Перейти к содержанию
Бронеход

Планировка туристического путешествия в Израиль


Рекомендуемые сообщения

Всем привет,

Я планирую со своими родителями посетить Иерусалим и Мёртвое море.
Сразу прошу извинения за убогий перевод достопримечательностей. Не хотел никого обидеть, просто переводил с немецкого на русский чисто наслух.

 

Хотел бы услышать от израильских юзеров, да и может от тех, кто уже были в Израиле практичные советы на мои вопросы.

 

Сначала хочу описать, как я планирую это путешествие в начале сентября (4 дня):

 

День 1:

 

- Прилёт в Тель-Авив

- Взять машину напрокат

- Поездка в отель в Иерусалим

 

День 2 (Яд-Вашем + старый город):

- Яд Вашем.

 

Старый город с Иерусалиме:

- Площадь Сафра

- Новые ворота

- Ворота Яффа

- Башня Давида

- Мечеть Омар

- Виа Долороза

- Ворота Дамаска

- Пещера Зедекия

- Львиные ворота

- Могила Марии

- Елеонская гора

- Золотые ворота

- Храмовая гора

- Собор на скале

- Малая западная стена

- Мечеть Аль-Акса

- Стена плача

- Дунгские ворота

- Хурва-Синагога

- Ворота Зиона

- Зал вечерии

- Могила короля Давида

- Гора Зион

 

3. День

- Поездка к Мёртвому море

Калиа пляж  -> купаться

Поездка назад в отель

 

4. День

Дорога назад в Тель-Авив и полёт назад.

 

А теперь у меня вопросы:

 

1. дорога из Тель-Авива в Иерусалим безопасна или надо что-то знать, на что-то обратить внимание?

1.5. Езда на машине: что нужно знать, советы?

1.6 Общественный транспорт может лучше или на машине будет быстрее и проще? Из Тель-Авива в Иерусалим и потом на Мёртвое море?

2. Какие районы в Иерусалиме более безопасные? В какие лучше вообще не суваться?

2.5. Как стемнеет лучше не гулять?

3. Можете посоветовать конкретный отель, которые недорогой и более-менее нормальный, с парковкой?

4. Правда, что в субботу лучше не прилетать, не улетать и вообще в субботу ничего не планировать?

5. Яд Вашем открыт для иностранных туристов?

6. Мечеть Омар можно входить?

7. Нужно ли в какие-нибудь церкви, места билеты заранее заказывать или проблем не бывает купить сразу на месте?

8. Мечеть Аль-Акса можно посетить?

9. Какие рестораны/кафешки можете посоветовать? На что надо обращать внимание? Нужно ли зачем-то следить? Может какие-то правила? Чего-то избегать?

10. Можно Хурва-Синагогу посетить?

11. Днём Старый город, Маслиничная и гора Зиона пешком безопасны?

11.5. На второй день запланирован Яд Вашем и старый город (цели я описал наверху). Реалистично их все посетить за один день?

12. Дорога Иерусалим - Мёртвое море (пляж Калиа) безопасна? Или надо что-то знать, следить?

13. Пляж Калиа общественный? Парковаться можно и просто идти купаться? Или надо заранее что-то делать? Например регистрироваться?

 

Может какие ещё есть советы? Что-то ещё обязательно посетить? Попробовать?

Изменено пользователем Antibiotik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
2 часа назад, Antibiotik сказал:

1. дорога из Тель-Авива в Иерусалим безопасна или надо что-то знать, на что-то обратить внимание?

