Перейти к содержанию
Бронеход

Ожирение


Lazydog

  

59 проголосовавших

  1. 1. Мой вес

    • Нормальный
      28
    • Лишние 5 кг (11 паундов)
      11
    • Лишние 10 кг (22)
      11
    • Лишние 20 кг (44)
      4
    • Страдаю серьезным излишком веса
      3
    • Страдаю излишком веса но не хочу худеть
      2


Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

Почему-то все уверены, что чем больше фруктов, тем больше пользы для фигуры. Однако есть ряд фактов, позволяющих в этом серьезно усомниться. Давайте их обсудим… ФРУКТОВЫЕ МИНУСЫ

 

Рекомендация есть больше фруктов обосновывается их сравнительно низкой калорийностью. Например, в 100 г яблок - 45-50 калорий. Это в 4,5 раза меньше, чем в ржаном хлебе. Даже банан до хлеба не дотягивает - всего 65 ккал. Кстати, такая низкая калорийность фруктов обусловлена большим содержанием в них воды. К примеру, сухофрукты уже калорийнее хлеба: 280 ккал против хлебных 240 ккал.

Но нужна ли нам такая экономия в калориях? Оказывается, нет. Напротив, фрукты стимулируют аппетит и (внимание!) помогают откладываться жиру! Не верите? Сейчас докажем.

 

С аппетитом все просто. Содержащиеся во фруктах и ягодах фруктовые кислоты стимулируют выделение желудочного сока и моторику (подвижность) желудочной стенки. Так что фрукты годятся скорее для стимуляции аппетита, нежели для утоления голода.

 

А механизм образования жира связан с особенностями обмена фруктозы - разновидности сахара. Молекула фруктозы вместе с молекулой глюкозы образует молекулу сахарозы. Сахароза нам больше известна как обычный сахар. Из молекул глюкозы состоит сложный углевод.

 

Так вот, как было установлено, фруктоза при равной калорийности с глюкозой значительно меньше насыщает. Почему? Потому что фруктоза может легко перестраиваться в предшественник молекул жира (ацетил-коэнзим А) и идти на синтез жиров. А глюкоза, которая входит в крахмал, содержащийся в хлебе, крупах, макаронах, не может. Вернее - может, но с гораздо большим трудом. И получается, что, поскольку глюкозу и крахмал организму складывать некуда, чувство насыщения от их употребления наступает довольно быстро (картошкой и хлебом можно наесться быстро и надолго). А фруктозу он перестраивает в жир и в виде жира откладывает про запас. Потому и сытость от фруктозы наступает значительно позже. Кстати, если уж быть справедливым, то сытость от жира еще меньше, чем от фруктозы. Жир даже и перестраивать ни во что не надо. Он может откладываться и сам по себе.

 

Есть данные экспериментов, показывающие, что увеличение доли фруктозы в еде ведет к увеличению общей калорийности и увеличению жировой массы. Для сравнения, увеличение доли крахмала в пище обычно снижает суточную калорийность и ведет к плавному снижению жировой массы или, по крайней мере, к ее стабилизации. На этом феномене, кстати, построено нежирогенное питание - побольше крахмалов и белков, поменьше жиров.

 

Некоторые ученые считают, что феномен катастрофического роста ожирения в американском обществе связан отчасти и с увеличением потребления фруктозы. Действительно, в последние 30 лет американцы стали есть в 1,5 раза больше фруктов и пить в 1,5 раза больше сладких газированных напитков, содержащих фруктозу в качестве подсластителя.

Есть научные данные и о том, что увеличение доли фруктозы в питании нарушает обмен веществ и способствует развитию артериальной гипертонии, атеросклероза и сахарного диабета.

ФРУКТОВЫЕ ПРАВИЛА

 

И теперь, когда мы все это узнали, возникает закономерный вопрос, как быть с фруктами?

1. От фруктов и ягод ни в коем случае нельзя отказываться. Они очень полезны: в них содержится особый вид пищевых волокон - пектины, необходимые для нормальной работы кишечника. Фрукты, особенно груши и яблоки, богаты железом. А еще это главный источник витамина С. Для восполнения суточной потребности в этом витамине достаточно съесть 100 г клубники.

 

2. Не следует заменять фруктами какой-либо прием пищи. Например, не пытайтесь устроить ужин или обед, состоящий только из фруктов. Они хороши лишь в качестве десерта.

3. Контролируйте суточное потребление фруктов. Для удобства используйте так называемые фруктовые единицы.

 

Одна фруктовая единица (70-90 ккал) - это 1 яблоко, или 1 груша, или 1 банан, или 1 апельсин, 2 персика, 5 абрикосов, 20 ягод винограда, 20 ягод вишни, 250-300 г арбуза, 200-250 г дыни.

 

Если вы соблюдаете разгрузочный режим питания, ограничьте суточное потребление фруктов до 1-2 единиц. Если просто поддерживаете вес - до 3 единиц.

 

4. Режьте фрукты! В этом случае естественным образом вы едите дольше. Соответственно, пищи, чтобы наесться, требуется меньше.

