Перейти к содержанию
Бронеход

Герои нашего IL времени


Змей

Рекомендуемые сообщения

В этой теме будут афишироваться  темы про героев иудеев. Людей которыми гордится Израиль!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че у нас такие еще остались ? 

Раньше да, были такие. Ослоебов гоняли ссаными тряпками даже леваки. А теперь остались одни мудаки, которым лишь бы в кресле премьера задницу погреть.

Изменено пользователем Student
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 лет назад Барух Гольдштейн убил десятки мусульман в Хевроне

967c97974e9a.jpg

 

В пять часов утра 25 февраля 1994 года бородатый мужчина в форме капитана ЦАХАЛа вошел в зал Ицхака хевронской Пещеры праотцов и открыл автоматный огонь по молящимся мусульманам. При замене четвертого магазина возникла заминка, арабам удалось ударить стрелявшего огнетушителем, после чего он был убит толпой. К этому времени 29 мусульман были мертвы, по меньшей мере 125 получили ранения.

Стрелявшим был Барух Гольдшейн – 37-летний доктор, потомок первого Любавичского ребе, который репатриировался в Израиль из США в 1982 году. Он был призван в ЦАХАЛ и служил военным врачом в звании капитана. Именно эту форму он использовал, чтобы беспрепятственно проникнуть в Пещеру праотцов, где собрались мусульмане на последнюю пятничную молитву перед наступлением месяца Рамадан.

 

Поселившийся в Кирьят-Арбе доктор Гольдштейн часто первым оказывался на месте терактов – а после подписания Норвежских соглашений терактов становилось все больше. В декабре 1993 года у поселения Алон Швут арабские террористы убили друга Гольдшейна – репатрианта из Москвы, художника Мордехая (Матвея) Липкина. После этого он начал называть арабов "нацистами".

Баруха зачастую можно было увидеть на манифестациях против Норвежских соглашений, принимавших все более ожесточенный характер. Гольдштейн появлялся на них с желтой звездой с надписью "Jude", заявляя, что пришла пора "заняться арабами". "Время лечить и время убивать", – говорил он в одном из интервью за девять дней до бойни в зале Ицхака.

 

 

 

Ранним утром 25 февраля 1994 года известного в Кирьят-Арбе врача в военной форме, а значит находящегося при исполнении, никто не остановил. Даже водитель, которого Гольдштейн попросил подбросить его до Пещеры патриархов и передать жене ключи от машины, думал, что доктора призвали на резервистскую службу. Он зашел в зал, где находились сотни верующих, и открыл огонь.

 

Широкое распространение получил слух, согласно которому после массового убийства мусульман в Пещере праотцев под коврами якобы было найдено холодное оружие, что свидетельствовало о подготовке арабами нападения на евреев. Про это вот уже больше двадцати лет говорят многие из тех, кто считает Баруха Гольдштейна героем. Однако данная информация не была подтверждена ни одним официальным источником, в выводах комиссии Шамгара об этом нет ни слова.

 

Правительство Израиля осудило этот поступок.
Борух Гольдштейн - Герой нашего времени! 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Student сказал:

Че у нас такие еще остались ? 

Раньше да, были такие. Ослоебов гоняли ссаными тряпками даже леваки. А теперь остались одни мудаки, которым лишь бы в кресле премьера задницу погреть.

Согласен. Не пришло ещё время . Оно приближается. Так продолжаться не может.

Гольдштейн - вот что значит месть за друга!

