Jump to content
Бронеход

Новости из оккупированных территорий и преступления оккупантов.Только факты.

Recommended Posts

• Бронеходы

Как живут люди в захваченном Мелитополе

Цитата

Днем во вторник сотрудники комендатуры города Мелитополя, захваченного российскими военными 1 марта, собрали в ДК имени Шевченко всех старших по домам и предложили сообщать силовикам о том, "где живут фашисты".

Под фашистами, рассказал Би-би-си один из жителей Мелитополя, подразумеваются все, кто не согласен, что Мелитополь - это Россия, все, кто хранит или демонстрирует флаг или герб Украины, и все, кто считает легитимными украинские власти.

На вопрос Би-би-си, кто сейчас работает в комендатуре города, наш собеседник отвечает: "Там непонятно. По факту все не русские. - То есть местные? - Нет. (...) Кадыровцы или хрен его знает кто. Но на русских очень мало похожи".

Первое время  безоружные мелитопольцы тормозили машины с российскими военными и разворачивали их. "Они тогда стреляли, но возле ног. Потом появились активисты-организаторы, объяснили, что надо снимать много видео, зигов не трогать и машины не тормозить", - рассказывает   Безуглова. "Зигами", "зетовцами" и "орками" в Мелитополе называют военных из России.

"Мы ходили и протестовали каждый день. Ребята [постепенно] отсеялись, но я ходила. Нас не трогали тогда на улицах. Но потом оказалось, что тягали, задержанных били сильно и заставляли подписывать документы. И никто ничего не говорил. А после того как взяли организаторов, нас уже в открытую стали щемить и забирать на перевоспитание".

По словам 30-летней Анны Ким, особенно много людей вышло на улицу 11 марта, после того, как российские военные похитили местного мэра Ивана Федорова. 16 марта украинским властям удалось договориться о его освобождении в обмен на девятерых российских пленных.

Переломным в истории мелитопольского сопротивления стал митинг 14 марта. Тогда, рассказывают участники акции, на главную площадь города привезли много бронетехники, ее оцепили "больше ста военных", а по периметру расставили снайперов. Но активисты "все равно туда просочились". В центре площади их оказалось не больше 20 человек.

"Военные нас не били, ну, они нас тягали, - вспоминает Безуглова. - Забрали у нас паспорта, сказали, это теперь не документы, а вообще бумажки. Наши начали кричать, мол, верните паспорт - мы уйдем. Одного из наших мужиков забрали, но он такой проукраинский патриот, его придется бить сильно и долго".

Безуглова рассказывает о девушке и юноше лет 17-ти. На плечах молодого человека был желто-синий флаг. "Военные ему говорят, мол, пошел вон отсюда, - вспоминает собеседница Би-би-си. - Он говорит, почему? Это моя земля. Они говорят - это Россия. Он начал кричать "Слава Украине!" Его начали бить, тянуть, сорвали флаг - я накрутила его на себя".

"Его девушка стояла и плакала, а на нее замахивались прикладами и орали: "Уйдешь ты отсюда или нет?!" Я вступилась, говорю, отпускайте пацана, ну вы чего, он же ребенок".

Молодого человека вытянули из машины, "начали что-то говорить в духе, чтобы больше не появлялся, а он их <...> послал". "Они ему всадили в живот и опять утащили в машину. Я полезла за ним в машину, кричу, что берите тогда и меня", - рассказывает Безуглова.

"Внутри развязала парню глаза, руки, спросила, сильно ли били. Говорит, пока живой. Я его начала уговаривать выйти, сказать, что больше не пойдет митинговать, говорю, ну ради меня, ну что тебе стоит. Он вышел, и они его отпустили. А потом военные ко мне заходят: "Ну что, ты за них сюда полезла, а они все разбежались". Я говорю: "Да мне все равно".

