Перейти к содержанию
Бронеход

Саакашвили пыздэц,да?


Рекомендуемые сообщения

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили задержан и доставлен в тюрьму, сообщил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили. Саакашвили, который много лет не появлялся на родине из-за угрозы оказаться в тюрьме, накануне заявил, что находится в Батуми, куда приехал поддержать людей во время местных выборов. Они состоятся в субботу, 2 октября.

 

"Наши правоохранительные органы на высшем уровне провели мероприятие по задержанию Михаила Саакашвили. Они имели предварительную информацию о его передвижениях, начиная с Украины в направлении Грузии, и этот процесс был под полным контролем", — сказал на брифинге Гарибашвили.

"Доброе утро, Грузия, уже из Грузии спустя восемь лет", — накануне написал Саакашвили в "Фейсбуке", а также разместил видео. "Приветствую вас из Батуми и призываю всех идти 2 октября на местные выборы. Мы обязательно победим и будем праздновать победу", — сказал бывший президент.

Накануне министерство внутренних дел Грузии заявило, что политик границу страны не пересекал. "Михаил Саакашвили не находится на территории Грузии, и он не пересекал грузинскую границу, — цитирует "Интерфакс" представителя МВД Александра Дарахвелидзе. — У нас есть информация от украинской стороны, что Саакашвили не выезжал из Украины".

При этом представители властей заявили, что ждут Саакашвили, чтобы препроводить его в тюрьму.

В пятницу Саакашвили в "Фейсбуке" призвал своих сторонников проголосовать 2 октября, а на следующий день, в воскресенье, отправиться в поход в направлении Тбилиси, чтобы "защитить результаты выборов".

Бывший президент говорил, что намерен присоединиться к одной из таких колонн. "Если до этого узурпаторское правительство сможет меня задержать, это должно еще больше увеличить нашу силу. В любом случае я отступать не намерен — и, надеюсь, что вы тоже", — писал Саакашвили.

Представитель партии Саакашвили "Единое национальное движение" (ЕНД) Мурман Думбадзе подтвердил, что политик находится в Грузии, однако не сообщил, как именно он пересек границу. В украинском офисе Саакашвили утверждали, что тот покинул Киев минувшей ночью и действительно находится в Грузии.

Один из лидеров правящей партии "Грузинская мечта" Гиви Миканадзе, в свою очередь, назвал "распространенные Саакашвили видеокадры" фейком и "очередной клоунадой". Другой представитель этой политической силы Мамука Мдинарадзе заявил, что Саакашвили сейчас "находится на Украине, на курорте Трускавец" и якобы записал видео из своего номера в гостинице "Риксос".

Уголовные дела в Грузии и Украина

Саакашвили покинул Грузию в 2013 году. Против него в стране было возбуждено четыре уголовных дела.

Политик жил на Украине, там он некоторое время занимал пост главы администрации Одесской области.

Саакашвили получил украинское гражданство в мае 2015 года. В июле 2017 года президент Петр Порошенко своим указом гражданства его лишил. Экс-президент в тот момент находился в США. Украинский паспорт ему вернул новый президент Владимир Зеленский, после чего Саакашвили вернулся на Украину.

27 сентября Саакашвили заявил, что вечером 2 октября, когда в Грузии будут завершаться выборы в органы местного самоуправления, он прибудет в Тбилиси. И опубликовал авиабилет на эту дату из Киева в Тбилиси.

"После того как избирательные участки будут закрыты, мы все должны в городах и селах выйти на улицы, чтобы защитить нашу достигнутую победу, поэтому я не могу остаться в стороне от этого процесса. Вечером 2 октября я буду в Тбилиси", — писал тогда Саакашвили.

Власти Грузии неоднократно заявляли, что бывший президент будет арестован, в случае если он вернется в страну. Аналогичные предупреждения прозвучали и в этот раз.

Анализ: важный игрок в грузинской политике

Нина Ахметели, корреспондент Би-би-си в Тбилиси

"Вот это мой Батуми", — говорит Михаил Саакашвили на опубликованном в "Фейсбуке" видео, которое в правящей партии назвали фейком, а его автора — клоуном.