 

Изменено пользователем Змей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ганди – герой Израиля, и  этого изменить невозможно

685ffc298234.jpg

В 1988 году Зеэви (Рехаваам Амикам Зеэви) был избран депутатом кнессета . Генерал-майор запаса, считавшийся одним из самых грамотных аналитиков Армии обороны Израиля, автор десятков книг и статей по истории и географии Страны Израиля, основатель и председатель партии  в должности министра , был застрелен террористами ОП в иерусалимской гостинице Hyatt утром 17 октября 2001 года.
Его имя жёстко связано с идеей арабского трансфера. Коренной уроженец Страны Израиля (шестое поколение в Иерусалиме), Зеэви считал трансфер «единственным выходом для евреев и палестинских арабов». Он был убеждён и пытался убедить оппонентов, что рано или поздно трансфер произойдёт. Либо трансфер арабов, либо — евреев. Но при этом прольётся много крови… Сам он был сторонником мирного трансфера арабов в ходе мирных переговоров. Он называл подобное переселение «излечением демографической болезни». По его словам, «... первый этап — выезд евреев из арабских стран уже произошёл. Теперь следует завершить трансфер арабов, но исключительно на добровольной основе».

 

 

«Я никогда не призывал выкинуть сотни тысяч арабов из Эрец-Исраэль, - говорил Зеэви. - Трансфер - это не только в наших, но и в их интересах. Нужно договориться с мировым сообществом, чтобы оно убедило арабские страны принять своих соплеменников. При этом каждой арабской семье следует выплатить достойную компенсацию за её дом, чтобы на новом месте она смогла приобрести недвижимость».

 

Террористы выбрали жертвой именно его, понимая, что лишь его идеи по-настоящему опасны для них.
 

Рехаваам Амикам Зеэви- герой нашего времени!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гольдштейн официально признан террористом. Его методы спорны. Типа Брейвика. Хотя я не испытываю сострадания к мусликам.

А вот идеи Рехавама Зеэви считаю единственным способом достижения мира с арабами и дорогой к взаимному сосуществованию и процветанию. Ибо уже сейчас у нас отличные отношения и сотрудничество с арабами из Эмиратов. Когда разные народы и конфессии не могут жить рядом в мире, их надо физически разделить на большое расстояние. Обоюдным трансфером закончилась война греков и турков 100 лет назад например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Student сказал:

Гольдштейн официально признан террористом. Его методы спорны. Типа Брейвика. Хотя я не испытываю сострадания к мусликам.

 

Террорист Гольдштейн или нет вопрос спорный .  То что он  с горя отомстил за друга нельзя назвать террором.  Преступление - Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эли Коэн- легенда израильской разведки
32f7c7748ccc.jpg

 

Эли был нашими глазами и ушами в Сирии. Сирийцы вооружались советским оружием, строили укрепления и бункеры на Голанских высотах. Они проводили маневры, они пытались отвести исток Иордана, чтобы навредить водному хозяйству Израиля, они поддерживали деятельность палестинских террористов.
 
Через два года после смерти Эли началась Шестидневная война, в ходе которой стала понятна ценность собранной им разведывательной информации. Премьер-министр Леви Эшколь тогда сказал: "Работа Эли Коэна спасла жизни солдат многих израильских дивизий".

Эли Коэн – человек, который спас тысячи жизней, пожертвовав своей. Легендарный израильский разведчик смог обхитрить врагов настолько, что чуть не стал президентом Сирии.

Операция №2: Сирия
Здесь он снимает жилье с видом на правительственный квартал. Для того, чтобы наладить отношения с важными сирийцами, Коэн организовывает светские балы. Он сразу заработал репутацию, скажем так, хорошего хозяина: каждого пришедшего в дом он задаривал подарками, накрывал пышные столы. Эли давал в долг всем, кто просил, причем говорил не возвращать.
Вскоре в Сирии к власти пришла партия БААС во главе с давним знакомым Коэна Амином аль-Хафезом, который в результате стал президентом страны. Дела Эли стремительно налаживались. Аль-Хафез, не подозревающий, что Коэн – агент, продвигал его по карьерной лестнице. Сначала Эли был советником президента, затем командующим службы безопасности. Это невероятно, но факт: шпион Израиля Эли Коэн был настолько убедителен, что ему удалось дослужиться до звания сирийского полковника разведки! В конце концов, легендарный израильский разведчик настолько запутал врагов, что чуть не стал президентом Сирии: его считали третьем по счету кандидатом на этот пост.
Он добывал для Родины ценнейшую информацию. Коэн информировал Израиль о расположении минных полей, военных позиций сирийцев. Благодаря нему стало известно о том, что в Сирии стоит сотня российских танков марки Т-34. Именно Коэн сообщил о предстоящей операции сирийцев по перекрытию главного источника питьевой воды в Израиле, реки Иордан. В Сирии не понимали, почему израильтяне оказываются на шаг впереди. Но однажды Коэна раскрыли.
Он передавал закодированную информацию по радиостанции в Тель-Авив. Израиль же информировал своего разведчика с помощью секретных кодов, «спрятанных» в песенном потоке на радиочастотах.
Это было действенно до того момента, пока сирийцы не получили от России оборудование по перехвату радиосигналов. Тогда Эль Коэна взяли на горячем…

