Перейти к содержанию
Бронеход

А вы признаёте право Чечни на сомоопределение


Хотабыч

  

35 проголосовавших

  1. 1. А вы признаёте право Чечни на сомоопределение?

    • Признаю.
      18
    • Не признаю.
      9
    • Это вообще не обсуждаемо.
      8


Рекомендуемые сообщения

Грубая схема думаю. Кремль если в таких терминах говорить платить бабло многим республикам и областям за исключением профинцитных сибирских и ряда других. Обычно это называется дотационная политика депрессивным регионам, распространенная во всем мире. Чечня тоже к ним относится.

 

Как думаешь, где русский сможет безопасно провести отпуск в Чечне или в Татарстане? Чечня все-таки сильно отличается от остальных российских регионов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

ПО поводу самоопределения вопрос просто уебанский!

 

Чечня на берегу Каспия.

 

 

Не пались ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пались ))

 

 

 

 

 

У меня вот вопрос возник к Мансуру, уже неоднократно замечаю за ним такую куйню, чувак в каком-то вопросе вообще не рубит, не шарит и не сечёт, но зато с упорством достойным другого применения пытается что-то доказать людям, которые судя по всему имеют понятие о чём они пишут. Вот например я в экономики, в географии полный ноль, поэтому я с интересом читаю чужие посты и вполне естественно не пытаюсь кому-то что-то доказать, так как не имею понятия. И вот Мансур судя по всему такой же ноль как и я, в экономике и географии, но ...чувак ничуть не смущаясь того что он не шарит пишет и пишет какой-то бред.

Может моя логика не в порядке, и нужно постоянно лезть в темы о которых у теба нет понятия и пытаться показать, что оно у тебя типа есть?

 

П.С. Может мну закидать гнилымни помидорами, но мне кажется это из-за восточного менталитета. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот вопрос возник к Мансуру, уже неоднократно замечаю за ним такую куйню, чувак в каком-то вопросе вообще не рубит, не шарит и не сечёт, но зато с упорством достойным другого применения пытается что-то доказать людям, которые судя по всему имеют понятие о чём они пишут. Вот например я в экономики, в географии полный ноль, поэтому я с интересом читаю чужие посты и вполне естественно не пытаюсь кому-то что-то доказать, так как не имею понятия. И вот Мансур судя по всему такой же ноль как и я, в экономике и географии, но ...чувак ничуть не смущаясь того что он не шарит пишет и пишет какой-то бред.

Может моя логика не в порядке, и нужно постоянно лезть в темы о которых у теба нет понятия и пытаться показать, что оно у тебя типа есть?

 

П.С. Может мну закидать гнилымни помидорами, но мне кажется это из-за восточного менталитета. :lol:

Хорошо объясни мне далекому почему именно в Чечне, Украине, Грузии вдруг начали бороться за их независимость? Твое мнение и без всякого плагиата давай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо объясни мне далекому почему именно в Чечне, Украине, Грузии вдруг начали бороться за их независимость? Твое мнение и без всякого плагиата давай!

 

Как только покажешь Чечню на берегу Каспия, так сразу. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мансур,не гони. Плиз. Изучай свою страну - ТЫЦ

 

А ЗДЕСЬ поиграйся плюсом, минусом, чтоб рассмотреть границы Чечни.

 

cd22b9f4fbb3.jpg

 

Полюбопытствуй в первой ссылке, что обозначенно под номером 12 и 13.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мансур,не гони. Плиз. Изучай свою страну - ТЫЦ

 

Полюбопытствуй в первой ссылке, что обозначенно под номером 12 и 13.

Все верно! Молоток что проверил. НЕ хочу тябя грузить Бзежинским из его великой шахматой комбинации, но если бы с Чечней получилось бы, то Дагестан там стал бы делом времени. Тебе статью привести или сам найдеш?

