Jump to content
Бронеход

Мэр Риги;необходимо решить вопрос о сносе памятника освободителям.

raven-68
 Share

Recommended Posts

6 минут назад, volshebnik dobrij сказал:

на них падают наши бомбы...по идее если б они подмахнули то нам здесь бы пришла пиздa на раздва с уже нашими бучами...я разуверился в нато а армии у нас нет от слова нихуя

Немцы очень организованный народ, Германию можно за очень короткий срок "перепрограмировать" (siehe Corona). 

• Replies 120
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

2 минуты назад, Philipp сказал:

Немцы очень организованный народ, Германию можно за очень короткий срок "перепрограмировать" (siehe Corona). 

Вспомнился старый анек, где русский турист в Берлине остановился на светофоре. Стоит толпа немцев, все ждут зеленого. Минуту, две... Русский не выдерживает и идет на красный. Оборачивается - вся толпа идет за ним... "- Даа... Тяжело вам без фюрера", изрекает турист))) 

• Haha 2

• Бронеходы
4 часа назад, raven-68 сказал:

А ты что,борец за нравственность юзеров?

Каким хуем мой пост относится к нравственности, идиот, блядь? Я что- то про нравственность сказал? Я тебя спросил, каким хуем твой идиотский комментарий относится к теме твоей же темы. Заебал уже.

3 минуты назад, SandmanEST сказал:

Вспомнился старый анек, где русский турист в Берлине остановился на светофоре. Стоит толпа немцев, все ждут зеленого. Минуту, две... Русский не выдерживает и идет на красный. Оборачивается - вся толпа идет за ним... "- Даа... Тяжело вам без фюрера", изрекает турист))) 

Гениальный анекдот:102: убил. Что то в нём есть.:102:

• Бронеходы
3 часа назад, GREEDY сказал:

Не переживай сейчас хохлов проредим,  - запинаем  обратно  в загон этих свиней,откуда они похрюкивая пытались вырваться, и займёмся вами

1 час назад, SandmanEST сказал:

При всём  уважении, есть желание просто плюнуть в рожу

Скажи, ты сетовал, что тут типа русских гнобят. А вот коментарий сверху не вызывает желание плюнуть в рожу? :102:

Не так, что бы задевало, но видет подобное дерьмо от проигравшей морально и обосравшейся в военном плане нации просто смешно.

Вопрос, как ты сам понимаешь, ротирический :) Я в принципе против сна памятников, видит бог тут в Америке столько поснесли, во пиздец. Ну глядя на то, что творят нынешние освободители и читая комментарии русского дерьма, я отлично понимаю мотивацию латышей. Фанатизм жето плохо, я его не оправдываю, но в данном случае понимаю.

2 минуты назад, Lazydog сказал:

Скажи, ты сетовал, что тут типа русских гнобят. А вот коментарий сверху не вызывает желание плюнуть в рожу? :102:

Не так, что бы задевало, но видет подобное дерьмо от проигравшей морально и обосравшейся в военном плане нации просто смешно.

Вопрос, как ты сам понимаешь, ротирический :) Я в принципе против сна памятников, видит бог тут в Америке столько поснесли, во пиздец. Ну глядя на то, что творят нынешние освободители и читая комментарии русского дерьма, я отлично понимаю мотивацию латышей. Фанатизм жето плохо, я его не оправдываю, но в данном случае понимаю.

Я уже говорил, что те русские, с кем я общаюсь и дружу, поголовно против войны. Именно поэтому я против того, что бы сносить всех под одну гребенку

2 минуты назад, Lazydog сказал:

Ты чё до фина доебался?:102: русских тут уже не осталось, всех уже сгнобила политика фюрера:109:

• Бронеходы

Я уже говорил, что те русские, с кем я общаюсь и дружу, поголовно против войны. Именно поэтому я против того, что бы сносить всех под одну гребенку

Хорошо поставленный политически корректный ответ :) Однако я с твоими друзь не обваюсь, но я вижу подобные высеры на интернете и потому склонен всех под одну пока голоса тех, кто против вот такого дерьма, не начнуть громко звучать очень :) Но ты мне на вопрос не ответил - тебе после такого высера плюнуть не хочеться? :)

• Бронеходы
5 минут назад, Philipp сказал:

Ты чё до фина доебался?:102: русских тут уже не осталось, всех уже сгнобила политика фюрера:109:

Видишь, забегают :102:

Да потому что Эстония, это те же яйца, только в профиль. Тявкать изподтишка и заниматься вандализмом, единственное, на что духу хватает. У нас тоже пытались снести, закончилось "Бронзовой Ночью". Но каждый год находятся пидарасы, то краской обольют, то свастику рисуют. В этом году медали пытались спилить. 

Не надо трогать историю! Нынешние события не имеют никакого отношения к этому! 

Каждый год хожу возложить цветы и помянуть своих. 

