая паспорта, не занимается прямым вмешательством в дела соседей?

А если ЕС хочет сделать бизнес вложение в Крым, он должен у России разрешение спросить или может преследовать бизнес возможности как считает нужным?

 

1. Нет, по-этому пост и размещен в соответствующем разделе.

2. На этот вопрос, не знаю, как ответить, поскольку не понимаю, к чему он здесь. Это из серии " - Ваш Петя какашками кидается.

- А ты на своего посмотри "

3. Может

 

И еще. Если внимательно прочитать старт-пост, станет видно, что меня заинтересовал на сам факт инвестиций, а его цели. О них (целях) говорит только газета, не ЕС. Если предположить (пускай теоретически), что написанное - правда, ты бы одобрил такую политику Евросоюза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотивация как раз понятна. Большинство жителей полуострова, настроены пророссийски, данный факт пужает ЕС. На местах в Крыму, гуляют планы ( не помню где читал), о возможном отделении Крыма от Украины и о добровольном присоединении к России, конечно это утопия однако не все воспринимают эту идею как неудачную шутку. Отсуда и помощь ЕС, надо полагать.

Даже первый твой тезис сомнителен. Крымские татары (а их в Крыму становится всё больше и больше) настроены отнюдь не пророссийски.

Севастополь в масштабах всего полуострова погоды не делает. И уж конечно ЕС в сущности насрать на разборки России и Украины в том, что касается Крыма. Лишь бы с газом заморочек не было. А, кстати, если вдруг Россия начнет возмущаться по поводу увеличивающегося присутствия ЕС в Крыму, то такие заморочки как раз будут более вероятны. С другой стороны в недальновидности ЕС я заподозрить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
2. На этот вопрос, не знаю, как ответить, поскольку не понимаю, к чему он здесь. Это из серии " - Ваш Петя какашками кидается.

- А ты на своего посмотри "

 

Это из серии" я, русопатриот студент, обвиняю ЕС не просто во вмешательстве, а аж в грубом вмешательстве, но при этом мне, русопатриоту, совершенно по Буш что моя страна делает гораздо худшее." :)

И еще. Если внимательно прочитать старт-пост, станет видно, что меня заинтересовал на сам факт инвестиций, а его цели. О них (целях) говорит только газета, не ЕС.

 

Внимательно посмотрел старпост. Не увидел твоей заинтересованности в понимании целей ЕС, увидел твой интерес к одной надуманной цели, которую приписывают ЕС некие анонимные политологи, и о которой, согласно твоему ответу на вопрос номер 1, ЕС забыли сообщить. Не знаю, как быть. Может еще раз старпост почитать? :102:

 

Если предположить (пускай теоретически), что написанное - правда, ты бы одобрил такую политику Евросоюза?

 

Не могу знать, Ваше Благородие.

 

Даже теоретически не могу понять, на кой Орган ЕС такие цели преследывать, хотя не сомневаюсь, что пылкое сознаие патриотов может что угодно придумать. Однако чисто теоретически, как и практически, считаю, что ЕС может преследовать свои финансовые интересы где угодно и как угодно.

 

Теоретический вопрос к тебе:

 

Если предположить, что Путин ебет Медведева, а Алла Борисовна ревнует, можеш ли ты назвать девичью фамилию моей бабушки? :059:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже первый твой тезис сомнителен. Крымские татары (а их в Крыму становится всё больше и больше) настроены отнюдь не пророссийски.

Севастополь в масштабах всего полуострова погоды не делает. И уж конечно ЕС в сущности насрать на разборки России и Украины в том, что касается Крыма. Лишь бы с газом заморочек не было. А, кстати, если вдруг Россия начнет возмущаться по поводу увеличивающегося присутствия ЕС в Крыму, то такие заморочки как раз будут более вероятны. С другой стороны в недальновидности ЕС я заподозрить не могу.

Мне в принципе откровенно до лапочки. что там будет, я просто высказал свое личное мнение по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это из серии" я, русопатриот студент, обвиняю ЕС не просто во вмешательстве, а аж в грубом вмешательстве, но при этом мне, русопатриоту, совершенно по Буш что моя страна делает гораздо худшее." :)

 

 

Внимательно посмотрел старпост. Не увидел твоей заинтересованности в понимании целей ЕС, увидел твой интерес к одной надуманной цели, которую приписывают ЕС некие анонимные политологи, и о которой, согласно твоему ответу на вопрос номер 1, ЕС забыли сообщить. Не знаю, как быть. Может еще раз старпост почитать? :102:

 

 

 

Не могу знать, Ваше Благородие.