Раз десять военные заходили к Ирине в машину: "Рассказывали, куда они меня вывезут, что они со мной сделают, а у меня состояние - ну просто все равно, <...>, я в своем городе ничего сделать, что ли, не могу? Я только за собаку свою боялась. В итоге они меня сами попросили вылезти из этой машины. Я им говорю, везите куда хотите, снимать флаг не буду". Безуглова так и ушла во флаге.

• Бронеходы
Цитата

На следующий день Безуглова и другие активисты пошли на акцию к Братскому кладбищу. Оттуда, как она рассказывает, ее забрали во второй раз - посадили в невысокую машину с бойницами для автоматов.

"Я начала кричать, чтобы других туда не сажали, пыталась выпихнуть ногами того, кто тащил туда людей… Он меня ударил прикладом, поволок по машине, пристегнул наручниками. Мужика рядом тоже стали бить… Один был в черных очках - я еще подумала, что он шпион, - а он поворачивается, а у него зубов нет и половина лица отметелена…"

Пока митинговавших везли из города, они выбросили телефоны через отверстия бойниц. Машина остановилась в 50 километрах от Мелитополя, и людей выпустили в поле. Там Безуглова увидела, как выглядят пригороды: "Ну просто все разбито, разрушено, разворовано, везде эти солдатские пайки, срач полнейший, техника без конца ездит, просто ад…"

Судя по всему русские готовят аннексию захваченных украинских территорий. Все рассказы о денацификации были банальной ложью для отупевшего населения этой богом забытой дыры под названием россия.

• Бронеходы
Цитата

19 марта глава администрации Херсонской области написал, что российские военные развернули 14 фур, которые везли в город мясо, детское питание и лекарства из Днепропетровской области. "Фуры с гуманитарной помощью развернули на полпути и отправили на Днепропетровщину", - сообщил чиновник. Минобороны России не комментировало эту информацию.

Как живет Херсон

Цитата

Херсонцы  начали организовываться сами. Базой сделали детский интернат. Брали в интернете пример с Мариуполя и Чернигова - и строили баррикады из шин и железа. Делали "коктейли Молотова", нашли сварочный аппарат - варили противотанковые ежи.

Поначалу у 200 человек, записавшихся в территориальную оборону, было около 50 автоматов. Но оставшиеся в городе чиновники, говорят трое собеседников Би-би-си, сказали мужчинам расходиться по домам, а командование покинуло город. По словам Рыженко, в день штурма на двух дорогах, ведущих к Херсону, выставили всего 30 мужчин, вооруженных одной-двумя бутылками "коктейля Молотова".

Русские, ехавшие на Херсон на БТР и танках, могли бы предложить мужчинам сдаться, считает собеседник Би-би-си. "Но их расстреляли даже не из "калашей", а из крупнокалиберных пулеметов, где пуля размером с палец. Трупы не давали убирать несколько дней, чтобы люди ходили и боялись", - утверждает он.

В первый день захвата стреляли по всему городу, рассказывают местные жители. "Мы сидели дома и слушали беспорядочную стрельбу - по домам, деревьям, машинам", - вспоминают они.

На вторые сутки, по их рассказам, военные приехали на местный телецентр и "под дулом автомата" заставили местного инженера подключить российское оборудование. В Херсоне заработали российские госканалы, а украинские не отключили - но поверх языка оригинала пошел перевод на русский язык.

"Нам звонили бабушки и говорили - тут такой дурдом, они переводят, как им выгодно, но мы же слышим украинскую речь на фоне", - вспоминает одна из местных журналисток.

Через несколько дней после вторжения, когда стало понятно, что по мирному населению военные пока не стреляют, тысячи херсонцев вышли на митинг с украинскими флагами и лозунгом "Идите по направлению к русскому кораблю".

Митингующие, которые говорили с военными, цитируют такие их слова: "Ну, чего ж вы? Мы же здесь теперь навсегда. Вам просто нужно привыкнуть. Мы же защищаем вас, спасаем, что ж вы делаете? Как же вы не понимаете, что вам мозги тут задурили, а на самом деле мы освободители".

