Перейти к содержанию
Бронеход

Что значит - родиться в России?


Рекомендуемые сообщения

Это большое несчастье. Это наказание, сродни уголовному. Это заключение - вплоть до пожизненного. В этом смысле мне непонятно, как можно гордиться тем, что ты здесь рожден, или быть от этого счастливым. Это можно принять, с этим можно примириться, но гордость или счастье по этому поводу кажутся мне, по меньшей мере, странными. Точно так же может гордиться местом своего рождения тот, кто появился на свет в тюрьме или колонии от родителей-заключенных.

 

Мысль эта в последнее время не дает мне покоя. Но, удивительным образом, если принять это как данность (то, что в России рождаются те, кто к ней приговорен), всё встаёт на свои места! Главное – ты перестаёшь испытывать иллюзии. Атеисты вряд ли меня поймут, поэтому дальше им, скорее всего, будет неинтересно.

 

Для меня, например, давно уже очевидно, что жизнь не начинается и не заканчивается здесь, в этом времени и в этом пространстве. Мы пришли сюда откуда-то, пройдем здесь тот путь, который должны пройти, а потом уйдем дальше. Считать это цепочкой случайных событий мне и в голову не приходит!

 

Если это так (а для меня это так), что же тогда такое «родиться в России»? И что такое – в этом понимании – сама Россия?

 

Повторюсь, к жизни в России можно быть только приговоренным. Человек рождается сюда (именно «сюда», а не «здесь», если допустить, что в этом измерении мы не начинаем жизнь, а продолжаем), чтобы что-то искупить, что-то отработать или же пройти испытание. Впрочем, если вспомнить Даниила Андреева и его «Розу мира», где он описывает свой собственный «дородовой сознательный выбор», можно понять, что есть и те, кто выполняют здесь какую-то очень важную миссию. Но их жизнь в «местах заключения» от этого не только не легче, а порой гораздо тяжелее судьбы «обычных зэков», которые не осознают, зачем и почему они здесь.

 

Так вот, если признать, что это так, многое становится понятным и объяснимым.

 

… Например, эта вечная звериная тоска по свободе, «воле», которая так страшно проявляется время от времени в русских бунтах и которая так безысходна. Ибо, как ни бунтуй в тюрьме, что в ней ни меняй, она тюрьмой и останется. По периметру всегда будут стоять вышки, на железных дверях будут пудовые запоры, твоя жизнь в России никогда не будет стоить ни копейки.

 

… Или то, что плохо здесь всем: и тем, кто наверху, и тем, кто в самом низу. И тем, кто беден, и тем, кто безмерно богат. Потому что всё это - лишь перемена бараков (барак деревянный, блочный, кирпичный, десятиметровый или трехэтажный, с евроремонтом или с прогнившим полом). Что такое Рублёвка, как не квартал усовершенствованных бараков? Квартал, за жизнь в котором надо хорошенько подкупить начальство колонии да охрану. Выставить охранников из тех же зэков, видеонаблюдение установить – от своих же. Но не проживёшь же там всю жизнь! А стоит выйти за пределы, и сталкиваешься с солагерниками: озлобленными, ожесточенными, голодными, которым не посчастливилось жить в тепле и относительном комфорте. И ты всегда будешь с ними соседствовать. Вроде всех подкупишь, со всеми договоришься, но всегда будешь знать, что твой евробарак находится на территории зоны – а значит, это все равно не свобода.

 

… Да и, скажу я вам, в каком-то смысле нищета и грязь здесь более органичны, чем рублёвский комфорт: они честнее, ибо обнажают самую суть России, которая на самом деле тюрьма (или колония, или поселение – кому как повезет). Может, потому во всех подъездах, где я когда-либо жила, мне не удавалось на мало-мальски долгое время сохранить чистоту: мыла, отскребала, заклеивала, украшала, но всякий раз кто-то невидимый со злобой плевал, расцарапывал, пачкал краской и грязью, срывал… А чтобы, блин, не было тут этого! Тут тюрьма, а не дворянское собрание. И правильно. Во всем должна быть гармония. Это для Германии с Италией цветочки и вазочки годятся, а у нас они только напоминание о том, чего нет и не будет: о доме, красоте и свободе.