 

Так как насчет своими словами почему именно этот регион нужен для США?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно! Молоток что проверил. НЕ хочу тябя грузить Бзежинским из его великой шахматой комбинации, но если бы с Чечней получилось бы, то Дагестан там стал бы делом времени. Тебе статью привести или сам найдеш?

 

Так как насчет своими словами почему именно этот регион нужен для США?

 

 

Мансур, прочитай ещё раз сообщение за номером 30. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мансур, прочитай ещё раз сообщение за номером 30. :lol:

ОК - твоя взяла, можеш не отвечать - ибо нечего сказать я думаю !))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК - твоя взяла, можеш не отвечать - ибо нечего сказать я думаю !))

 

 

Мансур, мне кажется, пост за номером 28 ты прочитал, но не куя не понял.

Иначе бы если понял, не писал бы эту куйню. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот нашёл интересную статейку. Мож не совсем в тему, но интересная.

 

 

О нефтяном вопросе в чеченской войне

 

В прессе частенько поднимается тема о том, что независимость Чечне не была предоставлена исключительно потому, что Кремль не хотел потерять имеющиеся там нефтяные ресурсы. В связи с этим, было бы неплохо прояснить, что представляет собой чеченская нефть.

 

Наряду с Азербайджаном, Чечня - одна из старейших нефтяных провинций бывшего СССР. Начало промышленной добычи нефти в Чечне было положено в 1893 году. Накопленная добыча с начала разработки чеченских месторождений превысила 420 млн тонн.

Перед началом Великой Отечественной войны добыча нефти в Чечне составляла 4 млн твг (тонн в год), однако в ходе военных действий нефтяная инфраструктура была полностью разрушена. После войны добыча была восстановлена и с конца 50-х годов, с открытием новых высокопродуктивных залежей, устойчиво росла, достигнув максимума на уровне 21,3 млн твг в 1971 году.

Затем, по мере выработки месторождений, добыча снизилась к 1980 году до 7 млн твг, а к 1990 - до 4 млн твг, т.е. фактически до уровня начала 40-х годов. При этом степень разведанности запасов по республике составила 80%, доказанные запасы - 50 млн тонн, вероятные - 100 млн тонн.

В Чечне была создана мощная нефтеперерабатывающая промышленность. В Грозном функционировали 3 НПЗ суммарной мощностью 19 млн твг (завод им. Шерипова, Грозненский, и Новогрозненский им. Анисимова), на которых производилось до 6% бензина и до 90% авиационных масел от общего объёма выработки в СССР. Был построен Грозненский химкомбинат (основной продукт - полиэтилен высокого давления), кроме того, прямогонным бензином с Грозненской группы НПЗ по трубопроводу обеспечивался крупнейший в СССР производитель полиэтилена низкого давления - Буденновское ПО "Ставропольполимер", одно из важнейших промышленных предприятий Ставропольского края. Работал один из ключевых институтов в области нефтепереработки и нефтехимии - ГрозНИИ, в котором, например, были созданы советские технологии каталитического крекинга.

Кроме того, Грозный был важным узлом транспортировки нефти, где объединялись потоки местной, западно-сибирской, тенгизской (Казахстан) и азербайджанской нефтей, с последующей прокачкой в Туапсе и Новороссийск (через Тихорецк). Объём прокачки нефти составил в 1990 году 58 млн тонн.

 

До 1994 года производственные показатели нефтяного комплекса Чечни (объединённого в ГУП "ЮНКО") стабильно снижались (переработка упала трёхкратно), сфера реализации нефти и нефтепродуктов полностью криминализировалась. После начала известных всем событий, добыча нефти резко упала до уровня менее 1 млн твг, переработка была остановлена ввиду прекращения поставок из Западной Сибири. Периодические попытки возобновить прокачку по маршруту Баку-Тихорецк успеха не имели ввиду исчезновения большей части сырья в пути по понятным причинам. Получили широкое распространение извлечение и переработка нефти кустарными способами, о чём в целом достаточно информации в различных источниках. В 1997 году "ЮНКО" указом А.Масхадова была расформирована.