Блин, жесть.

Цитата

21 марта в полдень херсонцы снова вышли на митинг. Они стояли за ограждениями, а потом несколько десятков человек пошли по пустой центральной площади в сторону российских силовиков.

У силовиков сдали нервы: в ход пошли шумовые гранаты, началась стрельба в воздух, Помимо наблюдения за митингами российские силовики заняты облавами на квартиры украинских военных, работников СБУ, полицейских, членов территориальной обороны, журналистов и активистов.

Но у россиян, похоже, устаревшие разведданные - они часто приходят по адресам, где люди жили несколько лет назад и давно уехали. Часть активистов успели сменить место жительства накануне захвата города.

Но некоторые адреса у них все же верные. На прошлой неделе, рассказывают Би-би-си местные жители, они поймали "мальчика", который за 1000 гривен давал адреса нужных россиянам людей. Вздыхают: "Не без предателей".

Если в квартире не находят полицейского или члена территориальной обороны, то силовики допрашивают живущих там людей. "Где те, кого ищем? Общаетесь с ними? А сами вы кто? Чем занимались до войны? А сейчас чем занимаетесь? А какое у вас настроение? Ходите на митинги? Будете ли дальше кричать про русский корабль?" - вспоминают вопросы те, кто столкнулся с обысками.

• Бронеходы

Сюрреализм. 22 век, но на дворе серые боевики Дона Ребе. Пока не вижу особой разницы между русскими и Гестапо.

• Бронеходы
Цитата

"Вообще сами военные поуезжали из города после первого митинга. Вместо них приехал СОБР и Росгвардия. Они пытаются выглядеть благодетелями, пытаются образумить нас, не делают жестких действий. Не бомбят. Я не понимаю, почему. Но у меня есть гипотеза", - продолжает журналист Рыженко.

По его словам, Херсон - русскоговорящий город, где при СССР был комбинат с тысячами русских рабочих - в российской пропаганде принято считать пророссийским городом.

"Но это не так. Тут долгое время работали группы пророссийских активистов - за одним из них я наблюдаю с 2011 года. Русские пробежки, славянские турниры… Теперь, после митингов под украинскими флагами перед оккупантами, становится понятно, что у этих активистов не получалось выстроить здесь качественную сеть пророссийских агентов. А отчеты своим кураторам в России, судя по всему, они все эти годы слали липовые. Что, мол, все в порядке, город за РФ. Они ж сами не ожидали, что будет война. А сейчас пришли военные и спрашивают - а где за РФ-то? На прошлой неделе на митинг в поддержку России, вроде как за Херсонскую народную республику, ХНР, пришло 70 человек со всей области…"

Цитата

Рыженко считает, что российские военные "при любом раскладе хотят оставить за собой Каховскую ГЭС и трубы, по которым вода попадает в Крым": "Им нужны будут сотрудники, чтобы эти коммуникации обслуживать. Они опасаются массовых саботажей. Они видят, что им здесь не рады, но команды нас бомбить нет - и не думаю, что будет. И вот они ходят грустно на нас смотрят. Забирают активистов и журналистов в надежде, что не так громко люди будут говорить, что Херсон - это Украина".

"То, что сейчас Херсон - это Украина - это миллион процентов. Большинство из людей здравомыслящих никто никогда не хотел жить в России и быть в России", - говорит ресторатор Алексей. "Активное украинское движение, несмотря на все преграды и опасности, есть. Многие в городе ждут освобождения украинской армией", - считает студент Степан.

Одновременно с этим город переживает "настоящую гуманитарную катастрофу" с лекарствами, рассказывают местные жители.

Нет инсулина, нет обезболивающих, катастрофически не хватает химии для онкобольных, препаратов для больного сердца, гормональных препаратов вроде L-тироксина, наркосодержащих препаратов. Люди готовы отдавать за них любые деньги, но склады уже пустые, сказал Би-би-си один из херсонцев, у которого уже пятый день воспален и стреляет нерв в зубе.