 

Даже теоретически не могу понять, на кой Орган ЕС такие цели преследывать, хотя не сомневаюсь, что пылкое сознаие патриотов может что угодно придумать. Однако чисто теоретически, как и практически, считаю, что ЕС может преследовать свои финансовые интересы где угодно и как угодно.

 

Теоретический вопрос к тебе:

 

Если предположить, что Путин ебет Медведева, а Алла Борисовна ревнует, можеш ли ты назвать девичью фамилию моей бабушки? :059:

 

Ты не спал что ли еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Ты не спал что ли еще?

 

Я не спал уже :)

 

Но все ответы по теме :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу, а заче это нужно ЕС: "

Брюссельский “Центр европейских реформ” советует руководству ЕС помочь Украине уменьшить подверженность России, в частности, с помощью финансовых вливаний, сообщает «Немецкая волна».

В соответствии с аналитической запиской “Центра европейских реформ”, Европейский союз должен безотлагательно больше внимания уделять Украине, поскольку ЕС заинтересован в том, чтобы предотвратить возникновение конфликта возле своих границ, а именно - в Крыму.

В частности, “Центр европейских реформ” предлагает Евросоюзу профинансировать телевизионный канал, который стал бы альтернативой российскому телевидению и главным источником информации для востока Украины.

Кроме того, отмечается в документе, Евросоюз мог бы подтолкнуть Киев предложить жителям Крыма, которые имеют работу благодаря присутствию российского флота, другой источник дохода. Например, считают эксперты, порт можно было бы превратить в узловой экспортный центр для украинской промышленности.

Впрочем, указывают эксперты, для этого ЕС должен помочь Украине улучшить инфраструктуру - профинансировать обновление дорог и железнодорожного пути, которые связывают Крым с другими частями Украины.

 

Источник: "Немецкая волна"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спал уже :)

 

Но все ответы по теме :102:

 

Твои ответы напоминают анекдот: Хотел сказать, дорогая, передай, пожалуйста сахар, а вырвалось, ты мне, сука, всю жизнь испортила )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем я очень даже за, если подобные проекты начнут реализовываться на полуострове (особенно, экологические от Швеции). Но 12 млн. евро в год как-то очень куцо смотрятся, даже для начала.

Но зарубежные инвестиции и любовь к России у жителей региона очень слабо совмещается. Большинство жителей Крыма просто так любят Россию, не только за деньги, да и этому большинству от российских инвестиций вряд ли что-то перепадает.

 

Я так понял, что основная цель улучшения условий жизни крымчан для ЕС - это снятие напряженности в соседнем государстве. Вливанием инвестиций эта напряженность не снимется. На сегодня очень многие из крымчан ненавидят Киев исключительно из-за культурного давления (экономика как бы всегда не отличалась в Крыму от остальной Украины, хотя и сегодня переживаем далеко не лучшие времена).

 

А вот желание смотреть российские каналы - это не от недостатка русского информационного пространства, просто украинские масс-медиа не выдерживают вообще никакой критики.

 

 

Короче, если представители ЕС принесут нам деньги, то с распростертыми руками их тут встретят и хлебом-солью накормят, но при попытке прямолинейно вмешиваться в культурно-информационное пространство (хотелось бы подробнее узнать, как именно Голландия будет отвечать за гражданское общество) натолкнутся на агрессивно-отрицательную реакцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Твои ответы напоминают анекдот: Хотел сказать, дорогая, передай, пожалуйста сахар, а вырвалось, ты мне, сука, всю жизнь испортила )

 

Мои ответы имеют прямой смысл, просто ты его не хочеш видеть ибо он тебе не удобен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаким таким грубым вмешательством это не является.Ничего не нарушают. Тем более до дела еще очень далеко. То что вопрос политический, у меня сомнений нет. Вполне возможно очередной рычаг давления на Россию в различных вопросах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, может это возможный способ давления не на Россию, а как раз на Украину, от которой истерик и заскоков ожидать гораздо вероятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...