 

К настоящему времени транспортная инфраструктура Чечни является невостребованной. Потоки Западно-Сибирской нефти, прокачиваются до Тихорецка по другим магистральным нефтепроводам "Транснефти", тенгизская нефть - по системе Каспийского трубопроводного консорциума (Тенгиз-Новороссийск), объёмы ГНКАР (Государственная нефтяная компания Азербайджанской республики) - по сооружённому "Транснефтью" трубопроводу в обход Чечни. АМОК (Азербайджанская международная операционная компания, реализующая проект АЧГ (месторождения Азери-Чираг-Гюнешли) после ввода трубопровода Баку-Джейхан имеет двукратный запас мощностей по транспортировке.

В связи с падением внутреннего спроса на нефтепродукты, уже в середине 90-х стали невостребованы и нефтеперерабатывающие мощности, которые к настоящему времени практически полностью разрушены. Обеспечение Северного Кавказа нефтепродуктами осуществляется в основном из ресурсов Волгоградского НПЗ (который был, кстати, одним из основных поставщиков топлива федеральным силам в период военных действий), а также Самарской группы, Краснодарских заводов и Астраханского ГПЗ. Сейчас прорабатывается вопрос строительства в Грозном небольшого НПЗ мощностью 1 млн твг.

Грозненский химкомбинат не подлежит восстановлению.

 

Добыча нефти "Грознефтегаза", контрольный пакет которого принадлежит "Роснефти", в настоящее составляет около 2 млн твг, то есть менее 0,5% от объёма общероссийской добычи и увеличение не прогнозируется. Реализация нефти в 2005 году составила $720 млн. Исходя из средней налоговой нагрузки на нефтяные компании, российский бюджет получил с этой суммы порядка $350 млн. Финансирование Чечни за счёт федерального бюджета составляет $1 млрд ежегодно. То есть, все разговоры о том, что Россия цепляется за чеченскую нефть несостоятельны. Естественно, в рамках ограниченной группы людей это серьёзный бизнес, однако даже в самом крайнем случае такие вопросы решаются стрельбой в узком кругу, а никак не войнами.

 

Периодически в прессе появлялись мнения о том, что война в Чечне связана с нефтью Каспия (в первую очередь - азербайджанской нефтью), выбором маршрута её транспортировки и лоббированием проекта Баку-Джейхан. Однако же, единственный реально действующий проект сейчас - АЧГ. Эти месторождения были открыты ещё советскими геологами. Хотя объём добычи там немаленький - более 23 млн твг, но это далеко не Персидский залив. Баку-Джейхан же - в первую очередь проект политический, призванный направить потоки углеводородов, минуя территорию России. Скорее всего, он был бы реализован вне зависимости от ситуации в Чечне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот нашёл интересную статейку. Мож не совсем в тему, но интересная.

 

 

Вот, есть в этой статейке здравый смысл :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, есть в этой статейке здравый смысл :lol:

Расшифруй его пожалуйста. Если тебе удастся его увязать с твоим же тезисом о том, что

туда будет заходить газопровод из Туркмении который будет проложен по дну каспия. Затем она по территории ЮО, Абхазии попадает в Грузию а оттуда в Турцию и в европу. Тогда ресурсы будут полность мимо кассы России проходить в Европу и они уже будут сасать только у пендосов и соответственно они будут им ценовую политику диктовать
, то ты можешь смело идти на место Бжезинского - тупой полупендос просто не выдержит конкуренции.

 

Единственный экономический смысл всей нефтяной сферы Чечни - это "серые схемы", по которым деньги уходят чиновникам. Миллиард-то "на восстановление" платится федеральным бюджетом - за счет дорожного строительства в ХМАО, упомянутого Тиберием, а вот 350 миллионов - они Орган знает куда уходят.