А уважение... Дело такое. Можно очень легко потерять, когда мелешь языком не думая. 

SandmanEST - будь честен к фактам. Если не ко мне, то к фактам. В Таллине не было вопроса о сносе Бронзового Солдата, было решение о его перемещении, что впоследствии и было сделано, невзирая на усторенные беспорядки и дебош. Почему? Потому, что этот памятник был частью братской могилы и было принято решение о перемещении этой братской могилы в другое место - т.е. братское кладбище. И памятник перенесли туда же. Каждый, кто хочет, может беспрепятственно посещать этот памятник и никакаих проблем с этим не возникает.

Что же касается "памятника освободителям" в Риге, то на этом месте нет никаких захоронений павших солдат ВС ссср. Этот памятник был возведен в 1985 году на пустыре, где в 1945 году казнили немецких военных, осужденных за военные преступления. Больше никакой связи с 2 Мировой войной там нет. Кроме этого памятника есть еще места памяти в Риге, напрямую связанные со 2 Мировой войной, например в Межапарке (пригород Риги) где имело место первого десанта ВС ссср по освобождению Риги, и там есть братская могила. И это никто не снесёт. Есть братские могилы в пригородах Риги, где похоронены многие павшие солдаты ВС ссср, и их никто не будет сносить. Не далеко от моего родного места есть большое Братское кладбище, где похоронены несколько тысяч павших солдат ВС ссср. и их никто не тронет никогда. В Саласпилсе есть мемориал на месте бывшего концлагеря с могилами и они под охраной государства, равно как все захоронения.  В городе Цесис есть даже кладбище турецких военнопленных, и это под охраной государства. 

А вот "памятник освободителям" - это символ советской власти, утверждение того, что эта власть победила в войне. Латвия с радостью отдаст этот памятник правоприемникам ссср, если они этого пожелают, однако на земле Латвии ему места уже не будет. ТЧК

Edited by TenaciousD
  • Thanks 2

Так чего ты до сих пор не на Украине? Было бы больше толку, чем тут воздух сотрясать

хе хе, такой же вопрос я могу задать тебе, по поводу твоего отсутствия в рядах "российских денацификаторов"

Защита Украины - это дело в первую очередь украинцев и в этом они справляются хорошо, а другие могут помочь им по своему усмотрению и возможностям. Если же кто то нападёт на мою родину, то это уже будет делом моей чести ее защищать. Разницу ловишь?

33 минуты назад, TenaciousD сказал:

SandmanEST - будь честен к фактам. Если не ко мне, то к фактам. В Таллине не было вопроса о сносе Бронзового Солдата, было решение о его перемещении, что впоследствии и было сделано, невзирая на усторенные беспорядки и дебош. Почему? Потому, что этот памятник был частью братской могилы и было принято решение о перемещении этой братской могилы в другое место - т.е. братское кладбище. И памятник перенесли туда же. Все, уто хочет, могут беспрепятственно посещать этот памятник и никакаих проблем с этим не возникает.

Конечно, конечно... Именно с такими целями, без предупреждений, был распилен под покровом ночи "Алеша" и вывезен в неизвестном направлении....

Нет, дорогой. Это уже после бунта его "вернули" на военное кладбище и преподнесли всем новость, что так и было задумано. А что мешало эти действия изначально озвучить и с церемониями перенести памятник и захоронения? 

А Саласпилс... Уверен, что получив "свободу", вы и до него доберетесь. Нет в вас ничего святого. Вся прибалтика (намеренно с маленькой буквы) , это мелкие шавки. Ради очередного кредита готовы сами себя за жопу укусить. 

33 минуты назад, TenaciousD сказал:

хе хе, такой же вопрос я могу задать тебе, по поводу твоего отсутствия в рядах "российских денацификаторов"

Защита Украины - это дело в первую очередь украинцев и в этом они справляются хорошо, а другие могут помочь им по своему усмотрению и возможностям. Если же кто то нападёт на мою родину, то это уже будет делом моей чести ее защищать. Разницу ловишь?

Ты в глаза долбишься или в уши?  Где ты увидел мое одобрение по поводу военных действий? 

Все, что я пытаюсь до тебя донести - не надо путать историю и современные реалии. Для тебя слово "русский" как красная тряпка. Мозги походу отключаются напрочь

51 минуту назад, Lazydog сказал:

Хорошо поставленный политически корректный ответ :) Однако я с твоими друзь не обваюсь, но я вижу подобные высеры на интернете и потому склонен всех под одну пока голоса тех, кто против вот такого дерьма, не начнуть громко звучать очень :) Но ты мне на вопрос не ответил - тебе после такого высера плюнуть не хочеться? :)

Не хочется. У меня слюны на всех не хватит))) Я научился фильтровать людей, с кем общаюсь. Жаль, что иногда и у старой гвардии мозги клинят.. 

