Jump to content
Бронеход

Китай, Россия - как будут развиваться отношения в этом конфликте

Recommended Posts

6 часов назад, Lazydog сказал:

Финансовое положение продолжает ухудшаться.

Вот это просто невероятнейшая тупость с их стороны... Они продолжают чистить рынок под Китай. Моментально объявили о кобейджах МИР- Union Pay, да еще наверное и вне свифта это все будет. 

• Бронеходы
7 часов назад, Lupus est сказал:

Они продолжают чистить рынок под Китай. Моментально объявили о кобейджах МИР- Union Pay, да еще наверное и вне свифта это все будет. 

Будет, уже пошло. И тем не менее когда я слышу все эти разговоры о Китае, содружестве с Россией и т.д, я весьма скептически пожимаю плечами. 

ООН голосовала за резолюцию с осуждением военного вторжения России в Украину. В документе было прописано требование к Москве немедленно прекратить боевые действия. Китай воздержался. Китай, с одной стороны, стремится сохранить, а возможно даже расширить стратегическое партнерство с Россией, но при этом ему важно не слишком уж приближаться к Москве — это повысит риск ввода санкций против самого Пекина.

Далее я не верю в  то, что Китаю  нужно это вторжение. Китайцы весьма стабил[ная и программируемая нация. История это отлично показала. Пекин заинтересован в стабильной и предсказуемой ситуации в мире — он хорошо знает, как функционировать в таких условиях и наращивать свою силу. В этом смысле военные действия в Украине, с которой Китай также поддерживает торговые отношения, ему не выгодны. 

Глянь, к чему привело это вторжение? Они привело к уникальному единению Запада, которые в срочном порядке скоординированно утверждают все новые и новые санкции против Москвы. Такое единство не на руку Китаю. Пример Украины показал Китаю, что европейская зависимость от российских энергоресурсов не помешала Евросоюзу выступить единым фронтом и ввести жесткие санкции против России, когда Москва начала военные действия. У Китая есть определенные политические и экономические интересы сотрудничества с Россией. С другой стороны, у Китая есть интересы сотрудничества с Украиной. С третьей стороны, для Китая очень важно, чтобы отношения с Евросоюзом не скатывались вниз.

Китай это  вообше не какая-то  другая страна, это отдельная  цивилизация. Они думают иначе, они оценивают возможности иначе. Для них есть Китайи есть все остальные, и их отношение к остальным всегда одинаково и строитсе исключительно на холодной калькуляции выгод для самого Китая. Если оценить ситуацию исходя из этой точки зрения, то становится ешё более понятным, почему Китай не горит желанием помогать России. Китаю исторически, в долгой перспективе, выгодна слабая Россия, потому что с ней будет проще договариваться о поставках сырья. Больше Китаю от России ничего не надо, заменить Запад и уж тем более США Россия для Китая никогда не сможет. 

Вот как-то так.

Posted (edited)

Разумеется ни о какой «дружбе» речи не идёт. Идёт речь о захвате рынка. 

Китай взлетает на крыльях санкций. 
рынок зачищают, по всем фронтам. 

https://www.foxbusiness.com/economy/russian-banks-turn-china-sidestep-cutoff-payments-systems

Будет аналог свифта.

Почти везде где они ввели санкции , Китай заместит все.  Он получает дикое преимущество. А сейчас можно сказать наступает «санкционное похмелье» и можно цитировать наш крест , из Кремля ,который судя по-всему мы нести будем до могилы - «Вы хоть понимаете что натворили ?»

https://www.warandpeace.ru/ru/news/view/163891/

мнение экономиста 

https://www.warandpeace.ru/ru/news/view/163851/

очерк про автомобили

Макрон тоже не дурак судя по всему и понимает что происходит  

https://motor.ru/news/macron-about-russian-business-06-03-2022.htm

А самое страшное в этом , что аборигены рашки не вышли , а опять уселись в своей хате с краю , а солдаты все гибнут и гибнут в бездарной компании.

Процитирую господина Стрелкова

«

"Война не имеет правил. Суть войны - насилие. Самоограничение в войне - идиотизм. Бей первым, бей сильно, бей без передышки”. - Адмирал сэр Джон Абертнот Фишер, главком ВМФ Великобритании перед 1-й Мировой войной.

