Перейти к содержанию
Бронеход

"Курск" погиб по вине американцев (?)


Рекомендуемые сообщения

Это все теория на уровне курилки. Зачем было тогда прятать эти кадры с пробоиной? Могли бы тогда так и "пояснить" что это от перепада давления обшивку лодки во внутрь загнуло. Хватило же ума пиздануть во всеуслышание что на Курске рванули торпеды старые, испорченные. Лейзи, неужели ты думаешь что она такая тонкая чтобы так легко впукнуться?

И в фильме комментирует не дилетант а специалист, профессионал.

Уитмен, о настоящей правде мы можем только догадываться или с миру по нитке и будет рубаха - истина! Ход как Путина так и Клинтона возможно как то и правильные политически, но просто чтобы прикрыть то как кто то обосрался и причем жидко :lol: , принесли в жерву правду и этих моряков! И хуже всего то что думают что вокруг одни идиоты и всех их можно наебать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

witman, спасибо за оригинальное название, сразу сслки нашел. (еще до того как твои увидел). На днях залью на торрент вместе с рекламой брони разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на каждый фильм есть десять более убедительных с не менее хорошими специалистами. И это не считая рецензий :lol:

 

Согласен. Этот фильм - только теория, одна из многих. Теория для того и существует чтобы ее или доказывать или опровергать. Дело в том, что когда правительство начинает тебе нагло врать, каждый день меняя объяснения случившемуся, человек начинает сомневаться в правдивости их слов. И волей неволей начинает верить всему сверхестественному и неординарному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего материала, что преподносился по этому делу 6 лет назад, больше всего запомнилось интервью на каком-то второстепенном канале с одной из жен погибших, а точнее ее два слова: "В записке, которая досталась мне от мужа помимо личных слов и прощания было написано да слова: "Нас убили!"...

Некоторые версии более убедительны и логичны, чем другие, но любая из них порождает еще больше вопросов, чем ответов.

Можно долго рассуждать о "Мемфисе" или "Петре Великом", но все попытки рассказать правду, как всегда, будут погребены под огромными кучами лжи, дерьма и окровавленных денег.

Еще одно звено бесконечной цепи "политики высоких (я бы даже сказал, высочайших) идеалов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно долго рассуждать о "Мемфисе" или "Петре Великом"

 

А у тебя есть какая нибудь инфа по причастности "Петра" к этому инценденту? Я спрашиваю, потому что в 2001 году, в Ханкале мы как-то раз пили с телевизионщиками с НТВ и один известный военный корреспондент, будучи изрядно выпивши, сказал что Курск потопили случайно с "Петра Великого".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднократно слышал эту версию. Каких-либо фактов разумеется нет. Но лично мне она кажется более правдоподобной, чем атака американской подлодки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у тебя есть какая нибудь инфа по причастности "Петра" к этому инценденту? Я спрашиваю, потому что в 2001 году, в Ханкале мы как-то раз пили с телевизионщиками с НТВ и один известный военный корреспондент, будучи изрядно выпивши, сказал что Курск потопили случайно с "Петра Великого".

Ну, попробую изложить примерную модель того, что вполне могло произойти (теория, не более, даже без фактов и документального подтверждения - если хорошо поискать, то, скорее, запутаюсь еще больше).

 

Одна из практических (учебных) торпед на лодке была неисправной. Это перекисная (заправленная перекисью и керосином - от их соединения в двигателе создается движущая сила, вращающая винты торпеды) "толстая" (диаметром 65 сантиметров - обычный диаметр торпед в российском флоте 53 сантиметра) торпеда.

 

Командир "Курска" Генадий Лячин с самого начала знал, что торпеда неисправна. Но поскольку с

учебным боезапасом на флоте сейчас дела обстоят не лучшим образом, его уговорили принять торпеду на ПЛ; мол, дотянешь как-нибудь до полигона, а там все равно ее отстрелишь - тебе же не в автономку с ней идти. Одним словом, вошел в положение.