Конечно, конечно... Именно с такими целями, без предупреждений, был распилен под покровом ночи "Алеша" и вывезен в неизвестном направлении....

Нет, дорогой. Это уже после бунта его "вернули" на военное кладбище и преподнесли всем новость, что так и было задумано. А что мешало эти действия изначально озвучить и с церемониями перенести памятник и захоронения? 

А Саласпилс... Уверен, что получив "свободу", вы и до него доберетесь. Нет в вас ничего святого. Вся прибалтика (намеренно с маленькой буквы) , это мелкие шавки. Ради очередного кредита готовы сами себя за жопу укусить. 

свободы у нас есть достаточно, чтобы принимать решения. И Саласпилс останется как напоминание о том, что сотворили нацистские оккупанты. Очевидно ты не имеешь ни малейшего представления о нашей ментальности, живя в своем пророссийском пузирьке информации и пережёвывая пропаГандонистику нынешней россии (пишу сознательно с малой буквы, так как эта страна по своей сущности ныне больше относится к Золотой орде)

6 минут назад, SandmanEST сказал:

Ты в глаза долбишься или в уши?  Где ты увидел мое одобрение по поводу военных действий? 

Все, что я пытаюсь до тебя донести - не надо путать историю и современные реалии. Для тебя слово "русский" как красная тряпка. Мозги походу отключаются напрочь

нет, к русским у меня отношение чисто индивидуальное, без какой то красной тряпки. И я не требую безпрекословного согласия со мной по всем вопросам. Главное, чтобы человек умел понятно излагать своё мнение, а не кидаться гавном от пропаганды. Я где нибудь говорил, что все дожны вооружаться и ехать воевать в Украину? У тебя когнитивный диссонанс или ты просто троллиш? 

Исторические реалии всегда имеют влияние на оценки и наследие прошлого. Это диалектика. То что есть вещи, которые кому то не нравятся, тоже часть этого процесса. Всё зависит от фактов, доступности информации, интеллекта и системы ценностей.

9 минут назад, TenaciousD сказал:

свободы у нас есть достаточно, чтобы принимать решения. И Саласпилс останется как напоминание о том, что сотворили нацистские оккупанты. Очевидно ты не имеешь ни малейшего представления о нашей ментальности, живя в своем пророссийском пузирьке информации и пережёвывая пропаГандонистику нынешней россии (пишу сознательно с малой буквы, так как эта страна по своей сущности ныне больше относится к Золотой орде)

Ты явно читаешь молоко))) Черно-белый текст трактуешь как тебе самому интересно. За сим не вижу смысла  опять разжевывать то, что уже писал выше

12 минут назад, SandmanEST сказал:

Ты явно читаешь молоко))) Черно-белый текст трактуешь как тебе самому интересно. За сим не вижу смысла  опять разжевывать то, что уже писал выше

советую купить новые очки, ибо явь у тебя искажена до абсурда. Когда решишь эту проблему, прочти еще раз то что тут написали и может быть тогда будет иметь смысл продолжить разговор. Или может быть даже не потребуется всё пережёвывать.

Edited by TenaciousD

• Бронеходы
26 минут назад, SandmanEST сказал:

Ты явно читаешь молоко)

13 минут назад, TenaciousD сказал:

советую купить новые очки

Мужики, не переходите на личности. Не уподобляйтесь уродам, которые не способны уважать мнения, которые отличны от желаемых.

Что до памятников - Вадик, а ведь если подойти исторически, то ты не прав. Этот памятник называется памятником воинам-освободителям. Учитывая то, что сам факт "освобождения" Прибалтики коммунистами является как минимум предметом спора, и глядя на это на фоне "освобождения" Украины - я против сноса памятников, но вот к этому конкретному, как и ко всемy совковому вне территории  России, отношусь спокойно - снесите к ебеням и забудьте о "освобождении".

Если бы он был памятником победы над фашизмом и был бы исполнен несколько иначе, а не в виде русского солдата, наверняка я бы отнёсся иначе. Но имеем то, что имеем.

• Thanks 2

11 минут назад, Lazydog сказал:

Мужики, не переходите на личности. Не уподобляйтесь уродам, которые не способны уважать мнения, которые отличны от желаемых.

Что до памятников - Вадик, а ведь если подойти исторически, то ты не прав. Этот памятник называется памятником воинам-освободителям. Учитывая то, что сам факт "освобождения" Прибалтики коммунистами является как минимум предметом спора, и глядя на это на фоне "освобождения" Украины - я против сноса памятников, но вот к этому конкретному, как и ко всемy совковому вне территории  России, отношусь спокойно - снесите к ебеням и забудьте о "освобождении".

Если бы он был памятником победы над фашизмом и был бы исполнен несколько иначе, а не в виде русского солдата, наверняка я бы отнёсся иначе. Но имеем то, что имеем.