Ресторатор Алексей говорит, что у местных пенсионеров нет запасов лекарств - даже успокоительных или понижающих давление: "Они пенсию получили раз в месяц, купили себе запас на месяц. А месяц уже прошел, в аптеках ничего из этого не осталось".

"Люди выезжают в другие районы города на забитых троллейбусах, которые ходят приблизительно раз в полчаса, и пытаются что-то найти в аптеках", - говорит студент Степан. Еще несколько дней назад, по его словам, в аптеках были огромные очереди. Сейчас они уменьшаются, потому что препараты просто тают на глазах.

На дверях аптек висят списки того, чего в них точно нет. На прошлой неделе там было три пункта, а сейчас - уже несколько десятков строк.

"Это значит, что на войне можно умереть просто от отсутствия этих таблеток. А они есть банально в Николаеве, в 60 километрах. Но их не пускают сюда, не разрешают их сюда завезти", - рассказывает Алексей.

"Коридора нет, и русские военные его всячески блокируют. Мэр бьется, требуя зеленый коридор для медикаментов и продуктов, о людях даже речи не идет. Но его нет", - подтверждает журналист Рыженко.

У лучшего друга зять, в понедельник пытался выехать из Херсона к нам, жена у мерла, с дочкой как отец одиночка. Русские развернули, не выпустили из рая.

• Like 1
  • Sad 1

• Бронеходы

По данным ООН, в контролируемых российскими военными регионах Украины происходят выборочные задержания мирных жителей, после чего некоторые из них исчезают. Семьям задержанных, как правило, отказывают в информации о судьбе близких.

Представители ООН сообщили Би-би-си, что на данный момент им удалось подтвердить 36 таких случаев.

Цитата

Светлана Зализетская, глава новостного агентства "РИА Мелитополь", обвинила российские чпецслужбы в похищении ее 75-летнего отца. Светлана убеждена, что его держат в заложниках за то, что она отказалась сотрудничать с новой администрацией захваченного города. 

В "Фейсбуке" Зализетская написала, что ее отца задержали после ее встречи с новым мэром, назначенным Москвой. В ходе беседы ее настоятельно просили прекратить критику российских войск и перестать употреблять такие термины, как "вторжение". Но она отказалась и пообещала рассказать всему миру о зверствах, которые творит Россия на украинской земле.

Вскоре, говорит Зализетская, ей позвонили какие-то люди и передали трубку отцу. Он сообщил, что его держат "в каком-то подвале", и он не понимает, что от него хотят.

Один из похитителей объяснил Светлане по телефону, что к ней есть только одно требование - сдаться новым властям и начать сотрудничать.

• Бронеходы

Чисто геббельсовские методы.

Цитата

В оккупированном российскими войсками Херсоне больше не доступны украинские FM-радиостанции, сообщает "Украинская правда" в "Твиттере".

Издание цитирует местных жителей, которые говорят, что слышат в эфире только российские радиостанции.

Генштаб Вооруженных сил Украины в своей утренней сводке сообщил, что Россия сосредоточила в Херсоне больше воинских частей, чтобы "подавить сопротивление жителей".

• Бронеходы

Российская армия под Киевом: ужасающие свидетельства военных преступлений

Цитата

Весь мир обошли кадры, снятые на шоссе под Киевом: мужчину с поднятыми руками расстреливают российские военные. Эта видеозапись была сделана в начале марта. С тех пор украинская армия перешла в контратаку и вернула контроль над этим участком шоссе, но последствия присутствия там россиян ужасают. Корреспондент Би-би-си Джереми Боуэн увидел всё своими глазами.