 

З.Ы. Я признаю право любого региона на самоопределение. Во всяком случае сегодня - после Косово. Вхождение в любой федеративный союз может сегодня быть только добровольным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ, хватит до Мансуровских схем докапываться. Пусть прокладывает трубы где хочет.Скажи лучше признаешь ты право или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ, хватит до Мансуровских схем докапываться. Пусть прокладывает трубы где хочет.Скажи лучше признаешь ты право или нет?

Да, признаю. Моя точка зрения на этот вопрос очень проста: сегодня любой национальный (или сепарированный по любому другому признаку) регион вправе расчитывать на реализацию своего права на самоопределение. И это право у него появилось после признания независимости Косово. В вопросе про ЮО я тоже ответил "да". Более того, я обеими руками был бы и за самоопределение этих там американских делаверов, или кто там у них хотел отделяться... Но, видимо, отделение не было в их интересах. Кстати, отделение Чечни сейчас тоже не в интересах местного диктатора Кадырова. Уж скорее в моих... Но "право на самоопределение" - несомненно признаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расшифруй его пожалуйста. Если тебе удастся его увязать с твоим же тезисом о том, что , то ты можешь смело идти на место Бжезинского - тупой полупендос просто не выдержит конкуренции.

 

Единственный экономический смысл всей нефтяной сферы Чечни - это "серые схемы", по которым деньги уходят чиновникам. Миллиард-то "на восстановление" платится федеральным бюджетом - за счет дорожного строительства в ХМАО, упомянутого Тиберием, а вот 350 миллионов - они Орган знает куда уходят.

 

З.Ы. Я признаю право любого региона на самоопределение. Во всяком случае сегодня - после Косово. Вхождение в любой федеративный союз может сегодня быть только добровольным.

Серые схемы могет и присутсвуют не отрицаю и ини не только там но и в любых офшорах, бабло как в пропасть уходит.

 

Начет труб моя правда выскочит когда контракт на поставку Туркменского газа в Россию истечет. Это еще не много не мало 15 лет - как раз время достаточное для расчистки путей. Войны разборки самоопределения. Кстати если все вокруг самоопределятся можеш смело очертить Россию в виде границ МКАДа, а остальное место пендосия. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серые схемы могет и присутсвуют не отрицаю и ини не только там но и в любых офшорах, бабло как в пропасть уходит.

 

Начет труб моя правда выскочит когда контракт на поставку Туркменского газа в Россию истечет. Это еще не много не мало 15 лет - как раз время достаточное для расчистки путей. Войны разборки самоопределения. Кстати если все вокруг самоопределятся можеш смело очертить Россию в виде границ МКАДа, а остальное место пендосия. ))

Чечня у нас пока что не офшор. )))

Ну, то есть офшор, но работающий по принципам, от кипрских принципиально отличным.

 

Ну и чего случится, когда этот контракт истечет? Коварные пендосы выпрыгнут из-под земли и будут брать с несчастных туркменов деньги за то, что они обогревают пропендосскую Украину?

 

Нет, самоопределиться должны только те, кто этого хочет. Если ты считаешь, что вокруг МКАДа засели злые пендосы, которые всех подговаривают самоопределяться, то ладно - давай на них ругаться страшными словами. А вот если вокруг МКАДа все территории РФ хотят отделиться от России без участия пендосов, а просто сами по себе - потому что людям надоело в 40-градусный мороз ходить в сортиры во дворе - то тут несколько иной коленкор, правда? Пусть вокруг МКАДа будет пендосия - лишь бы людям жилось полегче. Не знаю правда, насколько пендосии нужна какая-нибудь Псковская, например, область...

Знаешь, вообще впервые вижу столь замечательную концепцию: "Все самоопределившиеся автоматом зачисляются в Пендосию".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чечня у нас пока что не офшор. )))

Ну, то есть офшор, но работающий по принципам, от кипрских принципиально отличным.