This would help:

897590.jpg

  • Хаха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вопросы на целую лекцию. Сразу и не ответишь.
В арабские районы в Иерусалиме лучше вообще не суваться. Убьют.
Если на террористов не нарвёшься- в Израиле достаточно безопасно всегда и везде.
Для чего тебе мечеть Аль акса????!!!!!   Тебя там не поймут.
Лучше всего в Иерусалим взять экскурсию 3х религий. Точно не заблудишься, не нарвёшься, не пожалеешь.
Дороги везде безопасны, но тебе нужен Weze.  В Weze сразу забить запреты на  опасные районы.  
Пляж на Мёртвом море безопасен , общественный, бесплатный. За стоянку надо платить по часовой. Не заплатишь- 100% штраф.
На пляже за лежак надо платить. Поесть на ММ есть где, но выбор мест не богатый. 
Яд Вашем - уйдёт пол дня как пить. Лучше приехать к открытию. За вход платить не надо. Но можно купить переводчик электронный на любой язык, не дорого.  Это место оставляет тяжёлый осадок на душе......
Если хочешь всё успеть, то лучше конечно снять автомобиль в аэропорту и там же вернуть. Пока всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал в Иерусалиме  есть отель небольшой "Райх"  .    Знаю там туристы из Германии остаются. Не думаю что это что то. Но если ты не гонишься за шиком, то пойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
30 минут назад, Змей сказал:

Лучше всего в Иерусалим взять экскурсию 3х религий.

+1000500

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Antibiotik сказал:

Всем привет,

Я планирую со своими родителями посетить Иерусалим и Мёртвое море.
Сразу прошу извинения за убогий перевод достопримечательностей. Не хотел никого обидеть, просто переводил с немецкого на русский чисто наслух.

 

Хотел бы услышать от израильских юзеров, да и может от тех, кто уже были в Израиле практичные советы на мои вопросы.

 

Сначала хочу описать, как я планирую это путешествие в начале сентября (4 дня):

 

День 1:

 

- Прилёт в Тель-Авив

- Взять машину напрокат

- Поездка в отель в Иерусалим

 

День 2 (Яд-Вашем + старый город):

- Яд Вашем.

 

Старый город с Иерусалиме:

- Площадь Сафра

- Новые ворота

- Ворота Яффа

- Башня Давида

- Мечеть Омар

- Виа Долороза

- Ворота Дамаска

- Пещера Зедекия

- Львиные ворота

- Могила Марии

- Елеонская гора

- Золотые ворота

- Храмовая гора

- Собор на скале

- Малая западная стена

- Мечеть Аль-Акса

- Стена плача

- Дунгские ворота

- Хурва-Синагога

- Ворота Зиона

- Зал вечерии

- Могила короля Давида

- Гора Зион

 

3. День

- Поездка к Мёртвому море

Калиа пляж  -> купаться

Поездка назад в отель

 

4. День

Дорога назад в Тель-Авив и полёт назад.

 

А теперь у меня вопросы:

 

1. дорога из Тель-Авива в Иерусалим безопасна или надо что-то знать, на что-то обратить внимание?

1.5. Езда на машине: что нужно знать, советы?

1.6 Общественный транспорт может лучше или на машине будет быстрее и проще? Из Тель-Авива в Иерусалим и потом на Мёртвое море?

2. Какие районы в Иерусалиме более безопасные? В какие лучше вообще не суваться?

2.5. Как стемнеет лучше не гулять?

3. Можете посоветовать конкретный отель, которые недорогой и более-менее нормальный, с парковкой?

4. Правда, что в субботу лучше не прилетать, не улетать и вообще в субботу ничего не планировать?

5. Яд Вашем открыт для иностранных туристов?

6. Мечеть Омар можно входить?

7. Нужно ли в какие-нибудь церкви, места билеты заранее заказывать или проблем не бывает купить сразу на месте?

8. Мечеть Аль-Акса можно посетить?

9. Какие рестораны/кафешки можете посоветовать? На что надо обращать внимание? Нужно ли зачем-то следить? Может какие-то правила? Чего-то избегать?

10. Можно Хурва-Синагогу посетить?

11. Днём Старый город, Маслиничная и гора Зиона пешком безопасны?

11.5. На второй день запланирован Яд Вашем и старый город (цели я описал наверху). Реалистично их все посетить за один день?

12. Дорога Иерусалим - Мёртвое море (пляж Калиа) безопасна? Или надо что-то знать, следить?