Но нашим идиотам наплевать на мнение людей, гораздо более умных, образованных, талантливых и даже значительно более успешных, чем они сами. Просто потому, что они - идиоты.»

Edited by Lupus est
  • Like 1

Posted (edited)

В дополнение к этому , ради какой-то богом забытой украины , с 40 миллионами голодных бездарей - они скомпрометировали все свои институты , репутацию которым нарабатывали десятилетиями. Частная собственность , неприкосновенность сбережений и имущества, тихая и спокойная гавань - это все пшик и по запросу все отберут. 

Знаю людей которые срочно тут в Тайланде обнулили все счета и ринулись юридически оформлять всю российскую собственность на продажу и аффилированных лиц , которые к Рашке не имеют отношения , пока Тайланд срочно не сказал , что он безоговорочный нейтрал и даже имя страны не произнёс в ООН , обозначив свою позицию «мы за все хорошее против всего плохого , пис епта посоны, мэйк лав нот вар» , хотя Бангкок пост признавал что их прессовали 25 послов. 

Edited by Lupus est

• Бронеходы
23 минуты назад, Lupus est сказал:

Китай взлетает на крыльях санкций. 
рынок зачищают, по всем фронтам. 

Я тебе уже ответил, ни куда ни кто не взлетает. Китаю сегодняшняя ситуация не нужна. 

1 час назад, Lazydog сказал:

Я тебе уже ответил, ни куда ни кто не взлетает. Китаю сегодняшняя ситуация не нужна. 

Ok спасибо. Я и не переубеждаю. Для себя выводы сделал.  Мне интересна хронология и стабилизация экономики. И я надеюсь это поскорее закончится переговорами и соглашениями. 

Интересно будет глянуть цифры , хотя бы к маю. 

Товарооборот между Россией и Китаем по итогам первых двух месяцев 2022 года вырос на 38,5% и составил 26,431 миллиарда долларов, свидетельствуют обнародованные в понедельник данные главного таможенного управления КНР.

Китайский экспорт в Россию за отчетный период вырос на 41,5% в годовом выражении и составил 12,617 миллиарда долларов, поставки из РФ в КНР выросли на 35,8%, составив 13,813 миллиарда долларов.

По итогам 2021 года товарооборот между Россией и Китаем вырос на 35,8% и составил рекордные 146,887 миллиарда долларов.

5 часов назад, Lupus est сказал:

Интересно будет глянуть цифры , хотя бы к маю. 

Товарооборот между Россией и Китаем по итогам первых двух месяцев 2022 года вырос на 38,5% и составил 26,431 миллиарда долларов, свидетельствуют обнародованные в понедельник данные главного таможенного управления КНР.

Китайский экспорт в Россию за отчетный период вырос на 41,5% в годовом выражении и составил 12,617 миллиарда долларов, поставки из РФ в КНР выросли на 35,8%, составив 13,813 миллиарда долларов.

По итогам 2021 года товарооборот между Россией и Китаем вырос на 35,8% и составил рекордные 146,887 миллиарда долларов.

Вся цифирь, звучит благостно, пока не увидишь цифры реального экспорта-импорта Китая:

Цитата

14 января 2022 года - 04:50
Пекин. 14 января. ИНТЕРФАКС - В 2021 году внешняя торговля КНР достигла $6 трлн 51 млрд, увеличившись в годовом исчислении на 30%, свидетельствуют опубликованные в пятницу данные китайской таможенной статистики.

Как сообщило Главное таможенное управление КНР, за год экспорт Китая вырос на 29,9% до $3 трлн 364 млрд, в то время как импорт составил 2 трлн 687 млрд, рост - 30,1%.

Источник - В 2021 году внешняя торговля КНР выросла в годовом исчислении на 30% - данные китайской таможни

Извини, но на фоне 6 трлн баксов совокупного товарооборота Китая со всеми странами, российские 147 млрд, товарооборота с Китаем, выглядят бледно.

8 часов назад, Lupus est сказал:

Частная собственность , неприкосновенность сбережений и имущества, тихая и спокойная гавань - это все пшик и по запросу все отберут. 