 

Ну и чего случится, когда этот контракт истечет? Коварные пендосы выпрыгнут из-под земли и будут брать с несчастных туркменов деньги за то, что они обогревают пропендосскую Украину?

 

Нет, самоопределиться должны только те, кто этого хочет. Если ты считаешь, что вокруг МКАДа засели злые пендосы, которые всех подговаривают самоопределяться, то ладно - давай на них ругаться страшными словами. А вот если вокруг МКАДа все территории РФ хотят отделиться от России без участия пендосов, а просто сами по себе - потому что людям надоело в 40-градусный мороз ходить в сортиры во дворе - то тут несколько иной коленкор, правда? Пусть вокруг МКАДа будет пендосия - лишь бы людям жилось полегче. Не знаю правда, насколько пендосии нужна какая-нибудь Псковская, например, область...

Знаешь, вообще впервые вижу столь замечательную концепцию: "Все самоопределившиеся автоматом зачисляются в Пендосию".

Когда истечет этот срок то газом будут торговать пендосы! Они скупили 49 % акций Туркменгаза. И как акционеры уже будут диктовать цены для России если они захотят перепродавать. И они же будут диктовать цены для Европы. Если сейчас грешат что Россия гребет на газе то через 15 лет что такое грести узнают по настоящему. Украина будет все скупать у России, а пендос продавать потому как Украина им на 100 лет вперед должна. (((

 

Скажи мне насчет самоопределения и революций, ты не замечаеш что всюду пендосы заправляют. И самоопределения и недовольсва именно там там где стоят базы америкосов. Я писал где именно если хочеш могу повторить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда истечет этот срок то газом будут торговать пендосы! Они скупили 49 % акций Туркменгаза. И как акционеры уже будут диктовать цены для России если они захотят перепродавать. И они же будут диктовать цены для Европы. Если сейчас грешат что Россия гребет на газе то через 15 лет что такое грести узнают по настоящему. Украина будет все скупать у России, а пендос продавать потому как Украина им на 100 лет вперед должна. (((

 

Скажи мне насчет самоопределения и революций, ты не замечаеш что всюду пендосы заправляют. И самоопределения и недовольсва именно там там где стоят базы америкосов. Я писал где именно если хочеш могу повторить!

Я извиняюсь, а у России на тот момент газ уже кончится что ли по-твоему? Никто, кстати, особо и не грешит на Россию - ну, гребёт и гребёт - так уж сложилось. Американские газовые компании, кстати гребут тоже дай Боже. РФ сегодня производит около 560 млрд кубометров газа, США - под 500. А разница знаешь в чем? В том, что наш газ уходит за рубеж по цене от 50 до 250 $ за тыщщу кубов, а в США - за 700. Притом на внутреннем рынке. Ох, как бы я желал нашим подпендосникам такой рентабельности.

 

Пендосы действительно всюду заправляют, и в этом их ошибка, за которую они неминуемо поплатятся. Слишком рано они решили, что теперь весь шарик - сфера их внутренних интересов. Шарик оказался не готов. Наверное, к сожалению. А вот насчет "самоопределений и недовольств" - тут позволь с тобой не согласиться. В Ингушетии сколько уже баз США? Да ладно, допустим там есть конечно уже куча... А у басков сколько? А у северных ирландцев? А у братьев наших уйгуров, или тибетцев? А в Сомали сколько? На Восточном Тиморе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, а у России на тот момент газ уже кончится что ли по-твоему? Никто, кстати, особо и не грешит на Россию - ну, гребёт и гребёт - так уж сложилось. Американские газовые компании, кстати гребут тоже дай Боже. РФ сегодня производит около 560 млрд кубометров газа, США - под 500. А разница знаешь в чем? В том, что наш газ уходит за рубеж по цене от 50 до 250 $ за тыщщу кубов, а в США - за 700. Притом на внутреннем рынке. Ох, как бы я желал нашим подпендосникам такой рентабельности.