На участке Житомирского шоссе к западу от Киева - на отрезке длиной не более 200 метров - мы насчитали в общей сложности 13 трупов.Опознаны лишь двое погибших - это местные жители, убитые при наступлении россиян. Личности остальных пока не установлены.Тела лежат прямо там, где их оставила жизнь. Лишь двое мужчин одеты в форму украинской армии.

Дальше по ссылке. СЛожно поверить, что это 2022 год. 

• Sad 3

• Бронеходы
15 минут назад, Khaleesi сказал:

Я надеюсь, что это какая-то постановка или ешё что-то, я не могу поверить, что такое возможно сегодня. :(

• Lazydog changed the title to Новости из оккупированных территорий и преступления оккупантов.Только факты.
  • Lazydog pinned this topic
  • Бронеходы

Бляяяяя...... 

Цитата

Освобождение украинской армией расположенных под Киевом населенных пунктов, почти месяц находившихся под контролем российских войск, открыло миру страшные картины совершенных там военных преступлений.

Мировые лидеры призывают расследовать каждое из этих преступлений - и сделать так, чтобы виновные предстали перед судом.

Правозащитные организации уже зафиксировали на освобожденных территориях многочисленные случаи убийств, изнасилований и совершения других тяжких преступлений. Помочь в их расследовании Киеву пообещал британский МИД.

О серьезных нарушениях международного гуманитарного права в субботу сообщила Amnesty International. Сотрудникам Amnesty удалось собрать независимые доказательства того, что в ходе боев российские войска использовали запрещенные в большинстве стран кассетные боеприпасы (Россия - в числе стран, не подписавших Ословскую конвенцию 2008 г.), а также вели массированный обстрел жилых кварталов, в результате чего были разрушены объекты гражданской инфраструктуры.

Действия российской армии привели к значительному числу жертв среди гражданского населения, указывают правозащитники.

"Невероятная умышленная жестокость"

С точки зрения международного права убийства безоружных мирных жителей в военное время квалифицируются как военные преступления.

"Отличительной чертой осады украинских городов российской армией являются непрекращающиеся и неизбирательные обстрелы, которые со временем приводят к полному разрушению [города]", - утверждает директор программы кризисного реагирования Amnesty International Джоан Маринер.

"На протяжении вот уже пяти недель население Украины вынуждено смотреть, как их города попросту стирают с лица земли. Наше расследование в зоне конфликта показывает, что больше других от этой варварской тактики россиян страдают самые уязвимые слои населения", - добавила она.

"Задокументированные нами случаи наглядно демонстрируют невероятную умышленную жестокость по отношению к гражданскому населению Украины", - говорит Хью Уильямсон, курирующий в правозащитной организации Human Rights Watch страны европейского региона и Центральной Азии.

Обвинения в военных преступлениях в адрес российского государства и его вооруженных формирований звучат с первых дней вторжения (так называли, в частности, обстрел роддома в Мариуполе или бомбардировку городского театра, в котором укрывались сотни людей). Но эти обвинения зазвучали с новой силой, когда независимые журналисты смогли побывать в освобожденных районах Киевской области, в том числе в прилегающей к украинской столице с запада Буче.

В соцсетях по всему миру набирает популярность хэштег #BuchaMassacre ("Резня в Буче"). Обнародованные доказательства зверств в воскресенье прокомментировали и мировые лидеры.

Премьер-министр Британии Борис Джонсон назвал произошедшее в Буче и Ирпене "отвратительными нападениями на мирных граждан" и пообещал ответить еще большим ужесточением санкций в отношении Москвы и дополнительным усилением военной помощи.

"Лично я сделаю все, что в моих силах, чтобы уморить путинскую военную машину голодом, - заверил премьер. - Мы ужесточим санкции и усилим военную поддержку, а также окажем помощь нуждающимся на местах".

Глава Госдепартамента США Энтони Блинкен заявил, что кадры, снятые на освобожденных от российских военных территориях Украины - настоящий "удар под дых".