 

… Или вот ещё: мы, оказавшиеся за границей.

 

Я безошибочно узнаю «своего», даже если в России он не был пятнадцать лет. Тем более узнаю, если он выехал на короткое время. Одежда, чемоданы, язык, весь антураж могут быть любыми, мне достаточно короткого обмена взглядами. У всех у нас взгляд заключенных – глубокий, тоскливый, недоверчивый, затравленный. Мы-то знаем, кто мы на самом деле. Обмануть других можем попытаться, но не самих себя и не друг друга. Мы или ненадолго вырвались ОТТУДА на волю, или сбежали – как кому-то кажется, насовсем. И тогда понятно, откуда этот разгул, эта эйфория, эта неуёмная жадность, которая охватывает тех, кто вырвался: напиться, насидеться в ресторанах, скупить всё, что попадается под руку, объехать все страны, потратить всё, что есть – как в последний раз. А вдруг и правда в последний?

 

… И лагерный, уголовный жаргон, на котором разговаривает сейчас чуть не вся Россия, от вокзального бомжа до президента, - что это, как не момент истины? Попросту, сбросив все покровы, обнажила себя российская суть. Тюрьма. Колония. Лагерь.

 

И крепостное право – квинтэссенция лагерного образа жизни – тогда объяснимо. И последующий бунт в виде революции (снова «воля, воля!»), после которого быстро стало понятно, что вышки по периметру никто не убрал, только начальство сменилось – бывшие зэки стали охранниками, а прежних начальников, заодно с миллионами собратьев, сгноили по баракам.

 

И понятно тогда – метафизически понятно – почему всё здесь бесполезно. Почему заведомо обречены на провал все попытки превратить Россию в демократическое, свободное государство. Тюрьмы не создают для свободы, веселья и радости. И где вы видели тюрьмы или колонии, где начальство печется о свободе и счастье заключенных? Миску баланды, да чтоб не помирали (да и помрут, невелика беда!) – вот тебе и вся забота. Как сказал когда-то Пушкин: «...Черт догадал меня родиться в России с душою и с талантом!». Под этим высказыванием может подписаться каждый, кто здесь когда-либо рождался не с талантом даже, а хотя бы с душой.

 

Но ведь люди могут уехать, скажете вы. Эмигрировать, например. И уезжают! Да, конечно, не спорю.

 

Никто не говорит, что из тюрьмы или из лагеря, в котором ты был рожден, никогда не выходили. Ведь, в конце концов, в тюрьмы и колонии попадают по разным статьям, с разными сроками, не все же за убийство и на пожизненное заключение. Можно выйти, когда отмотаешь свой срок – если не было нареканий. Можно освободиться по амнистии, могут отпустить по болезни. А может, кто-то наверху решит, что миссия твоя здесь окончена (или здесь она невыполнима – тогда тебя переводят в другое измерение). Среди моих знакомых эмигрантов много и тех, и других, и третьих. Не раз я с удивлением наблюдала, как легко уезжает из России человек, который и усилий-то особых к этому не прилагает: как будто его берут за руку и выводят через невидимую остальным заключенным дверь. Да, они всегда помнят тюремный отрезок своей жизни, такое не забыть, но нет у них ни тоски, ни сожалений о покинутых «местах не столь отдаленных». И нет чувства неисполненного долга. Не сознаваясь в этом себе и другим, часто даже не осознавая этого, он сердцем чувствует, что решение об освобождении принимал не он: это было решением СВЫШЕ.

 

…А есть другие: те, кто бежал: то ли охранников подкупил или убил, то ли тоннель прорыл, то ли в кровь изрезался о колючую проволоку, но вырвался отсюда. Представьте себе серийного убийцу, который не досидел свой срок и сбежал. И вот теперь живет он в безопасном и теплом месте, и каждую минуту помнит, что на самом деле сейчас, в эту минуту должен отбывать заключение. А ещё, как ни гонит он от себя эту мысль, знает, что досидеть все равно придётся, да еще и как рецидивисту. Не в этой жизни, так в следующей, и наказание наверняка будет строже прежнего. Таких среди эмигрантов я тоже видела много. Их свободе не позавидуешь.

