Jump to content
Бронеход

А слушали ли вы в СССР западные радиостанции?

raven-68
 Share

Recommended Posts

Все помнят времена так называемого ошибочно застоя,когда на столе была бутылка водки,кильки в томате и радиоприемник Океан.
Естесственно многим было интересно услышать голос свободы вещающий к нам с загнивающего запада от эмигрантов всех мастей.И не смотря на мощные глушилки к нам прорывались голоса перебезщиков поносящих наш Советский уклад жизни.
Я лично помню прекрасно те времена когда ловил на радио Голос Америки,Немецкую Волну,Радио Свобода моя любимая,и конечно БиБиСи с бесподобным Севой Новгородцевым.это были времена...Один раз я даже умудрился поймать Радио Монголии на руском языке,но там пропаганды небыло.
А вы что слушали,и слушали вообще?

• Бронеходы

Хм, на этот раз равен  умудрился где-то спиздеть интересный  пост :102: 

Помню радиолу и вечера вокруг неё в попытке услысхать Голос Америки :102:

0Qdhq7axfe5XHP_jT8T7PskIferdCnfs

У меня ламповая радиола была. Короткие волны 25-31 метр можно слушать было только ночью. Из за отражения сигнала от ионосферы. Днём ничего не ловилось. Голос америки слушал. Кстати когда я начал слушать все эти "вражеские" радиостанции, то они уже не глушились. Сева Новгородцев молодец. Я впервые слушал книгу Венедикта Ерофеева Москва Петушки. Потом позже я её увидел в магазине и купил. Прочитал за пару дней!

• Бронеходы
25 минут назад, хуйкофф сказал:

Кстати когда я начал слушать все эти "вражеские" радиостанции, то они уже не глушились.

Ну так ты всё самое интересное пропустил :) 

Ну хер знает что раньше было. Я подключил антенну к приёмнику чуток раньше, как чернобыльская аэс ёбнула. Голос америки нам говорил, что всё плохо. Сейчас подробности уже не помню. Наши правители по телевизору согласились с что всё плохо через месяц наверно. И я вот скажу, что металлику я в первый раз в жизни я услышал на голосе америке. Это было круто!

1 час назад, Lazydog сказал:

Спиздить?Вообщето я это из головы написал,голос америки тебе одно место.

• Haha 1

Помню магнитофон польский назывался Kaspshak,и я антенну даже на крышу дома вынес что бы словить какое чудо заморское.эх,если бы не глушилки...

1 час назад, Lazydog сказал:

Забавно)) У меня дома точно такой же гроб стоял в бабкиной комнате)))

В 1986- 1987 на «голос Америка» каждую среду были представлены хиты металла, по Москве в 18:00 до семи. Торчал, грешен. Там и металика иостальные

13 часов назад, tarantul сказал:

В 1986- 1987 на «голос Америка» каждую среду были представлены хиты металла, по Москве в 18:00 до семи. Торчал, грешен. Там и металика иостальные

Да,помню такую передачу.Благодаря ей узнал немало известных металлических команд.Ну и благодаря Севе тоже...

9 часов назад, knife_23 сказал:

Я и сейчас слушаю 

Сейчас собственно и слушать нечего,из за огромного количества станций вещающих разную пургу.

Был у родителей вот такой Сириус 309. Мощная машина была. Но я тогда был маленький  и раз повторил за папой, нашёл волну Голос Америки и на всю громкость вечером врубил трансляцию. Сначала была песня Wake up (проснись), потом начались новости. Сразу за началом новостей была затрещина по правому уху сзади отцовской рукой и полит информация о международном положении иудеев в СССР и вреде пользования радио ( ну хотя бы необходимости прикладывания уха к динамикам) и не включения громкости.
22783518_2.jpg

Потом был мне подарен маленький транзистор . Таким способом меня родители пытались как бы отучить от Голоса Америки, потому что  на этой Зорьке был только УКВ.

193c3ee93e61.jpg

А потом , чуть по старше у отца в гараже нашёл хорошо упакованный Ленинград 006. Это же был полный писец Шестого класса!!!  Мечта. Он пробивал все глушители.  Все конечно были удивлены что я его обнаружил. Но после небольшого инструктажа , я получил его в полное пользование, вместе с наушниками.  Я уже тогда слушал Голос Израиля , Мордехай Кармон ведущий.
Итог:   Наслушался. Я тут :)

288cda5e1b85.jpg

• Like 1
  • Thanks 1

В 11.11.2021 в 16:11, хуйкофф сказал:

Ну хер знает что раньше было. Я подключил антенну к приёмнику чуток раньше, как чернобыльская аэс ёбнула. Голос америки нам говорил, что всё плохо. Сейчас подробности уже не помню. Наши правители по телевизору согласились с что всё плохо через месяц наверно. И я вот скажу, что металлику я в первый раз в жизни я услышал на голосе америке. Это было круто!

Металику говоришь? вот такой вот конфеткой и заманивали и разрушали великую страну!

А на Тушенском побоище в 1991 году не бывал? я тут фотки зыркал чуть от смеха не обоссался... удивительно что никто не умер в то время, а вот опиздюлись многи и менты))

31 минуту назад, кагтавый сказал:

Металику говоришь? вот такой вот конфеткой и заманивали и разрушали великую страну!