Солдат должен был быть китайцем?))) 

В Берлине тоже стоит Русский Солдат. Что-то я не слышу распрей на эту тему в Германии. Даже сейчас. 

А в Риге, если этот памятник стоял в удобном для всех месте, если русскоязычное население ходило на 9 мая именно туда, что бы почтить память погибшим - то сгребать тракторами цветы с утра 10 мая, а тем более сносить памятник - полное кощунство и неуважение к СВОЕМУ народу. Сознательно харкнули в душу русскоязычному МИРНОМУ населению.

Я уже молчу на тему лиц без гражданства... Такое возможно только в прибалтике, что бы люди во 2-3 поколении были бы изгоями для своей страны. 

При этиом налоги со всех хотят получать равно

• Thanks 1
  • Confused 1

• Бронеходы
4 минуты назад, SandmanEST сказал:

Солдат должен был быть китайцем?))) 

В Берлине тоже стоит Русский Солдат. Что-то я не слышу распрей на эту тему в Германии. Даже сейчас. 

Ну не китайцы сегодня "освобождают" украинских детей от их родителей, правда? :) 

И Берлин это в данном вопросе несколько отделная тема, там в самом деле освободили.

Памятник нельзя рассматривать как просто камень, по имеет идеологическое значение. Уничтожая памятник они борятся именно с этим идеологическим наследием и я это отлично понимаю. В данном конкретном случае.

• Like 2

• Бронеходы

Педофилы за рашку и совковое наследие. - Лепрозорий. - Бронеход (bronexod.com)

Тему почистил. Raven - ты можешь писать в теме по ссылке сверху. Эту оставь для тех, кто может что-то интересное по теме сказать.

1 минуту назад, Lazydog сказал:

Ну не китайцы сегодня "освобождают" украинских детей от их родителей, правда? :) 

И Берлин это в данном вопросе несколько отделная тема, там в самом деле освободили.

Памятник нельзя рассматривать как просто камень, по имеет идеологическое значение. Уничтожая памятник они борятся именно с этим идеологическим наследием и я это отлично понимаю. В данном конкретном случае.

А мы не говорим про сегодня. На том памятнике наверняка вычеканено 1941-1945

Так схуяли он стал оккупантским? 

То, что у предков Тенашиуса попутно отбрали грабли - печально, конечно. Но в итоге мы имеем ту историю, которую имеем. Борьба же идет с живым народом, который родился, вырос (не в одном поколении) и трудится во благо страны, которую на полном праве считает своей Родиной. Просто его предки погибли, сражаясь с фашизмом. Каждый год, аккурат к 9 мая, правительство приебалтики вспоминает, что есть блять памятник, который мозолит глаза. В другое время года он никому не мешает. 

Иногда заглядывал на вашу шхуну. Мимо этой темы пройти не смог!

Я был привезен в Ригу родителями, когда мне исполнилось 9 лет в 1969 году по рекомендации врачей. У меня была редкая болезнь кожи, которая обострялась в Воронеже, где я родился. Латышский климат "сотворил чудо" и уже первый год рижской школы я был абсолютно здоров. Сам я русский, как некоторые форумчане в курсе. 

Позавчера я поставил подпись под коллективным заявлением о сносе этого памятника и в этих 200 тысячах евро есть мои 500. Однако,  перед этим я долго маялся. Не спал несколько ночей, но решение было принято 24го февраля. Мне больно видеть в какое стадо превратились русские Прибалтики - региона, который нас принял, дал нам условия жизни на порядок выше средне-советских и которыми мы, к сожалению, так и не смогли воспользоваться. Да, мне стыдно, что я родился русским. Был на могиле отца (он захоронен Вентспилсе) и не сдерживая слёз, попросил у него прощения, за то, что мы - русские Прибалтики так и не смогли покончить с шовинистическим самодурством и избавится от влияния кремлёвский пропаганды.

Когда моя дочь начала встречаться с местным русским, это было 3 года назад, за ужином я спросил его, знает ли он гимн Латвии, страны, где он родился и рос? Он сказал, что только первый куплет. Конечно, это не совсем было моим делом, но я запретил дочери быть в этих отношениях. Ушла сначала. Потом вернулась через три месяца. Всё поняла. 

Автора темы не уважаю, так же, как и 90 % местных рашистов (более подходящего слова не нахожу!). 

Памятник снесём нахуй! Двух мнений не будет. Не в этой стране..

Dievs, svētī Latviju!
Mūs' dārgo tēviju
Svētī jel Latviju
Ak, svētī jel to!

Dievs, svētī Latviju!
Mūs' dārgo tēviju
Svētī jel Latviju
Ak, svētī jel to!

Kur latvju meitas zied
Kur latvju dēli dzied
Laid mums tur laimē diet
Mūs' Latvijā!