 

В общем, когда я, наконец, решилась сказать себе простые слова – «Россия – это тюрьма», это разом освободило меня от множества ложных надежд, ложных представлений и ожиданий. С другой стороны, я как особую милость к себе стала воспринимать всё хорошее, что здесь со мной происходит. А всё плохое – как нормальное, соответствующее месту и времени. Как сказал Михаил Ходорковский, когда его спросили об условиях содержания в читинском СИЗО, «мои условия стандартные, они отвечают обычным нормам в России».

 

Автор Марина Королева

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наказание,несчастье - перебор и попахивает депрессняком у автора данного текста.

Это есть немного :045:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я безошибочно узнаю «своего», даже если в России он не был пятнадцать лет. Mне достаточно короткого обмена взглядами. У всех у нас взгляд заключенных – глубокий, тоскливый, недоверчивый, затравленный

Удивительно точное наблюдение! Мне приходится навещать один дом, где плохо с парковкой. Как правило, мне нужно выйти, подняться в лифте на 10-й этаж, кое-что оставить, кое-что захватить, спуститься и уехать. На все-про все уходит от двух до пяти минут. И не мне одному. Поэтому посетители оставляют машины у подъезда, прямо под знаком NO PARKING, там помещается 5 машин, вполне достаточно. В здании есть локальная охрана, секьюрити, без оружия, без особых прав, зато в униформе.

 

В этой охране есть мужичек лет 65, родился на Кубе, учился в Москве, теперь вот зарабатывает на жизнь охраной. Как он измывается над русскими! То не оставляй машину, то перепаркуй, то ждет, пока пройдешь весь двор, затем отправляет назад к машине. Kонечно, нарвись он на такого, как Лейзи, - будет послан, но я не считаю Лейзи типичным совком (а кто считает?) Американцев, однако, наш кубинец не трогает, даже перебрасывается с ними парой слов, пока те идут от машины к подъезду. Когда он наконец меня достал, я просто пошел к лифтам, не обращая на него внимания. Как он орал! И полицию он вызовет, и наклейку поместит на стекло! Kончилось все тем, что он побежал за местным начальником. Kонечно, пяти минут ему не хватило, я уехал раньше.

 

В следующий раз я захватил фотоаппарат и сфотографировал другие машины, стоящие перед домом. Он снова орал, что теперь-то я штрафом не отделаюсь. Когда я вышел из дома, он бежал вдали по направлению к корпусу, где, возможно, находился начальник, а возле одной из машин стоял пухленький русский, который тут же принялся меня ругательски ругать, мол, нечего делать фотографии, теперь у меня будут неприятности.

 

На следующий день я отправил жалобу на кубинца (его имя было на бирочке на форме, плюс я потребовал, чтобы он мне назвал свое имя), к е-мейлу присоединил фотографии других машин. Начиная с этого дня, каждый раз, когда я подъезжал к дому в дежурство кубинца, он вылетал прямо к дверце машины и выпаливал: "Я тебе ничего не говорю, я тебя не трогаю" как по-английски, так и по-русски.

 

Короче, с автором строк согласен на 100%. Не зря Моисей водил первое поколение по пустыне, рабство не выдавливается (если ты, конечно, не Чехов), оно исчезает в следующем поколении, если его растить свободным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С авторшей ни хрена не согласен.

Кстати, как раз таки большинство тех, кто бывал за границей рассказывают, что "наших" узнают по блеску в глазах, а не по угрюмости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С авторшей ни хрена не согласен.

Кстати, как раз таки большинство тех, кто бывал за границей рассказывают, что "наших" узнают по блеску в глазах, а не по угрюмости.