 

Но дотянуть до полигона не получилось. Торпеда в море начала сильно травить (перекись водорода при разложении выделяет водород, который при соединении с воздухом образует гремучую смесь, чреватую взрывом; вообще-то, на ПЛ водород - дело обычное, он появляется и при зарядке аккумуляторных батарей, есть специальные приборы, которые фиксируют его концентрацию в торпедном отсеке, а если она повышается - проводят усиленную вентиляцию отсека). Лячин обратился к командованию с просьбой разрешить ему сбросить аварийную торпеду.

Сброс разрешили. Это было за несколько секунд до катастрофы.

 

Крейсер "Петр Великий" 12 августа в районе 11 часов проводил ракетные стрельбы комплекса "Гранит". Что такое "Гранит"? Это мощная ракета, предназначенная для поражения надводных и даже наземных целей. Дальность полета 550 км, скорость полета - сверхзвуковая, диаметр 88 см, длина 10 м, стартовый вес - 7 тонн. "Петр Великий" произвел три пуска. Две ракеты набрали высоту и скрылись из поля зрения (мишень, по некоторым данным, находилась где-то в районе Новой Земли), а третья ракета взлетела невысоко и "нырнула" где-то рядом за горизонтом. (По какой причине, неизвестно; по одной информации, на посту управления случайно переключили тумблер и ракета пошла не по баллистической, а по низкой надводной орбите, по другой - произошел сбой в системе управления).

 

Упала в том месте, где была подводная лодка "Курск". Ракета "Гранит", как нам удалось выяснить, не имеет подводного режима. Она наводится на надводные цели.

Но в тот момент подводная лодка "Курск", которая следовала под перископом, всплыла в надводное положение. Именно для того, чтобы "сбросить" аварийную торпеду. Однако "сбросить" не совсем точно отражает ситуацию: торпедой надо выстрелить. А при стрельбе подводная лодка может "клюнуть" носом. А поскольку глубина места всего порядка 100 метров - делать это в перископном положении (когда до дна практически метров 50, а то и меньше) весьма опасно.

 

Лодка всплыла - и превратилась для ракеты "Гранит" в обычный обычный надводный корабль. А поскольку у ракеты была включена система самонаведения - она и навелась на лодку. Ракета "Гранит" была учебной - без боевого зарядного отделения. Проще говоря, самоуправляемая болванка. Но надо учитывать, что это болванка весом семь тонн, летящая со сверхзвуковой скоростью.

 

Ударив в борт подводной лодки ракета пробила его и попала вовнутрь корабля где-то в районе переборки между первым и вторым отсеком. А поскольку она ударила в борт ПЛ не перпендикулярно, а немного сзади, под углом - она разрушила переборку и оказалась на нижней палубе первого отсека.

С работающим маршевым двигателем, в котором оставался почти полный запас топлива! (Напомним: из 550 километров, на которые она рассчитана, ракета от силы пролетела едва десятую часть).

Огненный факел, уничтожив все живое в первом и втором отсеках, начал быстро нагревать торпедный боезапас, лежащий на стеллажах на верхней палубе первого отсека. Через 135 секунд прогремел взрыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь больше всего вспомнилось высказывание Задорнова во время выступления в Прибалтике: не бойтесь, что Россия против вас войной может пойти, главное чтобы мы не проводили учений вблизи ваших границ. А вот если еще мы будем проводить учения совместно с украинской армией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не прощу Путьке Курск, а Бушу - торговые центры.

 

Я рыдала навзрыд перед телевизором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, попробую изложить примерную модель того, что вполне могло произойти (теория, не более, даже без фактов и документального подтверждения - если хорошо поискать, то, скорее, запутаюсь еще больше)....

 

 

Очень много путанного и неясного. Не стану вдаваться в подробности, приведу всего лишь несколько опровержений, существенных на мой взгляд.