Криминальные деньги и купленную на них собственность - отберут однозначно. Свои права на некриминальные бабки в банках и купленную на них собственность, придется доказывать в судах, соответствующих стран.

И началось сие не сегодня: к примеру, в UK соответствующий закон, приняли года три тому назад, и сейчас в лондонском суде, свои права, доказывает жена азербайджанского банкира (сидит на родине в тюрьме) и еще кто-то (с ходу не вспомню, кто и откуда). По этому закону, конфискованное криминальное бабло, уходит в английский бюджет.

Плюс к этому, официальные лица России, порой такую пургу несут в западных судах... Небезизвестный Шувалов, вызванный в суд Хьюстона, свидетелем защиты, по делу владельца "Русала", в суде "защитил" всех миллиардеров России, заявив, что не понимает, почему судят именно владельца "Русала", по такой схеме, созданы состояния всех миллиардеров России. И сие вошло в решение суда, что с учетом прецендентного права в Штатах, уже является поводом, для американских судей, обдирать российских олигархов и их подпевал, до труселей.

37 минут назад, gobblin сказал:

Вся цифирь, звучит благостно, пока не увидишь цифры реального экспорта-импорта Китая:

Источник - В 2021 году внешняя торговля КНР выросла в годовом исчислении на 30% - данные китайской таможни

Извини, но на фоне 6 трлн баксов совокупного товарооборота Китая со всеми странами, российские 147 млрд, товарооборота с Китаем, выглядят бледно.

Китай - первая экономика мира. Эти цифры не противоречат моим словам о том , что она ещё дальше взлетит на санкциях , как за счёт поглащения  зачищенного рынка рашки , так и за счёт промоушена своих Union pay и аналога свифта , как запасного пути недосягаемого до западных санкций. 

12 минут назад, gobblin сказал:

Криминальные деньги и купленную на них собственность - отберут однозначно. Свои права на некриминальные бабки в банках и купленную на них собственность, придется доказывать в судах, соответствующих стран.

И началось сие не сегодня: к примеру, в UK соответствующий закон, приняли года три тому назад, и сейчас в лондонском суде, свои права, доказывает жена азербайджанского банкира (сидит на родине в тюрьме) и еще кто-то (с ходу не вспомню, кто и откуда). По этому закону, конфискованное криминальное бабло, уходит в английский бюджет.

Плюс к этому, официальные лица России, порой такую пургу несут в западных судах... Небезизвестный Шувалов, вызванный в суд Хьюстона, свидетелем защиты, по делу владельца "Русала", в суде "защитил" всех миллиардеров России, заявив, что не понимает, почему судят именно владельца "Русала", по такой схеме, созданы состояния всех миллиардеров России. И сие вошло в решение суда, что с учетом прецендентного права в Штатах, уже является поводом, для американских судей, обдирать российских олигархов и их подпевал, до труселей.

Я говорю о другом и привёл пример. Приведенный пример моментально компрометирует  систему и заставляет искать аналоги. Я видел , что в Тайланде творилось и люди уже вряд-ли вернуться в лоно западных инструментов. Массовый переход на мир-Union pay и ни копейки на вклады компрометированных банков. В истерии даже от недвижки пытались избавиться. 

Средства на вкладах россиян, близких к российскому правительству, во французских банках могут быть арестованы, заявил на брифинге министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр.

«Мы также установим всех российских граждан, имеющих вклады во Франции, которые могут быть дополнительно внесены в европейские санкционные списки в связи с их близостью к российской власти. Мы прибегнем к юридическим мерам, чтобы арестовать это имущество»

3 часа назад, Lupus est сказал:

Китай - первая экономика мира. Эти цифры не противоречат моим словам о том , что она ещё дальше взлетит на санкциях , как за счёт поглащения  зачищенного рынка рашки , так и за счёт промоушена своих Union pay и аналога свифта , как запасного пути недосягаемого до западных санкций. 

Согласен, вы правы.

3 часа назад, Lupus est сказал:

Я видел , что в Тайланде творилось и люди уже вряд-ли вернуться в лоно западных инструментов. Массовый переход на мир-Union pay и ни копейки на вклады компрометированных банков. В истерии даже от недвижки пытались избавиться. 