 

Молчи, раб и внемли )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение что автор выиграл гринкарту или написал сей опус в грезах о его выигрыше. Причем в состоянии глубокой депрессии от того что потерпела фиаско в чем то провалившемся. Но как ни странно не осуждаю ни сколько вполне человеческое состояние. Хороший секс накануне и этой статьи может быть и не было бы! :045:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение что автор выиграл гринкарту или написал сей опус в грезах о его выигрыше. Причем в состоянии глубокой депрессии от того что потерпела фиаско в чем то провалившемся. Но как ни странно не осуждаю ни сколько вполне человеческое состояние. Хороший секс накануне и этой статьи может быть и не было бы! :045:

 

у афтарши весь блог усыпан аналогичными статьями (она типа журналистка какая-то...) .

 

вот , почитай хотя бы первую страницу : http://markorol.livejournal.com .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поржал. Мансур +1

Иногда замечаю за эмигрантами странное желание обосрать все, что было в прошлой "российской" жизни, словно оправдывая свое решение уехать и стать на чужбине людьми второго сорта...

Сам по работе жил какое-то время в Париже. В принципе можно было остаться - не захотел... скучно там:045:

Самые хорошие люди и самые красивые и лучшие в мире женщины живут в России (бывш. СССР). Да жизнь здесь бывает не простой - климат, историческое наследие, несовершенство власти и государственного устройства... Но все меняется и притом в лучшую сторону - глупо это не замечать...

А на счет выражения лица - так да, не приучили нас натягивать на лицо искусственную улыбку и спрашивать "как дела" не интересуясь ответом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки тяжело девушке живется.

Блин, прочитала весь стартпост, бррр, аж мороз по коже. От таких мыслей и до суицида недалеко (я имею ввиду енту журналистку))))).

Жалко таких людей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Давайте я попробую пояснить вот эти слова ЯРа:

 

замечаю за эмигрантами странное желание обосрать все, что было в прошлой "российской" жизни

 

Это не совсем та, ЯР. Например, когда я рассказываю американцам о том, как посреди Питера были футбольные стадионы между домами, о том, что детские садики были одно или двухэатажные дома с территорие для игр, на которой можно построить еще пару таких полей, о том, как мы по месяцам ездили на природу в походы, о том, как в наших пионерских лагерях собирали по тысяче и больше детей и о том, как они там жили, то американцы, мне кажется, порой не верят. ЭТО никто обостать не пытается.

 

Однако прожив в любой западний стране достаточно долго человек не заметно для самого себя меняет мирровозрение и начинает оценивать происходящее иначе. У человека меняется менталитет, ибо на западе, ну или как минимум здесь, в Америке, практически на все смотриш с совершенно другой точки зрения. Система конституционного права на стольо мощна, что человек перестает понимать многое из того, что он видел и чем жил раньше. Взятки, постоянная лож высшего руководста, практически не оспариваемая силами, такими же мощными как и сам президент, безправие перед чиновниками, еретические способы ведения бизнеса, и так далее. Я сам был заядлым взяточником, однако сейчас для меня искренне не понятно, как можно предложить кому то взятку.

 

Соответственно начинаеш критически высказываться о тех процессах, которые ты оставляеш позади ибо они на самом деле на ступень ниже по социальному развитию. Обосрать никому не хочется, но говоря о предметах с совершенно другой точки зрения не можеш не звучать крутучески. Сравни современный скростной поезд с первым паровозом, загрязняющим воздуц вокруг, и поймеш о чем я говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал и плакал :045: , но тему бы назвал подругому , например:

Что значит родиться в СССР - это больше подходит

к описаниям и по смыслу к к данному тексту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Антошка, про совок дело другое, однако во многом это относится и к России. Уверен что в России начинает появляться прослойка людей новых поколений, которые начинают смотреть на вещи иначе, чем "совок", однако сама система во многом управляется людьми, которые потдерживают многие из совковых процессов. Еше лет 20 и вероятно многое резко изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антошка, про совок дело другое, однако во многом это относится и к России. Уверен что в России начинает появляться прослойка людей новых поколений, которые начинают смотреть на вещи иначе, чем "совок", однако сама система во многом управляется людьми, которые потдерживают многие из совковых процессов. Еше лет 20 и вероятно многое резко изменится.

