Перейти к содержанию
Бронеход

Патриот болен?


QWERT77

Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы
Лейзи, про болезнь российских лжепатриотов ты рассказал весьма красочно. Действительно есть такой тип недалеких людей и негодяев, которые этим пользуются. Но такое есть во всех странах... Не пойму чем тебя так уязвило мое высказывание об Америке?

 

Покажи мне хоть одно место в текстах, которое подошло бы под "уязвило". Плюс, покажи мне американские форумы американцев, исходя из чтения которых ты мог бы деалть выводы о американском патриотизме. Надеюсь ты хорошо знаеш английский язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какого хрена я должен симпатизировать Палестине (или я уже не патриот?) По твоему мнению патриот Немцов который хотел пересадить чиновников на ВОЛГИ! :lol:

 

Млин, ну Палестина и машины - это же просто пример, речь то не об этом....

 

 

ИТОГО:

1. Я наслаждаюсь красотой природы своей страны!

2. Я уважаю своих соотечественников и никогда даже в шутку не назову их "быдлом"!

3. Я трепетно отношусь к историческому и культурному наследию своих предков!

Вот, наверно, мои критерии патриотизма...

 

Ну о культурном наследии речь и не шла, а вот с быдлом заминка нах. А как же быть с тем, что прослойка быдла в российском обществе весьма велика, и вопли о патриотизме зачастую исходят именно от "быдла"?

 

 

Из приведенных Лейзиком определений современного патриота вот это отражает мой патриотизм и вполне приемлем моему осознанию этого термина: В зависимости от широты восприятия места своего рождения, зависящего от глубины сознания данного индивида, границы его родины могут простираться от площади собственного дома, двора, улицы, поселка, города до районных, областных и краевых масштабов. Для обладателей высших уровней патриотизма широта их эмоций должна совпадать с границами всего данного государственного образования, именуемого Отечеством.

 

Очень даже устраивает меня такое! :lol:

 

Мансур, тебе действительно удалось охватить широтой своей души РФ от Калининграда до Владика? И если да, то как тебе это удалось...)))

 

 

З.Ы. нашел вот такую классификацию патриотизма.

 

К какому типу патриотов вы себя относите?

 

полисный патриотизм — существовал в античных городах-государствах (полисах);

имперский патриотизм — поддерживал чувства лояльности к империи и её правительству;

этнический патриотизм (национализм) — в основании имеет чувства любви к своему народу;

государственный патриотизм — в основании лежат чувства любви к государству.

квасной патриотизм (ура-патриотизм) — в основании лежат гипертрофированные чувства любви к государству.

 

(Данные из Вики, так что просьба строго не судить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лейзи. Вынужден тебя разочаровать- я франкофон и английский знаю на уровне дискомфортном для серфинга по сайтам американских ура-патриотов. Для выводов о состоянии дел с патриотизмом среди твоих новых соотечественников приходится пользоваться другими источниками, коих вполне предостаточно...

З.Ы. извини, если не уязвил... видимо сказалась привычка к твоим болезненным реакциям на критику всего американского... миль пардон и сорри:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

ЯР

 

Все рускоязычные источники, которые говорят о том, как живут и что чувствуют американцы, можно смело послать на Буш Поверь мне, я вроде свободно на обоих языках говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Через какой сайт ты нас обнаружил? Впрочем я не люблю вытягивать инфо из людей, внизу есть форум "визитка", если захочеш, представишся народу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
многа букав и цытатов

 

"Щас спою" (С) м/ф Жил-был пёс...

 

Приступим-с... типа эпиграф он...

 

«Жиды погубят Россию». (С) Ф. М. Достоевский

«Евреи – народ, рождённый для рабства» (С) Публий Корнелий Тацит

"Собакам - собачья смерть" (С) м/ф Пёс в сапогах

 

эпиграф офф...

майн(){

 

Анализируя потоки патриотического высокопарного слогана можно выделить определенные аксиомы патриотизма нынешнего "патриота":

 

Первый и самый знакомый это, конечно же, "Россия для русских". Ну как же без этого? Страшно подумать, но по свидетельству Центра этнополитических исследований (ЦЭПРИ) и его директора Эмиля Паина, этот лозунг "поддерживают свыше 60% представителей этнического большинства и отстаивают свыше 200 общественных организаций."