Истерия - штука страшная, в этом состоянии, дров можно наломать выше крыши.

А откуда уверенность, что в китайских банках, не грозит подобное? Китайцы - сугубые прагматики, их торговля с ЕС и Штатами, в разы превышает обороты с Россией; я не уверен, что китайские банки, рискнут отказать западным странам, на предмет ареста или заморозки счетов, российских коррупционеров.

И потом есть четкие критерии, кого хватать и кому яйца крутить: британцы заявили четко и однозначно, что проверке происхождения денег, подлежат счета, с суммами свыше 50 тыс фунтов.

Касаемо карт "Мир", привязанных к счетам в российских банках... Извините, но я пережил до отъезда, не один "черный" вторник или такой же четверг в России, а потому прекрасно знаю, как российские банки, умеют отнимать бабло у своих вкладчиков.

Подчеркиваю: я вас ни за что не агитирую и ни на что не подбиваю, каждый живет своим умом.

45 минут назад, Student сказал:

Каким образом Китай первая экономика мира ?

25b2842c01.jpg

Красивая инфографика. Я про ввп ппс говорил , более объективную оценку , по которой года эдак с 14 Китай номер 1. 

56 минут назад, gobblin сказал:

Истерия - штука страшная, в этом состоянии, дров можно наломать выше крыши.

А откуда уверенность, что в китайских банках, не грозит подобное? Китайцы - сугубые прагматики, их торговля с ЕС и Штатами, в разы превышает обороты с Россией; я не уверен, что китайские банки, рискнут отказать западным странам, на предмет ареста или заморозки счетов, российских коррупционеров.

И потом есть четкие критерии, кого хватать и кому яйца крутить: британцы заявили четко и однозначно, что проверке происхождения денег, подлежат счета, с суммами свыше 50 тыс фунтов.

Касаемо карт "Мир", привязанных к счетам в российских банках... Извините, но я пережил до отъезда, не один "черный" вторник или такой же четверг в России, а потому прекрасно знаю, как российские банки, умеют отнимать бабло у своих вкладчиков.

Подчеркиваю: я вас ни за что не агитирую и ни на что не подбиваю, каждый живет своим умом.

Китай, это просто альтернатива , не запятнавший свою репутацию и наверняка сейчас ринется формировать инфраструктуру для удобства людей , желающих хранить деньги в безопасности. 

Речь не идёт о «мире». Речь о кобейдже мир/union pay, на одной карте, в новой системе обмена инфой. Это новая парадигма , которую сильнейшим пинком запустил запад , когда прикоснулся к табуированной теме свифта - никто понимающий не думал , что они возьмут и сами себе яйца отстрелят в попытке нагадить рашке. 

Я помню утро , когда они решили свифт подергать. Я не мог в это поверить. Это просто лишено смысла. 
 Вреда от этого ноль - сходу нашлась альтернатива из списка даже сраного  нспк - bank of China с офисом в Москве и много где по миру , на Union pay.  

Я не мог поверить потому-что это не покорные долбоебы из ес устраивали , а Американцы. Зачем им чистить банковский рынок рашки под Китай ? 

А когда уже началась массовая эпопея банков с кобейджем Union pay и мир , это просто пиздец цирк ебаный…

• Бронеходы
1 час назад, Lupus est сказал:

Я помню утро , когда они решили свифт подергать. Я не мог в это поверить. Это просто лишено смысла. 
 Вреда от этого ноль - сходу нашлась альтернатива из списка даже сраного  нспк - bank of China с офисом в Москве и много где по миру , на Union pay.  

Это совершенно не так. Вреда от этого очень много, вон к примеру Самсунг вышел пока из России в основном из-за неспособности проводить финансовые операции. Отключение от СВИФТ не обанкротить российскую банковскую систему. Само по себе это огромное неудобство и задержка по платежам, но не смертельный удар.

Интересно в чем по ее мнению выражается «соблюдение санкционного режима. 

Несоблюдение антироссийских санкций со стороны Китая может повлечь ответные шаги США, заявила представитель Белого дома Джен Псаки.