13. Пляж Калиа общественный? Парковаться можно и просто идти купаться? Или надо заранее что-то делать? Например регистрироваться?

 

Может какие ещё есть советы? Что-то ещё обязательно посетить? Попробовать?

Израиль намного безопасней Германии. А с немецким паспортом тебя даже в Палестине никто не тронет (я в Вифлиеме три дня жил). В Иерусалиме заходя в мечети, тебе выделяется охрана, тебя тоже никто там не тронет. Даже на храмовой горе, куда еврееям нельзя (т.к. на полу один из камней может быть останком храма Давида, и наступив на него ты можешь осквернить самое святое для евреев), но есть отмороженые сионисты из Пендостана например, они туда прутся провоцируя тем самым мусульман, но даже они идут под охраной, по периметру вооружённые солдаты). Везде металодетекторы как в аэропорту. Безопасность на высшем уровне, так что если ты не хочешь с гранатой/ножом пролезть из одного места в другое (в том же старом городе), то проблем не будет. 

А поводу машины, спорный вопрос, с израильскими номерами её тупо сожгут "не в том месте", если случайно заедешь, поэтому если берёшь машину, планируй конкретно. Советую тупо взять организованые экскурсии. С русским там нет проблем, немецкий тоже организуемый. А вообще LIDL Reisen глянь, у них всё чётко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Antibiotik сказал:

Всем привет,

Я планирую со своими родителями посетить Иерусалим и Мёртвое море.
Сразу прошу извинения за убогий перевод достопримечательностей. Не хотел никого обидеть, просто переводил с немецкого на русский чисто наслух.

 

Хотел бы услышать от израильских юзеров, да и может от тех, кто уже были в Израиле практичные советы на мои вопросы.

 

Сначала хочу описать, как я планирую это путешествие в начале сентября (4 дня):

 

День 1:

 

- Прилёт в Тель-Авив

- Взять машину напрокат

- Поездка в отель в Иерусалим

 

День 2 (Яд-Вашем + старый город):

- Яд Вашем.

 

Старый город с Иерусалиме:

- Площадь Сафра

- Новые ворота

- Ворота Яффа

- Башня Давида

- Мечеть Омар

- Виа Долороза

- Ворота Дамаска

- Пещера Зедекия

- Львиные ворота

- Могила Марии

- Елеонская гора

- Золотые ворота

- Храмовая гора

- Собор на скале

- Малая западная стена

- Мечеть Аль-Акса

- Стена плача

- Дунгские ворота

- Хурва-Синагога

- Ворота Зиона

- Зал вечерии

- Могила короля Давида

- Гора Зион

 

3. День

- Поездка к Мёртвому море

Калиа пляж  -> купаться

Поездка назад в отель

 

4. День

Дорога назад в Тель-Авив и полёт назад.

 

А теперь у меня вопросы:

 

1. дорога из Тель-Авива в Иерусалим безопасна или надо что-то знать, на что-то обратить внимание?

1.5. Езда на машине: что нужно знать, советы?

1.6 Общественный транспорт может лучше или на машине будет быстрее и проще? Из Тель-Авива в Иерусалим и потом на Мёртвое море?

2. Какие районы в Иерусалиме более безопасные? В какие лучше вообще не суваться?

2.5. Как стемнеет лучше не гулять?

3. Можете посоветовать конкретный отель, которые недорогой и более-менее нормальный, с парковкой?

4. Правда, что в субботу лучше не прилетать, не улетать и вообще в субботу ничего не планировать?

5. Яд Вашем открыт для иностранных туристов?

6. Мечеть Омар можно входить?

7. Нужно ли в какие-нибудь церкви, места билеты заранее заказывать или проблем не бывает купить сразу на месте?

8. Мечеть Аль-Акса можно посетить?

9. Какие рестораны/кафешки можете посоветовать? На что надо обращать внимание? Нужно ли зачем-то следить? Может какие-то правила? Чего-то избегать?