 

Отвечу "бояном": В Москве (столица России, если кто не знает) русских 35%(!)... если вследствие конфликта чурка убивает русского, сие действо классифицируется как банальная бытовуха... но если вдруг в столичном метро русский случайно наступит чурке на ногу, обвинения в "геноциде" и "шовинизме" не замедлят воспоследовать... гейропейские толерасты могут сколь угодно драчить на свои ценности, но, как говорил Н. Озеров "НАМ такой хоккей не нужен"...

 

Потом идет всегда популярный "Русский народ – самый великий в мире народ", что развивается через ряд других аксиом: "российская культура – самая великая мировая культура"; "православие - самая великая и правильная христианская религия", "русские – самый добрый и терпимый народ на свете", и так далее.

 

Ну и шо??? Тут давеча хохлы поведали миру истину, что именно они пиццот тыщ лет назад, будучи проездом с Венеры, замутили жизнь на Земле, попутно являясь обладателями патентов на изобретение колеса, пороха, письменности, дерьмократии и сложного технологического процесса по преобразованию природного газа в спижженный... претензии русских не столь глобальны, почему бы и им малость не погордиться???

 

Смаое смешное, что либо "патриоты" не знают истории, либо они просто идиоты, ибо процессы колонизации и сохранения территории колоний, которые и создали современное Российское государство в весьма не далеком прошлом, вступают в прямое противоречие воплям "Россия для русских". Ан не, не тут то было. Создается парадокс или своего рода противоречие. Патриоты, громко выступая за "сохранение и развитие национальных границ", которые, заметьте, включают в себя территориимассы народов, одновременно обвиняли и обвиняют эти колонизированные, как правило, против их воли народы в нанесении вреда русским

 

Во время "весьма недалёкого прошлого" каждое государство хапало "до сэбэ", сколько могло унести, положив на принципы гуманизьма с прибором... То, что РФ смогла хапнуть больше остальных и при этом удержать большую часть, говорит лишь в её пользу... А прежде чем песдеть за колонизацию и волю народов, сперва покайся, куда дел иссконных американских аборигенов (даю подсказку: это были индейцы, которые на хую видали незванных гостей с цывилизованной гейропы)

 

Самое интересное, что если подойти к проблеме современного русского патриота с медицинской точки зрения (и я не шучу), то все становится совсем плохо. Знатоки русской письменности, помните такое: "На Руси есть веселие пити, нельзя без того жити"? Помните, надеюсь, если дорожите своей "русской" культурой.

 

А теперь займемся прикладной медициной. Что сегодня лежит во краю угла действий патриота российского? Правильно, главные задачи типичного русского патриота: доказывание величия России и борьба с ее врагами - "жидомасонами", американцами, кавказцами и многими другими. Патриот уверен, что весь западный мир ополчился на Россию и на него лично, а евреи – это главные эмиссары этого мира.

 

Теперь вернемся к к "есть веселие пити" и становится понятно, почему я заговорил о медицине: поведение русского патриота подозрительно напоминает известный комплекс мании величия и мании преследования, который, как известно наркологам, присущ сильно пьющим индивидумам.

 

Собак, то, что тебе в пендоской больничке доверили ответственную должность старшего помощника младшего санитара, ещё не значит, что ты стал специалистом в прикладной медицине. Бахуса с "in vino veritas" и "анонимных алкоголиков" не в России изобрели. Я не сомневаюсь, что для тебя образчиком культуры пития являются организмы вроде двух пиндоских "миротворцев" в бывшей Югославии, заказавших в номер гостиницы целый литр водки и устроивших пьяный дебош на двое(!!!!!) суток... Это да, россиянам такое не под силу...

 

Мои глаза стали квадратными, когда на не безизвестном выборе символа России долгое время лидировал некий людоед Джугашвилли. Ай да патриоты, ай да молодцы.

 

Ога... кого там нонеча пиндосией рулить избрали??? черножопую абизяну? вот и драчи на неё в патреотическом экстазе... А судить о Сталине и его деяниях не тебе, равно как и о технических достижениях СССР во времена правления оного... За деталями обратись к Тиберию, у него талант аргументированно обосновывать кто есть ху... Мне просто влом, заипался на работе...

 

Ну и напоследок...

Так вот, возвращаясь к нашим баранам, скажите мне, дорогие Бронеходцы: что такое современный русский патриот? И что имеете в виду ВЫ, говоря о своем патриотизме?

 

Выражаясь лапидарно: Россия рулит и бибикает, остальные сасут вприсядку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу "бояном": В Москве (столица России, если кто не знает) русских 35%(!)... если вследствие конфликта чурка убивает русского, сие действо классифицируется как банальная бытовуха... но если вдруг в столичном метро русский случайно наступит чурке на ногу, обвинения в "геноциде" и "шовинизме" не замедлят воспоследовать...