"Если они не будут соблюдать санкции, у нас будут, вы знаете, основания, чтобы предпринять определенные шаги", — сказала Псаки на брифинге.

По ее словам, на данном этапе Китай соблюдает санкционный режим.

• Бронеходы
5 часов назад, Lupus est сказал:

Интересно в чем по ее мнению выражается «соблюдение санкционного режима. 

Вопрос не понял. Соблюдение режима является в соблюдении санкций. Факт того, что Китай соблюдает, говорит о том, что я был прав. Они не будут ссориться с Западом из-за России.

7 часов назад, Lazydog сказал:

Вопрос не понял. Соблюдение режима является в соблюдении санкций. Факт того, что Китай соблюдает, говорит о том, что я был прав. Они не будут ссориться с Западом из-за России.

Китайский МИД заявил, что выступает «решительно против любых незаконных односторонних санкций» против России. Страна намерена продолжать сотрудничество с Россией в сфере торговли, пишет «Интерфакс» со ссылкой на китайское телевидение.

Финансовый регулятор КНР сделал аналогичное заявление. По словам главы комитета по регулированию банковской и страховой деятельности Китая (CBIRC) Го Шуцина, Пекин не одобряет финансовые санкции. «В особенности не одобряем санкции, инициированные в одностороннем порядке, потому что они неэффективны и имеют слишком мало правовых оснований», — пояснил он, передает РИА Новости.

Глава регулятора отметил, что влияние антироссийских санкций на экономику и финансовый сектор Китая не будет значительным, так как они «крайне устойчивы». Старший научный сотрудник китайского аналитического центра «Тайхэ» Цзя Цзяньпин согласился с этой точкой зрения. По его словам, ограничения также не скажутся на финансовом сотрудничестве России и КНР и валютных резервах Китая. В случае, если западные страны решат ввести целенаправленные санкции против КНР, то это потрясет существующую международную систему финансового управления, считает Цзяньпин.

Как только стабилизируют доллар , для чего кало рашные путинские чиновники очень эффективно нахуячили разных законов - из Китая лавина товаров хлынет на замещение. 

Пока подтверждения не нашёл в приличных источниках - по слухам Тойота и Лексус понимая что они себе яйца отстреливают срочно возвращаются на рынок рашки. 

сегодняшние новые ограничения - 

ЦБ с 9 марта по 9 сентября вводит ограничение: клиент банка может снять со счета и вклада в валюте не более 10 тысяч долларов наличными. Всё, что свыше - в рублях по рыночному курсу на день выдачи. Другие валюты будет выдаваться в долларах в независимости от валюты счета. 

В этот период банкам запрещено продавать наличную валюту гражданам

Цитата

Китайский главный рупор во внешнем мире Global Times вышел с  материалом про фашизм на Украине. Риторика чёткая - "нацисты", "террористы", "поддерживаются режимом Зеленского".

https://www.globaltimes.cn/page/202203/1254217.shtml

• Бронеходы

Надо понимать китайский менталитет. То, что сейчас будут говорить китасйские рупоры, продиктованно  исключительно  выгодой, и ни как не связанно с действительностью. На самом деле стало известно, что китайский президент мягко говоря шокирован  брутальностью ударов по мирному  населению.

Цитата

Несмотря на значительные китайские инвестиции в партнерство с Россией в последние годы, «китайское руководство, в частности президент Си, обеспокоены тем, что он видит» в Европе, заявил в четверг Конгрессу директор ЦРУ Уильям Бернс после масштабного вторжения России в Украину. невиданный на континенте со времен Второй мировой войны.

Жестокость вторжения президента Владимира Путина в Украину «выбила из колеи» президента Си Цзиньпина и спровоцировала разногласия между Россией и Китаем, считает американская разведка, подорвав согласованные публичные усилия двух держав, направленные на то, чтобы создать впечатление, что они едины в своих соответствующих усилиях по захвату власти на международном уровне.

учитывая, что мы говорим о стране, которая строит планы развития на 50 лет вперёд, здесь придётся посидеть и подождать, ибо о том, что на самом деле происходит в Китае, мы будем узнавать постепенно и коственно.

• Бронеходы

Не надо переводить тему на очередное обсуждение санкций. Здесь только о Китае.