10. Можно Хурва-Синагогу посетить?

11. Днём Старый город, Маслиничная и гора Зиона пешком безопасны?

11.5. На второй день запланирован Яд Вашем и старый город (цели я описал наверху). Реалистично их все посетить за один день?

12. Дорога Иерусалим - Мёртвое море (пляж Калиа) безопасна? Или надо что-то знать, следить?

13. Пляж Калиа общественный? Парковаться можно и просто идти купаться? Или надо заранее что-то делать? Например регистрироваться?

 

Может какие ещё есть советы? Что-то ещё обязательно посетить? Попробовать?

Ах да, денег бери, у них цены как в Швейцарии. Если возмёшь путевку от Lidl то обязательно с Иорданией. Петра (где Индиана Джонс грааль искал), это просто бомба. Вот глянь (по датам сам выбирай):

https://www.lidl-reisen.de/product/RO-2243736-PR/details?destination=Israel&childrenAges=empty_array&childrenCount=0&departure=empty_array&tagFilter=empty_array&isSelfTravel=false&bookingIds=empty_array

Изменено пользователем Philipp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ездят и паркуются они все без исключения, как отмороженные дебилы (после Германии ахуеешь), так что подумай ещё раз по поводу машины. :109:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе твоя программа на четыре дня норм, всё перечисленое успеешь, даже день на мёртвом море много будет. В этом "масле" купаться долго не сможешь, максимум 30 минут не выходя, ибо могут возникнуть проблемы со здоровьем (сердце и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
44 минуты назад, Philipp сказал:

А ездят и паркуются они все без исключения, как отмороженные дебилы (после Германии ахуеешь), так что подумай ещё раз по поводу машины. :109:

+1000500 :102:  Вождение машины в Израиле это экстремальный вид спорта :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коротко:

1) отель в Иерусалиме не обязательно брать, можно найти альтернативу и лучше (по соотношению цена - качество);

2) авто на прокат также не обязательно, т.к. можно просто взять однодневные экскурсии с выездом из разных городов (не так всё далеко).

Подробнее:

Израиль достаточно маленькая страна, и тем более если круг мест посещения ограничен Иерусалимом и Мертвым море, совсем не обязательно брать отель в Иерусалиме. Можно, например, в центре Израиля, лучше, на мой взгляд, на север от Тель-Авива до Нетании включительно. Откуда не сложно и относительно быстро можно добраться до того же Иерусалима и Мертвого моря, а также иных мест при желании и наличии времени.

Тут возможно даже лучше смотреть не на где, а что. Т.е. не где находится отель, а что и по какой цене предлагается.

Как уже тут верно заметили, Израиль достаточно дорогая страна, всякого рода кафе, рестораны, особенно в туристических зонах, очень дорогие. Лучше, на мой взгляд, смотреть отели с полупансионом (завтрак и ужин включен).

Кроме того, есть достаточно много различных групповых экскурсий по Израилю, однодневных с выездом из разных городов. Отвезут, выгуляют и вернут обратно :) Есть конечно и индивидуальные, ВИП и т.п., но их стоимость может быть уже раз в 10 дороже, чем с группой (на автобусе). Соответственно и машину брать не нужно, заморачиваться с билетами при посещении каких-то мест и пр., парковками и пр. Можно найти экскурсии с посещением сразу нескольких мест (если это по пути или рядом).

Касательно Мертвого моря. Есть поездки как просто на берег, пляж, так и с посещением каких-то достопримечательностей, например, Массада, так и т.н. "день отдыха" - при отели с обедом. Потому как просто приехать на пляж и торчать под палящим солнцем (сентябрь еще очень жарко) напряжно.

Можно посмотреть турфирмы, через которые можно заказать и отель, и экскурсии на русском языке, например:

https://atlantistravel.co.il/ekskursii/lang=ru

https://flying-carpet.ru/gruppovye-ekskursii

Цены нужно уточнять, да и вообще, что предлагается. Курс на сегодня примерно 1 евро = 3,5 шекеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо большое за ответы.