Израильского шпиона мучали месяцами, выбивая из него засекреченные данные о «Моссаде». Однако Коэн держался до последнего, сирийцы не услышали от него ни слова. Все это время Израиль всячески пытался спасти своего героя. За него отчаянно бились международные институты, армия, спецназ… Эли Коэна спасти не удалось.
Его публично казнили глубокой ночью 18 мая 1965 года. Израильский герой не утратил честь и силу, вытерпев столько мук: он отвернулся от палачей и самостоятельно взошел на эшафот. Посмотреть на казнь сиониста пришли 10 тысяч человек.
За день до этого к Коэну привели дамасского раввина. Увидев измученного, истерзанного Эли, раввин зарыдал. Израильский разведчик передал супруге и детям письмо, в котором были мольбы о прощении за то, что столь рано покинул их. Надя Коэн, не смотря на просьбу мужа жить дальше и найти новую любовь, больше никогда не выходила замуж.
О том, где сейчас останки Эль Коэна, не известно. Вернуть на Родину удалось только его часы, которые разведчики нашли в другой стране на аукционе и выкупили. Почти полвека родные Коэна и власти Израиля ведут борьбу за возврат останков героя на родную землю.

 

 

 Эли Коэн герой нашего времени !

Изменено пользователем Змей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лейтенант-танкист Цви Грингольд

067a3fe2d172.jpg

Лейтенант (на фотогафии уже капитан) Цви Грингольд - танкист, совершивший беспримерный подвиг: в ходе боя, продолжавшегося около суток, он уничтожил до 60 русских танков
 

Лейтенант-танкист Цви Грингольд совершил уникальный подвиг в дни Войны Судного дня - в течении непрерывного танкового боя, продолжавшегося 30 часов, он уничтожил до 60 вражеских танков Т-54, Т-55, Т-62. Трижды его танк был подбит, гибли члены экипажа, сам он получил тяжелые ожеги. Из горящих танков он переходил на другие танки и продолжал бой.
По числу танков, уничтоженных им в ходе боя, Цви Грингольд может быть признан самым результативным танкистом во всемирной истории танковых войск.  По количеству танков и по ожесточенности боев Война Судного Дня превосходит танковые сражения 2-ой Мировой войны, в т.ч. Курскую битву.

 

Цви Грингольд - Герой нашего времени! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Змей сказал:

Эли Коэн- легенда израильской разведки

В 2019 году о жизни Эли Коэна был снят художественный мини-сериал «Шпион» .

Роль Коэна сыграл Саша Барон Коэн.

Интересное совпадение фамилий.

P.S Только что прочитал что английский актёр имеет еврейское происхождение. Поэтому и совпадение.