"Мы не можем утрачивать чувствительность к этому. Мы не можем нормализовать это. Это реальность того, что происходит каждый день, пока России продолжает свою агрессию в отношении Украины", - отметил госсекретарь.

Французский президент Эммануэль Макрон также прокомментировал "невыносимые кадры" из Бучи, на которых улицы освобожденного города усеяны трупами.

"Сотни мирных жителей вероломно убиты прямо посреди улицы", - написал Макрон, добавив, что российские власти должны понести ответственность за совершенные в Украине преступления.

Канцлер Германии Олаф Шольц в воскресенье также призвал мировое сообщество тщательно расследовать противозаконные действия российских войск в отношении жителей города Буча под Киевом.

"Мы должны пролить свет на эти преступления российской армии, - заявил Шольц, добавив, что виновные должны быть привлечены к ответственности, для чего представителям международных организаций должен быть предоставлен доступ на эту территорию Украины. Как выразился канцлер, "чтобы задокументировать эти зверства".

Глава Европейского Совета Шарль Мишель заявил, что "шокирован ошеломляющими фотографиями зверств, совершенных российской армией в освобожденной Киевской области".

"Евросоюз помогает властям и неправительственным организациям Украины собрать необходимые доказательства для подачи исков в международные суды", - сказал он, пообещав, что ЕС также усилит санкции, введенные против Москвы.

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба призвал страны G7 ответить на массовые убийства в Буче немедленным введением в отношении России еще более жестких санкций: ввести полное эмбарго на покупку у России энергоносителей, закрыть порты по всему миру для российских судов - как военных, так и торговых, - а все банки страны отключить от международной платежной системы SWIFT.

Министерство обороны России отвергает обвинения в нападениях на мирных жителей. Видеокадры и фотографии мертвых тел из Бучи в российском оборонном ведомстве назвали "очередной провокацией Киева".

Я бы очень хотел, что бы это и в  самом деле оказалось провокацией ибо смотреть на трупы людей на дорогах  города в 2022 году просто невозможно. К сожалению слишком  много видео от совершенно  разных  источников всплыло за последние пару  дней. Увы, это начинает казаться реальностью. Из освобожденных районов Киевской области, в том числе из Бучи, вывезено 410 тел погибших мирных жителей. Это просто не поддаётся осмыслению. Россия заявляет, что кадры "постановочные" и созданы украинскими властями, но журналисты Би-би-си и многих других мировых СМИ видели всё это  своими глазами, видео так же подтверждаются рассказами выживших местных жителей, а никаких признаков постановки, о которых говорила российская пропаганда, при ближайшем рассмотрении на видеокадрах нет.

• Бронеходы

Зеленский красавец.

Цитата

"На нашей земле побывало концентрированное зло. Убийцы. Палачи. Насильники. Мародеры. Которые называют себя армией. И которые заслуживают только смерти после того, что они сделали.

Я хочу, чтобы каждая мать каждого русского солдата увидела тела убитых людей в Буче, Ирпене, Гостомеле. Что они сделали? Зачем их убили? Что сделал мужчина, ехавший по улице на велосипеде? Зачем пытали до смерти обычных мирных людей в обычном мирном городе? Зачем душили женщин после того, как вырывали у них из ушей серьги?

Как можно было насиловать женщин и убивать их на глазах у детей? Издеваться над их телами даже после смерти? Зачем давили танками тела людей? Что сделал в вашей России украинский город Буча? Как это стало возможным?

Российские матери! Даже если вы растили мародеров, то как они стали еще и палачами? Вы не могли не знать, что внутри ваших детей. Вы не могли не заметить, что они лишены всего человеческого. Нет души. Нет сердца. Они убивали сознательно и с удовольствием.

Я хочу, чтобы все руководители Российской Федерации увидели, как выполняются их приказы. Вот такие приказы. Вот такое исполнение. И солидарная ответственность. За эти убийства, за эти пытки, за эти оторванные взрывами руки, лежащие на улицах.