Я обязательно вернусь к вашим ответам, так как вопрос ещё много осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Кирдык сказал:

1) отель в Иерусалиме не обязательно брать, можно найти альтернативу и лучше (по соотношению цена - качество);

2) ..................однодневные экскурсии с выездом из разных городов (не так всё далеко)

Категорически с этим не согласен.
У чела 4 дня . Из них первый и последний - приезд \ уезд.
Он точно обозначил Иерусалим и Мёртвое море. Больше ему ничего не надо. Для чего ему отель в Нетании???? 
Он понятия не имеет что где когда и как....
Если бывалый турист, то снять авто. Если "что где когда" - то взять пакет с посещением Иерусалима и Мёртвого моря  у себя дома. Что бы сняли с самолёта и вернули в самолёт.  Иначе ( ещё и с родителями....), на 4  (!!!) дня , будет не отпуск, а мучения, на пляже ММ без кондея в нашу жару, без привычки ( и дУша). 
Достаточно только изучить его планы на "день 2"   
Дааа...   , он ещё и аль аксу посетить хочет .....

Изменено пользователем Змей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.05.2022 в 21:46, Змей сказал:

Категорически с этим не согласен.
У чела 4 дня . Из них первый и последний - приезд \ уезд.
Он точно обозначил Иерусалим и Мёртвое море. Больше ему ничего не надо. Для чего ему отель в Нетании???? 
Он понятия не имеет что где когда и как....
Если бывалый турист, то снять авто. Если "что где когда" - то взять пакет с посещением Иерусалима и Мёртвого моря  у себя дома. Что бы сняли с самолёта и вернули в самолёт.  Иначе ( ещё и с родителями....), на 4  (!!!) дня , будет не отпуск, а мучения, на пляже ММ без кондея в нашу жару, без привычки ( и дУша). 
Достаточно только изучить его планы на "день 2"   
Дааа...   , он ещё и аль аксу посетить хочет .....

Я не говорил, что обязательно в Нетании. Я говорил, что возможно рассмотреть альтернативу Иерусалиму (по соотношению цена - качество). Исходя из того, что автобусные экскурсии доступны практически из всех городов центра страны. И разница от места выезда не такая существенная, если выезд из Иерусалима и окрестностей. Может банально подходящего варианта в Иерусалиме и не найти будет. Например, полупансион не так много где предлагают. Питаться же в местечковых уличных кафе и ресторанах - не дёшево, а где-то даже не безопасно для своего желудка. Потому как реально санитарный контроль в уличных на порядок ниже, чем при отелях.

Аренда авто среднего класса типа Mazda 3, Toyota Corolla для не израильтян - от 100 евро/сутки (т.е. от 400 евро на 4 дня) + около 40 евро если приём и сдача в аэропорту. Итого около 450 евро обойдётся аренда. Плюс бензин, плюс парковки (не везде бесплатно, не всегда это удобно по расположению). Иными словами, за 4 дня суммарно может около 500 евро набежать такое счастье.

За эти деньги можно взять разные экскурсии на всех, включая входные билеты (не всё бесплатно, да ещё надо знать, где билеты, часы работы и пр.), привезут туда и обратно, где-то ещё с обедом может быть. Можно найти экскурсии с посещением каких-то мест по пути основного пункта назначения.

Мертвое море. Я же говорил, что есть т.н. "день отдыха", т.е. при отели с обедом. В течении дня можно пользоваться практически всей инфраструктурой отеля, включая бассейны с водой Мертвого моря под крышей, с кондиционером, джакузи и пр. Иными словами вовсе не обязательно всё время торчать на солнце. Далее, как вариант, есть ещё экскурсии с посещением Масады или какого-то там природного оазиса.

Что касается желаемых мест посещения, так это просто перечисление. Не факт что реально всё это посетить в силу ряда причин.