 

Пендосы действительно всюду заправляют, и в этом их ошибка, за которую они неминуемо поплатятся. Слишком рано они решили, что теперь весь шарик - сфера их внутренних интересов. Шарик оказался не готов. Наверное, к сожалению. А вот насчет "самоопределений и недовольств" - тут позволь с тобой не согласиться. В Ингушетии сколько уже баз США? Да ладно, допустим там есть конечно уже куча... А у басков сколько? А у северных ирландцев? А у братьев наших уйгуров, или тибетцев? А в Сомали сколько? На Восточном Тиморе?

Я про территории бывшего СССР говорил. Это Киргизыя, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан не пустил ссылаясь на статус нейтралитета, Грузия, Украина ... везде печальные последствия. Акаева свергли, Кучму, Каримов вовремя прибегнул к Путину и тем самым остался у власти немного попресосвав повстанцев, Лукашенко выпиздил большуя часть американских шпионов дипломатов и тем самым уберегся от оранжево розовой революции. Думаю связь очевидна. Про остальные страны скажем Тибет, там Китай растреливает их на месте без разбора, потому и действуют через Тибет.

 

Про газ вопрос ясен думаю, Россию максимально хотят отодвинуть от этой кормушки вот и будоражат и трясут кавказ. Потому как это пути и места где Россия еще имеет вес и влияние. Надеюсь не пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про территории бывшего СССР говорил. Это Киргизыя, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан не пустил ссылаясь на статус нейтралитета, Грузия, Украина ... везде печальные последствия. Акаева свергли, Кучму, Каримов вовремя прибегнул к Путину и тем самым остался у власти немного попресосвав повстанцев, Лукашенко выпиздил большуя часть американских шпионов дипломатов и тем самым уберегся от оранжево розовой революции. Думаю связь очевидна. Про остальные страны скажем Тибет, там Китай растреливает их на месте без разбора, потому и действуют через Тибет.

 

Про газ вопрос ясен думаю, Россию максимально хотят отодвинуть от этой кормушки вот и будоражат и трясут кавказ. Потому как это пути и места где Россия еще имеет вес и влияние. Надеюсь не пока.

Мансур, а нахера пендосам столько головной боли, ты не думал? Их стратегия тотального устроения мира по собственному образцу уже провалилась, и они это прекрасно видят - ну поверь, - не глупый человек Бжезинский. Насчет "печальных последствий", впрочем, большой вопрос - думаю, что подпади Грузия с Украиной под Великую Вертикаль им. Путина, последствия для них были бы куда как плачевнее (ну, а нам с тобой эти последствия ещё предстоят). Кто "действует через Тибет" - не понял.

 

Да не волнуйся-ты так - Россию никто от кормушки не отодвинет - наша кормушка надёжно укреплена ядерными боеголовками. Тряска Кавказа - не в интересах Америки. Равно как и любая другая тряска в сложившихся обстоятельствах. Влиянию, если оно строится на страхе - грош цена в современном мире. Влияние может строиться только на взаимовыгодных экономических условиях. Если у нас эти условия как-то не складываются в отношениях с соседями, а у Запада (у США кстати в мЕньшей степени, чем у Европы, или демократически настроенных азиатских стран) - вполне, то может быть нам надо пересмотреть свою внешнеполитическую стратегию, а не с кореями-венесуэлами дружить? Все многочисленные "асимметричные ответы" - это курам на смех, народу на потеху...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мансур, а нахера пендосам столько головной боли, ты не думал? Их стратегия тотального устроения мира по собственному образцу уже провалилась, и они это прекрасно видят - ну поверь, - не глупый человек Бжезинский. Насчет "печальных последствий", впрочем, большой вопрос - думаю, что подпади Грузия с Украиной под Великую Вертикаль им. Путина, последствия для них были бы куда как плачевнее (ну, а нам с тобой эти последствия ещё предстоят). Кто "действует через Тибет" - не понял.