 

5. Используйте смеси разных фруктов и ягод, делайте фруктовые салаты. И заправляйте их для сытости не сметаной, а мягким нежирным (5%) творогом, слегка разбавленным натуральным йогуртом или ряженкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 189
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Охренеть, а я не знал :059:

Старый, что с тобой? Ты перечитал свой пост? :044: :044: :059:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Какой? Ты о чем? Я всегда считал, что нельзя мнго жрать только винограда, бананов, сухофрукты и еще пару наименований. Ну кукурузу, конечно, вобще лучше не трогать. Но что бы практически все фрукты ... к ожирению.... опечалило, я именно фруктами обед и заменяю :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне бы ваши заботы,насчет ожирения,ток вроде было 58,при росте 165,уже 57,с копейками

В туалет что ли сходила? :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Ну, блин, оно?

 

Ученые открыли гормон, позволяющий бороться с лишними килограммами. Сотрудники Медицинского исследовательского института Сэнфорд-Бернам во Флориде выяснили, что гормон орексин повышает активность так называемого коричневого жира. Это гарантирует сжигание калорий и предотвращает развитие ожирения, пишет The Daily Mail.

 

Обычно под жировыми отложениями мы понимаем белый жир и мало кто знает, что в теле присутствует еще и коричневый. Последний пронизывают кровеносные сосуды, и он отличается высокой концентрацией митохондрий. Все это позволяет ткани легко переводить калории в энергию.

 

До недавнего времени считалось, что коричневый жир имеется только у детей. Но последние исследования выявили его наличие и у взрослых. Американские же эксперты обратили внимание на гормон орексин, вырабатываемый в мозге. Эксперименты с грызунами показали: гормон приводил к активации коричневого жира. В свою очередь, нехватка этого гормона связывалась с ожирением.

 

Ученые полагают, что добавки с орексином позволят остановить эпидемию мирового ожирения, став первыми средствами, влияющими не на аппетит человека. По словам автора изыскания Деванджана Сикдера, настоящее исследование проливает свет на то, почему человек может страдать от лишнего веса, не переедая. Собственно, это и происходило с лабораторными мышами, лишенными гормона (если меньше, но весили больше).

 

Животные не могли расщеплять калории, поступающие из пищи. Вместо этого они откладывали их в виде жира. В свою очередь, коричневый жир у грызунов не был развит должным образом еще на стадии эмбрионального развития. Когда же животные получали гормон, коричневый жир развивался еще до рождения и оставался активным во взрослом возрасте.

 

Неужели нашли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Снести Макдональдсы и иже с ними, вернуть баб на кухню.

А зачем их сносить? Я там на днях обалденный салат откушал. Нет уж, иди на кухню, если преспичило, а Мики Ди оставь в покое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем их сносить? Я там на днях обалденный салат откушал. Нет уж, иди на кухню, если преспичило, а Мики Ди оставь в покое.

 

 

Может в США и питаются салатами в Маке :037:, в Европе молодежь пожирает гамбургеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в МкД тоже только салаты кушаю и очень даже ничего. Свеженький и вкусненький, и не дорого.

Я тоже только салат. И ещё могу скушать пирожок с вишней или с лесными ягодами. Больше мне ничего не нравится там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Департамент сельского хозяйства США опубликовал новые нормативы детского питания. В соответствии с ними в школьном меню не должны присутствовать блюда из картофеля. Картошка полностью исключается на завтрак, а на обед – может присутствовать только в крайних случаях.

 

d4d6d29e927d.jpg

 

Новая политика правительства направлена на борьбу с детским ожирением. Помимо картофеля из школьных меню исключаются насыщенные жиры и другие крахмалосодержащие овощи, сообщает Кулинарный Эдем.

 

Простые американцы, между тем, недоумевают: правильно приготовленный картофель не только не вреден, но и полезен для здоровья. Эксперты, в свою очередь, поясняют: картошку дети могут есть дома, а школьное меню призвано прививать детям привычку к здоровой диете.

Изменено пользователем vika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я давеча в спортзал пошел. Нужно сказать - с армии не тренировался.

 

 

Решил, таки "перековать мечи на орала" в смысле если уж есть масса то пускай уж лучше будет мышечная.

 

Бля.... после первой тренировки болело ФСЕ!. Но ничего - пока жив. Хотя потею в спортзале как в сауне.

 

Кстати есть тут специалисты по качалкам? Мульён вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я давеча в спортзал пошел. Нужно сказать - с армии не тренировался.

 

 

Решил, таки "перековать мечи на орала" в смысле если уж есть масса то пускай уж лучше будет мышечная.

 

Бля.... после первой тренировки болело ФСЕ!. Но ничего - пока жив. Хотя потею в спортзале как в сауне.

 

Кстати есть тут специалисты по качалкам? Мульён вопросов.

подумаеш болело все,накопление молочной кислоты(вроде)крипатура по спортивному :102: и так девочки мы начинаем(просто вспомнилось фитнес )сегодня качаем попку ,ножку в бок и тд и тп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...