Впрочем, всё это автору темы решать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Кирдык сказал:

Я не говорил, что обязательно в Нетании. Я говорил, что возможно рассмотреть альтернативу Иерусалиму (по соотношению цена - качество). Исходя из того, что автобусные экскурсии доступны практически из всех городов центра страны. И разница от места выезда не такая существенная, если выезд из Иерусалима и окрестностей. Может банально подходящего варианта в Иерусалиме и не найти будет. Например, полупансион не так много где предлагают. Питаться же в местечковых уличных кафе и ресторанах - не дёшево, а где-то даже не безопасно для своего желудка. Потому как реально санитарный контроль в уличных на порядок ниже, чем при отелях.

Аренда авто среднего класса типа Mazda 3, Toyota Corolla для не израильтян - от 100 евро/сутки (т.е. от 400 евро на 4 дня) + около 40 евро если приём и сдача в аэропорту. Итого около 450 евро обойдётся аренда. Плюс бензин, плюс парковки (не везде бесплатно, не всегда это удобно по расположению). Иными словами, за 4 дня суммарно может около 500 евро набежать такое счастье.

За эти деньги можно взять разные экскурсии на всех, включая входные билеты (не всё бесплатно, да ещё надо знать, где билеты, часы работы и пр.), привезут туда и обратно, где-то ещё с обедом может быть. Можно найти экскурсии с посещением каких-то мест по пути основного пункта назначения.

Мертвое море. Я же говорил, что есть т.н. "день отдыха", т.е. при отели с обедом. В течении дня можно пользоваться практически всей инфраструктурой отеля, включая бассейны с водой Мертвого моря под крышей, с кондиционером, джакузи и пр. Иными словами вовсе не обязательно всё время торчать на солнце. Далее, как вариант, есть ещё экскурсии с посещением Масады или какого-то там природного оазиса.

Что касается желаемых мест посещения, так это просто перечисление. Не факт что реально всё это посетить в силу ряда причин.

Впрочем, всё это автору темы решать.

 

Нас послушает и ...   передумает ехать ))))

  • Хаха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.05.2022 в 09:19, Antibiotik сказал:

Я обязательно вернусь к вашим ответам, так как вопрос ещё много осталось.

Почитал твою тему и решил отправить своих родственников в Израиль, программа Lidl Reisen. Без всякой самодеятельности, всё организованно, все в безопасности. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Philipp сказал:

Без всякой самодеятельности, всё организованно, все в безопасности. 

Опять что ли по Газе их возить будут? :100:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Змей сказал:

Опять что ли по Газе их возить будут? :100:

Да:032: в экскурсию входит поджог Касама:fu1: и посещение немецкого района в Хайфе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Philipp сказал:

Да:032: в экскурсию входит поджог Касама:fu1: и посещение немецкого района в Хайфе.

Да там от немцев только сосиска в хот доге осталась :145:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.05.2022 в 20:56, Philipp сказал:

Да:032: в экскурсию входит поджог Касама:fu1: и посещение немецкого района в Хайфе.


Немец заходит в бар и заказывает пиво. Бармен ему говорит: 
— 100 евро.
Немец в шоке: 
— Как 100 евро? Вчера же было всего 10!
— Ну, а сегодня — 100. 
— Но почему 100, черт побери?!
— Сейчас объясню. 10 евро — это пиво. Еще 10 — в помощь Украине. 20 — помощь европейским странам, которые ввели санкции и не являются членами ЕС. Еще 10 — в помощь Великобритании за успешное выполнение санкций против России. Еще 10 отправляются в балканские страны в качестве помощи на покупку печного угля. Ну и остальные 40 евро — на газовую субсидию для ЕС и фонд помощи в поддержании санкций.
Немец молча достал сотенную бумажку и протянул ее бармену. Бармен взял их, положил в кассу, но вернул ему 10 евро.
Немец в недоумении:
— Подождите, вы же сказали 100 — я дал вам 100. Почему вы возвращаете мне 10 евро? 
— Пива нет…:kill:

  • Хаха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...