За выстрелы в затылок связанным людям. Вот так сейчас будет восприниматься русское правительство. Это ваш образ."

• Like 2

28 минут назад, Lazydog сказал:

Зеленский красавец.

всё хуйня,это фейк-это сами украинцы своих убили чтоб на великую россию спереть..а если даже и правда то это путин виноват,он же в россии президент-а остальные не при чём,поэтому снимите санкции,буржуины ёбaные, а то простой невинный народ страдает..сахару сука нету...и монетизацию блогерам тоже надо вернуть.

• Thanks 1

1 час назад, Lazydog сказал:

Бляяяяя...... 

Я бы очень хотел, что бы это и в  самом деле оказалось провокацией ибо смотреть на трупы людей на дорогах  города в 2022 году просто невозможно. К сожалению слишком  много видео от совершенно  разных  источников всплыло за последние пару  дней. Увы, это начинает казаться реальностью. Из освобожденных районов Киевской области, в том числе из Бучи, вывезено 410 тел погибших мирных жителей. Это просто не поддаётся осмыслению. Россия заявляет, что кадры "постановочные" и созданы украинскими властями, но журналисты Би-би-си и многих других мировых СМИ видели всё это  своими глазами, видео так же подтверждаются рассказами выживших местных жителей, а никаких признаков постановки, о которых говорила российская пропаганда, при ближайшем рассмотрении на видеокадрах нет.

Нет, не постанова.

Представь, что в Мариуполе творится или в Чернигове.

Edited by Khaleesi

Посмотрел выборочно украинские каналы... Общее настроение, по факту произошедшего в Буче, однозначно: опыт Израиля,  в уничтожении террористов, убивших членов олимпийской сборной страны, нужно брать на вооружение украинцам и Украине - каждый солдат, каждый офицер 64-й бригады российской армии, дислоцированной в Буче, десантники из Ивановской области, действовавшие там, должны знать, что возмездие неотвратимо, что - найдут каждого и уничтожат каждого.

И самки этих военных, коии ждут посылки с награбленным, могут заранее готовить себе траурные одежды.

Лично я, с этим согласен. Международный уголовный суд может годами стараться посадить руководство России, как это было по делам Югославии, но убивал не Путин, насиловал - не Путин, и сережки с мясом, выдирал из ушей украинских женщин - то же не Путин. Каждая блядь, участвовавшая в бесчинствах в Буче, в других местах, должна быть найдена и уничтожена во вне судебном порядке.

• Like 1

• Бронеходы
4 часа назад, Khaleesi сказал:

Представь, что в Мариуполе творится или в Чернигове.

Да мне и представлять не надо, видел я это уже всё своими глазами. Но одно дело 1986ой, другое дело 2022ой. :030: 

Сегодня, когда почитал новости по десятку  источников, настроение что-то совсем испортилось. Реально испортилось, сел на улице на стал потихоньку пить. Блин, как он мог такое утроить? :030: 

• Бронеходы
Цитата

16 из 20 тел, которые увидел фотограф Франс пресс, находились на тротуаре или около бордюра. Еще трое погибших остались посередине дороги, а один был во дворе разрушенного дома.

Рядом с одним из тел лежал открытый паспорт гражданина Украины, руки этого человека были связаны за спиной куском белой материи. У еще двоих погибших людей белые повязки были на руках.

Местные жители в разговоре с Рейтер утверждали, что во время оккупации российские войска заставляли их носить такие повязки постоянно.

Мэр Бучи Анатолий Федорук сказал по телефону Франс пресс, что "уже похоронили 280 человек в братских могилах", после того так как украинская армия вернула контроль над этим ключевым городом под Киевом.

По его словам, улицы сильно разрушенного города усеяны трупами. Что касается повязок, то мэр пояснил: они должны были "показать, что люди не вооружены".

Снимки и рассказы, жестьь, так что готовьтесь к неприятным фотографиям.