 

Вранье от первого до последнего слова.

 

Ну и шо??? Тут давеча хохлы поведали миру истину, что именно они пиццот тыщ лет назад, будучи проездом с Венеры, замутили жизнь на Земле, попутно являясь обладателями патентов на изобретение колеса, пороха, письменности, дерьмократии и сложного технологического процесса по преобразованию природного газа в спижженный... претензии русских не столь глобальны, почему бы и им малость не погордиться???

 

Коммент не нужен

 

 

 

Во время "весьма недалёкого прошлого" каждое государство хапало "до сэбэ", сколько могло унести, положив на принципы гуманизьма с прибором... То, что РФ смогла хапнуть больше остальных и при этом удержать большую часть, говорит лишь в её пользу...
прокоментировать смогешь, долбаеб?

 

Собак, то, что тебе в пендоской больничке доверили ответственную должность старшего помощника младшего санитара, ещё не значит, что ты стал специалистом в прикладной медицине. Бахуса с "in vino veritas" и "анонимных алкоголиков" не в России изобрели. Я не сомневаюсь, что для тебя образчиком культуры пития являются организмы вроде двух пиндоских "миротворцев" в бывшей Югославии, заказавших в номер гостиницы целый литр водки и устроивших пьяный дебош на двое(!!!!!) суток... Это да, россиянам такое не под силу...

 

)))))

 

 

 

Ога... кого там нонеча пиндосией рулить избрали??? черножопую абизяну? вот и драчи на неё в патреотическом экстазе... А судить о Сталине и его деяниях не тебе, равно как и о технических достижениях СССР во времена правления оного... За деталями обратись к Тиберию, у него талант аргументированно обосновывать кто есть ху... Мне просто влом, заипался на работе...

 

)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Когда в Латвии избивают Руских (я про памятник)и я за них переживаю значит я националист?

:037::) После октябрьского переворота у русских не было(как и сейчас):Своей республики(былаРСФСР),своего правительтва,академии наук,столицы, своей компартии не было.Такая-же картина и сейчас,адыги :которых всего несколько тысяч,республика,президент,парламент.

Даже существует такой бред,как республика САХА Якутия.Россия должна быть или унитарной(как Российская Империя)или полноценной федерацией.Но когда об этом кто-то(русский) начинает говорить,тут-же вешают ярлыки-"патриот",нацист,шовинист,фашист....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

После прочтения «Наименее свободные государства» эту тему нужно переименовать с "патриот болен ?" на "патриот болен ."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искокин ерундой занимается, доказывает, что земля не плоская, а круглая. Что солнце встает на востоке… Что белое это белое, а черное –это черное. Энтузиазм с которым он к этому подходит просто восхищает. :045:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Ну видиш ли, для него, как и для меня, оказалось истинным откровением наличие непоколебимой веры в плоскость российской части Земли среди монголоидных племен :045:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Доебаться ты можеш только до своего стада в ауле, они по тебе наверное сокучились, а вот то, что твои аргументы все больше напоминают "слышал звон, но не знает где он" это становится очевидно даже твоей мышке. :045:

 

Брось ты это дело, я думаю ты и сам понимаеш, что и не прав практически во всех своих изложениях, и то, что и спорить ты не умееш. Давай ка лучше работай над улучшением понимания окружающего мира, может кривизна плоскост0 России начен немного приближаться к шарику :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сижу и думаю до кого следующим доебаЦЦа, до ЛЕйзика или Кверта? :040:

 

 

Ну и долго ждать?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и долго ждать?))

Ну давай что нибудь русофобское начинай изрыгать, а "моя" долго не заставить себя ждать! :040:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Бронеходы

Давно задумывался, почему в последнее время слова "русский патриот" стали вызывать у меня такой негативный набор эмоций? Вредо бы в патриотизме нет ничего плохого, и более того, я прожил большую часть своей сознательной жизни будучи тем самым патриотом. Правда не руссским (господь миловал :057: ), а патриотом СССР, в чем, замечу, вижу огромную разницу. СССР был злом, сомнений в этом нет, однако даже понимая это быть его патриотом было не так уж и сложно, СССР предлагал идеологию, он предлагал систему жизни, которая, как минимум, на словах и бумаге была достойна того, что бы за нее можно было вставать грудью.