 

Да не волнуйся-ты так - Россию никто от кормушки не отодвинет - наша кормушка надёжно укреплена ядерными боеголовками. Тряска Кавказа - не в интересах Америки. Равно как и любая другая тряска в сложившихся обстоятельствах. Влиянию, если оно строится на страхе - грош цена в современном мире. Влияние может строиться только на взаимовыгодных экономических условиях. Если у нас эти условия как-то не складываются в отношениях с соседями, а у Запада (у США кстати в мЕньшей степени, чем у Европы, или демократически настроенных азиатских стран) - вполне, то может быть нам надо пересмотреть свою внешнеполитическую стратегию, а не с кореями-венесуэлами дружить? Все многочисленные "асимметричные ответы" - это курам на смех, народу на потеху...

Бля ОМыч писать как ты я негоразд и это мне минус. Лови в личку несколько ссылок тебе будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Центральная улица Грозного указом Кадырова в честь 420-летия добрососедских отношений Чечни и России переименована из проспекта Победы в проспект В.В.Путина (на большинстве домов уже появились соответствующие таблички).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Центральная улица Грозного указом Кадырова в честь 420-летия добрососедских отношений Чечни и России переименована из проспекта Победы в проспект В.В.Путина (на большинстве домов уже появились соответствующие таблички).
Проспект Путина начинается от площади Ахмада Кадырова, его протяженность составляет 1,3 тысячи метров, на нем расположено 26 жилых домов, восемь административных зданий и десять коммерческих объектов. Таблички с надписями «Проспект имени В.В. Путина» прикрепили на фасадах домов уже утром. Этим были отмечены «выдающиеся заслуги Путина в деле борьбы с терроризмом, восстановления экономики и социальной сферы Чеченской республики». Ранее в интервью «Эхо Москвы» Кадыров заявил, что Владимир Путин – «идеал как для него, так и для всего чеченского народа».

 

На переименованном проспекте тут же состоялось торжественное шествие. Его возглавили Рамзан Кадыров и полпред президента в Южной федеральном округе Владимир Устинов. По проспекту Владимира Путина несли портреты именинника, а по бокам улицы стояли празднично наряженные школьники и студенты, которые махали российскими и чеченскими флагами, а потом выпустили в небо более двухсот голубей. Вечером состоялся праздничный концерт, который завершился песней «Исламская моя Чечня» в исполнении Николая Баскова. Он пел на чеченском языке. Рамзан Кадыров и Владимир Устинов слушали стоя.

 

Присвоение улицы в Грозном имени российского премьера можно считать в каком-то смысле ответной любезностью: в Москве, в Южном Бутово, есть улица Ахмада Кадырова, который погиб в результате теракта в 2004 году. Вообще-то, по закону города Москвы присвоить улице имя известного деятеля можно только через десять лет после его смерти, однако этот закон предпочитают не выполнять, тем более когда речь идет об именах выдающихся личностей. Так, именем недавно скончавшегося Александра Солженицына собираются назвать Большую Коммунистическую улицу в районе Таганки. Власти Москвы объявили, что процесс переименования будет завершен к 1 января 2009 года. Они готовы компенсировать расходы на переоформление документов жителям Большой Коммунистической улицы

 

Впрочем, в отличие от Москвы, в Чечне законы позволяют переименовывать улицы как угодно – поэтому Рамзан Кадыров принял такое решение сам. Между тем стало известно о реакции Кремля на появление в Грозном проспекта Путина. «В целом, конечно, в России не принято называть именами действующих политиков какие бы то ни было объекты, – сказал «Коммерсанту» пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков. – Но такие решения принимаются властями субъекта и согласованию с центром не подлежат, так что это решение только Рамзана Кадырова. Сам же Владимир Путин неоднократно высказывался на эту тему. Он предпочитал бы, чтобы таких инициатив не было. Но и запретить их он тоже не может».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...