О планах вернуться в Грузию Саакашвили сообщил несколько дней назад. Он обещал прилететь из Киева в Тбилиси в день голосования на местных выборах Грузии 2 октября. Судя по билету, фото которого он опубликовал в соцсетях, это должно было случиться уже после закрытия избирательных участков.

В анонсированное возвращение Саакашвили в правящей партии не верили. О планах приехать в Грузию бывший президент многократно говорил и раньше. Об этом ему с иронией напомнили представители "Грузинской мечты", обещая сразу задержать и отправить в тюрьму, если он все же осмелится прилететь в Тбилиси.

Споры о том, где находится Саакашвили, оказались в фокусе СМИ, затмив тему предстоящего 2 октября голосования, которое оппозиция называет историческим референдумом.

Ожидания оппозиции от этих выборов связаны с одним из пунктов соглашения с властью, подписанного при посредничестве ЕС. Согласно этому договору, досрочные выборы в парламент пройдут в следующем году, если 2 октября правящая партия не сможет преодолеть 43-процентный барьер.

В правящей партии, которая сперва подписала соглашение, но потом вышла из него, назначение досрочных парламентских выборов на основании голосования 2 октября исключают. Здесь говорят, что оппозиция готовится к провокациям как в день выборов, так и после них — по мнению партии, сторонники Саакашвили на них проиграют.

Последние действия Саакашвили подливают масла в огонь. Покинувший Грузию восемь лет назад и заочно осужденный на родине бывший президент в выборах не участвует, но остается весомым лидером в грузинской политике. Именно ему в течение девяти лет нахождения у власти "Грузинской мечты" посвящена львиная доля критики и нападок правящей партии.

Но у Саакашвили в Грузии остается немало сторонников. На этих выборах он пытается их мобилизовать.

По мнению некоторых политологов, его возвращение в эпицентр политического процесса в Грузии может помешать оппозиции привлечь тех, кому не нравятся ни нынешние, ни предыдущие власти страны.

Доворовался гаденыш!

  • Спасибо 1
  • Смущенный 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это какая то политическая игра. По ходу Саакашвили  арест был нужен, для получения каких то политических ништяков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задержали и шо таперича? Рыдать и плакать?

Хороший он или хреновый, по его делам, судить лишь грузинам и украинцам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, gobblin сказал:

Задержали и шо таперича? Рыдать и плакать?

Хороший он или хреновый, по его делам, судить лишь грузинам и украинцам...

Ну и осетинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
7 часов назад, raven-68 сказал:

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили 

Уёбишное говно, на форуме есть тема о Саакашвили. Две секунды на поиск и ты бы тему  нашел. Тебе лень? Ок, иди на хуй. Бан за создание повторной темы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Lazydog изменил название на Саакашвили пыздэц,да?

 

2 часа назад, Nikotin79 сказал:

Ну и осетинам

Если бы Саакашвилли, пылал бы ненавистью к осетинам, ему было бы проще, устроить резню осетин, в Тбилиси, где в 2008 году, проживало более 30 тыс осетин - примерно столько же, сколько их проживало на тот момент, в Южной Осетии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, gobblin сказал:

 

Если бы Саакашвилли, пылал бы ненавистью к осетинам, ему было бы проще, устроить резню осетин, в Тбилиси, где в 2008 году, проживало более 30 тыс осетин - примерно столько же, сколько их проживало на тот момент, в Южной Осетии.

Сильно сомневаюсь что в ненависти дело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Nikotin79 сказал:

Сильно сомневаюсь что в ненависти дело. 

Согласен, хотя и ненависти то же хватало. На территории Южной Осетии, и осетины, и грузины, с восторженным визгом резали друг друга, и при этом, и власти Северной Осетии (РФ), и власти Грузии, до 2008 года, де-факто, закрывали на это глаза.

Все эти межнациональные траблы, полагаю, на Кавказе, не закончатся никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что президент Грузии Зурабишвили обусловила свое участие в Крымской платформе изгнанием Саакашвили с государственных должностей в Украине.

Черновол, говорит, что  еще в Украине на Саакашвили был установлен радиомаячок и передан Грузинским спецам.  И все попытки Саакашвили, сообщить ложную дату прилета и город , вместо Тбилиси, прилететь в Батуми на консперативную квартиру были уже известны.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Бронеходы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...