 

Подобного в современной РФ я не вижу. Идиологии нет, нет ярко освещенного пути, нет фундаментальности. Соответственно измельчал и патриотизм, который в принципе свелся к громким крикам на сколько я понимаю достаточно не большой части населения (хотя это я пока еще сам с собой дебатирую), стучанию себя кулаками в грудь или пальцами по клавишам, и вою "смерть пиндосам". Право, мелковато. Слова "русский патриот", которые гораздо чаще употребляются на сайтах типа "Славянский Союз" господина Демушкина, чем в среде людей, в принципе понимающих, что такое настоящий патриотизм, потихонечку становятся весьма нарицательными.

 

Лично я не люблпю баранов. Я вполне могу жить с отличной от моей точкой зрения человека, если она достаточно грамотно изложена, однако я дико не люблю баранов. Но русский патриот бараном быть не может по определению, правда? Почему же тогда добиться от русского патриота какой то реально озвученной платформы, полной подкрепленных фактами идеологических тезисов, просто не возможно?

 

Баран?

 

Ну я решил поискать по интернету, что же думают о русских патриотах россияне. Поиски, однако, заставили улыбнться :033:

 

Может, сам по себе патриотизм явление и хорошее в какой-то мере, но у нас его извратили по полной! Патриот у нас - это злобный, агрессивный, упёртый урод, выражающий любовь к своей стране весьма странным способом - через ненависть к другим странам! Лично я вообще не вижу причин обожать Россию - бардак, низкие зарплаты, здравоохранение и образование в жопе! России глубоко наплевать на вас, товарищи патриоты! Но нет, мы в дерьме, мы бес штанов, но мы обожаем Рашку!

 

Всё у нас через жопу и патриотизм тоже! А те, кто на иностранцев наезжает, почему-то никак не может понять, что этим только позорит свою обожаемую Россию!

 

Что бараны – это точно, точнее не придумаешь! Только бараны могут подчиняться стадным инстинктам. А вы заметили, как почувствовав моду на патриотические вопли, ушлые торгаши вывалили на прилавки майки, футболки и куртки с надписью «Россия»? Бараны тут же похватали, напялили и ходят гордые! Уссаться и не встать! Великая, блин, Россия! Но разве может быть великой страна, в которой пенсионеры побираются, работники науки и культуры живут в нищете, страна, где в 21 веке возможен такой маразм, как отключения воды, света и тепла? Страна, которая не заботится о сиротах и инвалидах? Которая плюёт на экологические проблемы??? ЧТО ИМЕННО вы, граждане, типа патриоты любите???

 

Но вот у наших патриотизм граничит с маразмом. Почему надо слушать именно русскую музыку? Почему лучше ездить на убогих "Жигулях", а не на шикарном "Форде"? Почему девушка не имеет право выйти замуж за иностранца? Почему русских алкашей считают более достойными мужьями, чем американских бизнесменов? Россия... Россия - великая страна, достойная любви, где пенсионеры зимой примерзают к полу, где не работают законы, где работники науки и культуры получают гроши... Кстати, недавно была в РАН. Это огромное красивое здание, но такое чувство, что стекла там не мыли с самого момента открытия. А вот Международный Торговый Центр на Краснопресненской набережной начищен до блеска. В общем, на науку денег нет у государства. Спасибо хоть за то, что торговля у нас процветает. А русские патриоты действительно бараны.

 

По сути дела патриот-это человек, любящий свою Родину. Всё. Но почему-то основная масса "истинных патриотов"-настоящие психи, которые ЗА Россию всеми частями тела, но при этом они ненавижят другие страны, выступают против Америки(эт еще ладно), против Европы, никогда в жизни не будут слушать зарубежную музыку, и на каждом шагу будут кричать-Россия the best! Я люблю Россию, но не до такой же степени, чтобы орать, что все остальное-сплошное г**!

 

Уровень развития русских патриотов оставляет желать лучшего. Максимум на что их хватает - это поливание грязью другие страны и культуры (в особенности американскую и европейскую).

 

И так далее. И нет, не подумайте, конечно, что все так плохо, еасть и другие высказывания, в зашиту патриотизма, и, что самое интересное, наиболее граммотные из них звучат вполне пристойно и хорошо: "Люби свою Родину и не желай зла другим".