 

С Гранитом как-то не совсем ясно.. Как можно учебной ракетой, пускай даже с полным топливным резервуаром пробить обшивку корпусп субмарины такого класса? Допустим, что ракета "самоуправляемая" (что само по себе уже вызывает подозрения - как ПКР сама может определять для себя цель? При создании Гранита была использованна новая технология - взаимная увязка 3-х элементов: средств целеуказания (в виде космических аппаратов), носителя и ПКР) ударила в лодку. Максимум - полная деформация корпуса ракеты и взрыв или воспламенение топлива ее снаружи лодки. И это все. Допустим, что ракета все же пробила корпус лодки и топливо вспыхнуло уже внутри корабля. Пробоина составляет порядка 65-70 см. Так? Промежуток времени между впервым и вторым взрывами составляет 135 секунд. За это время забортная вода должна полностью затопить поврежденные отсеки и никакого взрыва не должно произойти. Когда искали причины гибели "Курска", рассматривалась как вариант версия со взрывом мины времен 2 МВ. Она отпала практически сразу - мина полувековой давности не могла причинить особого ущерба современной субмарине. Тем более, фактически расколоть ее надвое, так чтобы были затоплены первые шесть отсеков. Не стоит забывать о том, что корпус субмарины этого класса сконструирован специально для проламывания ледяной толщи в несколько метров при всплытии, у такой подводной лодки два корпуса: прочный внутренний

- с толщиной металлической обшивки порядка 50 мм, и более тонкий

наружный - с толщиной не менее 10 мм, то есть, в сумме около 60

мм.

 

Потом, непонятно следующее - как мог повлиять на положение лодки, относительно поверхности дна, пуск торпеды? Курск при его габаритах и на миллиметр не пошевелится . Да и не встречал упоминаний о том, что Курск всплывал во время этих маневров. В момент аварии у "Курска" остались выдвинуты все перископы антены и другие выдвижные устройства - это значит, что она шла на перископной глубине - порядка 10 метров.

 

 

 

Ну и тд.и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть. Я не задавался целью исследовать данную проблему по доступным отечественным и западным источникам на выявление наличия кусочков правды для составления более-менее понятной и реальной картины произошедшего. Просто нашел отдельные теории с ограниченным числом подтвержденных фактов, одну из них и выложил.

 

Блядь, перечитал еще раз, то, что написал выше. Заработался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки, в чем же неправдоподобность версии с американскими подлодками и их торпедной атакой?

Попробуйте представить себя на месте адмиралов в те дни? Заваруха, ЧП такого масштаба! Что говорить? Врать? Но врать надо так, чтобы все версии совпадали и чтобы потом по голове не досталось. Молчать? Не те времена! Остается говорить, уклончиво, но правдиво. Так оно и было. Высшее командование сразу сошлось на столкновении с "иностранцем". Впрочем, потом за это, наверно, и поплатились.

Что касается вмятин из-за давление воды, так вообще, простите, детский лепет! Даже наручные часы делают водонепроницаемыми до 300 м., а тут корпус АПЛ на глубине около 100 м... Да, ладно, что тут говорить?! Если это табу, тайна за 7-ю печатями, то правды мы не узнаем, пока не прийдут к власти противники нынешней власти, да и то, врядли. А посему, пусть каждый выбирает себе версию по совести, хоть ту, что "Курск" взорвали инопланетяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • Бронеходы

ЯЯБУИДОТОВБЛЯ :(

 

Вернемся к анализу гороскопа противостояния (рис. 4). Сатурн управляет 1 домом (подлодка "Курск") и находится в 5 доме (игры), образует оппозицию к Луне, управляющей 7 домом (противник). Пятый дом может описывать учения, проводимые Северным Флотом, отработка действий с условным противником напоминает своего рода игру и поэтому реально может быть описана 5 домом гороскопа.

 

Юпитер, который является управителем 12 дома (скрытый, тайный противник), находится рядом с Сатурном (управляющим 1 домом и представляющим непосредственно подлодку "Курск") в том же 5 доме и также образует противостояние с Луной (управителем 7 дома - противник), это говорит о присутствии в подводном положении (так как 5 дом ниже уровня горизонта, следовательно под водой) другой подлодки.

 

Далее Астрологический анализ гибели российской подводной лодки "Курск" читаем ТУТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

Был у меня как то в Москве один работодатель. Абрам Бенционович.  Он к этой лодке имел самое  близкое отношение. В каком то КБ работал, то ли   консультировал . Короче голова, одним словом.  Как то по окончанию работы, был фуршет, ну и естественно после нескольких  рюмок завели разговор про Курск.  Он рассказывал  практически тоже самое. Был бы трезвый вряд ли рассказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...