Изменено пользователем GREEDY
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моше Леви- командир бронетранспортера

135574c2e88f.jpg

Во время войны Судного дня в 1973 году, будучи командиром бронетранспортера, который подбили в сражении у форта «Будапешт» на Синае, он, получив тяжелое ранение (ему оторвало правую руку), нашел в себе силы продолжать командовать. Леви отдал приказ экипажу покинуть машину. Большинство бойцов было ранено. Оценив положение, Леви с гранатой в левой руке подобрался к египетской огневой точке, выдернул чеку зубами, бросил гранату и уничтожил находившихся там египетских солдат, но при этом и сам получил осколочные ранения. Отказывался от медицинской помощи, пока санитары не эвакуировали всех его солдат. 

Моше Леви- Герой нашего времени! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, GREEDY сказал:

В 2019 году о жизни Эли Коэна был снят художественный мини-сериал «Шпион» .

Роль Коэна сыграл Саша Барон Коэн.

Интересное совпадение фамилий.

Интереснейший фильм. Никто из нас ведь раньше не знал что такое сирийская военная машина. В этом фильме очень даже понятно всё  показывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Змей сказал:

Интереснейший фильм. Никто из нас ведь раньше не знал что такое сирийская военная машина. В этом фильме очень даже понятно всё  показывают.

Интересно что  Коэн был кандидатом на пост президента Сирии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю в этой теме отписываются одни евреи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, raven-68 сказал:

Я так понимаю в этой теме отписываются одни евреи?

Если по теме, то и ты можешь конечно, нет проблем

Изменено пользователем Змей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, GREEDY сказал:

Интересно что  Коэн был кандидатом на пост президента Сирии. 

Он сделал интересную "карьеру "  бизнесмена , который "правильно направлял" свои деньги и мысли руководителей сирийского государства. До последней минуты он был высоко оценен и  военным руководством Сирии.  Для сирийской верхушки разоблачение израильского шпиона находящегося на таком уровне было  большим сюрпризом и смертельным ударом.
Последней его "тратой денег " были закупки и посадка пальм на самой передовой, что бы сирийским солдатам хоть какая то тень от солнца была ......:D. А эти пальмы стало видно с израильской стороны. Ну естессно израильтяне сравняли артиллерией эту высоты с землёй .

Изменено пользователем Змей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солдат Сергей Власюк: неизвестный герой Израиля, погибший при спасении раненых


e6e8f7ddaffe.jpg

Эта фотография Сергея (Йонатана) Власюка, одна из последних в его рано оборвавшейся жизни, которая тронула души тысяч людей в Израиле и на родине погибшего солдата-репатрианта - в Симферополе. Для нас Сергей стал героем года и таким останется в памяти навсегда. 

Сергей (Йонатан) Фукс-Власюк "репатриировался в 2000 году и призвался в ЦАХАЛ в ноябре 2003 года в статусе солдата-одиночки". Сергей погиб 20 июля 2006 года, во второй день ожесточенных боев у деревни Марун ар-Рас, во время эвакуации раненых. В тот день 5 солдат подразделения "Эгоз" погибли, 6 получили ранения. Сергей вынес несколько пострадавших на носилках, а затем ринулся за следующими истекавшими кровью на поле боя. В это время начался сильный обстрел, и Сережа погиб на месте. В момент смерти ему был всего 21 год. За мужество при исполнении боевого задания старший сержант награжден - посмертно.

Особенно важно помнить репатриантов, отдавших жизнь в боях за Израиль

 

Сергей (Йонатан) Фукс-Власюк-  Герой нашего времени!

Изменено пользователем Змей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че, реально про Эли Коэна сериал есть ? Не знал. Пойду гляну. 

Изменено пользователем Student
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Student сказал:

Че, реально про Эли Коэна сериал есть ? Не знал. Пойду гляну. 

Э ????!!!!   Странно что ты не видел.
 Есть 2 фильма.  Один израильский. Классный в одну серию.
Второй не помню чей, кажется тоже израильский и ещё лучше ( сериал).   Фильм вообще бомба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Student сказал:

Че, реально про Эли Коэна сериал есть ? Не знал. Пойду гляну. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Student сказал:

Че, реально про Эли Коэна сериал есть ? Не знал. Пойду гляну. 

