Перейти к содержанию
Бронеход

Александр Невский - герой? Тевтонцы - собаки?


Рекомендуемые сообщения

Давно знаю этот сайт. Очень не плохо, но местами несколько поверхностно. ХОтя в целом: 4,5 из 5.

 

Реч идет не о любом строевом порядке, реч идет о порядке, отработанных до деталей маневрах, построении нескольких боевых линий, каждая из которых строилась по определённому принципу и с определённой целью. Реч так же идет, что внутри штатных воиск ордена так же существовала порука, система морального вознаграждения и дух значимасти ордена и его миссии, совершенно сродни духу римских легионов.

 

И, кроме того, большинство армий и по сей день копирует римские принципы.

 

Опять это все обще, и преспокйно можно распространить на любую дисциплинированную и организованную армию от Македонского(сариссфоры, гирасписты, аргирасписты, пейтзары, пельтасты, аконтисты, гетайры-какдый солдат знал свой маневр) до Чингизхана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Бронеходы
Давно знаю этот сайт. Очень не плохо, но местами несколько поверхностно. ХОтя в целом: 4,5 из 5.

 

Реч идет не о любом строевом порядке, реч идет о порядке, отработанных до деталей маневрах, построении нескольких боевых линий, каждая из которых строилась по определённому принципу и с определённой целью. Реч так же идет, что внутри штатных воиск ордена так же существовала порука, система морального вознаграждения и дух значимасти ордена и его миссии, совершенно сродни духу римских легионов.

 

И, кроме того, большинство армий и по сей день копирует римские принципы.

 

Тиберий

 

Если честно, то я давно отошел от темы конкретно Ледового Побоища, ибо никогда детально его историей не интересовался. Я в последних постах пишу о действиях ордена в целом. Это более применимо к Грюнвальду. :lol:

 

Что касается легионов, то есть огромное различие между тактикой легионов в различные времена империи. как и в наборе в легионы, чем, во многом, эта тактика и обуславливалась. Литвий говорит 0 5000 , Полибий о 4100 или около того. Реформа легкой пехоти в третьем веке тоже слиьно повлияла на легионы, и так далее.

 

Легион в бою, это прежде всего четкое деление на боевые единицы, состоявшие из смешанных видов вооружения, и четкое взаимодействие етих единиц под центральным управлением. То же самое однозначно прослеживается в действиях ордена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиберий

 

Если честно, то я давно отошел от темы конкретно Ледового Побоища, ибо никогда детально его историей не интересовался. Я в последних постах пишу о действиях ордена в целом. Это более применимо к Грюнвальду. :lol:

 

Что касается легионов, то есть огромное различие между тактикой легионов в различные времена империи. как и в наборе в легионы, чем, во многом, эта тактика и обуславливалась. Литвий говорит 0 5000 , Полибий о 4100 или около того. Реформа легкой пехоти в третьем веке тоже слиьно повлияла на легионы, и так далее.

 

Легион в бою, это прежде всего четкое деление на боевые единицы, состоявшие из смешанных видов вооружения, и четкое взаимодействие етих единиц под центральным управлением. То же самое однозначно прослеживается в действиях ордена.

 

Обрати внимание, что я всегда писал о классических легионах, то есть после Гая Мария(кон. IIв до н.э.) и до кризиса III века.

 

Касательно легиона, опять де обще и неверно.

 

А ты знаешь такой факт, что в большинстве сражений римлян ими руководили не военные, ибо командующими легионов-легаты были почти всегда гражданские лица и командование легионом несколько лет-это лишь одна из ступеней к дальнешей магистраторское карьере- к эдилу, претору и как вершина консулу.

 

А легионом в бою управляли шесть военных трибунов. И именно трибуны линии триариев обеспечели разгром македонян при Киноскефалах, например.

 

Но и военные трибуны были, так скаже полупрофессиональными военными, т.к. эти должностя тоже были ступенями в гражданское карьере.

 

Римская классическая армия профессионального генералитета НЕ знала. Даже сами военные должности центурионов не были строго военными, вернее должностями военных командиров. Исключая период Гражданских войн, когда магистраты постоянно воюя становились отличными полководцами, и то прежде всего они были магистратами. В период Империи постепенно-постепенно в сторону профессиональности высшего офицерства дело шло, и возникли не гражданские легаты, а конкретно военные командуюшие- центенарии, дуксы и магистры.

 

У современного историка римской армии Махлаюка даже есть статья, почему де в римской армии не было профессионально генералитета?

http://www.centant.pu.ru/centrum/publik/co...03/mahlaiuk.htm

 

Да в общем я и сделал выжимку его точки зрения.

 

Это один из удивительных моментов римской армии делающей ее действительно уникальной, а вместе с тем пожалуй лучшей военной машиной до пороховой эпохи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Тиберий

 

Мне очень нравится как в теме о Ордене ты меня постоянно упрекаеш в том, что я не вдаюсь в подробности организации римских легионов. Класс. Я хоть как то пытаюсь привязать разговор к теме, но тебе видимо важно что то мне доказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо думать, что фальсификацией истории занимались только коммунисты нацисты демократы и прочий говно. Это не верно. Во всех странах мира официальная история фальсифицирована. Еще Оноре де Бальзак в "Утраченных иллюзиях" писал: "Существует две истории: лживая официальная история... и тайная история, где видны подлинные причины событий"....

 

А Эдвард поверил лживую официальную историю.....легко ему верить, что пишут из усы нацисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиберий

 

Мне очень нравится как в теме о Ордене ты меня постоянно упрекаеш в том, что я не вдаюсь в подробности организации римских легионов. Класс. Я хоть как то пытаюсь привязать разговор к теме, но тебе видимо важно что то мне доказать.

Отнюдь относительно Ордена мы стоим на одним позициях -это была мощная и хорошо организованная военная структура.

 

Но ты, наверное, для красочности сказал, что она была скопирована с легионов, а я сказал нет и привел аргументы. Бывает. Ты же медик по образованию, ну так вот это равносительно тому, что человек скопирован со стада страусов, как бы от них произошел, а не от приматов. А что и те тоже на двух конченостях бегают и стадами живут.

 

 

 

Зы. доказывать я ничего не хочу, а разъясняю твое заблуждение, тем более эта сфера знаний, где я очень хорошо подкован и немало годов сиим занимался. И не надо видеть в отрицании и разъяснениях какие-то выпады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Вобще то по образованию я физик и историк. :lol: Это так, между делом. И мы с тобой продолжим тему о легионах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобще то по образованию я физик и историк. :lol: Это так, между делом. И мы с тобой продолжим тему о легионах.

Про физика как говориться одним местом чуял. :lol: Так писал, типа ты же Лейзи физик, а потом вспомнил, что физик Искокин о чем о сам где-то сообщил.

 

Историк который говорит, что ребята в истории нихера не рублю, оригинальный историк! biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Историк который говорит, что ребята в истории нихера не рублю, оригинальный историк! biggrin.gif

 

Читать уметь надо. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читать уметь надо. :lol:

Мтя, а виновник торжества свалил-то и пошел наверное клепать новую великую тему о великих сподвижниках великого дела не менее великого фюрера рожденного в арийских льдах :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мтя, а виновник торжества свалил-то и пошел наверное клепать новую великую тему о великих сподвижниках великого дела не менее великого фюрера рожденного в арийских льдах :lol:

Не смешно...товариш вы меня обидеть хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Не смешно...товариш вы меня обидеть хотите?

 

Думаю что нет, скорее он завуалированно задает вопрос: ты хоть читаеш ответы на свои вопросы? Обидеть тут никого не хотят. Разве что заставить задуматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...