А на Тушенском побоище в 1991 году не бывал? я тут фотки зыркал чуть от смеха не обоссался... удивительно что никто не умер в то время, а вот опиздюлись многи и менты))

О синяк, ты опять балтику пьёшь?

• Confused 1

44 минуты назад, Philipp сказал:

О синяк, ты опять балтику пьёшь?

А! Филя, пъевет-пъевет!

Неа, и не курю, хотя не все хорошо, вот этот один раз порадил во мне тянучку, опять работать над собою... только разорвал "хочу-нельзя"...

возбужден, сегодня ночью видел сон, как началась война, но я не помню какая она была, помню что это сказали в новостях везде: интернет и тв... и если взглянуть правде в глаза, даже не смотря на вирус, беда которого должна всех объеденять, я почти уверен, или просто убежден, что нас ждет великая война...

Ничо хорошего... хорошо хоть я не ясновидящий (не шизик)) но сути это не надолго меняет...

если пойдет, то имей ввиду, нужно укрытие, из которого нельзя вылизать как минимум 14 дней. в идеале 14 недель.

деньги у тебя есть, купи несколько защитных костюмов,  воды, спирта, сухие пайки... нужен подвал, поставь койко-места, подумай о близких...

35 минут назад, кагтавый сказал:

А! Филя, пъевет-пъевет!

Неа, и не курю, хотя не все хорошо, вот этот один раз порадил во мне тянучку, опять работать над собою... только разорвал "хочу-нельзя"...

возбужден, сегодня ночью видел сон, как началась война, но я не помню какая она была, помню что это сказали в новостях везде: интернет и тв... и если взглянуть правде в глаза, даже не смотря на вирус, беда которого должна всех объеденять, я почти уверен, или просто убежден, что нас ждет великая война...

Ничо хорошего... хорошо хоть я не ясновидящий (не шизик)) но сути это не надолго меняет...

если пойдет, то имей ввиду, нужно укрытие, из которого нельзя вылизать как минимум 14 дней. в идеале 14 недель.

деньги у тебя есть, купи несколько защитных костюмов,  воды, спирта, сухие пайки... нужен подвал, поставь койко-места, подумай о близких...

Денег у меня нету, я всё потратил на сухпайки, защитные средства, генератор, топливо...

• 3 weeks later...

А я в то время жил на Кр.Севере,Чукотка, кароче тундра мёрзлая. У нас ловились японцы и какие-то американцы, думаю с Аляски. Но ловилось только на ДВ и МВ. Ну, такое себе развлечение было, ибо оч. много помех, но мы слушали музыку и какие-то хит парады даже.

3 часа назад, Demonius сказал:

А я в то время жил на Кр.Севере,Чукотка, кароче тундра мёрзлая. У нас ловились японцы и какие-то американцы, думаю с Аляски. Но ловилось только на ДВ и МВ. Ну, такое себе развлечение было, ибо оч. много помех, но мы слушали музыку и какие-то хит парады даже.

Ну на длинных и средних волнах мало что поймаеш.Диапазон слабоват.

В 29.11.2021 в 08:18, raven-68 сказал:

Ну на длинных и средних волнах мало что поймаеш.Диапазон слабоват.

В тундре как раз наоборот.

Сопки и ионосфера (или как там ей хз) отражают невозможные сигналы.

Например на радиокружке (на который мы ходили в местный "Дом пионеров"), мы собирали приёмники коротковолновые и говна и веток и умудрялись ловить спутниковые сигналы и сеансы передач от морских кораблей, идущих где-то в Атлантике! В АТЛАНТИКЕ!

А мы в арктике как бы.  Японию и Китай ловит ваще без проблем, а вот российские станции были редкость. Только военные  частоты, но за это палили и могли разъебать.

14 часов назад, Demonius сказал:

В тундре как раз наоборот.

Сопки и ионосфера (или как там ей хз) отражают невозможные сигналы.

Например на радиокружке (на который мы ходили в местный "Дом пионеров"), мы собирали приёмники коротковолновые и говна и веток и умудрялись ловить спутниковые сигналы и сеансы передач от морских кораблей, идущих где-то в Атлантике! В АТЛАНТИКЕ!

А мы в арктике как бы.  Японию и Китай ловит ваще без проблем, а вот российские станции были редкость. Только военные  частоты, но за это палили и могли разъебать.

Ну тут еще многое состоит от источника передачи сигналов и его мощности.

Голоса слушал мало, глушили их у нас качественно. В силу тогдашнего возраста, был зациклен на деффках и пьянках; остальное - музон, у нас очень хорошо ловились польские радиостанции, и поляки, не транслировали, вечно-советское "...и партия - наш рулевой, и Ленина видели в гробу..." АВВА, кстати, впервые у поляков услышал...

11 минут назад, gobblin сказал:

Голоса слушал мало, глушили их у нас качественно. В силу тогдашнего возраста, был зациклен на деффках и пьянках; остальное - музон, у нас очень хорошо ловились польские радиостанции, и поляки, не транслировали, вечно-советское "...и партия - наш рулевой, и Ленина видели в гробу..." АВВА, кстати, впервые у поляков услышал...

Marek NIEDZEVSKI, radio pshebojuv trujka.?Шикарный был ведучий.Сколько я с его программ музыки записал,и потом делился со школьнийками.Вот были времена..