Впринципе ты прав.Но всё не так плохо как было в "совке" ,

медленно но верно Россия избавляется от совесткого режима.

Хотя , В России две напасти.Внизу власть тьмы, а наверху тьма власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взяточником..в смысле брал или давал))?

Ну насколько мне не изменяет память Дед имел некоторое отношение к орг. преступности СПБ, так шо думаю он отмусоливал с катлеты налево и направо! :045:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

И брал и давал, какое это имеет значение?

 

ПиСы: в мое время то, что вы называете организованной преступностью взятки не давало, не кому было, да и не зачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
  • Бронеходы

Родиться в России это значит жить по словам великого гения:

 

1. Автомобиль — не роскошь, а средство передвижения.

2. А может тебе дать еще ключ от квартиры, где деньги лежат?!

 

3. Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!

 

4. Почём опиум для народа?

 

5. Дело помощи утопающим — дело рук самих утопающих.

 

6. Он любил и страдал. Он любил деньги и страдал от их недостатка.

 

7. Заграница – это миф о загробной жизни. Кто туда попадет, тот не возвращается.

 

8. У нас хотя и не Париж, но милости просим к нашему шалашу.

 

9. Ну вас к черту! Пропадайте здесь с вашим стулом! А мне моя жизнь дорога как память!

 

10. С деньгами нужно расставаться легко, без стонов.

 

11. Финансовая пропасть — самая глубокая из всех пропастей, в неё можно падать всю жизнь.

 

12. Не учите меня жить, лучше помогите материально.

 

13. Раньше в фантастике главным было радио. При нем ожидалось счастье человечества. Но вот радио есть, а счастья нет.

14. Если бы устроили конкурс лжецов, то победить бы смог только тот, кто говорил бы правду.

 

15. Все талантливые пишут разно, все бездарные - одинаково и даже одним почерком.

 

16. Счастье никого не поджидает. Оно бродит по стране в длинных белых одеждах, распевая детскую песенку... Но эту наивную детку надо ловить, ей нужно понравиться, за ней нужно ухаживать.

 

17. Время , которое мы имеем, — это деньги, которых мы не имеем.

 

18. Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем — и на свободе.

 

19. Есть люди, которые не умеют страдать, как-то не выходит. А если уж и страдают, то стараются проделать это как можно быстрее и незаметнее для окружающих.

 

20. Если вы уже не можете не переживать, то переживайте молча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рай на земле - это американская зарплата,английский дом, китайская еда и русская жена.

Ад на земле - это американская жена, английская еда, китайский дом и русская зарплата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни читал ничего более бредового.... Под эту писанину можно подогнать любую страну... Что есть СВОБОДА?... Кто нибудь может дать точное определение этому понятию? Мы все...В любой стране, находимся в каких то рамках(ограничениях), т.е. словами автора, везде стоят свои вышки с охранниками......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Ой ли? Нет, любую страну ты под это не подгонишь. А что до свободы, то все познаётся в сравнении. Абсолютной свободы не бывает, но свобод бывает мало, меньше, столько же, или больше, и вот тут то возникают нюансы. Так же стоит добавить, что дело не только в неких ограничениях, а еще и в том, как эти ограничения применяются и работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой ли? Нет, любую страну ты под это не подгонишь. А что до свободы, то все познаётся в сравнении. Абсолютной свободы не бывает, но свобод бывает мало, меньше, столько же, или больше, и вот тут то возникают нюансы. Так же стоит добавить, что дело не только в неких ограничениях, а еще и в том, как эти ограничения применяются и работают.

Все верно... Только у автора не свободны, как с хрущевок люди, так и с рублевки... как бомж, так и президент....Т.е. условия содержания разные, но всеравно не свободны.... Так получается, что в США, ну или в Германии, условия содержания заключенных просто на порядок выше? Прямо обреченность какая то описана...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...