 

Как странно, почему же боьшая часть интернетовских ура патриотов берет на вооружение "Люби свою Родину (хотя я сомневаюсь, что они знают как), и ненавидь других". :) Типа вот так, например:

 

Русские Патриоты...Кто это такие? Это люди желающие своей стране, нации возрождения. Как можно их неуважать? Тем более в наше тяжелое время, когда Россия стремительно вымирает, молодежь спивается, мигранты всё больше и больше наглеют и строят из себя хозяев. Русские патриоты- за нормальный образ жизни, против навязываемого нам культа денег, половой распущенности, толерантности к откровенно борзым представителям нацменьшинств.

 

Антивирус, ты последнего аратора потдерживаеш? :)

 

Цутаты взяты отсюда: http://www.lovehate.ru/opinions/66958

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Помню Вяземский очень хорошо писал о патриотизме в своих "Пис'мах из Парижа". Вот насшел для "ленивых" :057:

 

«Многие признают за патриотизм безусловную похвалу всему, что свое. Тюрго называл это лакейским патриотизмом, du patriotisme d'antichambre (буквально «патриотизм прихожей». Прихожая, она же лакейская — место, где обычно находятся лакеи. — Сост.). У нас можно бы его назвать квасным патриотизмом. Я полагаю, что любовь к отечеству должна быть слепа в пожертвованиях ему, но не в тщеславном самодовольстве; в эту любовь может входить и ненависть. Какой патриот, какому народу ни принадлежал бы он, не хотел бы выдрать несколько страниц из истории отечественной и не кипел негодованием, видя предрассудки и пороки, свойственные его согражданам? Истинная любовь ревнива и взыскательна».

 

Позже, когда Вяземский будет помещать эти «Письма из Парижа» в собрание своих сочинений, он пометит этот отрывок сноской, где специально отметит свое авторство выражения, «квасной патриотизм»: «Здесь в первый раз явилось это шуточное определение, которое после так часто употреблялось и употребляется» (Поли. собр. соч.Т. 1. СПб.,1878).

 

А в своих «Записных книжках» он специально остановится на разновидностях псевдопатриотизма: «Выражение квасной патриотизм шутя было пущено в вход и удержалось. В этом патриотизме нет большой беды. Но есть и сивушный патриотизм; этот пагубен: упаси Боже от него! Он помрачает рассудок, ожесточает сердце, ведет к запою, а запой ведет к белой горячке. Есть сивуха политическая и литературная, есть и белая горячка политическая и литературная»,

 

Иносказательно: ложно понятая любовь к родине, синоним нерассуждающего ура-патриотизма, когда восхваляется все свое — потому что оно свое, отвергается все чужое — потому что оно чужое (неодобр., презрит., ирон.).

 

Ох как хорошо сказанно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще говоря баян. :057:

Но ты напомнил одну очень хорошую статью, или, точнее, эссе:

"Сняла решительно пиджак наброшенный. Казаться гордою хватило сил". Это было более или менее понятно: девичья гордость, не давай поцелуя без любви и вообще лирика. "С законной гордостью отрапортовал рабочий коллектив Захоперского снегоперерабатывающего комбината им. Внеочередного съезда о досрочном выполнении производственного плана за пятый квартал шестого года седьмой пятилетки". Это было уже чуть менее понятно, но зато привычно, вроде как лицо диктора Кириллова или очередь за печальными фрагментами коровьего скелета. И в общем-то тоже своего рода лирика.

 

Когда человек гордится дочкой, занявшей первое место на конкурсе юных музыкантов, это совсем понятно: в этой победе обнаруживаются следы его собственных душевных инвестиций. Если человек говорит: "Я горжусь своей дружбой с N", - это тоже понять можно: если такой достойнейший человек, как N, дарит тебя своей дружбой, значит, в тебе что-то есть.

 

Но та гордость, объектами которой служат вещи, никаким образом не тронутые нашим личным усилием или хотя бы участием, в моем представлении входит в круг явлений безусловно иррациональных. Особенно в этом смысле причудливыми, хотя и самыми заметными на поверхности бурной общественной жизни мне кажутся два типа гордости - гордость "государственная" и гордость "национальная". Впрочем, это явления одного порядка. Странно это или не странно, но явления эти существуют, и не считаться с этим нельзя. Мало ли еще существует странных явлений в природе, а также в мире людей и вещей.

 

Можно, конечно, сказать, что чем, мол, ты гордишься - ты-то, мол, тут при чем! Смирись, мол, гордый человек. А что толку?

 

Так или иначе, но если непременно хочется гордиться, то для равновесия научись тогда и стыдиться. Лишь стыд может хоть как-то притормозить разрушительный потенциал безудержной гордости.