• Sad 2

• Бронеходы
Цитата

Сообщается, что украинский мэр и ее семья были убиты российскими войсками «в стиле казни», а затем брошены в яму в лесном массиве, сообщил в воскресенье Associated Press местный житель.

Мэр украинского города Мотыжин под Киевом Ольга Сухенко якобы была расстреляна вместе с мужем и сыном за отказ выполнить требования России, сообщает AP. Житель, который говорил с новостным агентством, был идентифицирован только как человек по имени Олег в целях безопасности.

Олег рассказал AP, что российские войска преследовали местных чиновников в Мотыжине и убивали тех, кто не сотрудничал. Мужчина сказал, что после того, как мэр и ее семья были застрелены, их бросили в яму за участком земли, на котором находились три дома, занятые российскими войсками. До сообщения Олега о Сухенко и ее семье сообщалось, что они были похищены российскими войсками 23 марта, отмечает AP.

Вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук подтвердила новостному агентству в воскресенье убийство мэра и заявила, что в настоящее время в российском плену по всей Украине находятся еще 11 мэров или общественных деятелей.

• Бронеходы
Цитата

Россия грубо нарушает Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными, заявила омбудсмен Украины Людмила Денисова.

По ее словам, освобожденные из плена украинские военнослужащие рассказали о жестоком обращении: их держали в полях, в ямах, в гаражах.

"Периодически выводили по одному: избивали прикладами, стреляли у уха, запугивали. Ребят с острова Змеиный, которых на буксире доставили в Севастополь, местные репортеры начали использовать для пропаганды, [им] рассказывали о гуманной российской власти, которая организует доставку пленных домой. Вместо этого военнопленных вывезли в неизвестном направлении и поселили в палаточном городке при температуре воздуха минус 20 градусов, в результате чего у многих ребят отморожены конечности", - заявила Денисова.

Помнится мне тут Филипок и Перекуров  сетовали на то, что Украина показывает военнопленных и сим нарушает конвенцию. И тут на тебе.

• Бронеходы
Цитата

Россия отвергает обвинения в причастности российских военных к убийствам мирных жителей в украинской Буче, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По словам Пескова, в Кремле не доверяют видеозаписям с убитыми в Буче, потому что в них, как заявил он, присутствуют подлоги и фейки.

"Из того, что мы видели, видеоматериалам во многом нельзя доверять, потому что там нашими специалистами из министерства обороны выявлены признаки видеоподлогов и тех или иных фейков. Фактология, календарная последовательность событий также не говорит в пользу достоверности этих утверждений.", - сказал он.

Песков подчеркнул, что Россия выступает за обсуждение произошедшего в Буче "на максимально высоком уровне".

Глава российского МИД Сергей Лавров, также комментируя произошедшее в Буче, заявил, что там была устроена "инсценировка".

"На днях очередная фейковая атака была предпринята в городе Буча Киевской области после того, как оттуда вышли российские военнослужащие в соответствии с планами и достигнутыми договоренностями. Там через несколько дней была устроена инсценировка, которую разгоняют по всем каналам и социальным сетям украинские представители и их западные покровителями", - сказал он на переговорах с заместителем генсекретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартином Гриффитсом (цитата по ТАСС).

Свидетельства массовых убийств мирных жителей - трупы на улице и братские могилы - в Буче появились после отступления российских военных из Киевской области.

Накануне российское минобороны заявило, что российские военные вышли из Бучи еще 30 марта, а первые свидетельства убийств появились лишь четыре дня спустя. Однако на самом деле еще 1 апреля ведомство отчитывалось о "зачистке" в Киевской области.

Днем позже в город вместе с военнослужащими ВСУ и полицейскими прибыли журналисты, в частности, иностранных СМИ, которые зафиксировали большое количество убитых людей на дорогах.

• Sad 1

• polonez featured this topic
  • polonez locked and unlocked this topic