А это наш фильм в одну серию.  Оба фильма стоит посмотреть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще в эту тему хотел написать:

Товарищи евреи, у меня вопрос не связанный с темой, но всёже. Вы "чирикаете" на идише?  Я для себя сделал открытие, что я его неплохо понимаю. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Philipp said:

Вообще в эту тему хотел написать:

Товарищи евреи, у меня вопрос не связанный с темой, но всёже. Вы "чирикаете" на идише?  Я для себя сделал открытие, что я его неплохо понимаю. 

Нет. Это смесь иврита и немецкого. 

Во старая тема есть:  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.01.2022 в 13:20, Змей сказал:

25 лет назад Барух Гольдштейн убил десятки мусульман в Хевроне

967c97974e9a.jpg

 

В пять часов утра 25 февраля 1994 года бородатый мужчина в форме капитана ЦАХАЛа вошел в зал Ицхака хевронской Пещеры праотцов и открыл автоматный огонь по молящимся мусульманам. При замене четвертого магазина возникла заминка, арабам удалось ударить стрелявшего огнетушителем, после чего он был убит толпой. К этому времени 29 мусульман были мертвы, по меньшей мере 125 получили ранения.

Стрелявшим был Барух Гольдшейн – 37-летний доктор, потомок первого Любавичского ребе, который репатриировался в Израиль из США в 1982 году. Он был призван в ЦАХАЛ и служил военным врачом в звании капитана. Именно эту форму он использовал, чтобы беспрепятственно проникнуть в Пещеру праотцов, где собрались мусульмане на последнюю пятничную молитву перед наступлением месяца Рамадан.

 

Поселившийся в Кирьят-Арбе доктор Гольдштейн часто первым оказывался на месте терактов – а после подписания Норвежских соглашений терактов становилось все больше. В декабре 1993 года у поселения Алон Швут арабские террористы убили друга Гольдшейна – репатрианта из Москвы, художника Мордехая (Матвея) Липкина. После этого он начал называть арабов "нацистами".

Баруха зачастую можно было увидеть на манифестациях против Норвежских соглашений, принимавших все более ожесточенный характер. Гольдштейн появлялся на них с желтой звездой с надписью "Jude", заявляя, что пришла пора "заняться арабами". "Время лечить и время убивать", – говорил он в одном из интервью за девять дней до бойни в зале Ицхака.

 

 

 

Ранним утром 25 февраля 1994 года известного в Кирьят-Арбе врача в военной форме, а значит находящегося при исполнении, никто не остановил. Даже водитель, которого Гольдштейн попросил подбросить его до Пещеры патриархов и передать жене ключи от машины, думал, что доктора призвали на резервистскую службу. Он зашел в зал, где находились сотни верующих, и открыл огонь.

 

Широкое распространение получил слух, согласно которому после массового убийства мусульман в Пещере праотцев под коврами якобы было найдено холодное оружие, что свидетельствовало о подготовке арабами нападения на евреев. Про это вот уже больше двадцати лет говорят многие из тех, кто считает Баруха Гольдштейна героем. Однако данная информация не была подтверждена ни одним официальным источником, в выводах комиссии Шамгара об этом нет ни слова.

 

Правительство Израиля осудило этот поступок.
Борух Гольдштейн - Герой нашего времени! 
 

Ну мягко говоря сомнительный "герой"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Philipp сказал:

Вообще в эту тему хотел написать:

Товарищи евреи, у меня вопрос не связанный с темой, но всёже. Вы "чирикаете" на идише?  Я для себя сделал открытие, что я его неплохо понимаю. 

 

 

Слово "чирикаете" как бы не совсем лестно употреблять с твоей стороны.
Но я отвечу тебе тем же- немцы должны понимать идиш. Идиш и немецкий очень похожи.  А как нам известно- немцы как раз чирикают на немецком....:090:
Я немного говорю и больше понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...