Jump to content
Бронеход

Российская агрессия 2022 года - продолжение.

Recommended Posts

Россияне на одном из участков фронта в Луганской области уже несколько дней предпринимают попытки форсировать реку Северский Донец - строят понтонную переправу, направляют по ней технику, после чего украинские военные накрывают переправу вместе с тем, что на ней и возле нее находится. Российские военные даже попробовали соорудить переправу на потопленных танках. Но и она была разбомблена.

• Like 2

• Бронеходы

Перелом?

Цитата

Мэр Харькова Игорь Терехов в интервью Би-би-си подтвердил, что российские войска покидают окрестности города, двигаясь в сторону российско-украинской границы.

По его словам, российским военным лишь один раз удалось занять небольшую часть города, и пробыли они там недолго.

"Русские вели постоянные артобстрелы Харькова, поскольку стояли очень близко от города. И благодаря стараниям харьковской теробороны и ВСУ россияне отошли далеко от территории города в направлении российской границы", - сказал Терехов.

"Сейчас в Харькове тихо, и люди постепенно возвращаются в город. Мы снабжаем всех жителей водой, газом и электричеством. Однако, к несчастью, многие жилые здания разрушены или повреждены. Так что в будущем нам придется проводить огромную реконструкцию", - сообщил градоначальник.

По его словам, город не обстреливают уже пять дней. Была лишь одна попытка россиян запустить ракету в район харьковского аэропорта, однако ракета была сбита силами украинской ПВО, добавил он.

Сообщения об отводе российских войск от Харькова поступали утром в субботу и от других источников.

• Confused 1

Отсмотрел видео и комменты, на основных новостных порталах, касаемо эвакуации раненных украинских бойцов, с территории Азовстали, и, если я правильно понимаю, капитуляции, тех, кто там сражался и не ранен.

У меня, серьезные сомнения, что Москва выполнит достигнутые договоренности, и произойдет обмен российских военнопленных, на бойцов с "Азовстали"...

Во-первых, в Украине, уже идет первый процесс, по обвинению в убийстве, российского солдата, который застрелил гражданского украинца, во-вторых, готовы к передаче, в украинские суды, материалы украинских прокуроров, по обвинению в аналогичных преступлениях, еще 44-х, российских военных, находящихся в плену, в-третьих, у меня нет сомнений, что Россия ответит зеркально, и у меня нет сомнений, что ручные российские судьи, мгновенно проштемпелюют, любые приговоры, по обвинению в любых высосанных из пальца,  преступлениях.

Дай бог, чтобы мои сомнения, оказались ложными...

Edited by gobblin

• Бронеходы
Цитата

Позже сегодня спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что "нацистские преступники", как в Думе назвали участников украинского полка "Азов", которые удерживали оборону на территории завода "Азовсталь", не должны подлежать обмену на пленных россиян. Он потребовал у депутатов подготовить соответствующее постановление.

Исполняющий обязанности главы думской фракции ЛДПР Леонид Слуцкий предложил сделать для украинских военных исключение из действующего в России моратория на смертную казнь