 

Хочешь гордиться Толстым и Достоевским, Менделеевым и Чайковским, победой над немецким фашизмом, Королевым и Гагариным? Гордись, если неймется. Но тогда изволь устыдиться разделов Польши, красного террора, Ленина-Сталина, раскулачивания, ГУЛАГа, пакта Молотова-Риббентропа, Катыни, Берлинской стены, подавления Пражской весны, зачисток чеченских сел, чекистского крюка и неиссякаемого потока вранья, которым тебя же неустанно кормит твое же родное государство.

 

А-а! Это все не ты, это другие? Ты к этому отношения не имеешь? А к "Войне и миру" ты имеешь отношение? А подо Ржевом ты был убит? А на околоземной орбите как тебе было, ничего? Скафандр не жал?

 

Если ты такой уж прямо, допустим, русский, что русее не бывает, и если тебе хоть убей приспичило изо всех сил гордиться дедами-победами да отцами-молодцами, то постыдись уж заодно и погромов, и мужика, своим бренным телом перегородившего выход из электрички, и гопника, на всех углах орущего "Россия для русских".

 

Если ты такой уж, допустим, еврей евреич и тебя распирает от гордости за Альберта Эйнштейна, Кафку и Иегуди Менухина, то устыдись в таком случае железного наркома Лазаря Кагановича и зубного техника Зяму, приворовывающего казенное золотишко и презирающего "этих гоев". Если тебе приспичило считать нобелевских лауреатов "из наших", то считай уж до кучи и комиссаров в пыльных шлемах, пламенно руководивших доблестными продотрядами. Сам, сам считай, не доверяй это дело нацистам.

 

Не хочешь стыдиться того, к чему сам не был причастен? Понимаю. Так и не гордись тогда.

 

Знаю, что призывы мои тщетны. Знаю, что чем больше у человека потребность в метафизической гордости, тем меньше ему охота чего-то стыдиться. А поэтому все время выходит так, что гордятся одни, а стыдятся другие.

 

Оно и понятно: для того чтобы уметь четко отделять объекты гордости от объектов стыда, требуется постоянная и очень напряженная работа ума, сердца, опыта, интуиции. Ибо это и есть работа по различению добра и зла.

 

Гордость и сама по себе относится к числу смертных грехов. Гордость, не уравновешенная стыдом, - грех двойной. Ибо в таком случае страсть эта приводит тебя к тому, что ты начинаешь гордиться как раз тем, чего следует стыдиться.

 

Да, существуют люди, которые без "чувства законной гордости" как без пряников. А поэтому чем меньше становится содержательно обеспеченных объектов гордости, тем более остервенелый характер носит охота за ними.

 

Догордиться, таким образом, можно и до мышей. Что, впрочем, повсеместно и происходит. Неугомонные, обуянные неутолимой страстью "гордецы" хватаются за все подряд - за шустрого попрыгунчика всея Руси Диму Билана, за без пяти минут финал футбольного чемпионата, за танковый турпоход по холмам Грузии, за счастливую, будящую патриотические восторги возможность прикрутить газовый крантик надменному соседу, за нечаянную радость стать благоговейными зрителями великого таинства - священного распила олимпийских бюджетов.

 

Лет пять назад я побывал в Челябинске, где провел пару дней. В один из них мне устроили маленькую автомобильную экскурсию по окрестностям города. Была жутко снежная зима, поэтому природные красоты оказались не слишком доступными моему взору. Некоторую визуальную недостаточность как умел компенсировал любезный и словоохотливый водитель, увлеченно рассказывавший, сколько грибов, ягод и рыбы здесь будет летом. Он же поведал мне и про страшную техногенную катастрофу, случившуюся в этих краях сколько-то лет назад.

 

Когда же мы проезжали мимо какой-то ничем особенным не выделявшейся местности, его голос сделался вдруг заметно звонче, а в интонациях послышалась отчетливая региональная гордость. "Между прочим, - сказал он, - вот это место, которое мы сейчас проезжаем, по данным ООН считается самым загрязненным в мире".

 

"Оу!" - на манер вежливого иностранца из советской кинокомедии произнес я и со всей деликатностью, на какую хватило моих способностей, попросил его прибавить скорость.

(с) Лев Рубинштейн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Да знаю, что баян, но показательный. А статья очень хорошая. Не Вяземский, конечно, но то же не плохо :057: Особенно вот это:

 

Да, существуют люди, которые без "чувства законной гордости" как без пряников. А поэтому чем меньше становится содержательно обеспеченных объектов гордости, тем более остервенелый характер носит охота за ними.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...